Переставил диски из сдохшей машины в другую

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware Переставил диски из сдохшей машины в другую

В этой теме 9 ответов, 4 участника, последнее обновление  Всеволод 7 года/лет, 10 мес. назад.

• Автор

Всеволод
    Участник

Помогите советом.
    Была машина на Power6. Она сдохла. Два диска с rootvg переставили в машину на Power6, только меньшей модели, “к соседям” (вынув их диски предварительно). Система вроде бы грузится, но последнее, что есть на экране – заставка AIX 5.3, т.е. логина не выдает. Консоль через putty по Com порту.

Хотелось бы войти все-таки в систему, чтобы вытащить несколько файлов. В Maintenace Mode грузится, и все вроде доступно, но что дальше? Сохранить не на что. Как настроить консоль или изменить сетевой интерфейс, чтобы достучаться до загруженной в обычном режиме системы?

andrewk
    Участник

так, а коды какие-нибудь на HMC показывает?

Всеволод
    Участник

HMC нет и здесь и на исходной системе не было. Подключаюсь через Putty c компьютера по COM порту. При загрузке с диска все идет совершенно обычно – меню сервисного процессора- коды загрузки – меню входа в SMS и выбора Default Boot List / Stored Boot list, затем стартует AIX и выдает свою заставку. На этом все. Дальше на экране не появляется ни списка стартующих демонов, ни логина. Оставлял машину на целую ночь – ничего не появилось.

По ощущениям (на панели код 01 N, диски шевелятся), система работает. Но loginа нет на консоли, а сетевые интерфейсы тоже другие и к ним не достучаться в этой сети.

Загружался с DVD в Maintenance Mode, входил в rootvg с монтированием систем – все в порядке, файлы можно посмотреть. Теперь хочется зацепиться по FTP и выкачать файлы. Поэтому и хочу поменять ip и загрузить систему. Может быть это можно сделать в Maintenance Mode?

andrewk
    Участник

что такое код 01N, я не знаю, но на панели должны быть четырехзначные коды при старте lpar’а, что-то типа 0569 и т.д. По ним можно определить, что делает система и чего она хочет.

Александр
    Участник

Есть предложение закинуть в /etc/rc.d/rc2.d скрипт с именем, к примеру, Svtl_enable
    следующего содержания:

#! /usr/bin/bash
    for i in `lsdev |grep vty | awk ‘{print $1}’`
    do
    chdev -l $i -a login=enable
    done

Может поможет. Было дело, мне помогало.

Michael
    Участник

Простите, но я не совсем понимаю, зачем было вынимать “родные диски”???
    Ведь можно попробовать сделать так:
    0. Добавили диски в систему.
    1. Загрузились на “родных дисках”
    и потом занимались бы прикручиванием “неродных” через cfgmgr, importvg и mount.

Или у Вас просто нет места для установки 4-х дисков систему одновременно?

Всеволод
    Участник

Отвечаю по порядку.Спасибо всем, кто принимает участие.

К сожалению, скрипт не помог. Сделал его в vi в этой директории, затем сделал исполняемым. Это все? Или что-то нужно было еще сделать, чтобы он запускался? После перезапуска все тоже самое.

По поводу добавления дисков. В принципе, в конечном счете может быть так и придется делать, только диски придется отдавать партиции через VIOS. Но я не понимаю, а как импортировать потом rootvg при работающей rootvg? А куда все монтироваться будет?

Michael
    Участник

Так это, при импорте можно переименовать rootvg…

Возможен еще вот какой вариант, но это зависит от того, где у Вас лежат файлы: а если попробовать установить AIX на эти диски “поверх”, т. е. часть логических томов при этом переформатирована не будет и данные сохранятся.

И еще один мысль: если в maintenance mode видно, что информация цела, то нельзя ли подключить стриммер и забэкапить?

Всеволод
    Участник

Стриммера нет, а про переименование – попробую

Всеволод
    Участник

Все получилось.
    Добавил диски рабочему разделу, импортировал группу и сохранил файлы.

Всем большое спасибо за советы.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.