Отмена смены времени

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware Отмена смены времени

Просмотр 116 веток ответов
  • Автор
      Denis Yakimov
      Участник

Приветствую.

Благодаря одному известному фотограферу и любителю айпэдов мы теперь не переходим на зимнее время.

Как понимаю, достаточно в AIX-ах сменить системную TZ на правильное значение “GMT-4” и не парить себе мозг.
      Но хотелось бы сделать все правильно и забыть про проблему. Есть ли уже какой патч или драфт у IBM по этому поводу? Кто-нибудь знает?

Спасибо.

Sever
      Участник

Майкрософт выпустил патч к виндам, который отменил DST для России.
      IBM ждет обращений клиентов, по своей инициативе IBM ничего делать не будет.

andrewk
      Участник

Если Вы устанавливаете переменную TZ вручную (как это было в AIX 5.3), то и менять Вы ее должны сами вручную. IBM не выпускает патчи для установки Ваших переменных за Вас.
      Если же Вы используете Olson Database, то добро пожаловать в IBM Support. По состоянию на AIX 6.1 TL6 SP05 данные еще не были обновлены:

# oslevel -s
      6100-06-05-1115
      # /usr/lib/nls/lstz -c RU
      Asia/Anadyr (GMT+11:00/GMT+12:00) Anadyr Time
      Asia/Irkutsk (GMT+08:00/GMT+09:00) Irkutsk Time
      Asia/Kamchatka (GMT+11:00/GMT+12:00) Petropavlovsk-Kamchatski Time
      Asia/Krasnoyarsk (GMT+07:00/GMT+08:00) Krasnoyarsk Time
      Asia/Magadan (GMT+11:00/GMT+12:00) Magadan Time
      Asia/Novokuznetsk (GMT+06:00/GMT+07:00) Novosibirsk Time
      Asia/Novosibirsk (GMT+06:00/GMT+07:00) Novosibirsk Time
      Asia/Omsk (GMT+06:00/GMT+07:00) Omsk Time
      Asia/Sakhalin (GMT+10:00/GMT+11:00) Sakhalin Time
      Asia/Vladivostok (GMT+10:00/GMT+11:00) Vladivostok Time
      Asia/Yakutsk (GMT+09:00/GMT+10:00) Yakutsk Time
      Asia/Yekaterinburg (GMT+05:00/GMT+06:00) Yekaterinburg Time
      Europe/Kaliningrad (GMT+02:00/GMT+03:00) Eastern European Time
      Europe/Moscow (GMT+03:00/GMT+04:00) Moscow Standard Time
      Europe/Samara (GMT+03:00/GMT+04:00) Samara Time
      Europe/Volgograd (GMT+03:00/GMT+04:00) Volgograd Time

Sever
      Участник

Открывали месяца три назад PMR по линии доминошного саппорта. Просили прояснить ситуацию – что надо заменить в инишниках домино серверов для отказа от DST. Были официально посланы лесом. Формулировка была такая – “когда у вас в вашей африке закон вступит в силу, тогда и приходите.”

Denis Yakimov
      Участник

Мне сегодня саппорт английским по белому отписал, мол, патчи если и будут, то не понятно когда, а пока поставьте MSD-4 и не томите. Завтра накидаю план по тестовым системам, откатаем, а там уж как получится. Приклад ведь он такой: весной венгры мучали с правильной TZ. MSD в TZ их крайне не устраивало. Пейсатели.

andrewk
      Участник

sever, dnskmv, открывайте комплейнт. я не понимаю, когда я плачу за саппорт, а меня посылают лесом или говорят, что фикс будет неизвестно когда. я по поводу двух своих последних PMR’ов поставил на уши IBM от Индии до США и специально для меня выпустили фикспак для Tivoli Directory Server досрочно. PMR btw был аиксовый, а не тиволевый. Поддержка IBM стоит не 3 копейки и надо их иметь во все щели, чтобы свои деньги отрабатывали.

Нам отписали про ручную установку и пообещали, что “периодическое” обновление Olson проводится, и будет включено в обновления, когда – неизвестно.

andrewk
      Участник

для AIX есть всегда возможность выпустить efix. надо требовать его.

Дмитрий
      Участник

Ага. IBM обещает выпустить фикс “в начале октября” (хорошо, не в начале декабря), мотивируя тем, что они дожидались официально переведённого и заверенного официально принятого постановления правительства, а потом им надо напрячься, чтобы написать и оттестировать мегасложный код и т.п. А “самодеятельностью” заниматься они не могут.
      Они на летнее/зимнее толком не науились переходить, а тут такая сложность, поставить MSK-4 и всё.
      Поэтому я не ждал милостей от природы, а заранее сам стал ставить новую TZ.

Кстати говоря, ставить “GMT-4” не советую, ибо замечены глюки с шибко умным софтом, который видит название Time Zone “GMT” и считает, что к нему надо прибавить 4 часа, в реалии получается все 8. (UTC-4 не пробовал, но возможно, что “на те же грабли”).

У них там какая-то неразбериха с MSD/MSK названиями, а GMT/UTC даже не упоминают

Sever
      Участник

В тему времени.
      Подскажите, где и как в AIXе настраивается и активируется клиент NTP для синхронизации UTC времени?

andrewk
      Участник

vi /etc/ntp.conf
      vi /etc/rc.tcpip

а тут такая сложность, поставить MSK-4 и всё.

А разве MSK-4, это не GMT-8? Кроме того в этих базах все неправильно: хотя географически зона у нас GMT+4 (встаем на четыре часа раньше, чем Гринвич, но во всех базах зона завется GMT-04).

Господа, выкладывайте пожалуйста номера PMR по этой теме для AIX, если вы заводили, чтоб была возможность бодаться с сапортом.

Sever
      Участник

Я открыл PMR по консоли HMC, в ней поясное время выставляется аналогично аиксовой олсоновской базе – можно выбрать страну и город. Ручных вариантов коррекции нет. PMR ушел на пятый уровень поддержки, номер озвучивать не буду. Просьба ко всем, кому не лень, открыть аналогичные PMR через сервис. Я был первым и единственным заказчиком, который обратился за таким патчем… 😆

Andrew White
      Участник

Я открыл PMR по консоли HMC, в ней поясное время выставляется аналогично аиксовой олсоновской базе – можно выбрать страну и город. Ручных вариантов коррекции нет.

