проблема с FC (AIX6.1. p5 505)

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware проблема с FC (AIX6.1. p5 505)

Просмотр 10 веток ответов
  • Автор
      sungazer
      Участник

Добрый день. AIX6.1. (p5 505) Возникла проблема при подключении хранилища по FC. Подключение point-to-point. Хранилище не IBM.
      При выполнении команды fcstat fcs0
      возникает ошибка
      Error opening device: /dev/fscsi0
      errno: 00000005
      Меняю свойства fcs0
      chdev -l ‘fcs0′ -a init_link=’pt2pt’
      номер ошибки изменяется
      errno: 00000049
      Вставлял этот адаптер в PC с OS Linux – все определяется, раздел виден. Т.е. получается что сам адаптер рабочий и в связке с хранилищем все функционирует нормально. Подскажите плз, в чем может быть проблема или что нужно настроить.

kir
      Хранитель

Может нужно поставить драйвера для данной хранилки если она не айбиэм?

sungazer
      Участник

Спасибо за ответ. FC-адаптер от IBM(шел в поставке с сервером), он соединен по оптике с хранилищем.
      Возможно я не свсем ясно спросил:
      нужно ли при топологии point-to-point выставлять какието параметры на FC-адаптере? По дефолту(“из коробки”) у меня на нем выставлена топология AL – Arbitrated Loop. Проблема в том, что с дефолтными настройками я не могу увидеть раздела,который презентует хранилище. На хранилеще выставлено все в автоопределение. В случае с подключением по этому адаптеру в ОС Linux все замечтально – Linux видит презентуемый раздел. в AIX при проверке состояния(fcstat) возникает ошибка, и естественно раздела AIX не видит.

sungazer
      Участник

по поводу драйверов я не понял – как можно поставить драйвера для хранилища на сервере? в сервере есть FC-адаптер, он от IBM, AIX его видит. Если под другой ОС все видится нормально (этот FC-адаптер, этиже оптические кабеля и этоже хранилище) я, надеюсь что это логично, предпологаю что проблема в какихто настройках.

Michael
      Участник

Вполне возможно, что для того, чтобы AIX увидел “неродное” хранилище нужно доставить какую-нибудь масенькую примочку, навроде RDAC или SDD.
      Кстати, со стороны хранилища не надо указывать, что раздел выделен исключительно для AIX?

Григорий
      Участник

sungazer, этот параметр менять на лету нельзя, насколько я знаю. Так что самый верный способ (по-возможности) это:

rmdev -Rdl fcs0
        cfgmgr
      sungazer
      Участник

1.
      rmdev -Rdl fcs0
      cfgmgr
      не помог – ситауция остается прежней.
      2. хранилище почти “noname” – к сожалению, этого изменить нельзя.
      Yotta Sport AXUS
      никаких утилит и “примочек” к нему ни на сайте производителя ни в других источниках я не нашел – вендор ответил что стандрат передачи данных соблюден, Win$Lin работают с этим хранилищем без проблем:(
      разрешение на хранилище установлено всем хостам. Скорость передачи,топология и лун выставлены в авто. Возможно именно их нужно установить “жестко”.
      В системе 2 SCSI винта, какой номер луна лучше всего указать?
      Со стороны хранилища выбора ОС для презентуемого раздела нет.
      Спасибо за ответы.

kir
      Хранитель

В документации нет упоминаний о поддержке AIX.
      А соблюдение стандарта передачи данных означает…что можете сами написать под нее дрова и работать с ней.

sungazer
      Участник

Помогло жесткое выставление скорости(4Gb/s) и топологии(AL) на сервере и хранилище.
      возникла другая проблема, скорее всего не из этого топика:)
      хранилище презентует раздел 3Тб, в системе появляется устройство hdisk2
      при попытке выполнения команды “chdev -l hdisk2 -a pv=yes” выскакивают ошибки.
      Пробовал презентовать раздел меньше 2Тб – все ок. Это явление можно обойти?

_KIRill
      Хранитель

Отдать 2 раза по 1.5 и сделать на двух дисках vg?

---As If, But Not---

sungazer
      Участник

так и сделал. Надеялся что в AIXе этого ограничения нет. Очень не хотелось делать это на уровне ОС. Спасибо.

Просмотр 10 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.