Не могу поменять права доступа ftp файлов на AIX6.1

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware Не могу поменять права доступа ftp файлов на AIX6.1

Просмотр 8 веток ответов
  • Автор
      nickalias
      Участник

Какие строки должен содержать указанный файл чтобы пользователь ftp имел возможность входить только в свою директорию и создавать файлы и директории с атрибутами rwxr-xr-x?
      Изменение значений строк
      readonly:
      writeonly:
      readwrite:
      никак не влияет почему-то.

Alex
      Участник

Почему изменение этих строк не имеет никакого отношения к описанной задаче, хорошо описано в man ftpd, который хорошо было бы как минимум просмотреть.

> Какие строки должен содержать указанный файл чтобы пользователь ftp имел возможность входить только в свою директорию

useronly/puseronly

> и создавать файлы и директории с атрибутами rwxr-xr-x
      SITE UMASK

nickalias
      Участник

1. Запретил пользователю ftpuser удаленный вход в smitty
      2. В поле home directory заменил /home/ftpuser на ту директорию куда он может входить
      3. Возможность создавать пользователем ftpuser поддиректории, в директории, в которую он может заходить с правами доступа rwxr-xr-x обеспечил добавив в строку ftp файла inetd.conf
      -l -u 022
      4. refresh –s inetd
      5. В файл /etc/ftpaccess.ctl включил следующие строки
      useronly: ftpuser
      puseronly: ftpuser
      SITE UMASK 755
      5. stopsrc -t ftp
      startsrc -t ftp

Не могу добиться, чтобы файлы, пересылаемые в директорию этого ftpuser имели права доступа 755. Изменение значения SITE UMASK никак не влияет на права доступа файлов, он 644.

Кто-нибудь может мне что-нибудь посоветовать?

Alex
      Участник

5. В файл /etc/ftpaccess.ctl включил следующие строки
      useronly: ftpuser
      puseronly: ftpuser
      >>> SITE UMASK 755 <<<

ЗАЧЕМ?!
      Прочитайте уже _внимательно_ man ftpd.

nickalias
      Участник

Значение SITE UMASK никак не влияет на это, а при добавлении -u 022 в строку ftp в файл
      /etc/inetd.conf создаются директории с rwxr-xr-x и файлы rw-r–r–
      Похоже, что у родного ftpd на AIX 6.1 нет возножности одновременно создавать и директории и файлы ftp-клиентом с модем 755!

Alex
      Участник

Хорошо, ещё подсказка.

строке SITE UMASK нет места в ftpaccess.ctl.

nickalias
      Участник

Я смотрю, Вы развлекаетесь своими подсказками…

andrewk
      Участник

nickalias, Вам очень тяжело что-либо отвечать или подсказывать. Вы не читаете ответы.

Alex
      Участник

Вы задаёте вопрос, ответ на который есть в мануале. После ответа и отсылки к ману вы задаёте его повторно, но в неправильной постановке, из чего я делаю вывод, что мануал вы прочитать не удосужились.

Дополнительно, если просмотреть обилие начатых вами тем, видно, что помощь вы не цените и нужен вам не просто ответ, а разжёванный в ноль конкретный набор конфигов, который вы с минимальными телодвижениями установите, решив таким образом очередную тривиальнейшую задачу.

Неужели вы сами не понимаете, что с таким подходом ставите крест на своём профессиональном развитии? Настоящий специалист ведь ценен не тем, что “умеет работать с софтом определённой версии”, а широким бэкграундом. Не стесняйтесь рыть глубже, отталкиваясь от тех точек, что вам дают. Полученные знания сыграют позже.

Просмотр 8 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.