Опять сбой в сбере.

Главная Форумы Курилка Обо всём Опять сбой в сбере.

В этой теме 118 ответов, 20 участников, последнее обновление  barmaley 2 года/лет, 6 мес. назад.

• Автор

Sever
    Участник

Oldnick
    Участник

c таким бюджетом IT сбоев не должно быть в принципе.

andrewk
    Участник

размер бюджета не означает сам по себе наличие специалистов.

uxTuaHgp
    Участник

Наличие специалистов не исключает вероятности какого-либо сбоя.
    Чем сложнее инфраструктура, тем выше вероятность сбоя и тем сложнее диагностировать и устранять проблемы.

Oldnick
    Участник

не согласен. просто нет мотивации работать без сбоев. имея соответсвующий бюджет можно создать высоконадежную систему которая способна работать без сбоев.

andrewk
    Участник

не исключает, но значительно уменьшает.

Michael
    Участник

Sever
    Участник

“По какой-то причине (пока не понятно по какой)…”

Подождем результатов изысканий. Может в сам деле опубликуют.

В обсуждения к новости на cnews сплошной бред. Насколько я знаю в Сбербанке на этой системе 24/7 сидят представители oracle – врятли они прохлопали что-то тривиальное типа переполнения архивных логов.

Sever
    Участник

IMHO с большой вероятностью ктоньть гденьть чтонть изменил или “запустил”. В пятницу в 17 часов самое подходящее время для таких инцидентов.

uxTuaHgp
    Участник

[url url=http://safe.cnews.ru/top/2012/07/09/itdirektor_sberbanka_raskryl_prichiny_masshtabnogo_sboya_495716]Зря они взяли диски от “известного производителя принтеров” [/url] 😉

“И AIX не виноват!” :laugh:

Не увидел про AIX не виноват.
    А HP не делает сама этерпрайз стораджи – это же Hitachi VSP у них перелицованая.

uxTuaHgp
    Участник

Тривиальные версии напрашиваются, но я не склонен считать админов ЦА СБРФ, а вместе с ними инженеров Крока и Оралка круглыми идиотами.
    Если проблему не удалось решить в течение 1 часа, значит это действительно неординарная проблема.
    Про то что до сих пор не огласили причины я молчу – ее могут не огласить никогда по понятным причинам.

Комично выглядят попытки Орлова за счет интернет-пистаполов разобрать нахаляву логи и найти причины обрушения базы.

andrewk
    Участник

[quote quote="mih" post=15396][url url=http://safe.cnews.ru/top/2012/07/09/itdirektor_sberbanka_raskryl_prichiny_masshtabnogo_sboya_495716]Зря они взяли диски от “известного производителя принтеров” [/url] 😉

“И AIX не виноват!” :laugh:

Не увидел про AIX не виноват.
    А HP не делает сама этерпрайз стораджи – это же Hitachi VSP у них перелицованая.[/quote]

там в коментах про AIX 7 на Power795 сказано (вот вам и про специалистов – кто ж в здравом уме поставил AIX7 на критичную систему?). А HP еще делает такое г., как EVA – это совсем не Hitachi.

Andriy
    Участник

А HP еще делает такое г., как EVA – это совсем не Hitachi.

дика сомневаюсь, что у них что-то на еве лежало 🙂 она просто не вытянула бы их потенциальных нагрузок. разве что сотни ев, и на уровне AIX/Oracle размазывать… но это даже для вашего сбера – слишком

Sever
    Участник

Тривиальные версии напрашиваются, но я не склонен считать админов ЦА СБРФ, а вместе с ними инженеров Крока и Оралка круглыми идиотами.

Помимо всяческих админов на таких системах пасется функциональное сопровождение процессинга, всяческие доилки в BI системы и сонм “аналитиков” с возможностью запуска любого SQL скрипта. Если присутствие первых оправдано, то последние чаще всего и создают подобные ситуации.

uxTuaHgp
    Участник

там в коментах про AIX 7 на Power795 сказано (вот вам и про специалистов – кто ж в здравом уме поставил AIX7 на критичную систему?). А HP еще делает такое г., как EVA – это совсем не Hitachi.

Согласен про AIX7.
    С радостью вернулся бы на 5.3, сколько горя хапнули на 6.1…
    EVA отнюдь не энтерпрайз. Сильно сомневаюсь, что с 795 сопрягли систему среднего уровня.
    И потом, насколько мне известно, всем EVA-м уже объявили EOL.
    Если учесть еще то, что у них геокластер, то наверняка СХД должна неплохо уметь репликацию, причем без ощутимого падения производительности.
    В общем болтунов толпа собралась на цньюз в каментах…

uxTuaHgp
    Участник

Помимо всяческих админов на таких системах пасется функциональное сопровождение процессинга, всяческие доилки в BI системы и сонм “аналитиков” с возможностью запуска любого SQL скрипта. Если присутствие первых оправдано, то последние чаще всего и создают подобные ситуации.

