Резервирование HMC

Главная Форумы POWER Systems Виртуализация POWER Резервирование HMC

• В этой теме 11 ответов, 6 участников, последнее обновление 11 лет назад сделано Oldnick.
Просмотр 11 веток ответов
  • Автор

Доброго времени!
      Такой немножко флеймовый вопрос, судя по документации hmc поддерживает работу в dual режиме, есть ли смысл в установке 2-й консоли? Например, честно сказать никогда не пробовал отключать наживую консоль при работающих серверах, что может случиться плохого при этом. Единственное что приходи в голову, что допустим при остановке разделов, их будет нереально запустить без консоли.

uxTuaHgp
      Участник

Ничего с серверами не станет.
      Потеряете только возможность управлять ими.

Sever
      Участник

ispanets писал(а):

Доброго времени!
      есть ли смысл в установке 2-й консоли?

Смысл есть, если вам небезразлична доступность сервера или комплекса серверов управляемых HMC.

никогда не пробовал отключать наживую консоль при работающих серверах, что может случиться плохого при этом.

Плохого ничего не случится. Плохо, если вы “потеряли” консоль, а другой у вас нет.

Спасибо за ответы

Oldnick
      Участник

у меня HMC стояла в выключенном состоянии год. 🙂 сервер с двумя LPARs работал прекрасно 🙂
      включил, когда понадобилась…
      для production – систем такой подход конечно не приемлим. Серверы всегда должны быть управляемы с помощью HMC, которая должна работать всегда.

Aleksandr
      Участник

Я бы сформулировал так, если есть в наличии, то почему не поставить? У меня работают и есть не просят. Если нет, то обязательно иметь бекап.

yota
      Участник

bagger писал(а):

Я бы сформулировал так, если есть в наличии, то почему не поставить? У меня работают и есть не просят. Если нет, то обязательно иметь бекап.

Чем чревата потеря HMC?

Aleksandr
      Участник

Потеря контроля. Работать будут, но вот с динамическими операциями (по моемому со всеми, хотя могу и ошибаться) будет облом.Ну и поетря консоли, если нет видюхи и прочее.

yota
      Участник

bagger писал(а):

Потеря контроля. Работать будут, но вот с динамическими операциями (по моемому со всеми, хотя могу и ошибаться) будет облом.Ну и поетря консоли, если нет видюхи и прочее.

Перезакачиваем HMC и контроль возвращается. Зачем нужны бэкапы HMC?

Aleksandr
      Участник

Настраиваем заново? Сеть доступы? Дисрибутивы? Кому как удобнее. Бекап настраивается за 5 минут. Сохраняет нервы и время при падении.

yota
      Участник

bagger писал(а):

Настраиваем заново? Сеть доступы? Дисрибутивы?

А что там настраивать то? Два айпишника и один пароль?

Oldnick
      Участник

еще надо не забыть пароль к FSP. 🙂 то есть, два пароля нужны.
      многие забывают.

Просмотр 11 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.