Не могу подключить ДВД устройство к партициям!!!

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware Не могу подключить ДВД устройство к партициям!!!

Просмотр 11 веток ответов
  • Автор
      dbekzod
      Участник

Не могу подключить ДВД устройство к партициям!!! Помогите срочно, если можно…
      Короче..
      Новая установка на Повер7. Один ВИОС сервер и 6 ДЛПаров.
      VIOS установился нормально, создал новые партиции, установить не получается 🙁
      VIOS захватил ДВД привод.. Как обычно хотел убить через устройства. Во первых сам парент устройство от СД не могу найти(его нет вообще, раньше на 550м был EBUS) а здесь только:
      cd0 Avalable SATA DVD-RAM DRIVE – удаление его, перевод в ДЕФАЙНЕД ничего не дает.

Прошу помощи и совета у Всех, Andrewk????? Oldnik1971?????

dbekzod
      Участник

Да, сами физические устройства в профайле видны так:

UZ8AA.001.WZSBPH.2-P1-T9 PCI-E SAS Controler
      UZ8AA.001.WZSBPH.2-P1-T7 universal Serial Bus UHC Spec

Я был уверен, что второй и есть ДВД, указал как desired в Логической партиции.
      Но оказывается ДВД – первое устройство, т.е …-T9. Но там же(на этом контроллере) и винты сидят??? Как быть?
      Может на Повер7-ом уже по другому ДВД-СД убивается и передается??? Подскажите пожалуйста.

Oldnick
      Участник

второе T7 устройство – USB контроллер с USB портом, очевидно, что к приводу это не имеет никакого отношения. :laugh:

в вашем случае DVD висит на том же контроллере что и диски. так устроено в младших моделях P7.
      с помощью VIOS и vSCSI отдайте привод разделам и проблема решена.

Oldnick
      Участник

можно поступить еще проще. зачем вам париться с этим приводом и физическими дисками, с них аикс ставится очень медленно…да и физический доступ к серверу нужен. зачем вам к нему ходить?

сделайте в VIOS виртуальный каталог, загрузите в него по сети образ первого диска с AIX, далее подключите этот образ к другому LPAR и ставьте на нем AIX.
      все это можно сделать в HMC GUI, для этого команды VIOS изучать не нужно.

dbekzod
      Участник

Насчет T7 устройство – USB контроллер – Вы правы…но
      1- ” помощью VIOS и vSCSI отдайте привод разделам” у меня не получается, т.к. честно говоря я давно с этими вещами не работал, но раньше я убивал родит.устр. СД, а другая партиция при загрузке автоматом считывала СДРОМ. Но здесь это не получилось ???
      Я пару минут назад нашел инструкцию, как подключить ISO образ диска через ВИОС.. Вы об этом?? http://systemadmins.ru/aix/271-how-to-install-aix-from-a-virtual-optical-device.html то я щас пытаюсь это сделать. А так если что тут неверно или проблемно прошу помочь буду благодарен очень.

Oldnick
      Участник

ссылка не открывается.
      пробуйте пока. Наверно инструкция верна.

dbekzod
      Участник

еще вопросик, как defined устройство насильно перевести а available???

Oldnick
      Участник

зачем? смотря какое устройство.
      defined – это устройство было, но сейчас его типа нет, описатель от него остался.

инструкция выше расчитана на то, что вы будите шарить виртуальный каталог с помощью команд VIOS.

dbekzod
      Участник

Спасибо в любом случае.. дефайнед устройство переводить не пришлось, само заработало пока, боялся что сбой из-за этого.
      По инструкции ИСО образ ДВД привязал через ВИОС сервер и сделал инсталляцию новых партиций, инструкция помогла. Но в любом случае в дальнейшем между партициями нужно использовать ДВД, мало ли что? Если есть инструкции как делать скиньте плиз. Спасибо.

Oldnick
      Участник

для начала зайди на hmc, для этого сервера меню Конфигурация – Работа с виртуальными Storage (пишу по памяти). Должен появится пункт с VIOS, в него надо ткнуться “Query”, через минуту появится GUI меню для управления виртуальными Storage через VIOS. На последней вкладке будет Optical. Там надеюсь сами догадаетесь что делать с вашим приводом DVD.

dbekzod
      Участник

Сервер не у нас.. поэтому завтра вечером будет доступ к серверу и там попробую подключить ДВД. Результат сообщу.. СПС

dbekzod
      Участник

То что Вы рекомендовали не пошло… Сделал другим путем. В ВИОС сервере подключил девайс вхост* а на узле сфгмгр – появился СД ну и смонтировал. Но в любом случае спасибо за отклик.

Просмотр 11 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.