Сколько Ethernet на сервере?

Главная Форумы POWER Systems Виртуализация POWER Сколько Ethernet на сервере?

Просмотр 26 веток ответов
  • Автор
      Theodor
      Участник

Добрый день!

Прошу прощения, если не очень связанно.
      Вообще-то я с Линукса пришел 🙂
      Есть сервер P550Q.
      Смотрю с тыльной стороны на сервер [hardware] и вижу
      – одну интегрированную Ethernet карту с двумя портами (не считая 2-х портов HMC). Один порт подключен к маршрутизатору, другой в воздухе.
      – две двухпортовые карты Ethernet. Два порта одной карты подключены к маршрутизатору, на второй карте только один подключен к маршрутизатору, второй в воздухе.

На HMC вижу
      Шина 3
      Разъем C4
      PCI Ethernet 2 porta
      Разъем C5
      PCI Ethernet 2 porta
      Шина 4
      Разъем T4
      PCI Ethernet 2 porta

На VIOS
      $ lsdev |grep en
      en0 Defined Standard Ethernet Network Interface
      en1 Defined Standard Ethernet Network Interface
      en2 Defined Standard Ethernet Network Interface
      en3 Available Standard Ethernet Network Interface
      ent0 Available 2-Port 10/100/1000 Base-TX PCI-X Adapter (1410890
      ent1 Available 2-Port 10/100/1000 Base-TX PCI-X Adapter (1410890
      ent2 Available Virtual I/O Ethernet Adapter (l-lan)
      ent3 Available Shared Ethernet Adapter

Помогите пожайлуста разобраться с Ethernet!
      Не могу самостоятельно разобраться.
      Сколько Ethernet-адаптеров в сервере?
      Правильно ли я понял, что те порты, что не подключены к маршрутизптору не попали в
      lsdev на VIOS?
      Т.е. я в полной непонятке, по своим Linux понятиям.
      По моим знаниям, где-то должно быть 6 [ШЕСТЬ] устройств Ethernet.
      (Одна интегрированная двухпортовая карта и две карты в PCI).
      Где же их можно найти?
      В HMC?
      В VIOS?
      Или в третьем месте?

Для чего это надо.

Хочу запустить новый раздел с двумя Virtual Ethernet.
      Понимаю что есть один Virtual Ethernet в VIOS.
      Не могу понять, могу ли создать новый Virtuql Ethernet.

На HMC
      hscroot@localhost:~> lshmc -V
      “version= Version: 5
      Release: 2.1
      HMC Build level 20060502.1
      “,”base_version=V5.2.1

На VIOS
      $ ioslevel
      1.2.1.0

Еще раз прошу прощения.

I not the alien 😉

Oldnick
      Участник

если кратко и доступным языком.

сюдя по расположению карт, у вас физически 3 двухпортовые карты. Одна интегрированная, две отдельные. Теперь надо определиться что за карты и что за сервер.
      Если это Power5, тогда карты “стандартные”. Если Power6, тогда на месте интегрированной карты может быть “новая” карта, которую можно виртуализировать. Две другие виртуализировать нельзя.
      В всех случаях физические ресурсы этих карт назначаются разделам с помощью НMC. HMC видит “новые” карты в Power6 “по особенному” и ее можно как я уже сказал виртуализировать разными способами.., стандартные карты HMC видит обычным образом – то есть, одна карта и все тут.
      Порты видны только на уровне OS, то есть AIX.

уверен, спецы по VIOS расскажут вам больше, чем я.
      🙂
      p.s.
      версия HMC явно уже устарела…
      по сему у вас один из первых вариантов 550 на Power5
      не знаю как в AIX, в i5/OS каждая карта видна как отдельный физический адаптер с двумя портами. Каждый порт – этот отдельный сетевой ресурс (Ethernet Adapter/Сommunication Line), с которым и будет работать операционка. Одной патиции можно назначить оба порта, так как они на одной “старой” карте. В любом случае все 6 портов от 2х карт были бы видны в i5/OS за исключением случая, когда один из двух портов интегрированной карты может использоваться как “сетевая консоль”.

