Новые серверы Power на процессорах Power6+

Главная Форумы Обсуждение материалов портала Новые серверы Power на процессорах Power6+

Просмотр 10 веток ответов
  • Автор
      andrewk
      Участник

Обсуждение статьи: Новые серверы Power на процессорах Power6+[/url]

Добавлю, что вот здесь – http://www-03.ibm.com/systems/resources/systems_power_news_20090428_annc.pdf – IBM прямо говорит о Power6+

_KIRill
      Хранитель

8 процессоров в лезвии – это уже серьёзно.
      И ещё хочется PowerVM Active Memory Sharing пощупать.

---As If, But Not---

Oldnick
      Участник

пока придется щупать теоретически…. 🙂
      вышел релиз Редбука PowerVM Virtualization Active Memory Sharing

First Edition (April 2009)
      This edition applies to AIX Version 6.1, HMC Version 7 Release 3.4, Virtual I/O Server Version 2.1 running on
      IBM Power Systems with POWER6 processor-based technology.
      This document created or updated on April 27, 2009.

Sever
      Участник

Баловство это. Маркетинговая замануха.

Victor Sedyakin
      Участник

С Active Memory Sharing явно пожадничали, требуя для нее PowerVM Enterprise. По типу функционала это аналог процессорной фичи Multiple Shared Processor Pools (мин. PowerVM Standard), только по отношению к RAM (динамическое перераспределение ресурсов между ЛПАРами в зависимости от рабочей нагрузки). Видимо таки да, больше маркетинг.

_KIRill
      Хранитель

Не. Не маркетинг. Классная штука. Прочитав redpaper понял, что это будет востребовано. Уже нашел несколько применений.

---As If, But Not---

andrewk
      Участник

У меня нет статистики, для чего используется AIX. Но насколько я понимаю, это абсолютно бесполезная штука в случае использования с БД или с WAS.

andrewk
      Участник

Multiple Virtual I/O Server logical partitions can be present on a system, but only one can be
      used by the shared memory pool. The paging Virtual I/O Server must be configured with
      dedicated memory since it is providing services to the pool itself.

и опять – какой ынтырпрайз, если я не могу это использовать в dual vios configuration?

_KIRill
      Хранитель

andrewk писал(а):

[quote]Multiple Virtual I/O Server logical partitions can be present on a system, but only one can be used by the shared memory pool. The paging Virtual I/O Server must be configured with
      dedicated memory since it is providing services to the pool itself.

и опять – какой ынтырпрайз, если я не могу это использовать в dual vios configuration?[/quote]
      Почему не можем? Страница 21. Первый абзац. Английским по белому написано:
      “In HMC-managed systems, the user can assign up to two paging VIOS partitions to a shared
      memory pool to provide access to the paging devices. This redundant paging VIOS
      configuration improves the availability of the shared memory partitions in the event of a
      planned or unplanned VIOS outage.

Additional information about configuring a shared memory pool with redundant paging VIOS
      partitions can be found in the LPAR Configuration Guidelines.”
      И ещё в паре мест упоминается про dual-vios configuration.

---As If, But Not---

andrewk
      Участник

т.е. получается редбук недоработанный – в одном месте говорится, что только один Virtual I/O может быть использован для Shared Memory Pool, в другом – может быть два Virtual I/O.
      Либо получается, что в Shared Memory Pool может быть два Virtual I/O, но работать будет только один и в случае его вылета будет происходить переключение на второй. В таком случае будут вопросы – как происходит синхронизация пейджинга между Virtual I/O, чтобы не допустить потери данных? Как долго будет происходить переключение пейджинга?

_KIRill
      Хранитель

Насколько я понимаю, синхронизации paging между VIOS не требуется. VIOS в данном случае выступает в качестве промежуточного звена между paging device и гипервизором. Вся таблица соответсвий адресов памяти имеется на стороне гипервизора. Что касается скорости переключения между VIOS – надо пробовать. Как мне видится, как только гипервзор обнаружит недоступность VASI он должен переключиться на другой VIOS.
      Щупать надо 🙂

---As If, But Not---

Просмотр 10 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.