Как вариант:
      Там в списке есть GMT+4 – это должно сработать.

Еще как хардкорный вариант, получить рута, как сказано тут
      https://aixportal.ru/power/aix/виртуализация/157—root–hmc.html

и переделать олсона Europe/Moscow с помощью /usr/sbin/zic

Sever
      Участник

Я предпочитаю напрячь IBM – они должны работать для удовлетворения потребностей заказчика в рамках контракта на поддержку. IBM компания большая и любит работать по ПРОЦЕССУ. Вот пусть и работают по своему процессу.

Michael
      Участник

IBM компания большая и любит работать по ПРОЦЕССУ. Вот пусть и работают по своему процессу.

ИБМ-ы работать любят, но как-то так получается, что платите за это Вы. И еще: их все меньше и меньше волнует результат, но зато всё больше и больше нравится сам процесс. 😛

Oldnick
      Участник

В тему времени. Подскажите, где и как в AIXе настраивается и активируется клиент NTP для синхронизации UTC времени?

Configuring NTP on AIX

andrewk
      Участник

Я предпочитаю напрячь IBM – они должны работать для удовлетворения потребностей заказчика в рамках контракта на поддержку. IBM компания большая и любит работать по ПРОЦЕССУ. Вот пусть и работают по своему процессу.

+1. но с маленьким дополнением – иногда их процесс сбоит и требует слишком много времени, чтобы решить проблему. Если вам в течение 1 месяца не решили PMR – открывайте complaint/CritSit. В следующий раз PMRы будут решаться быстрее.

andrewk
      Участник

[quote quote="sever" post=12496]Я открыл PMR по консоли HMC, в ней поясное время выставляется аналогично аиксовой олсоновской базе – можно выбрать страну и город. Ручных вариантов коррекции нет.

Как вариант:
      Там в списке есть GMT+4 – это должно сработать.

Еще как хардкорный вариант, получить рута, как сказано тут
      https://aixportal.ru/power/aix/виртуализация/157—root–hmc.html

и переделать олсона Europe/Moscow с помощью /usr/sbin/zic[/quote]

НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО! Не потому, что это правильно или неправильно, а потому что в IBM должен быть открыт PMR и IBM должна предоставить фикс для системы.

P.S. Вы думаете, что ковбои из Остина, штат Техас, знают, что в какой-то далекой России изменилась таймзона? Нет им никакого дела до вашей таймзоны и пока вы не откроете PMR и не пробьетесь через весь бюрократический аппарат IBM до Остина, они и не будут об этом знать.

uxTuaHgp
      Участник

Помоему поддержка ИБм по уши увязла в куда более критичных проблемах.
      Нам уже три недели не могут разобрать крашдампы…

Напрограммаздили такого в 6.1 и в микрокодах Power7, что разгрести не могут.
      А вы тут со своими таймзонами, которые запросто обходятся. :laugh:

А чем чревато рассогласование времени HMC?
      Уж про TZ на хостах и не говорю. Придется конечно апликухи перестартовывать после корректировки TZ… для бизнесов 24х365 критично…

Sever
      Участник

А чем чревато рассогласование времени HMC?
      Уж про TZ на хостах и не говорю. Придется конечно апликухи перестартовывать после корректировки TZ… для бизнесов 24х365 критично…

:laugh:
      Для нас ничем. Просто если мы не откроем PMR, то никто, как было сказано выше, и не почешется. Пусть вносят исправления в свой закрытый код, коим является консоль, в соответствии с изменением действующего у нас законодательства.

Дмитрий
      Участник

[quote quote="Dmitry" post=12458] а тут такая сложность, поставить MSK-4 и всё.

А разве MSK-4, это не GMT-8? Кроме того в этих базах все неправильно: хотя географически зона у нас GMT+4 (встаем на четыре часа раньше, чем Гринвич, но во всех базах зона завется GMT-04).[/quote]

GMT-8 это, по-моему, вообще ерунда какая-то.
      Смотрим man и видим, что букафы в начале – это название Time Zone, а циферы после – это смещение относительно Гринвича. При этом “-x” почему-то обозначает “+ x часов от Гринвича”.
      Т.о., TZ=GMT-8 обозначает, что Time Zone называется “GMT”, и она смещена относительно Грнивича на 8 часов, это, похоже, Красноярск(?).

Замечания:
      1) Если Time Zone называется “GMT”, то шибко умные приложения, имеющие у себя настройки часовых поясов, могут посчитать, что системное время выдаётся в Гринвиче и, если у них в настройках указано “Moscow/Russia”, то прибавить ещё 4 часа. Итого, в Вашем варианте, суммарно 12 (о-ва Фиджи). Я на такое наткнулся.
      2) Если не брать в расчёт “умные” приложения, то, технически, вообще всё-равно как называется Time Zone и что в ней прописано, хоть GMT+11, главное, чтобы не было перехода на зимнее/летнее и время/дата выводились корректно… но… “умные” приложения надо брать в расчёт, т.к. ОС не сама для себя существует.
      На VIOS, например, я не заморачиваюсь с этим, т.к. там нет никакого приклада.
      3) А если Вы получаете время по NTP, и Time Server выдаёт время по Гринвичу, то вы как-раз и заметите отличия “-3”, “-4”, “+8”, т.к. AIX скорректирует время, отображаемое командой date, исходя из этих смещений.

andrewk
      Участник

При этом “-x” почему-то обозначает “+ x часов от Гринвича”.