Theodor
      Участник

Еще раз – Добрый день!
      Oldnick1971 все правильно сказал – сервер p550Q на Power5+.
      И я понимаю, что на сервере 3 [три] двухпортовые карты Ethernet.
      Дальше мой Linux мозг рисует, что где-то должно быть 6 [шесть]
      устройств Ethernet. Подскажите, пожайлуста, где они.
      В HMC?
      В VIOS7
      Или они появяться, когда Ethernet кабели я воткну в разъемы и соеденю с коммутаторами?

С уважением, Batutex.

I not the alien 😉

Oldnick
      Участник

комутаторы здесь точно не при чем.
      либо в HMC не все 3 карты назначены патиции, либо в VIOS вы что-то не так смотрите…

uxTuaHgp
      Участник

Дык судя по всему VIOS отдан только один двухпортовый контроллер (e*t0, e*t1).
      Остальные 2 или не розданы или отданы кому-то другому.
      Остальные ent и et или были отняты, которые Defined, или это виртуальные устройства.
      Курите доки по VIOS, бо разжевывать и врот класть все это долго.

Theodor
      Участник

Добрый день!

>Дык судя по всему VIOS отдан только один двухпортовый контроллер (e*t0, e*t1).
      А кто отдает контроллеры?
      НМС?
      И что, контроллер отдается целиком?
      Нельзя один порт отдать VIOS, другой отдать как phisical?

>Остальные 2 или не розданы или отданы кому-то другому.
      >Остальные ent и et или были отняты, которые Defined, или это виртуальные устройства.
      >Курите доки по VIOS, бо разжевывать и врот класть все это долго.
      Стараемся курить …………….
      Но на испытательном сроке ……………..

Мне бы понять – кто главный – HMC, VIOS.
      Кто раздает ресурсы?
      Какой минимальный вид этого ресурса?
      Порт?
      Контроллер?

Должна быть иеархия.

С уважением …

I not the alien …

Oldnick
      Участник

для начала пришлите скриншоты из HMC где будет видно какие ресурсы отдаты каждой патиции.
      честно говоря, 5 версию уже не помню где там это было, думаю вы найдете без труда.
      Если вы локально ходите на HMC, то скринов конечно не получить. надо зайти клиентом WebSM из-под Windows, наделать нужных скринов и показать нам. тогда станет ясно что и как и где потерялась карта….

по поводу портов. как я уже сказал выше, в Power5 одна карта может быть назначена только одной патиции. не важно сколько у нее портов.
      HMC не видит порты, он видит только карту.
      что касается VIOS, здесь мне трудно сказать, можно ли одну карту назначить двум патициям AIX через VIOS. надо спросить у спецов по VIOS.
      контроллеры отдает не HMC, а супервизор (firmware сервера), HMC ему в этом помогает, в смысле помогает подсказать супервизору что делать с железом. HMC – это удобый тул для управления супервизором.
      Иерархия получается такая. Супервизор управляет всем железом сервера Power5. С помощью HMC мы настраиваем каждую патицию, указав какие железные ресурсы мы ей хотим отдать. После этого HMC в принцнипе можно выключить. Супервизор все это помнит. Обычный Контроллер ввода/вывода в Power5 можно отдать только одной патиции, то есть, он не может одновременно работать на две и более патиции. Другое дело в Power6 есть спец. сетевая карта, которую можно виртуализировать и отдавать ресурсы разным патициям, но это не ваш случай.
      Это теория: HMC+Power5. я здесь не объясняю особенности VIOS. Скорее всего есть какие-то доп. фичи для виртуализации, которые можно получить используя еще и VIOS в отношении сетевых карт, здесь я не спец..
      Иерархия железо-Power5-HMC понятна?

uxTuaHgp
      Участник

VIOS – это всего навсего одна из партиций, которой ресурсы выдают с помощью HMC.
      VIOS занимается тем, чтобы все остальные партиции не имея физических дисков и сетевых контроллеров могли пользоваться общими ресурсами.

andrewk
      Участник

Совет не в тему, но:
      1. Обновите HMC до 7.3.4
      2. Обновите VIOS до 1.5.2 как минимум

Все физические ресурсы выдаются исключительно через HMC. Если у Вас 3 двухпортовых адаптера, то в свойствах сервера, Вы увидите их все три (если, конечно, нет никаких ошибок) и увидите, каким LPAR’ам они розданы (не помню, было ли такое счастье в 5й версии HMC). Скорее всего, у Вас только один двухпортовый адаптер выделен VIOSу, остальные либо выделены другим LPARам, либо просто никуда не выделены.
      Через HMC раздаются только адаптеры, поэтому назначить один порт одному LPARу, а второй другому не выйдет. Для этого берется VIOS и делается SEA

Theodor
      Участник

Доброго всем утра!

