Нет никаких паролей AIX, HMC.

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware Нет никаких паролей AIX, HMC.

Просмотр 69 веток ответов
  • Автор
      Templar
      Участник

Все привет!
      Я тут новичок, да и в аиксе вообщем-то новичок.
      Помогите пож. решить проблему.
      Вообщем достался мне сервер P520 я его подключил к HMC, он определился, пишет что “Идентификация не выполнена” просит ввести пароль сл. процессора, я его не знаю, что делать ?
      тоже самое с ASM – пароль не знаю.
      И если даже как-то узнаю то rootовый я тоде не знаю)
      подскажите чайнику как все это снести и установить заново?

А, кстати, еще момент, что поддержки нет никакой на этот сервер. смогу ли я установить аикс 5.3, сп и тл на него без поддержки?

andrewk
      Участник

c root’овым-то проще всего. заключайте договор поддержки и вызывайте инженера IBM, чтобы сбросить остальные пароли. Я бы не рекомендовал новичку разбирать сервер, чтобы сбросить пароли 🙂 Но в качестве первого шага для ASM можно попробовать admin:admin – обычно все остается по дефолту 😉

устанавливать и обновлять AIX можно и без контракта.

Templar
      Участник

Так в ASM admin-admin подошел, как теперь быть с HMC?
      можно как-то это сделать без инженера?

andrewk
      Участник

попробуйте abc123 или abc1234. Тоже в 90% случаев подходит 🙂

andrewk
      Участник

ну и если все-таки хочется своими руками лезть в железку – http://www.integrationteam.co.uk/blog/2012/01/ibm-pseries-hmc-lost-password-recovery/

Templar
      Участник

Спасибо за ссылку, не понадобилось, пароль оказался тоже root
      Теперь у меня следующая проблема, уж извините за то, что по каждому вопросу обращаюсь, но ответа найти не могу…
      Итак…
      Сервер определился пишет состояние – неполные данные… (HMC в русском инт.)
      Я вот по этому гайду http://publib.boulder.ibm.com/infocenter/powersys/v3r1m5/index.jsp?topic=/ipha5_p5/hmc_codes.htm
      Сделал:
      1. Повторное создание – нет результата. (на восстановление не идет)
      2. Сброс соединения – нет результата.
      3. Перезагрузка HMC – нет результата.

Templar
      Участник

Дело в том, что в инструкции написано, что если ничего не получилось – обратиться на след. уровень поддержки, а след. уровня нет)

andrewk
      Участник

переведите HMC на английский – выберите в браузере английский язык по умолчанию. Лично я русский не понимаю 😉

Templar
      Участник

HMC перевел на английский, в браузере что-то не могу найти как это делается? что за английский язык ?
      может я попробую перевести?
      Показывает состояние сервера как: Incomplete state
      Сделал по инструкции http://publib.boulder.ibm.com/infocenter/powersys/v3r1m5/index.jsp?topic=/ipha5_p5/hmc_codes.htm
      1. Rebuild Managed System
      2. Reset connection
      3. Restart HMC
      Ничего не помогает, т.е. по инструкции сервер должен перейти в состояние recovery а он не переходит

Michael
      Участник

Сервер определился пишет состояние – неполные данные… (HMC в русском инт.)

А потерпеть? Сервер с НМС вроде бы достаточно долго “снюхиваются”, особенно если первый раз “встретились”.

Templar
      Участник

Уже пару часов точно жду, он как ведь должен какой-то информационный код выдавать. А он никаких действий не выполняет. Просто Неполные данные (incomplete state) и все… Даже когда жму “Повторное создание” (Rebuild Managed System), который за пару секунд проходит.

Michael
      Участник

HMC перевел на английский, в браузере что-то не могу найти как это делается? что за английский язык ?

У Вас в системе основная локаль русская, поэтому и браузер “ботает по русской фене”.

Templar
      Участник

А с “Неполными данными” можете помочь разобраться?

Michael
      Участник

А с “Неполными данными” можете помочь разобраться?

Версия НМС? Версия сервисного процессора?

Aleksandr
      Участник

Можно попробовать следующее
      1. Зайти по ssh на HMC
      2. Выполнить команду lssysconn -r all
      3. Посмотреть какие машины находятся не в состоянии state=Connected
      4. Удалить их.
      5. Попробовать добавить заново, проверяя состояние машин в ssh консоле (просто там быстрее отрисовывается).