исторически сложилось. Берет начало из времен еще UNIX то ли v5, то ли v6, когда никаких переменных TZ еще в природе не было и таймзона задавалась напрямую в сорцах ядра. Почему именно так – хз, можно спросить Кена Томпсона с Деном Ричи, но они afair ответ на этот вопрос уже давали и достаточно просто покопаться в гугле.

andrewk
      Участник

вот она, первая таймзона из UNIX v7, 12.05.1979:

/usr/sys/h/param.h, стр. 22:

#define TIMEZONE (5*60) /* Minutes westward from Greenwich */

yota
      Участник

исторически сложилось. Берет начало из времен еще UNIX то ли v5, то ли v6, когда никаких переменных TZ еще в природе не было и таймзона задавалась напрямую в сорцах ядра. Почему именно так – хз, можно спросить Кена Томпсона с Деном Ричи, но они afair ответ на этот вопрос уже давали и достаточно просто покопаться в гугле.

Не понятно только на кой хер эта “традиция кривый именований” тянется до сих пор со времен UNIX v5 or v6. Вот кроме AIX нигде такого не видел.

Не понятно только на кой хер эта “традиция кривый именований” тянется до сих пор со времен UNIX v5 or v6. Вот кроме AIX нигде такого не видел.

На Debian также.

У меня на HMC-ках, как и на любом оборудовании не имеющим отношение к юзерам и прикладухе просто стоит гринивич.
      Но насчёт того, чтобы напрячь ИБМ можно подумать 🙂

Дмитрий
      Участник

согласен с hokum:
      на железках часто проще ставить Гринвич.

Кстати, совет/напоминалка всем, кто сейчас вовсю меняет настройки Time Zone: обязательно проверьте, что аппаратные часы сервера POWER выдают Гринвич (т.е. на часа меньше, чем время “сейчас”). А то после аппаратного рестарта казусы могут неприятные прозойти.
      Время смотрится в ASMI, меняется там-же (огорчу: сервер должен быть в Power Off State).

Дмитрий
      Участник

А на корректное время в HMC действительно надо тикет открыть.
      Или подождать 1 октября, увидеть некорректное время и открыть critical (ибо это уже будет не ситуация “когда-то потом у ас что-то случится” а “сейчас работает неправильно”)?

Alex
      Участник

Сегодня завел PMR в IBM по этой проблеме

ответ

Алексей,
      Под пользователем root выдать команду chtz MSD-4
      После этого для вступления изменений в силу необходима перезагрузка.

Больше никакой информации

andrewk
      Участник

ответьте, что:
      1) Вы используете Olson Database, а поэтому изменения необходимы именно в ней
      2) Вы не можете произвести указанное изменение переменной TZ, поскольку приложение умеет работать только с форматом Europe/Moscow
      3) Вы не можете перегрузить сервер, поскольку приложение находится в продуктиве, и ближайший maintenance window для него запланирован на Новый год.

Alex
      Участник

У нас на серверах AIX 5.3 там разве используется база olson ?

andrewk
      Участник

ааа. так для 5.3 и PMR открывать не стоило. PMR нужен для 6.1 и 7.1.

А почему MSD а не MSK?

Я вот думаю открыть запрос по HMC всё-таки, но столкнулся с некоторыми проблемами в работе SRT, так что пока не выходит 🙂

По Олсону ответ – ждите патча, возможно в первой половине октября, но пока без конкретики.

Ещё сильно напрягает ситуация с java – приходится обновлять каждую ява машину тулзой…

Нам на почту свалилось письмо от IBM, краткое изложение в том, что переставляйте TZ и убирайте olson, а патч будет когда-нибудь. По всем вопросам обращайтесь к Диме Михалеву.

Короче IBM, как всегда пытается прокатить.

Выходит, они действительно решили отвертеться ручным указанием смещения 🙂

Надо по HMC открыть, там наверное посоветуют выбрать зону UTC+4 🙂

andrewk
      Участник

требуйте патч, спрашивайте точную дату, когда он будет, и каждую неделю пишите письма – “ну как, патч скоро будет?”

Хе-хе. Поддержка по телефону сказала, что онлайн изменение базы Olson невозможно – все равно придется перезагружаться. Запросил письменного подтверждения в pmr.

Сурово. В Линуксах и Солярисах налету всё делается…

Current design of AIX is so that olson TZ DB file read once during system startup.
      The only supported and way to notify system about this file change is to reboot OS, system will reload the new file during IPL.

andrewk
      Участник

в случае с AIX 7.1 это вранье:

$ echo $TZ
      Europe/Berlin
      $ TZ=Europe/Moscow
      $ date
      Tue Sep 27 18:35:54 MSD 2011
      $ mv Moscow Moscow.old
      $ cp Berlin Moscow
      $ date
      Tue Sep 27 16:36:16 CEST 2011
      $ mv Moscow.old Moscow
      $ date
      Tue Sep 27 18:38:50 MSD 2011

я ничего не перегружал, просто поменял файлик и поменялось время.

В случае с AIX 6.1 отдельного файла для Москвы нет, постараюсь найти, что там есть.

UPD. С AIX 6.1 подобный фокус не прошел

В моем случае речь шла о 6.1. Про 7.1 я не спрашивал.

andrewk
      Участник

я почти уверен, что в 6.1 тоже можно все изменить без перезагрузки. Просто в 6.1 все немного сложнее организовано. Если запустить:

TZ=America/Yukon truss date

то можно увидеть, что открывается файл /usr/icu4c/icudt40b/zoneinfo.res и из него читается информация о таймзоне. Этот файл можно разобрать/собрать при помощи команд derb и genrb. Но формат этого файла настолько замудренный, что я пока не смог с ним сделать ничего осмысленного. Возможно, завтра продолжу эксперименты…

andrewk
      Участник

в общем, недолго мучалась бедняжка в высоковольтных проводах… а того “шпециалиста” из IBM можно попросить на выход.

# TZ=CET-1CEST-2,M3.5.0/2,M10.5.0/3
      # date
      Tue Sep 27 17:22:45 CEST 2011
      # TZ=Europe/Moscow date
      Tue Sep 27 17:22:53 GMT+02:00 2011
      # cp zoneinfo.res.old zoneinfo.res
      # TZ=Europe/Moscow date
      Tue Sep 27 19:23:09 GMT+04:00 2011

как можно догадаться, никаких серверов я не перегружал, а просто заменил вышеуказанный файлик

Так, а как ты исправил zoneinfo? А то формат там и правда не подарок.

