проблема с /tmp

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware проблема с /tmp

• В этой теме 4 ответа, 2 участника, последнее обновление 10 лет назад сделано roman.
Просмотр 4 веток ответов
  • Автор
      roman
      Участник

Помогите, пожалуйста, решить следующую проблему. На файловой системе /tmp нет свободного места. Пытаюсь найти файлы, которые используют все место, но таковых нет. Размер /tmp 2048M. Анализ командой du дает занятое пространство в несколько сот мегабайт. fsck информирует об ошибках, но проверка проходит на смонтированной файловой системе, и, как описано в документации, ей не совсем можно верить. Хотя на других lpar’ах та же команда выдает все без ошибок. Нормальное ли это поведение aix? И как мне правильно проверить /tmp и найти тех, кто съедает все пространство?

andrewk
      Участник

самый обычный случай для всех UNIX-систем – какая-то программа пишет в уже удаленный файл. Поэтому Вы его никогда не найдете с помощью команд du/ls и прочих, а место на файловой системе закончится. Лучший вариант лечения – найти и прибить процесс, который этим занимается 🙂
      Посмотрите fuser’ом, кто у Вас сейчас пытается использовать /tmp, если ничего критичного – остановите эти процессы, отмонтируйте файловую систему и проверьте ее снова.

roman
      Участник

Спасибо за помощь, andrewk. Я действительно нашел процесс, который пишет в удаленный файл. Им оказался iptrace. Но у меня возник вопрос, могу ли я его безболезннено kill’нуть? Данный lpar является активной нодой в кластере. Файлы в /tmp используют процессы /usr/sbin/gsclv, harmad -t HACMP, iptrace -i en0 (2 процесса), iptrace -i en1 (2 процесса). Я так понимаю, первые 2 нужны для функционирования кластера. А вот iptrace? Вручную его не запускали.

andrewk
      Участник

я не знаю, чем у Вас занимается iptrace, кто и для чего его запускал, поэтому и ответить не смогу.

roman
      Участник

проблема решена, спасибо за помощь

Просмотр 4 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.