Templar
      Участник

HMC версия 7. для P5 вроде Cr4 модель. Версию системного процессора где можно посмотреть?

Я вообще в полном замешательстве.
      Потому что я через ASM сделал Factory Configuration и создал заново раздел, (он теперь его не показывает) и все равно пишет Неполные данные

Templar
      Участник

bagger, сделал что вы написали.
      Все машины которые подсоединены в статусе Connected.

Aleksandr
      Участник

Это говорит о том, что все видится НМС подключено и работает. Другое дело, что надо проверить на сайте ИБМ пересечение версии НМС и микрокода сервера.

Templar
      Участник

Спасибо за совет.
      Версия HMC 7 выпуск 3.3, а микрокод сервера EL320_076 я тогда обновлю микрокод и отпишу здесь.

andrewk
      Участник

куда обновлять? Вы что-то путаете. Эта фирмварь _НЕ_ для Power5/520.

This package provides firmware for System p 550 (8204-E8A), System p 520 (8203-E4A), System i 515 (9407-M15), System i 525 (9408-M25), System i 550 (9409-M50), Power 520 and Power 550 servers only. Do not use on any other systems.

Sever
      Участник

On systems that are managed by a hardware management console (HMC), a problem was fixed that caused the HMC to show an “Incomplete” state after it attempted to read a file with an incorrect size from the service processor (or system controller). This problem also occurred if the “factory configuration” option was used on the advanced system management interface (ASMI) menus.

Это было поправлено в EL320_083_045… надо обновить прошивку, но текущий фирмварь EL320 и консоль 7.33 уже устарели. Если Обновлять, то сначала консоль поднять до 7.35, а только потом и прошивку до 350ой.

http://download.boulder.ibm.com/ibmdl/pub/software/server/firmware/EL-Firmware-Hist.html

Прошивки можно взять тут ftp://ftp.software.ibm.com/software/server/firmware/

Релизы апдейтов консоли тут ftp://ftp.software.ibm.com/software/server/hmc/updates/

Oldnick
      Участник

EL320 как я понимаю не для p520.
      автор поста что-то напутал…

Templar
      Участник

sever, спасибо огромное!
      Даже не знаю как Вас благодарить) очень похоже, что это и есть моя проблема)

Правильно ли я понимаю, что я могу скачать сразу исошник HMC с последним SP?
      HMC_Update_V7R350_SP4.iso от 31.10.2011?
      или SP надо все по очереди ставить с 1-го?
      Просто в инструкции это из Fix Centrala скачивается несколько в другом формате.

и 01EL320_083_045.iso и просто все это по очедери поставить через Вкладку “обновление HMC”?

Templar
      Участник

oldnick1971, я ничего не напутал.
      В ASM показывает версию микрокода именно EL320_076.

Andriy
      Участник

так у вас, наверное, не тот 520, про который все думают – 9111-520, а 8203-e4a aka 520 Express Power6? 🙂 успокойте людей уже

Sever
      Участник

EL320 как я понимаю не для p520.
      автор поста что-то напутал…

Это беда всех аиксоидов. Они привыкли называть машинки маркетингово 520, а под этим может скрываться и p5 и p6.
      Если озвучена прошивав el320 и 7 консоль, то это линейка p6 однозначно.

Sever
      Участник

sever, спасибо огромное!
      Даже не знаю как Вас благодарить) очень похоже, что это и есть моя проблема)

и 01EL320_083_045.iso и просто все это по очедери поставить через Вкладку “обновление HMC”?

Ссылки я давал на фтпишные ресурсы исходя из “отсутствия у вас саппорта’
      Как известно, фикс централ не даст доступа к скачиванию при отсутствии оного.
      Если есть халявный аккаунт, то тяните дистрибутивы с централа.
      С софтом для hmc возможны варианты – читайте документацию по апгрейду.
      Прошивка вам нужна последняя – el350_118. Прошивку обновить строго после апгрейда консоли.

Michael
      Участник

Ссылки я давал на фтпишные ресурсы исходя из “отсутствия у вас саппорта’
      Как известно, фикс централ не даст доступа к скачиванию при отсутствии оного.
      Если есть халявный аккаунт, то тяните дистрибутивы с централа.

Имею только IBM-ID и спокойно пролезаю на FixCentral… Другое дело, что новичку там легче запутаться, чем в FTP.