Ааа, туплю. Просто, наверное, заменил строку на строку.

andrewk
      Участник

я нашел intvector, соответствующий Europe/Moscow. Если мне не изменяет память – 450 (это было на работе, а я уже не там и под рукой только 7.1). Потом просто тупо в самое первое определение зон добавил что-то типа:
      int { 450 }
      пример, как это писать правильно, можно посмотреть в самом же zoneinfo. собрал снова res-файл и проверил, что получится. получилось то, что я выше писал.

я, как всегда, не рекомендую делать подобные изменения самостоятельно. это должна делать служба поддержки IBM. То, что сделано мной – просто пример для демонстрации, что перезагрузка AIX’а при изменениях в Olson Database не нужна.

Дмитрий
      Участник

Ещё сильно напрягает ситуация с java – приходится обновлять каждую ява машину тулзой…

hokum, можно на эту тему поподробнее?

и для sun jre/jdk и для ibm выпущены тулзы для обновления базы временных зон (для IBM-овской машины – см. http://www.ibm.com/developerworks/java/jdk/dst/jtzu.html, для оракловой – http://www.oracle.com/technetwork/java/javase/timezones-137583.html)

Alex
      Участник

hokum, можно на эту тему поподробнее?

Я не хокум, но отвечу ;): jre таскает с собой своё собственное описание таймзон. Ноги этого растут, насколько я понимаю, из платформонезависимости. Соответственно, если на машине работают java-приложения, от правки системного описания таймзоны им не холодно, ни жарко – надо исправлять в потрохах jre (jre/lib/zi).

Более подробно от аффторов 🙂

http://www.oracle.com/technetwork/java/javase/dst-faq-138158.html

в общем, недолго мучалась бедняжка в высоковольтных проводах… а того “шпециалиста” из IBM можно попросить на выход.

# TZ=CET-1CEST-2,M3.5.0/2,M10.5.0/3
      # date
      Tue Sep 27 17:22:45 CEST 2011
      # TZ=Europe/Moscow date
      Tue Sep 27 17:22:53 GMT+02:00 2011
      # cp zoneinfo.res.old zoneinfo.res
      # TZ=Europe/Moscow date
      Tue Sep 27 19:23:09 GMT+04:00 2011

как можно догадаться, никаких серверов я не перегружал, а просто заменил вышеуказанный файлик

Какая у тебя версия? А то у меня похоже genrb не пашет:

root@rdbms.bi [0] /tmp
      [Wed 28.09.2011 17:52:51] derb zoneinfo.res

root@rdbms.bi [0] /tmp
      [Wed 28.09.2011 17:52:54] genrb zoneinfo.txt
      zoneinfo.txt:2795: warning: Encountered empty int vector
      zoneinfo.txt:2797: expecting string, got ‘}’
      zoneinfo.txt:903: parse error. Stopped parsing with U_INVALID_FORMAT_ERROR
      couldn’t parse the file zoneinfo.txt. Error:U_INVALID_FORMAT_ERROR

andrewk
      Участник

все пашет. надо просто выкинуть эти пустые строки, на которые он ругается. и еще раз повторяю – не стоит делать этого самому, это работа IBM. AIX – не Linux.

у меня AIX 6.1 TL6 SP3 был вчера.

Ясно, что я не собираюсь это делать в продакшене, но поиграться на тесте хочу – чтоб с саппортом общаться не в режиме “мне там на форуме написали…”.

Обновил PMR по поводу возможности смены зоны. Завтра хочу ещё с Михалевым пообщаться – его вроде как назначили крайним по этому поводу 🙂

Дмитрий
      Участник

Смотрим “официальный” (обратите внимание на кавычки) ответ здесь:

Нажмите для доступа к summer-winter%20time%20in%20russia.pdf

Sever
      Участник

Как процесс организован в MS:
      http://support.microsoft.com/gp/cp_dst/ru
      IBM, в отличие от MS, все лето и осень дурку валяла.

uxTuaHgp
      Участник

нам пообещали к концу октября очередной SP, где Олсон будет поправлен.
      Ну да мы давно уже на позикс перещли.

Смотрим “официальный” (обратите внимание на кавычки) ответ здесь:
      https://www.aixportal.ru/images/stories/kirill/290911/summer-winter%20time%20in%20russia.pdf

Это не ответ, это называется отмазка. Вообще, маловероятно, что с такими проблемами я смогу ещё хоть одного клиента на Power привести: везде обновления упали, а у IBM нет. При чем, в бытность работы в американской компании я замечал, что там с обновлениями у IBM все неплохо, т.е. сказывается ориентированность российского подразделения на распилы госбабла.

нам пообещали к концу октября очередной SP, где Олсон будет поправлен.
      Ну да мы давно уже на позикс перещли.

К концу октября? 🙂 Это круто, я думаю, что на следущей неделе переведу PMR в критакал. Не будет фикса, буду кляузы писать. На posix перейти не долго, но почему я должен платя столько денег не получать нужной поддержки?

uxTuaHgp
      Участник

Не уверен, что именно ИБМ в этом виновата.
      Спасибо надо сказать нашему гаранту конституции с его неуемной жаждой к имитации бурной деятельности…

Не уверен, что именно ИБМ в этом виновата.
      Спасибо надо сказать нашему гаранту конституции с его неуемной жаждой к имитации бурной деятельности…

Именно IBM. Olson Database используют все современные *nix. Сама база обновилась в июле, а IBM только сейчас начал чесаться. Если бы речь шла про американский или европейский рынок, то суета пошла бы сразу, а на нашу банановую республику им явно наплевать.

Denis Yakimov
      Участник

Для статистики

PMR 78816,821,821

На мои вопросы о фиксах ничего явного так и не сказали.
      (особенно для 5.3).

Единственная рекомендация – зафиксировать TZ как MSD-4 и перезагрузиться.

Честно говоря, такое решение от IBM меня не устраивает.

