Попытка bosboot из под Maintenance mode с имиджа mksysb по сети

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware Попытка bosboot из под Maintenance mode с имиджа mksysb по сети

Просмотр 8 веток ответов
  • Автор
      uxTuaHgp
      Участник

Наверное это FAQ или курс молодого бойца, но что-то как-то не прет.
      У знакомого возникла проблема: развалилось зеркало, причем по всей видимости bosboot после mirrorvg на второй диск не делали.
      Короче осталась половинка зеркала без boot-а.
      Система апгрэйдилась до 5300-08.
      CD само собой 5300-05.
      Загрузиться с CD и сделать bosboot -ad hdisk0 не получилось по всей видимости из-за несовпадения версий.
      Прожечь на болванку mksysb с той же версии и загрузиться с нее в Maintenance Mode не представлялось возможым, бо машина на удаленной площадке.
      Решили поставить NIM Server, и загрузиться с mksysb по сети.
      Я на тестовой партиции пытался сделать это же у себя.

Сделал mksysb -eip image.mksysb
      Загрузил на NIM сервер, создал из него ресурсы mksysb и spot.
      И пытался делать операции над машиной bos_inst и что-то там с майнтенанс бутом.

Грузится, позволяет войти в майнтенанс мод, выбираю получить доступ к rootvg а доступа то к ней нет…
      lsvg выдает
      No volume groups found
      Соответственно и mount -a ничего не монтирует и bosboot -ad hdisk0 тоже не проходит.

Скажите где я был не прав?
      Какие еще есть способы восстановить boot скажем с передачей этого диска другой работоспособной партиции?

Aleksandr
      Участник

А диск вообще есть? Физически, в принципе когда грузишься, то можно и диски посмотреть, в каком они состоянии. Теоретически да. Практически не пробовал.

uxTuaHgp
      Участник

Не, ну у меня тестовый LPAR, который и с диска прекрасно грузится, то есть там система живая.
      Ну вот я на этом самом LPAR и пытался грузануться с NIM сервера.
      lsdev -Cc disk прекрасно показывает мне hdisk0

kir
      Хранитель

В общем, самое простое ему чтобы восстановить bootlv нужно загрузиться с образа(DVD или NIM) >=5308 в MM. Если DVD нет, и нет возможности его сделать с другой машины, то только NIM.
      Есть хороший редбук по этой теме.
      Еще стоит обратить внимание на свежесть микрокода машины, встречал вариант когда bootlv не пролазил по размерам, и пересоздавание ничего не давало. Излечивалось либо обновлением микрокода, либо изменением параметра loadbase кажется в Open Boot Prompt

uxTuaHgp
      Участник

Ну я уже это понял.
      Мне казалось я исчерпыывающе описал суть проблемы и произведенных мной действий.
      То есть имидж mksysb ни в какую не подойдет?
      Где взять дистрибутив с нужным майнтенанс левелом?
      УРЛ редбука хорошего приветствуется, раз уж зашла речь о нем.

kir
      Хранитель
      Aleksandr
      Участник

Имидж идет, я так клонировал систему. Снял с боевого сервера установленным ораклом mksysb (прям с боевого) потом загрузился и сказал развернуть. Так что ним в полне подойдет. И для того чтобы записать bosbot нет необходимости получать доступ к роотвг bosboot -ad /dev/hdisk*

uxTuaHgp
      Участник

не получается.
      то что с НИМ можно поставиться с бэкапа – это я знаю, ставил.
      А вот босбут не получается сделать загрузившись со СПОТа сделанного из мксисб.

uxTuaHgp
      Участник

попробовал исошник 1 диска инсталяхи смонтировать, сделать lpp_source потом spot и загрузить с этого дела партицию в майнтенанс моде.
      Доступ к rootvg сразу получился, ондако версия CD 5300-05, потому bosboot делать не стал.
      В понедельник сделаю апгрэйд спота до 5300-08 и попытаюсь проэкспериментировать.

Вопрос: почему mksysb для майнтенанса не подходит?

Просмотр 8 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.