Michael
      Участник

Сначала ставите новую версию НМС, потом на неё накатываете последний на данный момент СП, потом фиксы к СП – “усё, как у Билли Гейтса” :woohoo:

Другое дело, что перед обновлением НМС Вам надо сделать Save Upgrade Data, но Вас об этом предупредят, когда Вы загрузитесь с диска с дистрибом НМС – мимо не пройдёте…
      Да и в инструкции это должно быть разжёвано…

Michael
      Участник

Ну и чтобы “послать Вас в нужном направлении” – идите на RedBooks[/url] и качайте оттуда книги в помощь документации.

Поскольку Вы сейчас тренируетесь на НМС, то
      вот Вам ссылка на книжку по НМС, почитайте перед тем как заняться обновлениями, вдруг пригодится. 😛

Templar
      Участник

Извиняюсь, что изначально ввел в заблуждение, машина конечно 8203-e4a!

Саппорта не имеется конкретно на этот сервер, на HMC есть вроде, аккаунт на IBM есть, я от туда уже все скачал.

Спасибо за ссылки, только на книжку по HMC почему-то не открывается…

Michael
      Участник

Спасибо за ссылки, только на книжку по HMC почему-то не открывается…

Пофиксил, там лишний пробел в адресе затесался…

И на всякий случай открытым текстом здесь: http://www.redbooks.ibm.com/abstracts/sg247491.html?Open :cheer:

Templar
      Участник

Что за бред вообще?
      HMC бэкапится только на DVD-RAM?? Да их в москве не найдешь)
      http://www-01.ibm.com/support/docview.wss?uid=nas16d2b1ead87b7770f86256fb0007413b2
      На флешку почему-то не бэкапит… форматирует без проблем, дальше может я неправильно указываю Remote server ? (ip HMC) или Resource? (папку куда смонтирована флешка). Пишет “An error was detected while mounting the remote server. Verify the parameters have been entered correctly and try the operation afain. HSCP0144”
      Еще я решил сраз до V7R7.4.0 проапгрейдить. Неподскажите там 2 isoшника с Update, 2 c recovery и несколько iso и sdd вида “MHOxxxxx.iso (.sdd)”. Правильно ли я понимаю что я их по очереди записываю на болванки DVD-R (важно!) и сначала ставлю MHOxxxxx все, а потом либо recovery либо udpate 1-ый потом 2-ой

Michael
      Участник

Что за бред вообще?
      HMC бэкапится только на DVD-RAM?? Да их в москве не найдешь)

Еще я решил сраз до V7R7.4.0 проапгрейдить. Неподскажите там 2 isoшника с Update, 2 c recovery и несколько iso и sdd вида “MHOxxxxx.iso (.sdd)”. Правильно ли я понимаю что я их по очереди записываю на болванки DVD-R (важно!) и сначала ставлю MHOxxxxx все, а потом либо recovery либо udpate 1-ый потом 2-ой

НМС прекрасно бэкапится по сети. Я только так её и бэкаплю…

За нежелание читать доку на инглише я не знаю, что уже надоть делать :blush:

Way Number One: Берёте Recovery iso-шники, с них ставите V7R7.4.0, потом накатываете обновления согласно списка: сначала SP, который Вам нравится, потом остальные обновления, что для конкретного SP предназначены…

Way Number Two: Берёте Update iso-шники, с них обновляете имеющуюся у Вас НМС до V7R7.4.0, потом SP и т. д.

И на досуге можете почитать доку или редбук, чтобы понять, чем различаются эти два пути. 😛

andrewk
      Участник

IBM вроде вполне с удовольствием могла ранее поставить пачку DVD-RAM’ов за (не)адекватное вознаграждение.

Michael
      Участник

IBM вроде вполне с удовольствием могла ранее поставить пачку DVD-RAM’ов за (не)адекватное вознаграждение.

Насколько я помню, когда мы покупали сервера с DVD-RAM приводами и НМС, то у нас один DVD-RAM диск обязательно шёл в комплекте к серверу или НМС-ишке… :blush:
      Но это было до кризиса-2008, да…

Templar
      Участник

Когда пытаюсь сделать бэкап на сервер, который я вижу и могу зайти из HMC.
      Она 20 минут работает, делает архив и слетает с ошибкой:
      “An unrecoverable error occurred while transferring the file to the remote server. Verify the target environment on the remote server can accomodate the request and try the operation again.
      If the failure persists, initiate the ‘View HMC Logs’ task for detailed error information. ‘hmcpe’ authority will be required. HSCP0157”

Templar
      Участник

Забэкапился на сервер, просто места не хватало…)

Stanley
      Участник

Кстати кто нить может мне ответить почему 2 DVD на recovery ? У меня складивается впечатление, что они флаш машины меняют .. попробовал поставить с 6.1.2 на 7.7.1 не ставится… поставил 7.3.4 со множеством ошибок типа вашу машину не знаю пропачте флеш.. и паник кернел и интерфейса графического нет .. перезагружаешь вроде все становится на свои места, но страшно

Michael
      Участник

А еше лучше врять DVD-RAM Test Disk и записать на него

Ну и сколько данных влезает на этот DVD-RAM Test Disk?