Вот я и говорю, что у меня есть идиотские идеи по поводу того, что например какая-то транзакция открылась и, возможно даже ничего не делая, висела в течение нескольких часов мешая очистить/заархивировать REDO.
    Бывало у меня в практике такое, кстати: прикладники залезают PL/SQL Developer-ом в табличку в режиме редактирования данных и забывают про это окно.
    Правда в продуктиве такого быть не может в принципе…
    В таком случае достаточно было добавить REDO логов и потом найти долгоиграющую транзакцию и отстрелить ее.
    Я сильно сомневаюсь, что их админы до этого не доперли бы.
    Опять таки подобные вещи не влекут разрушения базы данных, так что скорее всего таки они схватили либо известный уже баг либо какой-то доселе неизвестный.

yota
    Участник

Вот я и говорю, что у меня есть идиотские идеи по поводу того, что например какая-то транзакция открылась и, возможно даже ничего не делая, висела в течение нескольких часов мешая очистить/заархивировать REDO.

С каких это пор незакрытая транзакция может каким-либо образом помешать архивации REDO логов?? :blink:

uxTuaHgp
    Участник

Значит я соврамши.
    Тем более все говорит за то, что это баг оракла.

Sever
    Участник

из недр интернета…

“После сбоя Сбербанк мобилизовал глобальных партнеров — поставщиков IT-систем — IBM, Oracle, Hewlett-Packard, Symantec. Это первый подобный случай. В субботу и воскресенье более 250 специалистов этих компаний и около 30 человек в Сбербанке разбирали ситуацию, чтобы понять причину сбоя. Сам Орловский в выходные с работы не уходил…”

Andriy
    Участник

а зачем 250???

Sever
    Участник

Анекдот про бизнес-стратегии

Жила-была одна команда гребцов. И решила она посоревноваться с другой командой гребцов. В каждую команду вошло по 8 человек.

Обе команды усиленно тренировались и ко дню соревнования были в одинаковой кондиции. Но в итоге команда соперников обошла их на километр. Настроение у проигравшей команды было хуже некуда. Высшее руководство задумалось. И решило нанять группу аналитиков, чтобы те оценили ситуацию и дали рекомендации, как выиграть в следующий раз. После нескольких недель напряженного умственного труда аналитики выдали ответ на вопрос, почему команда проиграла. Оказалось, что в выигравшей команде было семеро гребцов и один капитан. В то время, как в проигравшей было 7 капитанов и всего один гребец. Высшее руководство хлопнуло себя по лбу и решило нанять консалтинговую компанию для проведения репозиционирования. Консультанты решили, что в команде было слишком много капитанов и слишком мало гребцов и рекомендовали перестроить команду. Теперь в команде стало всего четыре капитана, два менеджера, один топ-менеджер и один гребец. С гребцом консультанты посоветовали активно работать, дабы мотивировать его на достижение победы. На следующих соревнованиях команда соперников ушла вперед на два километра.
    Высшее руководство уволило гребца, так как оказалось недовольно результатами его работы. Все остальные члены команды получили бонусы за достижение высоких результатов в процессе мотивации.
    Аналитики снова сели за расчеты и выдали причину поражения: «Стратегия была хорошая, мотивация – Оk, менеджеры высшего класса, а вот средства реализации идеи были плохие».
    К следующим соревнованиям проигравшая команда проектирует новую лодку…

andrewk
    Участник

Комитет больше 21 человека не работает. Закон Паркинсона.

Sever
    Участник

IBM отвечает за 795ый сервер и ОС (AIX);
    Oracle за Oracle;
    Hewlett-Packard за дисковые системы;
    Semantec – за бекапирование/восстановление;

Каждый отчитывается по своей зоне ответственности…

Andriy
    Участник

сдается мне, как-то так:

azar_mike
    Участник

Сейчас в Сбербанк онлайн пытался счет оплатить, получил:

ОШИБКА РЕГИСТРАЦИИ ЗАПРОСА BillingPayPrepRq В ЦПФЛ! ORA-01653: невозможно увеличить таблицу NPLAT.KSH_DR до 8192 в разделе NPLAT_TBL ОШИБКА РЕГИСТРАЦИИ ОТВЕТА BillingPayPrepRq В ЦПФЛ! ORA-01653: невозможно увеличить таблицу NPLAT.KSH_DR до 8192 в разделе NPLAT_TBL

)))))))))))))))))))))

Sever
    Участник

Пробил в гугле аббревиатуру ЦПФЛ уважаемого банка – “Централизованные Платежи Физических Лиц”

По оракловой диагностике : This error does not necessarily indicate whether or not you have enough space in the tablespace, it merely indicates that Oracle could not find a large enough area of free contiguous space in which to fit the next extent.

uxTuaHgp
    Участник

По идее, если у него нет достаточно большого куска под экстент, то оракл должен расширить файлы данных, если конечно включено авторасширение.
    Если не включено, значит мониторинг состояния БД и дисциплина админов не на высоте.

