Соответствие vscsi -> vios

Главная Форумы POWER Systems Виртуализация POWER Соответствие vscsi -> vios

В этой теме 11 ответов, 7 участников, последнее обновление  Дмитрий 8 года/лет, 6 мес. назад.

• Автор

Ivan
    Участник

Добрый день
    Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу:
    Передаю, к примеру, sas диск через vios -> aix.
    В профиле разделов можно увидеть, что в примеру, server scsi 20 -> client scsi 2.
    На vios я вижу, vhost2=slot20 и vdev с именем NOname смотрит в этот vhost.
    на клиенте определяю этот это устройство, я вижу, что появился новый hdisk с таким – то pid и
    #lscfg -l hdisk0
    hdisk0 U9117.MMA.65BFFC4-V19-C2-T1-L8100000000000000 Virtual SCSI Disk Drive
    вижу, что это “C2” т.е 2 scsi (server scsi 20 -> client scsi 2).
    Из этого я понимаю, что это тот самый диск.

#lspath -l hdisk0
    Enabled hdisk0 vscsi0

#lsparent -Cl vscsi0
    vio0 Available Virtual I/O Bus

ВОПРОС :): могу ли я из aix понять, что такой то hdisk передан именно через vios1, а не через vios2, без сравнения инфы в профиле и тд.
    Спасибо.

andrewk
    Участник

http://publib.boulder.ibm.com/infocenter/powersys/v3r1m5/index.jsp?topic=/iphb1/iphb1_vios_managing_mapping.htm

для того, чтобы избежать этой процедуры, замечательный редбук PowerVM Virtualization Managing and Monitoring рекомендует разработать схему нумерации всех слотов. На моем предыдущем месте работы, если номер слота на клиентском LPARе начинался с 1 – значит пришло с 1го VIOSа, если с 2 – пришло со 2го VIOSа.

yota
    Участник

[b]andrewk писал(а):[/b]На моем предыдущем месте работы, если номер слота на клиентском LPARе начинался с 1 – значит пришло с 1го VIOSа, если с 2 – пришло со 2го VIOSа.

Интересно что вы делали, когда надо было вывести с виоса 10-й адаптер? 😛

Александр
    Участник

А кто вам сказал что нумерация ограничена десятками?
    Андрей же написал, что те которые с единицы, или двойки

Лично у нас на всех системах сделано сотнями(так как кол-во лпаров далеко за 10)

если начинаются с 100, то это vios1(локальные диски)
    если начинаются с 200, то это vios2(локальные диски)
    если начинаются с 300, то это vios1(диски с массива)
    если начинаются с 400, то это vios2(диски с массива)

P.S. все таки непонял ваше замечание по поводу 10 слота….

andrewk
    Участник

yota писал(а):

Интересно что вы делали, когда надо было вывести с виоса 10-й адаптер? 😛

у меня не было на VIOS’ах 10х адаптеров 😛
    Все адаптеры на виосах преимущественно нумеровались по той же схеме – на первом виосе начинались со 100, на втором – с 200. Правда, были и исключения 🙂

yota
    Участник

мимо_проходил писал(а):

А кто вам сказал что нумерация ограничена десятками?
    P.S. все таки непонял ваше замечание по поводу 10 слота….

А с чего вы взяли что я так считаю? Не поняли прикола, “проходите_мимо” дальше 😛

А вообще конечно лучше NPIV использовать, представляю эти таблицы соответствий адаптеров и дисков на десятки лпаров, в каждом из которых десяток лунов. Ужос!

uxTuaHgp
    Участник

А через HMC посмотреть?
    Или я чего-то недопонял?

andrewk
    Участник

yota писал(а):

А вообще конечно лучше NPIV использовать, представляю эти таблицы соответствий адаптеров и дисков на десятки лпаров, в каждом из которых десяток лунов. Ужос!

$ for i in 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 ; do echo VIO${i} ; ssh padmin@VIO${i} “ioscli lsdev | grep -c hdisk” ; done
    VIO01
    19
    VIO02
    90
    VIO03
    286
    VIO04
    340
    VIO05
    36
    VIO06
    42
    VIO07
    86
    VIO08
    144
    VIO09
    52
    VIO10
    84
    VIO11
    47
    VIO12
    13

и никакого NPIV – все и так хорошо 🙂

andrewk
    Участник

Александр писал(а):

А через HMC посмотреть?
    Или я чего-то недопонял?

вопрос был – без сравнения инфы в профиле 😉 про HMC топикстартер в курсе.

Ivan
    Участник

Спасибо за советы

Serg
    Участник

из cli hmc, лучше смотреть
    lssyscfg -r sys -F name
    имя_сервера
    lshwres -r virtualio -m имя_сервера –rsubtype scsi –level lpar -F lpar_name,slot_num,adapter_type,remote_lpar_name,remote_slot_num,backing_devices

Дмитрий
    Участник

Да, самое простое одной командой – из HMC.

А насчёт “правильных нумераций” и “исключений из правил” комментировать не буду 😉

И, кстати, “с миру по нитке” – если не размахиваться количеством виртуальных слотов и максимальным количеством памяти у LPAR-ов, то запросто на машинке можно найти недостающие пару гигов памяти, которых так кому-то не хватает.

Схем нумерации можно придумать множество, ещё стоит учесть, что у LPAR-а могут быть не только виртуальные диски, но и сеть, а там хорошо-бы номер VLAN-а сразу понимать.
    IMHO, это надо сделать самому, методом проб и ошибок, и сделать так, чтобы самому было в случае чего понятно, даже через год, кто куда примаплен.

Я, например, использую LPAR ID в качестве отправных точек.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.