Александр писал

>Дык судя по всему VIOS отдан только один двухпортовый контроллер (e*t0, e*t1).
      >Остальные 2 или не розданы или отданы кому-то другому.
      >Остальные ent и et или были отняты, которые Defined, или это виртуальные устройства.
      >Курите доки по VIOS, бо разжевывать и врот класть все это долго.

Получается, что –
      VIOS отдан один двухпортовый контроллер.
      Остальные два контроллера отданы одному разделу. Этот раздел работает и в опрационной системе видны 4-ре устройства Ethernet. Вот устройства из работающего раздела.
      0 [/root]# lsdev|grep en
      en0 Available 03-08 Standard Ethernet Network Interface
      en1 Available 03-09 Standard Ethernet Network Interface
      en2 Available 04-08 Standard Ethernet Network Interface
      en3 Defined 04-09 Standard Ethernet Network Interface
      ent0 Available 03-08 2-Port 10/100/1000 Base-TX PCI-X Adapter (14108902)
      ent1 Available 03-09 2-Port 10/100/1000 Base-TX PCI-X Adapter (14108902)
      ent2 Available 04-08 2-Port 10/100/1000 Base-TX PCI-X Adapter (14108902)
      ent3 Available 04-09 2-Port 10/100/1000 Base-TX PCI-X Adapter (14108902)

Как я понимаю, те устройства, которые в состоянии Available – подключены к коммутатору.
      Одно устройство Defined – не подключено. С эти все понятно.

А вот не очень понятно с VIOS. Один контроллер с двумя портами – должно быть, по идее,
      два устройства. А имеется 4-ре устройства. Могу предположить, что VIOS, на каждое реальное устройство создал еще по одному виртуальному устройству.
      Это устройства VIOS.
      $ lsdev |grep en
      en0 Defined Standard Ethernet Network Interface
      en1 Defined Standard Ethernet Network Interface
      en2 Defined Standard Ethernet Network Interface
      en3 Available Standard Ethernet Network Interface
      inet0 Available Internet Network Extension
      rcm0 Defined Rendering Context Manager Subsystem
      $ lstcpip

Name Mtu Network Address Ipkts Ierrs Opkts Oerrs Coll
      en3 1500 link#2 0.d.60.51.e3.8e 399626 0 390082 0 0
      en3 1500 192.168.100 VIOS2 399626 0 390082 0 0
      lo0 16896 link#1 158146 0 158150 0 0
      lo0 16896 127 127.0.0.1 158146 0 158150 0 0
      lo0 16896 ::1 158146 0 158150 0 0
      И при этом, сам VIOS работает через виртуальное устройство e*3.
      Получается, есть возможность подключить второй порт к коммутатору. VIOS сможет презентовать разделам уже два устройcтва Ethernet. Это меня радует 🙂

С уважением, Batutex!

Theodor
      Участник

Со скриншотами пока не получится. Как Вы правильно заметили, сеть с доступом к HMC и VIOS очень локальная. И нет в ней ни одной машины с Windows 🙁
      И пока у меня нет серьезных аргументов к руководству на предмет помещения в закрытый сегмент сети нового устройства.
      А про иерархию все понятно! Большое спасибо.

Michael
      Участник

Один контроллер с двумя портами – должно быть, по идее,
      два устройства.

Так у Вас же два двухпортовых контроллера, следовательно и должно быть 4 устройства.

Я надеюсь, Вы обратили внимание на цифирки после Available? 🙂
      И поняли, что entN – это адаптер (железка), а enN – соответствующий этому адаптеру сетевой интерфейс?
      Простите, если я так подробно разжевываю очевидное, просто по моим ощущениям от Ваших сообщений Вы пока еще “на Вы” с AIX.