Если у кого-то есть возможность оказать давление на контору, просьба это сделать.
      (у меня сейчас нет действующего договора, только остаток стандартной гарантийной поддержки)

Для 5.3 у тебя вариантов других собственно и нет.

Получил ожидаемый ответ от ibm:

Date command reads DB file on startup every time it’s launched.
      Same if for AIX, it reads these files once on startup.
      So you need to restart AIX to make it see changes.

andrewk
      Участник

Если у кого-то есть возможность оказать давление на контору, просьба это сделать.
      (у меня сейчас нет действующего договора, только остаток стандартной гарантийной поддержки)

этого достаточно, чтобы открыть комплейнт. Звоните в IBM в службу поддержки и говорите, что хотите открыть комплейнт по поводу нерешения Вашего PMR.

andrewk
      Участник

Получил ожидаемый ответ от ibm:

[quote]Date command reads DB file on startup every time it’s launched.
      Same if for AIX, it reads these files once on startup.
      So you need to restart AIX to make it see changes.

[/quote]
      никого особо не интересует, какое время показывает AIX у себя в ядре. Система существует для использования приложениями. Или надо еще тестик написать, чтобы показать, что они не правы. Открывайте комплейнт, что IBM отказывается решать Вашу проблему.

Дмитрий
      Участник

Как процесс организован в MS:
      http://support.microsoft.com/gp/cp_dst/ru
      IBM, в отличие от MS, все лето и осень дурку валяла.

(Offtop)
      Нет, они не “дурку валяли”, они капитализировались!
      :silly:
      См. https://www.aixportal.ru/forum/23–/12661-ibm—.html

Дмитрий
      Участник

[quote quote="Dmitry" post=12639]Смотрим “официальный” (обратите внимание на кавычки) ответ здесь:
      https://www.aixportal.ru/images/stories/kirill/290911/summer-winter%20time%20in%20russia.pdf

Это не ответ, это называется отмазка. [/quote]

Согласен. Потому в тексте и было столько кавычек.
      Надо тоже, пожалуй, PMR открыть.
      А про время в HMC вообще ни слова.
      Чем-то они нашу промышленность напоминают – с идеями хорошо
      http://www.osp.ru/os/2002/02/181106/
      а вот когда дело до массовой реализации доходит, так сразу начинается всякое ***

Эх, не хочется ругаться на них принародно – но если саппорт это читает, то ему, наверное, икнётся…

ННП. Так что в итоге, информации по решению касательно HMC у нас вообще нет, java надо обновлять утилитой, а с AIX всё сводится к изменению правил posix’ового времени вручную?

uxTuaHgp
      Участник

Да проставьте на HMC UTC и все.

Обновил свой PMR. Попросил детально описать что будет происходить если сменить базу.

А никто не поделится примером PMR? Я вот тоже думаю открыть что-нибудь про HMC и TZ а AIX, но опыта регистрации заявок в ИБМ напрямую нет…

Ivan
      Участник

‘swsupport@ru.ibm.com’
      ‘hwsupport@ru.ibm.com’
      пишите письмо с описанием проблемы и указанием s/n, type/model оборудования, затем Вам отвечают что открыт pmr или уточняют еще что то.

Дмитрий
      Участник

hokum:
      И ссылайтесь на закон 107-ФЗ.

Дмитрий
      Участник

Да проставьте на HMC UTC и все.

Это, конечно, можно, но зачем тогда там есть Time Zones?
      HMC мне присылает сообщения, в которых указывает время события, и это время должно быть корректным.
      В HMC есть возможность заданий по расписанию – тоже привязка ко времени.
      В HMC может собираться utiliztion stat – тоже время.

Повторю, если функционал Time Zone есть, он должен работать.
      У меня же нет претензий к системным часам POWER-сервер по этому поводу, т.к. там нет никаких Time Zone, и, следовательно, крутить нечего.

Sever
      Участник

[quote quote="Александр" post=12708]Да проставьте на HMC UTC и все.

HMC мне присылает сообщения, в которых указывает время события, и это время должно быть корректным.

У меня же нет претензий к системным часам POWER-сервер по этому поводу, т.к. там нет никаких Time Zone, и, следовательно, крутить нечего.[/quote]

С вероятностью 99.99% IBM не успеет до конца октября выпустить фикс для HMC для корректировки Российских временных зон.
      Остается обходной вариант, который предлагал WHT, – смена зоны на непоименованную.

В закладке настройки даты и времени делаем следующее:
      Часы – “UTC” (не меняем)
      Время – не меняем!
      Дата – не меняем!
      Часовой пояс – “GMT-4” (минус, а не плюс)
      Жмем ОК и перегружаемся.

При правильно настроенном ntp-клиенте после перезагрузки консоль корректно отображает текущее Московское время.

Andriy
      Участник

а почему GMT-4, а не CUT-4? тема животрепещущая, поскольку у нас (Украина), тоже намечается аналогичный маразм

Не знаю, как у вас, а у меня в 7.7.2 нет UTC, только GMT.

[spoiler]Offtop: У нас был введён медведианский календарь, а у вас в связи с чем?[/spoiler]

Andriy
      Участник

пардон, я про AIX, а не про HMC.

PS:
      у нас – что-то кому-то в голову стукнуло…

Sever
      Участник

Для Киева и Минска схема изменения (фиксации) таймзоны аналогична рекомендации IBM для России.
      TZ = “Любые три буквы” – (минус) “сдвиг от UTC в часах”

а на AIX лучше тремя буквами назвать своё месторасположение, а не UTC, где-то выше были размышления на тему “умного” софта и т.п.

Мне в итоге на HMC сказали менять пояс на GMT+, а не “-” (для России). Пока не проверял.

Sever
      Участник

Я это проверял.
      Если задавать в настройках “плюс”, то время для московской консоли уплывает на 8 часов 😆
      Если вы поставите “плюс” для консоли, которая располагается далеко за Уралом, то попадете в часовой пояс в районе Калифорнии.

