Определение времени последнего halt AIX

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware Определение времени последнего halt AIX

Просмотр 7 веток ответов
  • Автор
      nickalias
      Участник

Hi,
      Подскажите команду, которая укажет время последнего останова AIX

Den N
      Участник

Здравствуйте,
      Я, чтобы узнать , когда была последняя перезагрузка ситемы, давал команду “last reboot” , она
      (команда) показала мне все записи всех “restart” OS AIX содержащиеся в файле /var/adm/wtmp .

nickalias
      Участник

Да, Вы правы, тот же output дает команда who -b. Но мне нужно знать, не когда в последний раз загрузилась система, а когда была остановлена.

Anton Bukhman
      Участник

errpt должна показать

Den N
      Участник

Здравствуйте ,

Посмотрите пожалуйста ссылку. Может тамчто-то подскажет решение.

http://www-01.ibm.com/support/docview.wss?uid=isg3T1011239

можно посмотреть лог консоли.

alog -t console -o у меня там у меня остались все рестарты и остановки системы за последнее время.

Еще в документации есть ссылки на логи HMC, там вроде как должно быть указано, когда останавливали LPAR. Я не смог “обойти” Restricted Shell в ssh сессии, поэтому толком ничего не увидел.

https://www.aixportal.ru/power/aix/%D0%B2%D0%B8%D1%80%D1%82%D1%83%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F/157—root–hmc.html – здесь написано как обойти Restricted Shell в HMC, я не стал с этим ковыряться.

В errpt то же можно найти информацию об остановке системы, согласен с коллегой. но если конечно, не делали errptclear.

nickalias
      Участник

Все просмотрел, пока ничего не нашел, кроме последнего запуска системы. Есть один нюанс – AIX shutdown(нился) через HMC в режиме immediate. Может быть, в этом фишка?

Den N
      Участник

Здравствуйте,
      По документации при “немедленной остановке” раздела LPAR через HMC, запущенные в этом разделе программы и системные службы блокируются и не могут сбросить на диск данные и вообще корректно завершиться. Т.е. вполне вероятно, что никаких “следов” в AIX при таком завершении работы не будет, хотя на 100% утверждать не могу.
      Я бы искал информацию об этом в логах HMC, возможно там что-то останется.

Можно попробовать сделать так:

ssh hscroot@(имя или адрес hmc)

далее:

ls -al /var/hsc/log

далее:

cat /var/hsc/log/gui_server.log | grep shutdown – shutdown в GUI на LPAR
      cat /var/hsc/log/vterms.log | grep shutdown – shutdown из консоли

Может что-то увидите, хотя пересмотреть много придётся. Ещё можно в качестве фильтра добавить в grep имя раздела.
      Пока больше в голову ничего не приходит.
      Попробуйте, может что-то найдёте, если перегружали из GUI то в gui_server.log могут остаться “следы”.

nickalias
      Участник

Да, удалось, выловить в
      cat /var/hsc/log/gui_server.log | grep shutdown – shutdown в GUI на LPAR
      Премного благодарен.

Просмотр 7 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.