Theodor
      Участник

Александр писал(а):

VIOS – это всего навсего одна из партиций, которой ресурсы выдают [b]с помощью[/b] HMC.
      VIOS занимается тем, чтобы все остальные партиции не имея физических дисков и сетевых контроллеров могли пользоваться общими ресурсами.

А HMC может управлять VIOS?
      Т.е. НМС может отдать SEA VIOS в партицию или нет?

Theodor
      Участник

mih писал(а):

[quote]Один контроллер с двумя портами – должно быть, по идее,
      два устройства.

Так у Вас же два двухпортовых контроллера, следовательно и должно быть 4 устройства.

Я надеюсь, Вы обратили внимание на цифирки после Available? 🙂
      И поняли, что entN – это адаптер (железка), а enN – соответствующий этому адаптеру сетевой интерфейс?
      Простите, если я так подробно разжевываю очевидное, просто по моим ощущениям от Ваших сообщений Вы пока еще “на Вы” с AIX.[/quote]

Прошу прощения, но Вы местами поменяли текст и результат выполнения команды.
      Фраза “Один контроллер с двумя портами – должно быть, по идее,
      два устройства.” относится к VIOS.
      А результат выполнения команды относится к разделу[партиции] с OS AIX.
      Т.е. в моем письме команда lsdev приведена дважды.
      А с AIX я ну просто О.о..о……..чень “на ВЫ”!
      И что бы исправить эту ситуацию, хочу активировать раздел на сервере.
      И в этом разделе поближе познакомиться с AIX.

С уважением, Batutex.

Theodor
      Участник

andrewk писал(а):

Совет не в тему, но:
      1. Обновите HMC до 7.3.4

Самым правильным [наверно] будет
      0. Обновить firmware сервера и HMC
      1. Обновите HMC до 7.3.4
      3. Обновить AIX
      4. Обновить Oracle.

А Вы возметесь за эту работу на испытательном сроке, на сервере HP с операционной системой HP-UX? 😉

Все физические ресурсы выдаются исключительно через HMC. Если у Вас 3 двухпортовых адаптера, то в свойствах сервера, Вы увидите их все три (если, конечно, нет никаких ошибок) и увидите, каким LPAR’ам они розданы (не помню, было ли такое счастье в 5й версии HMC). Скорее всего, у Вас только один двухпортовый адаптер выделен VIOSу, остальные либо выделены другим LPARам, либо просто никуда не выделены.
      Через HMC раздаются только адаптеры, поэтому назначить один порт одному LPARу, а второй другому не выйдет. Для этого берется VIOS и делается SEA

Повторюсь с вопросом [Вы уж простите меня] – А HMC может управлять VIOS с целью создания SEA?

Oldnick
      Участник

Batutex писал(а):

Повторюсь с вопросом [Вы уж простите меня] – А HMC может управлять VIOS с целью создания SEA?

HMC управляет только железом сервера, то есть, Супервизором, который реализован в виде firmware.
      что такое VIOS – это, грубо говоря, патиция с AIX. НMC может ее только создать, назначив железные адаптеры, стартануть, остановить. Все другие манипуляции (настройка VIOS) делаются уже на уровне самого VIOS, который, как выразился предыдущий оратор, надо курить, а точнее его документацию.

что касается внешнего доступа к HMC. у HMC должно быть две сетевые карты. Первая карта ходит на firmware сервера, именно эта сеть должна быть закрытой (Private Network).
      Вторая карта предназначена, как правило, для доступа к ней (к HMC) из внешней сети, то есть, из Open Network, в которой находяться клиенты с Windows. IBM рекомендует такую архитектуру для работы с HMC. Почему бы ей не воспользоваться? глупо ходить на HMC только локально….
      Это тоже самое, что ходить на Linux только локально… не имея сети и сетевого адаптера. 🙂

по поводу обновления HMC. я бы вам рекомендовал поставить на HMC 5.2.1 критические обновления или обновить ее хотя бы до Шестых версий…
      Аналогично рекомендуется сделать апгрейд firmware для Power5. Только здесь надо определиться в совместимости. соответствие версий firmware и HMC обязательно.
      но это только после того как вы разберетесь с настройками каждой патиции и с доп. сетевой картой внутри HMC. Вы же хотели научиться…. так в чем же дело? начните с HMC.
      Всегда можно сделать Backup для HMC и в случае чего, восстановить все в зад обратно.