Stanley
      Участник

Ну на нем написано 4.7Гб и форматится также. Aix и HMC пишется и ставится с них на любую машину которую я видел , что еше надо ? только написано Тест диск чтоб нас пугать, хотя скорость записи маловата 2х-3х и написано
      This disk is not intended for data management use such as save/restore functions, software distribution or data interchange

Templar
      Участник

А я купил DVD-RAM диск фирмы Verbatim на 9.4 двухслойный, форматирует все нормально, но не бэкапит, пишет что не достаточно места на диске.

Oldnick
      Участник

Поддерживаются только 4GB диски. Либо двухсторонние, которые надо переворачивать.
      DL не поддерживаются

Michael
      Участник

Помучал я этот Test DVD-RAM, пусть и не с первого раза, но удалось таки записать диск, полдня записывал, потом проверял.
      Работает, запихал туды 4.7 Гб.

P. S. Есть 700 сообщений! Пора бросать интернет-марательство и заниматься делом. :blush:

Templar
      Участник

Поздравляю, mih!

Мне удалось обновить HMC до версии 7.4.0 Sp1 (поставил 2 фикса MHO 1302, MHO1306) и микрокод на сервер El_350_118. Учитывая что это мой дебют можете и меня поздравить! Теперь могу создать раздел и зайти на сервер.
      Все спасибо кто помогал!)

Sever
      Участник

Поздравляю.

Templar
      Участник

Эмм… проблемки еще остались все-таки)

1. Когда попадаю в СМС-меню сервера то там select boot device харда нет) видимо это из-за того, что я обновил только фирмварь сервака, а не сделал обновления Device Firmware. Там миллион файлов и все они rpm. Подскажите что с ними делать и как их залить на сервак?

DVD привод на сервере есть. Как их все скачать и с диска как-то ставить или вообще АИКС заново поставить?

2. В HMC страничка как-то не полностью обновляется т.е. я какую-то операцию провел и после этого в меню например вместо стрелок крестики, инфо не всегда актуальная пока F5 не нажму. Это я какой-то фикс не поставил?

Sever
      Участник

Эмм… проблемки еще остались все-таки)

2. В HMC страничка как-то не полностью обновляется т.е. я какую-то операцию провел и после этого в меню например вместо стрелок крестики, инфо не всегда актуальная пока F5 не нажму. Это я какой-то фикс не поставил?

Это браузер IE так себя ведет. Используйте FF и подобных проблем не будет.

Templar
      Участник

Господа, кто-нибудь может помочь?
      Что делать в моей ситуации, когда после обновления в смс-меню нет хардов?
      Переустановить аикс? или как-то попытаться установить Device Firmware?
      если второе, то как и какие ставить (их там миллион)? никаких гайдов по Device Firmware не могу найти.

Michael
      Участник

Нашёл в своих запасах еще парочку DVD_RAM Test Disk, даже нераспечатанных…

Проверил – оба битые, при попытке записать на них дистриб Линукса гига на 4 записывается примерно % 5, после чего процесс записи вываливается с ошибкой. 🙁

Проверял на винде с помощью Nero, если чо… :blush:

Так что тем, у кого запасы таких дисков побольше моих, я не сильно завидую.

Michael
      Участник

Господа, кто-нибудь может помочь?
      Что делать в моей ситуации, когда после обновления в смс-меню нет хардов?
      Переустановить аикс? или как-то попытаться установить Device Firmware?
      если второе, то как и какие ставить (их там миллион)? никаких гайдов по Device Firmware не могу найти.

Лучше поздно, чем никогда…

Ежели вкратце:
      1. У Вас есть sysplan, в нём указаны CCIN для всего Вашего железа.
      2. Идёте на FixCentral, находите там Ваш сервер, просите для него Device Firmware и получаете список всех железок, которые могут быть в Вашем сервере. Сличаете номера, указанные в этом списке, с Вашими CCIN, находите свои и внимательно читаете Readme или Description для этого firmware, там обычно расписаны все варианты его установки.