andrewk
    Участник

снова к вопросу о специалистах? 😉

uxTuaHgp
    Участник

Ну о чем собственно говорить, когда зарплата у них напоминает лотерею: 1/3 оклад, а остальное как фишка ляжет…
    Студенты и женщины замужем могут так жить, а мужики, которые несут груз ответственности за семью – нет.

pre
    Участник

Сейчас в Сбербанк онлайн пытался счет оплатить, получил:

ОШИБКА РЕГИСТРАЦИИ ЗАПРОСА BillingPayPrepRq В ЦПФЛ! ORA-01653: невозможно увеличить таблицу NPLAT.KSH_DR до 8192 в разделе NPLAT_TBL ОШИБКА РЕГИСТРАЦИИ ОТВЕТА BillingPayPrepRq В ЦПФЛ! ORA-01653: невозможно увеличить таблицу NPLAT.KSH_DR до 8192 в разделе NPLAT_TBL

)))))))))))))))))))))

Диагностические сообщения в интерфейсе для конечного пользователя? Может там ещё всё бежит из под пользователя NPLAT и предусмотрено поле ввода команд sql+?

uxTuaHgp
    Участник

Действительно зарождаются мыслишки, а нет ли возможности иньекцию сделать?

Demetrio
    Участник

То, что был сбой – это бывает иногда, ничто не дает 100% гарантии работоспособности, но судя по диагностике сообщений у них получается какая-то доморощенная двузвенная архитектура. Неужели сбер не может позволить купить дорогое и проверенное решение.

uxTuaHgp
    Участник

Тут все перемешали.
    Онлайн – отдельный продукт.
    Сбой был на процессинге, там Way4 – это брэнд мировой.

Albert Maksimov
    Участник

Сегодня на hh Сбер открыл две вакансии:
    -Главный инженер – руководитель группы (Oracle DBA)
    -Ведущий инженер (Oracle DBA)

вчера одну:
    -Администратор СУБД Oracle

К чему бы это? :laugh:

andrewk
    Участник

видимо уже нашли козла отпущения

Andriy
    Участник

учитывая масштабы – скорее козлов

Sever
    Участник

Oldnick
    Участник

конечно, все системы ведь меняют….
    в тесте такие сбои не съэмулировать 🙂

uxTuaHgp
    Участник

Получается, что таки имел место какой-то нелепый ляп, раз Сбер собрася сменить сразу всю команду ДБА.
    На мой взгляд надо увольнять директора кадровиков, потому что при текущем положении дел с вербовкой и оплатой труда кардинально ничего улучшить не удастся.

Anton Bukhman
    Участник

http://www.banki.ru/news/lenta/?id=3945012
    Новая операционная система на базе Oracle во всём виновата

Demetrio
    Участник

А кто-нить разъяснит что такое новая ОС на базе oracle?

Это когда системный администратор изнасиловал журналиста 😀 http://mad-crack.livejournal.com/108254.html

Michael
    Участник

А кто-нить разъяснит что такое новая ОС на базе oracle?

Канешна жэ, Oracle Linux!!! :silly:

Anton Bukhman
    Участник

Оговорился похоже.
    Но меня шеф попросил проверить.
    У нас тоже IBM+Oracle+Way4

andrewk
    Участник

Ezz, а я тут со своим бывшим шефом на эту тему пообщался. И мы сошлись во мнении, что просто надо все регулярно и полностью тестировать. Так что лучше протестируйте свое DR/HA-решение.

Anton Bukhman
    Участник

Это точно.
    Наверное шеф и сам такое предложит:)

Sever
    Участник

Раз уж есть спецы знакомые с WAY4, то прошу вас ответить на вопрос – что в техническом и организационном плане для этой системы означит фраза “разделить процессинг и биллинг”?

DaemoN-ekb
    Участник

Если у кого есть желание сбербанк предлагает поразгадывать причину сбоя совместно ТУТ

Тут ходят слухи, что технического директора за этот сбой уволили.

andrewk
    Участник

и начали стопками набирать специалистов…

azar_mike
    Участник

Только ценник заниженный, еще знаю, что всему департаменту it на несколько месяцев премию срубили, даже тем отделам, которые далеко от db, а как извесно ЗП с Сбере 50/50 оклад/премия, т.е. еще и заработали на собственном сбое… )

uxTuaHgp
    Участник

и начали стопками набирать специалистов…

А толку?
    Шило на мыло меняют: ленятся даже нормальные описания вакансий написать и зарплату жмут как и прежде.
    Понимание не пришло – просто тупо отомстили стрелочникам.

uxTuaHgp
    Участник

а как извесно ЗП с Сбере 50/50 оклад/премия, т.е. еще и заработали на собственном сбое… )

Я бы сказал 30/70

Sever
    Участник

Сбер решил пойти по пути Альфы и увеличивает объем памяти на системах с 2х до 4х Тб.

http://www.komtender.ru/tender/5747215

Непонятно одно, почему сразу не купили 8Тб.