Andriy
      Участник

аналогично. прежде чем рекомендовать заказчикам – протестировали. для + получается веселуха 🙂

Вот и я немного поехидничал на эту тему – подожду, что ответят

Sever
      Участник

Для проверки был изучен низкоуровневый лог действий на консоли:

Перед изменением поясного времени с текущим поясом Европа/Москва в логе видим локальное время 13 часов с копейками. При интуитивной замене пояса на “GMT+4” и последующей перезагрузке фиксируется уход локального времени на 8 часов “назад” (лог читать снизу вверх):

[code]…
      E3550000 04.10.2011 06:04:33.130[-4.0] I TaskStart View HMC Events
      E3550000 04.10.2011 06:04:15.080[-4.0] I TaskEnd com.ibm.hmc.ui.common.UserPasswordCheckTask
      E3550000 04.10.2011 06:04:15.050[-4.0] I TaskStart com.ibm.hmc.ui.common.UserPasswordCheckTask
      E3550000 04.10.2011 05:47:23.650[-4.0] I TaskEnd com.ibm.hwmca.fw.system.StartupApp
      E3550000 04.10.2011 05:46:37.620[-4.0] I TaskStart com.ibm.hwmca.fw.system.StartupApp
      E3550000 04.10.2011 13:38:17.620[-4.0] I TaskEnd Shut Down or Restart
      E3550000 04.10.2011 13:38:14.730[-4.0] I ConsoleTasks Userid=hscpe; session=util.hmcsession.19
      E3550000 04.10.2011 13:38:14.640[-4.0] I TaskStart Shut Down or Restart
      E3550000 04.10.2011 13:38:09.050[-4.0] I TaskEnd Change Date and Time
      E3550000 04.10.2011 13:38:04.760[+4.0] I ConsoleTasks Userid=hscpe; session=util.hmcsession.19
      E3550000 04.10.2011 13:38:04.660[+4.0] I TaskStart Change Date and Time
      E3550000 04.10.2011 13:25:00.730[+4.0] I TaskEnd Change Date and Time
      E3550000 04.10.2011 13:23:13.560[+4.0] I ConsoleTasks Userid=hscpe; session=util.hmcsession.19

[/code]

Исправляем пояс на “GMT-4” , перегружаемся, и время возвращается в нужнsый пояс (лог читать снизу вверх):

[code]
      E3550000 04.10.2011 14:18:15.420[+4.0] I TaskEnd com.ibm.hmc.ui.common.UserPasswordCheckTask
      E3550000 04.10.2011 14:18:15.380[+4.0] I TaskStart com.ibm.hmc.ui.common.UserPasswordCheckTask
      E3550000 04.10.2011 14:18:07.000[+4.0] I TaskEnd com.ibm.hwmca.fw.system.StartupApp
      E3550000 04.10.2011 14:17:21.350[+4.0] I TaskStart com.ibm.hwmca.fw.system.StartupApp
      E3550000 04.10.2011 06:08:59.820[+4.0] I TaskEnd Shut Down or Restart
      E3550000 04.10.2011 06:08:56.930[+4.0] I ConsoleTasks Userid=sever; session=util.hmcsession.2
      E3550000 04.10.2011 06:08:56.840[+4.0] I TaskStart Shut Down or Restart
      E3550000 04.10.2011 06:08:53.750[+4.0] I TaskEnd Change Date and Time
      E3550000 04.10.2011 06:08:47.990[-4.0] I ConsoleTasks Userid=sever; session=util.hmcsession.2
      E3550000 04.10.2011 06:08:47.910[-4.0] I TaskStart Change Date and Time[/code]

Резюм: Интуитивно напрашивается ставить “+”, да и в консоли локальное время вычисляется как UTC + пояс, но параметр из списка зон в настройке надо выбирать с противоположным знаком. 🙂

Я составил красочное письмо с картинками и пояснениями, в духе “сделали как вы написали и в итоге всё сломалось”, буду ждать ответа.
      На самом деле интересно там сделан механизм времени, такое ощущение, что время в нижележащем линуксе слабо связано с собственно временем HMC 🙂

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=31968

Артур Дэвид Олсон (Olson, Arthur David), создатель открытой базы часовых поясов (“база данных Олсона”), используемой в большинстве Unix-систем и во всех Linux-дистрибутивах, объявил о закрытии проекта из-за судебного иска, поданного в окружной суд Бостона издательством Astrolabe. В настоящее время остановлена работа списков рассылки и ftp-сервера с которого распространялся пакет tzdata. Возродится ли проект в будущем зависит от хода судебного заседания, в котором Олсон является ответчиком.

Артур Дэвид Олсон обвиняется в нарушении интеллектуальной собственности компании Astrolabe, которая, по сути, считает свой собственностью данные об изменении часовых поясов в прошлом. Сама возможность подачи подобного иска наглядно демонстрирует слабые места законодательства в сфере интеллектуальной собственности. Дело в том, что заимствованная из справочника информация относится к категории “фактов”, на которые не распространяются авторские права.

Компания Astrolabe, специализирующаяся на издании астрологической литераторы, приобрела права на атлас “The American Atlas”, данные из которого были использованы в tzdata для создания правил, определяющих изменения часовых поясов в США до 1991 года. Astrolabe считает, что Артур Дэвид Олсон не имеет права на использование в своём свободно распространяемом продукте подобных справочных данных и требует компенсации ущерба. Примечательно, что об использовании данных из справочника “The American Atlas” стало известно из комментариев к файлам tzdata, в которых явно указан источник данных. Более того, комментарии побуждают пользователей на покупку данной книги, как хорошего источника исторических данных.

Alexander Teterkin
      Участник

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=31968

[quote]Артур Дэвид Олсон (Olson, Arthur David), создатель открытой базы часовых поясов (“база данных Олсона”), используемой в большинстве Unix-систем и во всех Linux-дистрибутивах, объявил о закрытии проекта из-за судебного иска, поданного в окружной суд Бостона издательством Astrolabe.

[/quote]

Все, приехали.

Alexander Teterkin
      Участник

Я это проверял.
      Если задавать в настройках “плюс”, то время для московской консоли уплывает на 8 часов 😆
      Если вы поставите “плюс” для консоли, которая располагается далеко за Уралом, то попадете в часовой пояс в районе Калифорнии.