Templar
      Участник

1. Sysplan сделал, CCIN указан из всего оборудования что там есть:
      U789C.001.DQDB864-P1
      RAID Controller
      Universal Serial Bus UHC Spec
      Disk
      Disk
      только к дискам, это 6600. Но Feature codов к ним нету.
      см. вложение.[attachment]C:fakepathsysplan.bmp[/attachment]
      Странно что нет PCI 10/100/1000 Mbps Ethernet UTP 2-port.

2. А не проще ли скачать все и он поставит только те которые ему нужны?
      П.С. я так и сделал и у меня не поставил не одного) – пишет rpm не от этой системы.

andrewk
      Участник

это все потому, что readme не читали 😉

Michael
      Участник

см. вложение.[attachment]C:fakepathsysplan.bmp[/attachment]
      Странно что нет PCI 10/100/1000 Mbps Ethernet UTP 2-port.

А можно картинку из bmp в jpeg переконвертить,чтобы не потерялась? 😉

Templar
      Участник

Вот картинка
      sysplan
      Либо он видит только сеть, но не видит диски, если в профайле ставить – отдать все ресурсы одному разделу.
      Либо он видит диски но не видит сеть, если делать профайл “в ручную”.

Templar
      Участник

Всем спасибо за помощь!
      Тема закрыта!)

Sever
      Участник

Для информации.
      Диск 6600 означает, что это неподдерживаемый на данном оборудовании диск. Скорее всего это “левак” другого вендора.

Templar
      Участник

на дисках IBM P-series написано, выглядят как настоящие)

Michael
      Участник

Для информации.
      Диск 6600 означает, что это неподдерживаемый на данном оборудовании диск. Скорее всего это “левак” другого вендора.

Картинка плохой :angry:
      Но мне мерещится, что там 660D написано :unsure:

Может быть диски (наклейки на них) сфоткать да предъявить для опознания?
      IBM вообще всегда по честному лепит свои лейблы на диски на других вендоров, всё пучком.

Sever
      Участник

660D не бывает. Дословный перевод фичи 6600 – “выньте этот диск и замените на совместимый”

Oldnick
      Участник

на дисках должно быть вся инфа включая P/N. вот ее и хотелось бы увидеть…

andrewk
      Участник

btw, коллеги, не забывайте – у сисплана бывают проблемы с определением некоторых запчастей и подробностей конфигурации. необходимо сначала сервер грузить в “долгом” режиме с переопределением всего оборудования, после чего сисплан начинает писать все правильно.

Templar
      Участник

btw, коллеги, не забывайте – у сисплана бывают проблемы с определением некоторых запчастей и подробностей конфигурации. необходимо сначала сервер грузить в “долгом” режиме с переопределением всего оборудования, после чего сисплан начинает писать все правильно.

Долгий режим это Hardware Discovery? загрузил в нем, пересоздал sysplan ситуация не изменилась.
      002
      Выкладываю фотки дисков, если не видно, то PN 9Z3066-039.

andrewk
      Участник

я, честно говоря, на фотках ничерта не рассмотрел. FRU какой там написан?

Templar
      Участник

10N7200

andrewk
      Участник

. (тут я наврал) 🙂

Sever
      Участник

Диски по партнаМберу нормальные.
      Остается одно – идти в ASMI и смотреть логи.

Templar
      Участник

Диски по партнаМберу нормальные.
      Остается одно – идти в ASMI и смотреть логи.

Если вы имеете ввиду Error/Event logs, то там только одна повторяющаяся ошибка с кодом B1A38B24.
      тут http://pic.dhe.ibm.com/infocenter/powersys/v3r1m5/topic/arebh/arebh.pdf написано:
      B1A38B24 B1A38B24
      Explanation: An invalid network configuration was
      entered by the user.
      Response: If this is a tracking event, no service actions
      are required. Otherwise, use the FRU and procedure
      callouts detailed with the SRC to determine service
      actions.

Sever
      Участник

System Configuration
      проверьте дату и время

Hardware Deconfiguration
      пройдитесь по всем пунктам на предмет деконфигурированных ресурсов.
      Clear All Deconfiguration Errors

Зати надо под celogin1

Templar
      Участник

Сделал.
      Device description изменилось на SAS Disk Drive, код 6600 пропал.
      Спасибо!

Просмотр 69 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.