Demetrio
    Участник

иногда проще шуруп забить

Sever
    Участник

Теперь нужно в двух серверах по очереди вынимать все 16 буков для установки новых диммов.
    То еще удовольствие.
    Причем, планируется не добавление, а именно замена – старую память вынимают и выкидывают, а новую память большим номиналом ставят. Это ваще пипец.

Oldnick
    Участник

Сбер решил пойти по пути Альфы и увеличивает объем памяти на системах с 2х до 4х Тб.
    http://www.komtender.ru/tender/5747215

странный документ. реально планки стоят втрое больше, активация в 2,5 раза выше, чем в табличке.
    если предположить что IBM для сбера выкатило спец. предложение по апгрейду – полная замена планок с учетом стоимости старых, тогда мы видим в документе – фактическую цену как результат апгрейда. Но все равно, как-то дешево в документе….
    я думаю фикция. такие цены никто не предложит, только если в убыток $1 млн.
    :laugh:

100GB активация стоит $44K
    1 комплект 8219 0/512GB стоит $110K

Sever
    Участник

Имхо цены в документе уже с учетом всех скидок.
    IBM сгенеровал коды активации на память в конце октября. То есть реально они это купили за эти деньги. Плюс 12 тысяч за работу локального сервиса, который будет над этим тра…ся.

Еще есть вариант, что реально закупили памяти в два раза меньше и просто добавят этот объем к имевшемуся ранее.

Oldnick
    Участник

если даже с учетом скидок, все равно не канает цена. слишком большая разница.
    ощущение что куплено по старым ценам.

andrewk
    Участник

цена в 3 раза выше – значит, IBM предоставил Сберу скидку 67%. Что в этом необычного? Я буду удивлен, если кто-то из больших клиентов скажет мне, что у него нет 50% скидки от IBM (особенно на такое оборудование, как 795)

Sever
    Участник

По любому покупка по таким ценам для Сбера является плюсом.

Sever
    Участник

uxTuaHgp
    Участник

Собственнолюди то все новые относительно, не стажисты доморощенные, просто столкнулись с такими масштабами впервые.

DaemoN-ekb
    Участник

Вот разобрались вроде с проблемой. подробнее

Demetrio
    Участник

не верю что с лету нельзя было обнаружить данную проблему. Это же настолько на поверхности лежит.
    Жду след. сбоя

Alex
    Участник

Вот разобрались вроде с проблемой.

Это другая проблема.

Первая случилась в разгар рабочего дня. Причём по итогам (набор кучи специалистов в yammer, обещание всем выдать логи на разбор) – пшик, а значит ошибка настолько тривиальна, что результаты даже стыдно показывать, засмеют.

uxTuaHgp
    Участник

Похоже наконец то дошли до того, что на больших Power7 нужно отключать SMT.

Мы с подобным столкнулись 1.5 года назад при переходе на новое железо, и я заподозрил, что все дело в огромной конкуренции aioserver-ов, которых при включенном SMT невероятное количество.

Если у них 795 в полной набивке, то по умолчанию процессов aioserver минимум 3072 и все пытаются чего-то добиться от СХД…
    Подозреваю, что при активной нагрузке со стороны Oracle возникает шторм своеобразный: система порождает до 30 aioserver процессов на процессор со всеми вытекающими.

DaemoN-ekb
    Участник

Видимо сильно попили что-то и не все сделали или просто недодумали все, но потихоньку все разбегаются тут

Может просто ввод-вывод отладить, чем отключать SMT?

Точнее это естественно не просто, но отключать SMT выглядит глупостью.

uxTuaHgp
    Участник

Угу, но параметры ioo
    aio_maxservers = 30
    aio_minservers = 3
    restricted
    Их изменение рекомендуется только с участием поддержки.
    Поддержка ничего в снэпах не находила, даже на 3-м уровне в Техасе.

Короче отключение SMT проблему решило.
    Учитывая то, что SMT дает выигрыш не в 4 раза и далеко не на любых задачах – отключение его не такая уж глупость.

Alex
    Участник

I/O всё-равно потом сериализуется, жонглировать aioserver-ами смысла нет.

Т.е. я верю, что это решило проблему, но выглядит странно, скорее всего какая-нибудь хитрая проблема с firmware в районе именно SMT.

Потому что уменьшить число процессов всего в два раза – ну не показательно, ладно бы на порядок.

Alex
    Участник

Видимо сильно попили что-то и не все сделали или просто недодумали все, но потихоньку все разбегаются [url url=http://biz.cnews.ru/news/top/index.shtml?2013/02/20/519730]тут[/url]

Да не разбегаются, просто кто-то начал разгребать эти конюшни. Ну и бюджет в нынешнем году совсем не то, что в прошлых, некоторые, видимо, не видят в этом для себя перспектив 😉

Я в целом понимаю, почему у них случаются факапы. Зоопарк систем и многовековые наслоения одного на другое, которые боятся тронуть, чтобы всё не развалилось.

uxTuaHgp
    Участник

Потому что уменьшить число процессов всего в два раза – ну не показательно, ладно бы на порядок.

