Проблема с НМС!

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware Проблема с НМС!

В этой теме 38 ответов, 8 участников, последнее обновление  Oldnick 8 года/лет, 10 мес. назад.

• Автор

dbekzod
    Участник

Посоветуйте пожалуйста, что делать? НМС не грузится, доходит до графики(клеточки) и застывает. В углу часы появляются, мышка нормально работает, а ничего сделать не возможно. Покопался по инету, смог перевести в СИНГЛ режим, выходит приглашение ввести пароль РУТа, может вернее HSCRoot, но проблема в том что я уже забыл пароль HSCRoot-а. ???????:ohmy:
    Да, кстати, хотел зайти рутом, т.к. уже посоветовали, что возможно журналы переполнены или ФС система переполнена, хотел очистить.

andrewk
    Участник

HMC – это обычный линукс на x86. Возьмите любой линуксовый livecd и загрузитесь с него, затем подмонтируйте файловые системы и почистите логи.

dbekzod
    Участник

Попробую. Спасибо. На Линуксе никогда не работал.

Michael
    Участник

А пароль HSCroot после установки НМС меняли?
    Если не меняли, то, скорее всего, он простой: abc123…

Если есть бэкап данных с НМС, то можно сделать еще проще: проинсталлировать НМС заново и восстановить данные с бэкапа.

Но какое-то смутное чувство мне подсказывает, что бэкапы вряд ли есть. :blush:

P. S. А ежели пощелкать кнопками мыши на клетчатом фоне – никакое меню не открывается?

dbekzod
    Участник

А вообще, можно ли восстановить пароль hscroot??

dbekzod
    Участник

abc123 уже пробовал, видимо до меня еще меняли, серверу уже 6-й год, работает стабильно, поэтому к нему редко подходим. Бэкап тоже не делали. А что если переинсталлирую НМС будет проблема с соединением с сервером??? На фоне если щелкать никакого меню не высвечивается. Если щелкать над часами, появл. меню настройки часов – формат, изм. времени, итд.
    Выше мне посоветовали применить LIFECD. Где его взять? Можно ссылку на образ lifecd???

Oldnick
    Участник

действительно, ощущение, что логические разделы заполнились, места нету, Линукс глючит и Java тоже…
    надо почистить мусор.
    как получите доступ к файловой системе, оцените свободное место и проверьте
    optccfwdatavr
    ксатати, какая у вас версия HMC? в версии 7 в этом каталоге можно все удалить.

Live СD можно взять какой угодно. например
    тут

Michael
    Участник

Да, НМС сделан на основе SuSE. Можно поискать на сайте SuSE, у них должен быть свой LiveCD, сейчас сложнее найти дистриб Линукса без LiveCD, чем с ним. :cheer:

А Вы раньше никогда не пробовали подключать сервер к НМС? В принципе, это несложно, но тонкости есть.

Кроме того, при переустановке НМС с нуля надо тоже кое-что настраивать и, естественно, там есть свои тонкости…

dbekzod
    Участник

Нашел livecd и загрузился, вроде ФС не заполнены, редактор ВИ не работает, файл пассвд не редактируется. Подскажите, где искать проблему? Файл …/vr проверю и ч-з 5 мин. сообщу результаты.

dbekzod
    Участник

Проверил, в папке /vr лежали около 30 папок по дням пронумерованные, внутри соответственно с файлами размером по 300-400кб. Все удалил. Пробую перезагрузиться…

dbekzod
    Участник

Раньше я сервер несколько раз переустанавливал ну и партиции тоже соответственно. Вот НМС не трогал. Буквально пару лет тому назад, наши местные ИБМщики забирали на пару дней наши сервера для профилактики и зачем-то переустановили НМС – русский вариант(раньше был инглиш). Вот тогда -то и видимо, пароль HSCRoot был потерян. Переустановить НМС наверно не проблема, вот только заработает ли после этого сервер??? Вот главный вопрос.

andrewk
    Участник

серверу от наличия/отсутствия HMC ни холодно, ни жарко. Вы просто не сможете им управлять, пока HMC не подключите. вопрос – а помните/знаете ли Вы пароль для подключения сервера к HMC? 🙂 после инсталляции с нуля он Вам может потребоваться.

Oldnick
    Участник

andrewk писал(а):

вопрос – а помните/знаете ли Вы пароль для подключения сервера к HMC? 🙂 после инсталляции с нуля он Вам может потребоваться.

после инсталляции с нуля пароль точно потребуется. HMC должен будет залогиниться к FSP, а для этого нужен пароль.
    пароль может не потребоваться если из бэкапа восстановиться.

HMC штука капризная. желательно регулярно чистить мусор и бэкапить. в противном случае возникают ситуации подобные этой. Особенно это критично когда есть LPARs на сервере, управление ими теряете.

