помогите восстановить партицию

Главная Форумы POWER Systems Виртуализация POWER помогите восстановить партицию

Просмотр 5 веток ответов
  • Автор
      seryogin.a.
      Участник

Добрый день у меня проблема, обо всем по порядку у меня HMC версия 7 сборка 3.5.0, управляет двумя серверами p550 типа 8204-E8A на одном из серверов, вылетела материнская плата, второй работает. Так вот после того как я поставил материскую плату и включил сервер, исчезла париция VIOS в которой делал все настройки, отдавал остальным партициям жесткие диски и т.д. И не могу даже посмотреть её свойства. 🙁 :huh: Подскажите возможно ли вернуть эту парицию?
      1

2

3

Дмитрий
      Участник

Интересно как. Один профиль слетел, остальные живы.
      -1) Эту информацию надо было заранее сохранить.
      0) Запишите хотя-бы то, что осталось.
      0.5) Может, всё-таки есть какие-нибудь записи/скриншоты с информацией о профиле.
      1) Пересоздать профиль VIOS руками (убить этот LPAR и создать заново). Ничего страшного, данные на дисках не пропадут.
      Но для этого нужно помнить/иметь инфу о том, как, хотя бы примерно, всё выглядело. На скриншоте всего 2 клиентских LPAR, так что вряд-ли настроек было много.
      Загрузочный диск не перепутаете, т.к. VIOS LPAR будет грузиться только с ОС VIOS, с обычным AIX не стартанёт. Дальше увидите остальные диски, увидите виртуальные девайсы в Defined state, и постепенно воссоздадите то, что было.
      2) Если даже сами не делали backup partition profile (а надо было!), система делала это за Вас, если Вы что-гибудь меняли настройках.
      Попробуйте поискать в контекстном меню на сервер (не на LPAR) – partition data – Restore profile partition data (восстановить информацию о профилях разделов (?) или как-то так в русскоязычном интерфейсе).
      3) System plan не делали? А то можно с него восстановиться.
      4) Можно попробовать сделать rebuild managed system.

Sever
      Участник

Предварительно перед попыткой воостановления нужно ввести повторно все коды POD MOD и VET.
      Новый сервисный процессор ничего не знает о заводских установках.
      Восстановление профайла сервера из внутренних бекапов HMC не работает при различии уровней прошивки.

Дмитрий
      Участник

Коды активации, если что, можно найти на странице:
      http://www-912.ibm.com/pod/pod

Но, вроде, все настройки на VPD-модуле, который меняется отдельно от system planar. И откуда тогда остались сами LPARs?

Sever
      Участник

В 550ых на пятых паверах сервисный процессор был встроен в материнку. В шестых паверах он в самом деле может подключаться отдельным модулем. Точно не скажу.
      В любом случае на скриншотах не видно старых партиций, а видны свеженабросанные руками партиции.
      Больше похоже на замену сервисника вместе с материнкой.

ЗЫ Посмотрел первый скриншот – серийник сервера кривой HV00013 – это явный левак

По базам IBM У этого сервера должен быть серийник 65-83D05

System Type: 8204 Serial Number: 65-83D05
      Type Activation Code Posted Date (MM/DD/YYYY)
      VET 3AB60CA207130A37CA1F00002C000041ED 01/28/2010
      POD C2EEB11A9DBF7A13498600000008004171 01/28/2010

seryogin.a.
      Участник

Спасибо Вам огромное за подробные советы, поеду к заказчику буду руководствоваться Вашими советами. Потом отпишусь получилось ли.

Просмотр 5 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.