Не в 2, а в 4.
    Разница есть.
    Если тебя в воду бросить и прицепить на пояс 2 кг или 8 кг будет разница? 🙂

Sever
    Участник

Не забывайте, что сначала вы заплатили за это (POWER7) деньги, а потом пришли к выводу, что это “вредно”.

Alex
    Участник

АА, P7 же, пропустил.

А что, в момент проблем (или непосредственно перед ней) прямо было видно, что все aioserver-а запустлись полностью утилизированы? Ну не верю, что дело в них.

Не забывайте, что сначала вы заплатили за это (POWER7) деньги, а потом пришли к выводу, что это “вредно”.

Платили не они, скорее всего 🙂

uxTuaHgp
    Участник

Ну мы же не отключали 48 из 64 ядер, мы просто отключили одну из фич P7, которая приносит весьма иллюзорную пользу.

uxTuaHgp
    Участник

Ну и кстати, я только версию предложил, так как мы в это утыкались, а в Сбере ситуация похожая.

uxTuaHgp
    Участник

АА, P7 же, пропустил.

А что, в момент проблем (или непосредственно перед ней) прямо было видно, что все aioserver-а запустлись полностью утилизированы? Ну не верю, что дело в них.

Я видел загруженность дисков, огромное кол-во aioserver процессов, огромный кернел тайм и падения оракла, если мне не изменяет память, из-за невозможности записать в контрольники.

Я отключил SMT по наитию и это помогло.

roman
    Участник

А iowait вы видели? При большой загруженности дисков aio абсолютно бесполезно. Более того из-за большого количества aioserver процессов вы и можете получить огромный кернел тайм и context switches. Отключив SMT, вы просто снизили эту нагрузку.

uxTuaHgp
    Участник

Моя версия: высокая конкуренция повышает накладные расходы и время обслуживания каждой операции. При определенных условиях это, по всей видимости, может привести к шторму, а затем к полному клинчу.
    Я сейчас уже не вспомню про WIO, но скорее всего был и WIO атипично высокий.

Alex
    Участник

в свете этого утверждения непонятно, зачем было отключать SMT, а не изменить aio_maxserver пропорционально 😉

Andriy
    Участник

ну так это не SMT виноват, а дисковая подсистема, которая не способна была столько запросов обработать, не?

roman
    Участник

Моя версия: высокая конкуренция повышает накладные расходы и время обслуживания каждой операции. При определенных условиях это, по всей видимости, может привести к шторму, а затем к полному клинчу.
    Я сейчас уже не вспомню про WIO, но скорее всего был и WIO атипично высокий.

При разных входных условиях будут совершенно разные советы. Ьолее того, неплохо было бы знать версию aix, а также ошибки oracle.

roman
    Участник

ну так это не SMT виноват, а дисковая подсистема, которая не способна была столько запросов обработать, не?

Возможно, вы и правы. Но никто же не видел отчетов по производительности дисковой подсистемы. Поэтому также нельзя исключать настройки дисковой подсистемы на уровне aix/vios.

[quote quote="sever" post=17095]Не забывайте, что сначала вы заплатили за это (POWER7) деньги, а потом пришли к выводу, что это “вредно”.

Ну мы же не отключали 48 из 64 ядер, мы просто отключили одну из фич P7, которая приносит весьма иллюзорную пользу.[/quote]

Ну уж… Волков помнится весьма обстоятельно доказывал, что в среднем по больнице SMT даст хороший прирост на оракловой базе. Разумеется это зависит от задачи, но мне кажется вы вылечили простуду отрубанием головы.

В свете такой проблемы ещё и параметры оракла могли повлиять. Особенно вопросы размеров буферов и чекпоинтов – тема сия очень многофакторна и способна на ровном месте убить любой сервер. Буквально на днях вытаскивали сервер у которого из-за дефолтной конфигурации checkpoint interval и маленьких редо наступал клинч примерно через 10-15 минут бизнес нагрузки. А симптомы были будто СХД на dialup с fc перевели – вейт 98% и скорость 1-2MB.

uxTuaHgp
    Участник

Ну уж… Волков помнится весьма обстоятельно доказывал, что в среднем по больнице SMT даст хороший прирост на оракловой базе. Разумеется это зависит от задачи, но мне кажется вы вылечили простуду отрубанием головы.

Волков обстоятельно доказывал на примере чуть более чем полностью синтетических тестов 🙂
    И разница в производительности от 4-х потоков была не в 4 раза.
    Простуду лечила вся служба поддержки ИБМ, включая инженеров из Остина, а у меня хоть как-то получилось привести систему в чувство удалением гланд вместе с голосовыми связками.
    Землекоп петь теперь не может, но зато копает исправно.