к автору поста. попробуйте запустить HMC, предварительно отключив все сетевые интерфейсы (кабеля витой пары выньте). есть малая вероятность, что загрузиться…
    консоль вообще какая? in Rack или Нет, версия? может HDD накрылся….? желательно бы проверить.

dbekzod
    Участник

Спасибо всем, кто помогает мне советом.
    ТО АндреуВК и ОлдНик1971..
    1. Моему серверу как раз и “холодно” от того, НМС не работает. Так как после перезагрузки сервера, он “застревает” при выборе устройства загрузки, после ПОСТа, далее мы указывали устройство “пальчиками” и шла загрузка. Получилось так, что наши Ораклисты перезагрузили сервер от себя, о НМС даже и слухом не слыхали. Позвонили мне, мол толкни сервер, чтобы пошла загрузка… Ну и потом вся эта бодяга началась.
    2. Я знаю два пароля, от двух пользователей, если это поможет – это ГЕНЕРАЛ и СУПЕР. Генерала мы использовали для просмотра журналов НМС, а СУПЕР был нашим осн. пользователем, при перезагрузке НМС.
    Вопрос:
    Есть ли у меня шанс, зная этих 2-х пользователей переустановив НМС запустить нормально профайлы партиций??? Далее нормально запустить сервер?

Michael
    Участник

Сервер, в принципе, можно “толкнуть”, если подключить терминал на СОМ-порт…

Для более конкретных рекомендации нужно хотя бы знать, какой именно у Вас сервер, сколько там разделов и какая железка в роли НМС.

При переустановке НМС Вам всё придётся делать с нуля: настраивать НМС, определять пароли для пользователей и заново подключать сервера.

Поэтому, на мой взгляд, при переустановке НМС для Вас гораздо важнее знать пароль к сервисному процессору сервера, чем пароли general и super.

uxTuaHgp
    Участник

Переставить HMC вообще не проблема, только, как mih написал, нужно знать пароль к сервисному процессору.
    Если этого знания нет, то понадобится поддержка ИБМ, чтобы получить одноразовый пароль на celogin.

Oldnick
    Участник

хорошо, конечно, что Ораклисты умеют рестартовать патицию сами.:)
    однако представьте ситуацию, когда у вас весь сервер выключился, в силу разных причин это может произойти. если у вас нет автостарта сервера и патиций, то поднять сервер и патиции без HMC вам не удасться.

dbekzod
    Участник

Mih! Вот сколько мы ни пытались “толкнуть” сервер с помощью консоли через КОМпорт НЕ получилось. Офицально с ИБМ ответили что можно только мониторить, но не управлять. Если Вы это делали, подскажите, буду очень признателен.
    А так на данный момент:
    1. Снес пароль Рута и вошел в сервер. Обнаружил, что ФС VAR совершенно пуста. При загрузке, идет попытка загрузки ЙАВА файлов, но ничего не находит. Поэтому решил переустановить НМС.
    2. После переустановки НМС попытаюсь связаться с сервером, в принципе пароль АДМИНа знаю. Если будут проблемы – попрошу совета, думаю не откажете??
    Пока спасибо.

Michael
    Участник

А вообще-то есть ли смысл полной переустановки НМС? Может проще будет накатить СП какой-нибудь заново?

А вообще я начинаю понимать того эксперта, который в сердцах высказался однажды в процессе обсуждения проблемы: “Почему из некоторых спрашивающих информацию приходится вытаскивать клещами?” :silly:

dbekzod, Вы хотя бы сетевые настройки НМС помните: адрес, DHCP-сервер, firewall, удалённый доступ?

andrewk
    Участник

dbekzod писал(а):

2. Я знаю два пароля, от двух пользователей, если это поможет – это ГЕНЕРАЛ и СУПЕР. Генерала мы использовали для просмотра журналов НМС, а СУПЕР был нашим осн. пользователем, при перезагрузке НМС.

у меня есть подозрение, что у пользователя супер достаточно прав для создания бэкапа HMC. Сделайте его прежде, чем начнете переустанавливать HMC.

yota
    Участник

А что будет после полной переустановки HMC с Recovery CD, без всяких бэкапов. Если подключить эту HMC к серверу, она увидит и будет управлять LPAR’ами?

Michael
    Участник

yota:

А что будет после полной переустановки HMC с Recovery CD, без всяких бэкапов. Если подключить эту HMC к серверу, она увидит и будет управлять LPAR’ами?

Увидит и будет управлять. 🙂

Oldnick
    Участник

увидит и будет управлять после того как вы введете пароль к FSP.

dbekzod
    Участник

Я прошу простить меня МИХ, из-за того, что Вам приходится “вытягивать” вопросы из меня. Дело в том что, пришлось физически побегать, прежде чем найти диск Рековери ДВД НМС. Сразу же начал переустановку. Старые адреса знал, поэтому нормально их ввел.
    Почему-то думал при инсталляции запросит пароль, но ничего подобного небыло. Добавил пользователя, кот был раньше – СУПЕР, его старый пароль… Результат – НОЛЬ. Сервер включен, но партиции конечно же не запущены. Есть ли возможность сделать поиск?? Как?
    Олдник1971 о каком пароле идет речь??? Может подробней поясните?
    Еще, кто-то рекомендовал сначала сделать бакап – НМС не грузился, ни о каком бакапе и речи быть не может.

ras22
    Участник

скажите версию HMC – если была 7.3.2, то такое зависание скорее всего решается быстро

dbekzod
    Участник

Версия 7 релиз 3.4.0

Oldnick
    Участник

Есть подозрение что вы так и не поняли про какой пароль мы тут вам талдычим… 🙂
    на счет поиска сервера, если у вас была DHCP-адресация, то надо было хотя бы знать в какой подсети.
    если не знаете, искать сложно будет. проще зайти на ASMI и посмотреть ip-адрес FSP….

