Разные версии прошивок…

Главная Форумы Storage SAN, Disk & Tape Разные версии прошивок…

В этой теме 17 ответов, 6 участников, последнее обновление  Stanley 5 года/лет, 7 мес. назад.

• Автор

Michael
    Участник

Условия:
    1. Есть DS4800 + EXP810 с прошивкой 6-й серии.
    2. Есть DS4800 + EXP810 с прошивкой 7-й серии.

Везде диски с одним и тем же FRU…

Если взять диск из массива с 7-й прошивкой и засунуть в массив с 6-й прошивкой – диск распознается и заработает? Или ни за что и никогда?

byldozer
    Участник

Условия:
    1. Есть DS4800 + EXP810 с прошивкой 6-й серии.
    2. Есть DS4800 + EXP810 с прошивкой 7-й серии.

Везде диски с одним и тем же FRU…

Если взять диск из массива с 7-й прошивкой и засунуть в массив с 6-й прошивкой – диск распознается и заработает? Или ни за что и никогда?

Насколько я знаю – получим ошибку “Несовместимый диск” что-то в этом духе.
    Наоборот можно 6-й в 7-й
    Поправте если я неправ 🙂

Сергей
    Участник

плюс один к Виктору.
    шестой код не сможет считать служебную область, записанную седьмым кодом.
    обратитесь в сервис — у них есть процедура как эту область потереть, чтобы диск нормально заработал.
    седьмой код диски работавшие на шестом принимает без проблем.

byldozer
    Участник

плюс один к Виктору.
    шестой код не сможет считать служебную область, записанную седьмым кодом.
    обратитесь в сервис — у них есть процедура как эту область потереть, чтобы диск нормально заработал.
    седьмой код диски работавшие на шестом принимает без проблем.

если нужно могу поискать, когдато нам сервис что-то подобное описывал, но я не пробовал. Небыло тестового окружения подходящего

Andriy
    Участник

Pavel Alexei
    Участник

не было возможности играться, но почему-то думается, что
    start drive [enclosureID,slotID] initialize
    или аналог из GUI тоже должно снести DACstor.

Токмо насколько я понимаю, вопрос был с другой подоплекой – перенести диски с сохранением инфы. Понятно, что 6 прошивка не съест диски с 7-ой. Если сунуть диски от 6-ой в сторидж с 7-ой прошиковйц, то произойдет автоматом upgrade DACstor и оно скушается. Токмо обратно в сторижд с 6-ой прошивкой уже вернуть диски.

byldozer
    Участник

Токмо насколько я понимаю, вопрос был с другой подоплекой – перенести диски с сохранением инфы. Понятно, что 6 прошивка не съест диски с 7-ой. Если сунуть диски от 6-ой в сторидж с 7-ой прошиковйц, то произойдет автоматом upgrade DACstor и оно скушается. Токмо обратно в сторижд с 6-ой прошивкой уже вернуть диски.

Если мне не изменяет мой склероз – то была рекомендация от IBM support по этому поводу.
    Рекомендовалось перед установкой диска отключить процедуру считывания DACstore с дисков, вставить диск, выполнить очистку DACstore на диске, включить процедуру и пользоватся диском

Michael
    Участник

О сохранении информации речи не идёт… Проблема возникла из-за того, что нет у людей техподдержки на DS4800, а диск в ней навернулся. Купили другой на замену, прислали чистенький, блестящий, запечатанный в антистатический конвертик, завернутый в несколько слоёв “пупырышек”…
    Только дата изготовления и проверки на диске почему-то 2007-й год :blush:
    Поставили диск в 4800-ю, он вместе со всеми зелёным моргает, а Storage Manager на несколько секунд видит диск с чёрно-жёлтым ромбиком, а потом вместо диска показывает пустой слот…

Andriy
    Участник

не получится, по крайней мере на 4000-й серии. на 3500 – работает, к нашей радости.

Do not migrate from a DS4000 with a newer firmware level than the destination. You
    cannot migrate from a source DS4000 running 7.xx to a destination running 6.xx or earlier
    level.
    If the destination DS4000 has Version 7.xx installed, the source subsystem firmware must
    be level 5.30 or later. Drives with DACstores written with versions older than 5.3 cannot be
    migrated to a 7.x system. They must be upgraded first to a level between 5.30 and 6.14 at
    least, and then migrated

Andriy
    Участник

О сохранении информации речи не идёт… Проблема возникла из-за того, что нет у людей техподдержки на DS4800, а диск в ней навернулся. Купили другой на замену, прислали чистенький, блестящий, запечатанный в антистатический конвертик, завернутый в несколько слоёв “пупырышек”…
    Поставили диск в 4800-ю, он вместе со всеми зелёным моргает, а Storage Manager на несколько секунд видит диск с чёрно-жёлтым ромбиком, а потом вместо диска показывает пустой слот…

я дал вам ссылку на инструкцию. затрите DACStore нового диска, да и все.

byldozer
    Участник

Так Вам еще повезло 🙂 , вот когда нам прислали диск, мы его вставили и продуктивный массив и тот ушел в даун и невыходил до полного выключения вот это да 🙂

Pavel Alexei
    Участник

Event Log что пишет? Можно и support data приложить. Симптомы странные. Как будто винт заводится, а потом “отваливается”.

BTW, китайцы уже научились клепать винты один-в-один фирмовые. Как снаружи, так и внутри (прошивки). Токмо перепрошить мне их не удалось, поставить более новые прошивки.
    Думаю не тот случай, но так, информация тек кто на ebay покупает.

Michael
    Участник

я дал вам ссылку на инструкцию. затрите DACStore нового диска, да и все.

За инструкцию спасибо, но пока не удалось дойти до проблемной DS4800 и применить рекомендации. Как сделаю – отпишусь, насколько это работает 😉

Andriy
    Участник

а чо к ней ходить… DS Storage Manager есть? включите telnet/rlogin (не помню, что там точно) да делайте удаленно…

Michael
    Участник

а чо к ней ходить… DS Storage Manager есть? включите telnet/rlogin (не помню, что там точно) да делайте удаленно…

Если б можно было еще удалённо и диски вынимать-ставить :laugh:
    Потому что увидев такую хрень с дисками я предпочёл их вытащить от греха подальше :woohoo:

Michael
    Участник

В общем так: инструкция, ссылку на которую привёл japh, сработала… Диск вычистили и DS4800 с 6-й прошивкой его увидела…

japh, спасибо! 🙂

Andriy
    Участник

та нема за що 🙂 я ее для коллег писал, а потом решил поделиться с человечеством. вот и пригодилось кому-то))

Stanley
    Участник

У меня на фирме нашли вот такой способ:

Напрямую подклучить EXP810 к машине с Windows, Windows увидит все диски.
    Они обично инициализируется как Basic, делаешь их диманичними, вот и все.
    Диск будет виден и в 6 и в 7 ой.
    Согласен что не академичний подход, но работает. Все диски, которие проходили эту процедуру, уже не возвращались

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.