Theodor
      Участник

oldnick1971 писал(а):

[b]Batutex писал(а):[/b]
      [quote]

но это только после того как вы разберетесь с настройками каждой патиции и с доп. сетевой картой внутри HMC. Вы же хотели научиться…. так в чем же дело? начните с HMC.
      Всегда можно сделать Backup для HMC и в случае чего, восстановить все в зад обратно.[/quote]

Большое спасибо за помощь!
      Теперь стало понятно.
      Буду курить 🙂

С уважением, Batutex.

andrewk
      Участник

1. я много за что берусь на испытательном сроке, поэтому всегда его прохожу. и никогда не боюсь делать то, что считаю правильным. и нести за это ответственность.
      2. начиная с HMC 7.3.4 M2 можно управлять VIOS’ом из графического интерфейса HMC.

Дмитрий
      Участник

andrewk писал(а):

1. я много за что берусь на испытательном сроке, поэтому всегда его прохожу. и никогда не боюсь делать то, что считаю правильным. и нести за это ответственность.
      2. начиная с HMC 7.3.4 M2 можно управлять VIOS’ом из графического интерфейса HMC.

у, бл#, ваще пип. Хорошо, я на это чудо ещё не наткнулся.

К делу:
      наберите
      lsdev -F”name physloc”|grep ent
      и сразу всё понятно станет.
      формат:
      Вы увидите и серийный номер дровера, и номер слота и номер разъёма.
      На IBM Infocenter ищите волшебные слова physical location codes по вашей системе, и будет Вам счастье.

Theodor
      Участник

Dmitry писал(а):

К делу:
      наберите
      lsdev -F”name physloc”|grep ent
      и сразу всё понятно станет.
      формат:
      Вы увидите и серийный номер дровера, и номер слота и номер разъёма.
      На IBM Infocenter ищите волшебные слова physical location codes по вашей системе, и будет Вам счастье.

Большое спасибо. Теперь все получилось.
      В разделе, где запущен AIX выдал эту команду.
      [/root]# lsdev -F”name physloc”|grep ent
      ent0 U787B.001.DNWB9BD-P1-C4-T1
      ent1 U787B.001.DNWB9BD-P1-C4-T2
      ent2 U787B.001.DNWB9BD-P1-C5-T1
      ent3 U787B.001.DNWB9BD-P1-C5-T2

В разделе где работает VIOS выдал команду
      $ lsdev -dev ent0 -vpd
      ent0 U787B.001.DNWB9BD-P1-T9 2-Port 10/100/1000 Base-TX PCI-X Adapter (14108902)

2-Port 10/100/1000 Base-TX PCI-X Adapter:
      Network Address………….000D6051E3C6
      ROM Level.(alterable)…….DV0210
      Device Specific.(YL)……..U787B.001.DNWB9BD-P1-T9

PLATFORM SPECIFIC

Name: ethernet
      Node: ethernet@1
      Device Type: network
      Physical Location: U787B.001.DNWB9BD-P1-T9
      $ lsdev -dev ent1 -vpd
      ent1 U787B.001.DNWB9BD-P1-T10 2-Port 10/100/1000 Base-TX PCI-X Adapter (14108902)

2-Port 10/100/1000 Base-TX PCI-X Adapter:
      Network Address………….000D6051E3C7
      ROM Level.(alterable)…….DV0210
      Device Specific.(YL)……..U787B.001.DNWB9BD-P1-T10

PLATFORM SPECIFIC

Name: ethernet
      Node: ethernet@1,1
      Device Type: network
      Physical Location: U787B.001.DNWB9BD-P1-T10

Сходил на сайт
      http://publib.boulder.ibm.com/infocenter/powersys/v3r1m5/index.jsp?topic=/iphak_p5/p5551aixplacement.htm

Там есть рисунок сервера с нумерацией слотов.
      По нему и определил, как распологаются PCI slots.
      Получилось [методом исключения], что интегрированный двухпортовый адаптер отдан VIOS.
      Два 2-х портовых адаптера установлены в слотах P1-C4, P1-C5 и отданы в раздел с AIX.