О! Я хочу в Калифорнию! Какую мне зону поставить в консоли?
      🙂

Кстати, если серьезно, то надо ставить “-” и не обязательно три буквы. Например, для Екатеринбурга надо ставить YEKT-6.

Доказательство в обновленных исходниках Олсона:

# From Oscar van Vlijmen (2001-08-25): [This region consists of]
      # Respublika Bashkortostan, Komi-Permyatskij avtonomnyj okrug,
      # Kurganskaya oblast’, Orenburgskaya oblast’, Permskaya oblast’,
      # Sverdlovskaya oblast’, Tyumenskaya oblast’,
      # Khanty-Manskijskij avtonomnyj okrug, Chelyabinskaya oblast’,
      # Yamalo-Nenetskij avtonomnyj okrug.
      Zone Asia/Yekaterinburg 4:02:24 – LMT 1919 Jul 15 4:00
      4:00 – SVET 1930 Jun 21 # Sverdlovsk Time
      5:00 Russia SVE%sT 1991 Mar 31 2:00s
      4:00 Russia SVE%sT 1992 Jan 19 2:00s
      5:00 Russia YEK%sT 2011 Mar 27 2:00s
      6:00 – YEKT # Yekaterinburg Time

А про Москву там вот что написано:

Zone Europe/Moscow 2:30:20 – LMT 1880
      2:30 – MMT 1916 Jul 3 # Moscow Mean Time
      2:30:48 Russia %s 1919 Jul 1 2:00
      3:00 Russia MSK/MSD 1922 Oct
      2:00 – EET 1930 Jun 21
      3:00 Russia MSK/MSD 1991 Mar 31 2:00s
      2:00 Russia EE%sT 1992 Jan 19 2:00s
      3:00 Russia MSK/MSD 2011 Mar 27 2:00s
      4:00 – MSK

Т.е. У вас MSK-4.
      По моему, самая большая проблема с Java будет, т.к. не все могут ее обновить в виду разных ограничений со стороны прикладного софта.

Michael
      Участник

Примечательно, что об использовании данных из справочника “The American Atlas” стало известно из комментариев к файлам tzdata, в которых явно указан источник данных. Более того, комментарии побуждают пользователей на покупку данной книги, как хорошего источника исторических данных.

АПУПЕТЬ!!! В софтинке рекламируют книжонку, а бакланы из кногоиздательства решили еще и бабла за такую рекламу срубить.
      Воистину “благими намерениями…”

По моему, самая большая проблема с Java будет, т.к. не все могут ее обновить в виду разных ограничений со стороны прикладного софта.

Есть оракловая тулза, которая обновляет только само описание зон в яве.

Alexander Teterkin
      Участник

[quote quote="MrLis" post=12791]

Есть оракловая тулза, которая обновляет только само описание зон в яве.[/quote]

Ага, только на сайте этой тулзы написано что Oracle рекомендует обновлять Java, а не пользоваться этой тулзой. 🙂

Sever
      Участник
      Alex
      Участник

на сайте этой тулзы написано что Oracle рекомендует обновлять Java, а не пользоваться этой тулзой

Да мало ли чего люди пишут, всему слепо верить, что ли? Oracle рекомендует обновлять жабу в рамках курса “больше версия – больше баг- и секьюрити-фиксов”. Можно вообще тулзами не пользоваться, скопировать описание зон самостоятельно. По крайней мере у меня было именно такое желание, когда IBM-ная тулза отказалась работать из-за невозможности писать в лог-файл.

Так а что, появились обновления java с уже внедрёнными новыми временными зонами?

Есть ifix! Для aix 6.1 мне его дали. Чуть позже сегодня буду тестировать. Пишут однако, что перезагрузка понадобится – это я и проверю.

Andrew White
      Участник

Да, действительно, если взять свежую базу с таймзонами здесь
      http://source.icu-project.org/repos/icu/data/trunk/tzdata/icunew/

скомпилировать ее genrb, положить в систему, то на 6.1 таймзона работает и на лету. Ходил в 30-ое октября, все сработало, как надо. Кстати, для проверки надо ждать минимум час плюс одна секунда.

Но в бою так делать не будем и никому не советуем, будем соблюдать официальные рекомендации, фиксированная зона + перезагрузка + апдейт JRE.

Поставил я ifix на тестовый сервер (oslevel 6100-06-01-1043).

Без перезагрузки подтвердил следущее:
      1. При наступлении часа x время не перевелось, смещение осталось 4, т.е. date показывает GMT+4.
      2. Оракл (10.2) адекватно отреагировал на смену таймзоны. Проверял непрерывной вставкой sysdate в таблицу – все впорядке.
      3. Баш отреагировал неадекватно. У меня в приглашении командной строки через внутренние команды баша выводится текущее время. Вот оно то и перескачило на час назад. Когда перелогинился – все стало впорядке.

Что ещё можно проверить до перезагрузки? В принципе в самом главном для себя я убедился – оракл не сглючило.

Alexander Teterkin
      Участник

А можно ссылочку на efix дать? Он ведь на public ftp должен лежать?
      Еще проверить работу в формате Olson-а: Europe/Moscow

Он пока не паблик.

Denis Yakimov
      Участник

Соболезную украинским коллегам из-за двойного объема работы.

Украина отменяет отмену зимнего времени
      http://www.radiovesti.ru/articles/2011-10-18/fm/15093

Andriy
      Участник

а чего сочувствовать-то? большая часть кастомеров еще ничего не поменяло

За четыре дня до времени “Ч” и не променяли?

Смело. У нас, слава богу, отмены не случилось, а то бы веселуха была сейчас

Alexander Teterkin
      Участник

Кстати, кому интересно, Oracle выпустила патч по данной теме. Его номер: 12949905. Есть для разных версий, начиная с 9-ки и для разных платформ.

Alexander Teterkin
      Участник

Кстати, кому интересно, Oracle выпустила патч по данной теме. Его номер: 12949905. Есть для разных версий, начиная с 9-ки и для разных платформ.