По поводу немощности СХД: Загнуть СХД энтерпрайз уровня усилиями одного хоста – тут дело явно не в СХД.
    С тех пор СХД даже не модернизировалась, а нагрузка выросла раз в несколько – везет и не хромает.

Замес был в том, что система тупо мигрировала с Power6 на Power7.
    Версию AIX в точности не вспомню, но взлетали тогда вроде бы на 6100-04, хапнули много всего.

uxTuaHgp
    Участник

в свете этого утверждения непонятно, зачем было отключать SMT, а не изменить aio_maxserver пропорционально 😉

Я уже писал про это: параметры рестриктед и меняются по рекомендации инженеров поддержки.
    Рекомендаций не было, а проблема была, на свой страх и риск ничего изобретать не стали.
    А менять тогда уж надо было бы и aio_minserver в 1 и aio_maxserver в 8 например.
    По идее даже без SMT ядер стало в 4 раза больше – можно бы ужать еще круче было.
    Дефолтные значения приехали еще с Power5 наверное и под Power7 с его количеством ядер и тредов их никто не тюнил.

andrewk
    Участник

в сбере afaik smt был выключен на этих системах.

зы. “тупая” миграция с p6 на p7 действительно вызывает множественные проблемы с производительностью. но единого рецепта не существует. кому-то помогает отключение smt, кому-то игра с настройками vmo. иногда помогает даже уменьшение количества процессоров по сравнению с p6.

Andriy
    Участник

а кому-то – чтение difference book…

uxTuaHgp
    Участник

В нашем случае было все: и vmo и SMT, количество процессоров только в LPAR-ах не уменьшали.
    А так хотелось смигрировать тупо :laugh:.
    А что, был у кого-то все же положительный опыт уменьшения aioservers при переходе на P7?

Ну и в общем не могу согласиться, пожалуй, со всеми, кто кричал о некомпетентности руководства.
    Вендоры бьют себя кулаком в грудь.
    Системы себя уже зарекомендовали – AIX 7.1 и Power7 и Oracle 11 к тому времени уже нельзя было считать новинкой.

Любая миграция влечет за собой всякие неприятные неожиданности, а без серьезной и длительной нагрузки эти неожиданности к сожалению не проявляются.

Поддержка даже самого высокого уровня частенько вместо поиска причин падения системы пытается давать советы по тонкому тюнингу с эффектом в пару процентов прибавки производительности…

После того как в Сбере нашли проблему служба поддержки не торопится распространять выработанные рекомендации проактивно, чтобы предотвратить такие ситуации у других клиентов.

В общем получается, если и есть за что побранить менеджеров Сбербанка, так это за неправильный выбор вендора.
    Надо было брать Fujitsu-Siemens 😆

uxTuaHgp
    Участник

Кстати, а что за ерунду они там про симантек написали?
    Хитачевский софт работает на СХД, симантековский, вероятно на хосте.
    И какова связь мух с котлетами?
    По мему это просто банальное перекидывание мяча на другую сторону поля.

Sever
    Участник

И какова связь мух с котлетами?

Я вообще не обладаю инсайдом, но из форбсовской статьи вытекает следующий факт:

В середине декабря на дисковых хранилищах были произведены какие то изменения. Это вызвало активацию каких то “процессов – балансировщиков”, что и привело к множественным факапам.

Декабрь и особенно две его последние недели являются самым чувствительным к доступности сервисов периодом для любого банка. На этот период обычно вводится мораторий на любые изменения в критически важных системах. Очевидно, что этого не было сделано. В этом и есть прокол менеджмента, который и привел к оргвыводам.

uxTuaHgp
    Участник

я не верю в фатальные факапы на энтерпрайз стораджах без участия криворуких админов, к коим я отношу и себя 😆
    Было однажды поставили в позу СХД, но вендор в общем признал, что не защитился от таких действий и поправил ПО.

Sever
    Участник

Факапы бывают всегда и у всех.
    Они всегда возникают по причине действий технических специалистов независимо от прямизны/кривизны их рук.
    Задача менеджмента организовать процесс так, что бы минимизировать частоту возникновения подобных проблем.
    В декабре факапов не должно быть вовсе. Достаточно ввести запрет на любые изменения на этот период.

uxTuaHgp
    Участник

Согласен. Пики активности клиентов известны, спады тоже.
    А я не исключаю, что проблемы и проявились под высокой нагрузкой.

DaemoN-ekb
    Участник

😆

Сбербанк России
    16 сек. назад ·
    Уважаемые держатели карт Сбербанка России!

По техническим причинам обслуживание банковских карт Сбербанка России временно не производится. Приносим искренние извинения за доставленные неудобства. Наши специалисты уже работают уже над тем, чтобы возобновить работу карт как можно быстрее, но, к сожалению, пока точных сроков мы сообщить не можем.