И с двумя другими сетевыми устройствами в VIOS стало понятно.
      $ lsdev |grep ent

ent2 – это виртуальный адаптер для связи между разделами сервера.
      ent3 – это SEA, для связи в внешним миром.

Есть вопрос.
      Боюсь, что закидают помидорами,но все равно спрошу.
      И команду
      mkvdev -sea
      в VIOS вижу, все равно спрошу …

Вот, когда второй разъем на интегрированном адаптере будет подключен к коммутатору.
      В VIOS надо будет создавать новые виртуальный адаптер и SEA.
      С помощью старой версии HMC эти устройства создать нельзя?
      С помощью старой версии HMC эти устройства презентовать в разделы нельзя?

С уважением, Batutex

Дмитрий
      Участник

мрачный пип. но это модно.

Дмитрий
      Участник

Боюсь, что закидают помидорами,но все равно спрошу.
      И команду
      mkvdev -sea
      в VIOS вижу, все равно спрошу …

Вот, когда второй разъем на интегрированном адаптере будет подключен к коммутатору.
      В VIOS надо будет создавать новые виртуальный адаптер и SEA.
      С помощью старой версии HMC эти устройства создать нельзя?
      С помощью старой версии HMC эти устройства презентовать в разделы нельзя?

Приносите, обязательно закидаем.

Создавать новый SEA – это вопрос или утверждение?
      Можно создавать, можно не создавать, смотря что Вы хотите.
      Уточните вопрос.

HMC v5 для этого потянет.
      Создаются они в любом случае в VIOS, просто уж совсем древняя HMC, в ней не хватает массы полезных мелочей. Но обновлять/не обновлять – это отдельный вопрос. Andrewk Вам толковый совет дал, но универсальных советов не бывает.

Theodor
      Участник

Dmitry писал(а):

Приносите, обязательно закидаем.

🙂

Создавать новый SEA – это вопрос или утверждение?
      Можно создавать, можно не создавать, смотря что Вы хотите.
      Уточните вопрос.

Это утверждение. Существующий SEA смотрит в сеть управления (изолированную от других сетей).
      Поэтому (я так понимаю) нет смысла презентовать существующий SEA из VIOS в другие разделы.
      Поэтому собираюсь подключить неиспользуемый порт интегрированного адаптера в публичную сеть,
      создать второй SEA в VIOS и презентовать его в разделы.

HMC v5 для этого потянет.

Спасибо, это меня радует

Создаются они в любом случае в VIOS, просто уж совсем древняя HMC, в ней не хватает массы полезных мелочей.

Вся работа заключается в запуске двух разделов с AIX.
      Чем меньше телодвижений это займет, тем лучше.
      Слишком много вопросов сейчас …

Но обновлять/не обновлять – это отдельный вопрос. Andrewk Вам толковый совет дал, но универсальных советов не бывает.

Да! Я сам всегда такие советы даю! И IBM дает …
      Тока пишет мелкими буквами
      I want to upgrade. I want to move to a newer release. I know this will be a disruptive install.

Но Andrewk тоже отдельное спасибо – за оптимизм!

С уважением, Batutex.

andrewk
      Участник

Dmitry писал(а):

мрачный пип. но это модно.

это спецфича, чтобы администраторам AS/400 не изучать AIX 😉

andrewk
      Участник

btw есть еще более мрачные новости. Ходят слухи, что IBM планирует интегрировать весь функционал HMC в IBM Director и после Power7 отказаться от HMC.

_KIRill
      Хранитель

andrewk писал(а):

btw есть еще более мрачные новости. Ходят слухи, что IBM планирует интегрировать весь функционал HMC в IBM Director и после Power7 отказаться от HMC.

Отлично! Супер! Мега пупер! Наконец-то IBM director работать начнёт. Или слишком оптимистичен? B)
      А может правда это глюкалово до ума доведут? :blink:

---As If, But Not---

Michael
      Участник

Отлично! Супер! Мега пупер! Наконец-то IBM director работать начнёт. Или слишком оптимистичен?
      А может правда это глюкалово до ума доведут?

“Только вот жить в эту пору прекрасную уж не придётся ни мне ни тебе” 😉 (С) Не помню автора, но вроде бы Некрасов. :blush:

Просмотр 26 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.