(4) Bugs Fixed by This Patch
      ———————————
      The following are the bugs fixed by this patch:
      12949905: DST-17: DST UPDATE OCTOBER 2011 – TZDATA2011J

Вот тут полезная инфа по теме:
      Updated DST transitions and new Time Zones in Oracle Time Zone File patches [ID 412160.1]

Sever
      Участник

[quote quote="Dmitry" post=12730][quote quote="Александр" post=12708]Да проставьте на HMC UTC и все.

У меня же нет претензий к системным часам POWER-сервер по этому поводу, т.к. там нет никаких Time Zone, и, следовательно, крутить нечего.[/quote]

С вероятностью 99.99% IBM не успеет до конца октября выпустить фикс для HMC для корректировки Российских временных зон.
      Остается обходной вариант, который предлагал WHT, – смена зоны на непоименованную.

В закладке настройки даты и времени делаем следующее:
      Часы – “UTC” (не меняем)
      Время – не меняем!
      Дата – не меняем!
      Часовой пояс – “GMT-4” (минус, а не плюс)
      Жмем ОК и перегружаемся.

При правильно настроенном ntp-клиенте после перезагрузки консоль корректно отображает текущее Московское время.[/quote]

Для консолей HMC в DS8K произвели аналогичное изменение поясного времени – Часовой пояс – “GMT-4” + перезагрузка.
      По обычной консоли для power серверов получили 31 октября тестовый фикс с новыми поясными правилами. Фикс для 7.730SP1. Время для Москвы с этим фиксом отображается корректно. Получено разъяснение, что фикс корректирует все Российские часовые пояса. Соответственно, корректировки поясного времени должны выйти официально со следующими официальными выпусками исправлений к HMC ко всем релизам, которые поддерживаются IBM в текущий момент времени.

andrewk
      Участник

готовьтесь, скоро продолжение эпопеи – Путин готов вернуть россиянам летнее время[/url] 😉

Sergey S
      Участник

Как услышал обалдел, задрали дормоеды, один баран отменяет другой возвращает.

uxTuaHgp
      Участник

Они сначала вернут как было.
      Потом наконец созреет правильное решение: вернуть до-декретное время, чтобы мы наконец начали жить на одной волне с Европой…

Michael
      Участник

Однако, удалось-таки ребятишек вразумить…

Прекращено судебное разбирательство, связанное с базой часовых поясов

Правозащитная организация Electronic Frontier Foundation (EFF), представлявшая интересы создателей базы часовых поясов, сообщила об успешном завершении судебного разбирательства с компанией Astrolabe, заявившей свои права на некоторые данные в открытой базе часовых поясов (“база данных Олсона”), используемой в Java, большинстве Unix-систем и во всех Linux-дистрибутивах. Издательство Astrolabe полностью признало свою неправоту и отозвало иск, а также подписало документ с обязательством не подавать впредь подобных исков.

Издательство принесло извинения за то, что иск способствовал нарушению устоявшегося процесса поддержания базы часовых поясов и мог негативно сказаться на пользователях. Представители Astrolabe заявили, что разбирательство было инициировано из-за неправильного понимания закона, но теперь они осознали, что исторические факты не могут быть чьей-то интеллектуальной собственностью. Конфликт был урегулирован вскоре после публикации на сайте EFF намерения инициировать процесс наложения на Astrolabe санкций за подачу заведомо ложного иска, если Astrolabe в течение 21 дня не отзовёт иск. В частности, 11 правило гражданского судопроизводства США указывает на то, что истец обязан провести расследование фактов и обоснованности претензий до подачи бумаг в суд, что не было сделано в случае Astrolabe.

Напомним, что в октябре компания Astrolabe подала иск против Артура Дэвида Олсона (Olson, Arthur David), создателя открытой базы часовых поясов, и Пола Эггерта (Paul Eggert), отвечающего за наполнение базы. После получения иска, разработчики были вынуждены закрыть сервер проекта и блокировать список рассылки, что привело к блокировке доступа пользователей к новой версии базы часовых поясов и задержке с внесением в базу актуальных изменений. Спустя неделю при поддержке организации IANA (Internet Assigned Numbers Authority) проект был возрождён на новом месте, а процесс наполнения базы полностью восстановлен.

Компания Astrolabe, обладает правами на атлас “The American Atlas”, данные из которого были использованы в базе tzdata для создания правил, определяющих изменения часовых поясов в США до 1991 года. В поданном иске компания Astrolabe указала на то, что разработчики базы часовых поясов не имеют права на использование в своём свободно распространяемом продукте подобных справочных данных и потребовала компенсации ущерба, несмотря на то, что заимствованная из справочника информация относится к категории “фактов”, на которые не распространяются авторские права. В базе часовых поясов содержатся только сведения о переводе времени, например, если из справочника была взята информация, что 8 апреля 1917 года в определенном регионе часы были переведены на час вперед, то из других источников будут получены идентичные данные, так как это свершившееся событие, которое в любом случае остаётся таким как есть.

Michael
      Участник

Чой-то давно ничего не меняли или Show must go on:

“По сведениям газеты “Известия”, российские власти приняли решение вернуть на всей территории нашей страны зимнее время. Отказу от инициативы премьера Дмитрия Медведева способствовала просьба руководства МОК, обеспокоенного возможным снижением телерейтингов Олимпиады в Сочи.

В течение последних недель эксперты правительства обсуждали вопрос о параметрах новой реформы. Возобладала точка зрения тех, кто выступал против возвращения периодических переводов стрелок.

Источник “Известий” ожидает, что о решении российских властей будет объявлено в течение одной-двух недель. За это время соответствующий законопроект поступит в Государственную Думу, депутаты которой несколько раз выступали с критикой предыдущей календарной реформы.”

Demetrio
      Участник

после смерти они все будут гореть в аду. Только эта меня мысль успокаивает. 👿

после смерти они все будут гореть в аду. Только эта меня мысль успокаивает. 👿

А я скорее атеист, мне даже успокоиться нечем 🙁

Просмотр 116 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.