ПРУФ

Demetrio
    Участник

facepalm

uxTuaHgp
    Участник

танцы на граблях

Pavel Alexei
    Участник

Ну почему все так упорно наступают на те же грабли?
    Или все равно этот процесс неименуем и вопрос лишь в том, кто будет тот, кто первый на них наступит? Думаю что каждый из “присутсвующих” может рассказать аналогичную историю из своего личного опыта.

Обязательно манагер со стороны парнера впарит клиенту супер новую “игрушку”, причем продаст ее еще до того, как первый экземпляр сойдет с конвеера.
    А клиент обязательно купит все детали из разных лавок, чтоб никто не обиделся. Не, совсем не факт, что если бы все было от одного производителя, проблем не будет. Но 100% что когда пипец нагрянет, все постащики будут тыкать пальцами друг на друга.
    И обязательно кто-то из среднего звена управления у клиента решит выполнить пятилетку за 3 дня и захочет доложить об успешном досрочном запуске.
    И обязательно, когда наступит пипец, окажется что обратного пути нет. То ли по поличическим соображениями, то ли не предусмотрели такой вариант ( чтоб даже мысли такой не было). А “лучше” оба варианта сразу.
    И когда пипец наступит, соберут всех поставшиков, все будут избражать бурную деятельность, и особенно манагеры. Будут говорить, что зря брали компот, надо было все у них покупать, и тогда проблем бы не было. И бить себя в грудь, утверждая, то вот их часть ну никак не может быть источником проблем.
    А пытаться решать проблему будут инженеры клиента и парнера, ну может от производителя. А сапорт будет только мешать, все время требуя логи, дампы, тесты, upgrade, множество которых можно делать только глубокой ночью. И ничего более. Ну на крайняк подкрутить какой-то кран на пару милиметров. Как тут не вспомнить того равина, который лечил кур крестьянина рисованием всяких геометричческих фигур вокруг курятника, пока все куры не подохли.
    И сколько раз покажется, что вот оно, наконецто нашлось решение. Все довольные расходятся по домам, но через некоторое время понимаем, что “наша песня хороша, начинай сначала”.
    И когда уже станет совсем плохо, люди у клиента начнуть по тихоньку искать другое место работы, потому как неважно какую роль ты играл во всей этой свистопляске, все равно найдут и накажут крайнего.
    И в конце концов, окажется что проблемы была в какой-то кривой запятой, запрограммированной кривыми руками какого-то индуса, или съэкономленным кондером (ну как же, 10c с каждой шелесяки, пусть даже она 10 тыс зеленных стоит. Тысяча зрителей по одному рублю, бешенные деньги). И будет это там, ну нигде не ожидалось. И уже в сл. версии, этой проблемы не будет, и кому-то повезет, в эту @#$ вляпались другие.

3 года назад я тоже через такое прошел, недели две спал у клиента. Конечно маштабы были не те, но в общем-то картина где-то очень похожа.

Demetrio
    Участник

Вывод? Вывод-то какой? Не топтаться в техническом смысле на месте.
    Как в таком масшатбном проекте не наступить на грабли, когда такое количество звеньев “гребанной цепи” огромно. Из-за запятых и спутники падают и пролетают мимо планет космические аппараты.

azar_mike
    Участник

Вывод: что для дорогого оборудования надо еще и спецов покупать, а у нас считают, что любую кухарку можно научить админить, ну и она админит до первого сбоя.
    Вообще грустно смотреть, когда консультант erp стоить на рынке труда в 2 раза больше админа aix.
    Ответственность как бы разная.

Demetrio
    Участник

Мне казалось, что сбер скупил лучшие кадры. Или получается, что пристроились самые ловкие?

Pavel Alexei
    Участник

Вывод? Вывод-то какой? Не топтаться в техническом смысле на месте.

Я совсем не это имел в виду. Видимо чучка не писатель. Конечно прогресс не остановить.
    Я про то, что упорно все ходят по той же дорожке. Все было бы ничего, если бы я на все это смотрел со стороны. Было бы просто занимательно, ну упорно муха бьется башкой в стекло. И ничего если бы это было эпизодически. Эпизодически “большой” пипец наступает, т.е. не каждый раз. Иногда он такой “маленький”, что проходит почти незаметно. Иногда он почти безболезненный, но длится месяцами. Но опять и опять все идет по той же дорожке.
    IMHO тут что-то системное. А что делать я не знаю 🙁

Pavel Alexei
    Участник

А может я мнительным стал и мне чудится всякое?

Demetrio
    Участник

а у меня версия более прозаическая. Последние дни идет падение акций сбера. А ведь падение можно подогреть потом еще и тех. сбоем. Кто-то прилично мог заработать на этом.

Sever
    Участник

«У нас очень сильно разрослась вся IT-система, — сказал глава Сбербанка Герман Греф. — IT-система Сбербанка является самой мощной на российском рынке, второй подобной нет. В рамках утверждения новой структуры мы переформатируем всю систему управления IT. Встал вопрос о том, что сейчас нужно сосредоточиться на ликвидации рисков в системе, повысить управляемость системы. И понадобился как раз человек, который бы не только хорошо разбирался в IT, но и имел хорошие менеджерские способности и понимал, как нужно внедрить самую современную систему управления деятельностью банка».