как только найдете ваш сервер в HMC, сразу поймете про какой пароль идет речь. 🙂

У вас в какой порт был воткнут кабель идущий к HMC?
    можно попробовать достучаться до ASMI через другой порт.
    короче, эти процедуры геморройные и обычно требуют рестарта FSP чтобы подхватился IP через DHCP

Sever
    Участник

Не нужно было начинать лечить “удаленно”.
    Рекомендация залезть в консоль кнопиксом и поработать там “скальпелем” без какого либо анализа привела к единственному возможному результату – к переинсталляции.

Нужно было посылать “в сервис”.

Michael
    Участник

dbekzod, давайте выходить на новый виток.
    1. Сконтачьте с сервисом ИБМ-ов на предмет выяснения, на гарантии ли Ваша НМС и чем они могут помочь Вам в этой ситуации. Если гарантии нет, то придется выкручиваться самостоятельно…

2. Идите сюда, качайте книгу и читайте… Думаю, что это поможет Вам понять то, что мы пытались объяснить.

У сервера есть сервисный процессор, который подключается в ту же сеть, что и НМС. Зная IP-адрес сервисного процессора можно на НМС найти сервер в сети. А вот чтобы подключиться к этому серверу – надо знать пароль сервисного процессора.

Да, рековери ДВД для НМС любой версии обычно со свистом качаются с сайта ИБМ-ов

dbekzod
    Участник

Доброе утро всем! Я опять на работе, и опять та же проблема.
    1. Сервер не на гарантии, выкручиваться нужно самому.
    2. Примерно понимаю, насчет сервисного процессора, но что за пароль – не знаю. А как рестартовать ФСП?? Где это в меню??
    3. Знал бы где вводить этот пароль?

Michael
    Участник

Сервер на power6?

yota
    Участник

mih писал(а):

[b]yota:[/b][quote]А что будет после полной переустановки HMC с Recovery CD, без всяких бэкапов. Если подключить эту HMC к серверу, она увидит и будет управлять LPAR’ами?

Увидит и будет управлять. :)[/quote]
    А лпары будут со всеми старыми настройками и именами? Тогда зачем вообще нужен этот бэкап HMC на несколько гигов, если можно просто тупо перезакачать HMC?

Oldnick
    Участник

Имена LPArов не бэкапятся и тем более их настройки, эти данные вообще не хранятся в HMC 🙂
    В Бэкап сохраняются настройки пользователей, сетевые настройки HMC, список Серверов, которые этот HMC обслуживает с их ip-адресами + хеши паролей, спец. настройки исходящих и входящих соединений для сервиса, вообщем все то, с чьей помощью можно управлять серверами.

это нужно чтобы после Restore вернуть все в тот вид который был на момент Бэкапа.
    так как после инсталляции с Recovery CD все перечисленные выше настройки убиваются по причине того, что диски переформатируются. 🙂

опять повторюсь..
    сервер без HMC будет работать также как и с HMC, так как в HMC ничего не хранится в части LPARs, только вот управление потеряет.

dbekzod
    Участник

Ребята, ура! Заработало! Без всяких БАКАПов.:woohoo:
    Короче, с утра опять переустановил НМС, теперь уже поставил, старую добрую 6-ю версию. После инсталляции ввел всех старых пользователей, после запуска НМС попросил ввести пароль(как я понял это и был наверно пароль сервисного процессора), я ввел пароль основного оператора(те СУПЕР назывался). И все заработало. Сервер удачно запустился. Еще раз всем ОГРОМНОЕ спасибо.
    Поздравляю ВСЕХ АДМИНов с Всемирным Днем Администраторов!!!
    И СПАСИБО всем!

Michael
    Участник

Отлично!
    Осталось только сделать бэкапчик и можно завязывать с работой на сегодня :silly:

andrewk
    Участник

повезло…

Oldnick
    Участник

значит не Power6 :laugh:
    надеюсь, поставили последнюю 6 версию со всеми фиксами?

dbekzod
    Участник

Нет, не повер6…
    Точно повезло, думаю премии(ежемесячной) лишать не будут, хотя уже вчера были наметки у шефа, насчет нас, администраторов.
    Скоро обед, приглашаю ВСЕХ админов с сайта на шашлычок около речки Анхор, что в центре Ташкента!:)

Oldnick
    Участник

советую записать на бумажке. пароль для FSP, диапазон подсети на которую настроен коннект между HMC и сервером, номер порта на сервере HMC? и ip-адрес FSP, который в данный момент получен от DHCP-сервера HMC.
    Ну и Backup тоже сделать надо.

после чего можно смело установить HMC V7. можно выбрать или 735 или 771.
    если конечно есть желание вернуться на V7.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.