опыты нуба – часть 2

Главная Форумы IBM i (OS/400) опыты нуба – часть 2

Просмотр 11 веток ответов
  • Автор
      andrewk
      Участник

в одной большой и славной корпорации довелось мне опять столкнуться с OS/400 в виртуализированном окружении. Все сделал, как год назад, разница только в версии SLIC’а – теперь 6.1.1. LPAR грузится с виртуального сидюка, выбирается язык, потом говоришь – начать инсталляцию и появляется сообщение:

The alternate installation device or media failed

Поиск в гугле, увы, ничего не дал 🙁 И вроде коллеги говорят, что на второй такой же системе все проинсталлировали без проблем через те же виртуальные сидюки с того же имиджа.

Подбросьте, пожалуйста, пару идей, куда можно покопать.

andrewk
      Участник

каким-то чудом оно продолжило инсталляцию, SLIC установился успешно, теперь уже инсталлируется софт

Sever
      Участник

Похоже на то, что процесс инсталляции не видит 2го и 3го имаджа дистрибутива. Они должны присутствовать в “оптическом каталоге” следом за основным.

Sever
      Участник

Кстати, каков размер загрузочного диска на который ставится i/OS?
      Есть ли рекомендации большой и славной корпорации по размеру “загрузочного” диска при такой инсталляции?

andrewk
      Участник

у меня возникло, честно говоря, ощущение некой путаницы в терминологии. Система загружается с Alternate Restart Device, грузится SLIC, все хорошо. Затем она говорит, что не может найти на Alternate Restart Device, с чего ей восстановить SLIC. Отвечаешь системе – а мне пофиг, восстанавливай с Primary IPL Source и она продолжает нормально устанавливаться.

ЗЫ. три установки OS/400 🙂

Oldnick
      Участник

по правде говоря не понятно, что предшествовало началу инсталляции.
      OS/400 патицию ставите поверх чего? или что вы там виртуализиуете? 🙂
      Alternate Restart Device – это все что угодно, кроме жестких дисков с их контроллером. 🙂
      например, Оптика, лента, виртуальные ресурсы…

кстати, не забудьте поставить последние PTFs.
      🙂

andrewk
      Участник

sever писал(а):

Кстати, каков размер загрузочного диска на который ставится i/OS?
      Есть ли рекомендации большой и славной корпорации по размеру “загрузочного” диска при такой инсталляции?

размер 32 ГБ, а рекомендации видел только стандартные – не меньше 17 ГБ

andrewk
      Участник

oldnick1971 писал(а):

по правде говоря не понятно, что предшествовало началу инсталляции.
      OS/400 патицию ставите поверх чего? или что вы там виртуализиуете? 🙂
      Alternate Restart Device – это все что угодно, кроме жестких дисков с их контроллером. 🙂
      например, Оптика, лента, виртуальные ресурсы…

кстати, не забудьте поставить последние PTFs.
      🙂

начало было год назад в “опытах нуба” 🙂 полностью виртуализированная партиция i5/OS, не имеющая никаких физических устройств. Все диски, сеть, CD отдаются через VIOSы.

Oldnick
      Участник

понятно. наверно в этом случае подхватываются все образы, которые были выложены в VIOS и система ставится пока эти образы не закончатся. 🙂
      опции “Verify Image Catalog на *UPGRADE ” в этом случае нету, в отличие от OS/400, поэтому похоже, что такой способ инсталляции менее капризный. 🙂

Sever
      Участник

Воспроизвел ситуацию, только вместо VIOS обычная i6.1.1.
      Прикольно было наблюдать за процессом, особенно за форматированием LUNа. Хост, с его пятым рейдом, был основательно нагружен минут 10. Размер LUNа – 64Гб.
      Гостевая ОС поставилась, все шло нормально до момента начала работы с DVDишными образами.
      Партиция их видит, может проверить целостность, но продолжать инсталляцию дальше отказывается…

andrewk
      Участник

вот именно на этом месте, когда она отказалась, я и сказал – забить и продолжить установку с _основного_ источника, а не с альтернативного. и все установилось. привести картинки и сказать, что именно я нажимал, я не могу, т.к. скриншотов не снимал и получилось это больше случайно.

Sever
      Участник

Сегодня с Oldnickом “допинали” инсталляцию. Все работает отлично. Теперь на хостовой партиции IBM i висит две гостевые – одна AIX6.1, другая IBM i. Операционка отлично выполняет и свои обычные функции и функции VIOS.

andrewk, спасибо тебе за поднятую тему. Теперь бум думать как эти возможности применить с пользой. Вариантов видится масса…

В новом инфоцентре найден документ, в котором расписаны особенности конфигурирования гостевых партиций.

1. IBM i virtualization solutions
      1.1. IBM i logical partition (LPAR) hosting another IBM i partition
      1.2. IBM i using open storage as a client of the Virtual I/O Server (VIOS)
      1.3. IBM i on a Power blade
      2. IBM i hosting IBM i supported configurations
      2.1. Hardware
      2.2. Software and firmware
      3. IBM i hosting IBM i concepts
      3.1. Virtual SCSI and Ethernet adapters
      3.2. Storage virtualization
      3.3. Optical virtualization
      3.4. Network virtualization
      4. Prerequisites for implementing IBM i hosted LPARs
      4.1. Storage planning
      4.2. Performance
      4.3. Dual hosting

и т.д.

Просмотр 11 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.