Обновление с AIX 5.3 до 7.1

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware Обновление с AIX 5.3 до 7.1

Просмотр 8 веток ответов
  • Автор
      Дмитрий
      Участник

Приветствую!

Кто-нибудь выполнял обновление с AIX 5.3 до 7.1?
      По документации, вроде, всё гладко.
      Ясное дело, что надо проверить совместимость установленного ПО с новой версией.

А в реалии это делали? На грабли натыкались?

andrewk
      Участник

насколько я помню, даже по документации делается в два этапа – через AIX 6.1. навскидку – AIX 5.3 лучше сначала проапгрейдить до TL12, а AIX 6.1 до TL6. Не забыть, что в AIX 6.1 нет больше 32-битного ядра (но для тебя, я подозреваю, это неактуально). Да, PowerHA надо обновлять до 5.5, сервиспак не помню какой, для AIX 6.1, а вот для AIX 7.1 подозреваю, что и до PowerHA 6.1.
      И как всегда – для AIX 7.1 еще не выпущено ни одного TL’я, а люди говорят, что обновляться на новую версию AIX’а надо только, когда выйдет TL3 и не раньше (блин, кому я это рассказываю? 😀

Michael
      Участник

люди говорят, что обновляться на новую версию AIX’а надо только, когда выйдет TL3 и не раньше (блин, кому я это рассказываю? 😀

Повторение – мать учения. :laugh:
      А насчёт того, что надо подождать AIX 7.1 TL3 – до боли знакомый мотив, только слова другие: “На новый windows надо переходить, когда к нему выйдет SP2”. 😛

А есть реальный мотив сейчас переходить именно на 7.1 а не на 6.1 последних редакций?

Дмитрий
      Участник

1) Полностью согласен насчёт “до третьего сервиспака”, это практически моя цитата ;), но:
      Я очень надеюсь, что AIX 7.1 TL01 выйдет этой осенью.
      Cейчас, скорее, более актуальны SP – ведь это в них устраняются глюки; а TL – это добавление новой функциональности (новых глюков).

2) К P7 имхо лучше иметь AIX 7; к тому-же, сколько ещё проживёт AIX 6? Через пару лет мигрировать снова? Зачем?

3) Я в доке видел, что AIX 5.3 можно мигрировать на AIX 7.1 без промежуточного AIX 6.1.

andrewk
      Участник

TL1 просто обязан выйти этой осенью, но по поводу AIX 6.1 vs AIX 7.1 не согласен. Оба работают замечательно в Power7 Mode, практически все, что есть в AIX 7.1, есть также в AIX 6.1 TL6. Из минусов AIX 7.1 – очень мало продуктивных инсталляций. Лично я еще не видел ни у кого 🙂

Лично я планирую миграцию продуктива с 5.3, мне принципиально, на какой запускать тестирование 🙂

uxTuaHgp
      Участник

Практика показывает, что и 5 сервиспака маловато будет :unsure:

Дмитрий
      Участник

Практика показывает, что и 5 сервиспака маловато будет :unsure:

Гы. Действительно, в AIX 5.3 нормальный TL был 5, а потом 9 (или 10).
      В AIX 7.1 действительно, опасливо сразу переходить, но почему бы и нет, он на рынке уже больше года. Все системы не перевести, т.к. тогда нужно апгрейдить приложения, но, если приложение – IBM HTTP Server, то не вижу особых препятствий 😉
      А где-то и приложения проапгрейджены уже до нужны версий.
      Скажете, это плохо – иметь на поддержке AIX двух версий (6 и 7) – ничего страшного; у некоторых бывает, вроде, только 5.3, но с таким разбросом по TL, что диву даёшься (а это очень влияет на функциональность).

Просмотр 8 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.