Проблема с установкой VIOS на сервер

Главная Форумы POWER Systems Виртуализация POWER Проблема с установкой VIOS на сервер

Просмотр 11 веток ответов
  • Автор
      Василий
      Участник

Здравствуйте

У меня следующая проблема – на сервере IBM System p5 505 Express изначально была предустановленна ОС AIX. HMC не подключалась и разделы не создавались. Потребовалось установить
      VIOS.
      Пытался установить VIOS версии 2.1.1, микрокод имеет версию SF240_320. В процессе установки VIOS происходит зависание (хотя активно идёт загрузка с привода) на 30% выполненных задач установки:

————————————–
      Approximate Elapsed time
      % task complete (in minutes)

30 1420 31% of mksysb data restored
      ————————————–

Подскажите в чём может быть проблема.

andrewk
      Участник

битый компакт-диск

Дмитрий
      Участник

andrewk прямо цитатой из документации ответил 🙂

Ещё цитата:
      Вы можете скачать VIOS с сайта IBM самостоятельно.

Василий
      Участник

Насчёт битого диска сомневаюсь, т.к. сам его и записывал.

Вы можете скачать VIOS с сайта IBM самостоятельно.

На сайте виоса не нашёл, есть только обновление для него, хотя возможно он доступен для скачивания по каким-нибудь контрактам. Наш сервер поставлялся без виос, т.е. с самым минимальным набором ПО, поэтому учётной записи или каких-то ключей для закачки виос нет.

1. возможно ли несовместимость моей версии виоса с сервером или с версией микрокода?

У меня имеется образ виос.

2. надо ли его записывать на болванку каким-то особым образом (я записывал из винды)?

andrewk
      Участник

0. битость диска очень редко зависит от того, кто его записывал. просто после записи надо вставить в другой комп и прочитать все содержимое диска – dd if=/dev/cd0 of=/dev/null
      1. IBM’овский FLRT рекомендует проапгрейдить микрокод до 358, но никаких проблем не видит в подобной комбинации. http://www14.software.ibm.com/webapp/set2/flrt/home
      2. главное, чтобы софт умел катать iso’шки.

Григорий
      Участник

А соответствующая лицензия PowerVM куплена?

Дмитрий
      Участник

Насчёт VIOS 2.1 – не обратил внимания, бывает.
      Можно взять 1.5 и потом проапгрейдить до 2.1.

Несовместимость по микрокоду обнаружилась бы при старте/работе vios.
      То-же самое – по лицензии.
      Машина POWER5, поэтому, конечно, может Advanced Power Virualization и не куплена.
      Но вот чтобы во время развёртывания системного бэкапа (а диск с vios – это обычный mksysb) проблема возникла… IMHO, только битый диск.

HMC есть? Или пытаемся IVM прикручивать?

Василий
      Участник

А соответствующая лицензия PowerVM куплена?

Скорее всего нет. Хотя на сайте IBM я вводил модель сервера, серийный и получал активационный ключ (VET). Активировал CoD через ASMI, никаких предупреждений не возникало.

Несовместимость по микрокоду обнаружилась бы при старте/работе vios.

Скорее всего да. А так ведь у меня даже установка начинается, но потом виснет на одном и том же состоянии.

HMC есть? Или пытаемся IVM прикручивать?

HMC нет. К серверу подключаюсь через COM по нульмодемному кабелю.

Содержимое диска с виосом пробовал копировать – копируется без проблем. Хотя, если проверяют через неро speed cd, то обнаруживаются проблемные области. Не знаю, возможно они влияют как-то на процесс установки.

byldozer
      Участник

Диск должен читаттся идеально и стабильно.
      У меня часто бывают проблемы с установкой из-за диска. Где-то в одном месте есть проблемы с чтением и ты не поставишся. Один подмеченый факт, слим сдромы, от IBM, очень чувствительны к качеству дисков, особенно самописным.

Sever
      Участник

По моему мнению пытаться ставить vios 2.1.x на прошивку мая месяца 2007 года (240_230) в принципе неправильно.

Renat
      Участник

Быть может все дело в кабеле? Был случай, когда включение машины и дальнейший логин производились через COM-порт, и, в момент ожидаемого приглашения для ввода пароля, консоль просто зависала и не подавала никаких признаков жизни… Распиновка нуль-модемного кабеля здесь
      http://www.geocities.com/vbmcomputers/pinout/?200923
      под пунктом “8”, для DB9 to DB9… Проверьте на всякий случай 😉

byldozer
      Участник

Попробуй поставить VIOS 1.5 или AIX 5.3.

Просмотр 11 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.