Oldnick
    Участник

SAP ?

barmaley
    Участник

[i]«T. Встал вопрос о том, что сейчас нужно сосредоточиться на ликвидации рисков в системе, повысить управляемость системы.».[/i]

Ну все, теперь выкинут c процессинга все паверы, веритасы и хапе, смигрируют на ораклеспарксуперкластер (оно у них вроде уже есть) и будет щастье и мин. риски от одного вендора (сами знаете кого) :))

uxTuaHgp
    Участник

Да не, ITIL/ITSM ща будут внедрять – ключ к успеху.

Sever
    Участник

Поднимет старую тему. Думаю, что освежить в памяти события трёхлетней давности будет полезно.

Фактически мы столкнулись с недокументированной ошибкой на уровне операционной системы AIX. Окончательно разрешили мы эту проблему только примерно через девять месяцев, – рассказывает главный архитектор ИТ Сбербанка.

По его словам, поскольку это была ядерная проблема ОС, решалась он совместно со специалистами IBM, американскими в том числе, а также со специалистами Oracle и Symantec, ПО которых также задействовано в системе, и специалистами банка. На фоне этого была даже создана специальная регламентированная под-организация внутри банка – CritSit (сокр. от critical situation) – на которую выносятся проблемы, связанные с внешними вендорами и которая разбирает их на уровне ведущих инженеров Сбербанка.

По словам Андрея Хлызова, в банке была уверенность, что проблему удастся победить, однако эта история притормозила темпы реализации программы централизации: «Мы убрали режим SMT4, и ситуация стабилизировалась, после чего в течение почти девяти месяцев мы в систему больше никого не добавляли».

После того как проблема на уровне ОС была решена и банк поставил все обновления, включая обновления Oracle, Symantec и прикладного ПО, режим SMT4 был снова включен и подключение банков к системе продолжилось, сказал Хлызов.

http://tadviser.ru/a/253022

SPQR
    Участник

Ну, надеюсь, с тех пор всё пофиксили, самое время мигрировать Оракл с P6 на P7.

Michael
    Участник

Кажись в Сбере будет такая миграция, что все ах… 🙂

Президент Сбербанка Герман Греф назвал неконкурентоспособной IT-инфраструктуру крупнейшего банка страны.

Сбербанк, в сентябре 2015 года завершивший централизацию IT-систем банка, собирается полностью поменять новую платформу. «Мы очень сильно гордились своей программой централизации IT-систем, тем, как мы серьезно продвинулись за последние годы, инвестировали колоссальные деньги. Это был самый крупный и быстрый проект централизации IT-инфраструктуры в мире. Но как только мы построили наш супер data-center, все закончили, мы пришли к выводу, что мы абсолютно неконкурентоспособны», — сказал президент Сбербанка Герман Греф во время выступления на Гайдаровском форуме в РАНХиГС.
    «В прошлом году мы сделали 40 тысяч изменений нашей системы в год. Если посмотреть на другие банки, мы в шоколаде. Но если смотреть на Amazon, Google, мы ужасно отстаем. Amazon делает 10 тысяч изменений своей системы в день. И ключевая задача, которая стоит перед Сбербанком в этом году, — это увеличивать скорость, мы опаздываем», — объяснил Греф. По его словам, время от разработки продукта до его внедрения должно занимать часы, как у IT-компаний, а не месяцы.
    Греф рассказал, что в ближайшее время Сбербанк полностью поменяет свою платформу. «Мы покупаем пакет акций в российско-американской компании, которая выиграла тендер у Oracle, IBM, у всех, оказалась на порядок выше этих крупнейших компаний», сказал он, добавив, что речь идет об «open source с использованием облачных технологий, искусственного интеллекта, машинного обучения».

Источник ваще-то РБК:
    http://www.rbc.ru/finances/15/01/2016/5698ce9d9a794791cf2c1748

Фамилие у автора тоже неплохое: Сирануш Шароян

• Ответ изменён 2 года/лет, 6 мес. назад пользователем  Michael.

wpg
    Участник

Может ему застрелиться? Или в отставку подать? 🙂
    Не, лучше ещё одну систему построить. Это ж сколько бабла…

Michael
    Участник

offtop on:

Предположительное объяснение пурги от Грефа – здесь. Выглядит логично.

На что якобы нацелился Сбер – здесь.

offtop off.

• Ответ изменён 2 года/лет, 6 мес. назад пользователем  Michael.

barmaley
    Участник

“Шеф, все пропало!”(c)

Теперь выкинут все оракл-раки на Power795,  наберут “писюков” (уже закупают на 130M$) да мигрируют в InMemory Data Grid с преферансом да поэтессами ;-)))

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.