Существует ли конфигуратор по System P?

Главная Форумы Курилка Обо всём Существует ли конфигуратор по System P?

Просмотр 11 веток ответов
  • Автор

Доброго!
      А существует ли конфигуратор по System P наподобии IBM Standalone Solutions Configuration Tool как для System X?

_KIRill
      Хранитель

Конечно существует. E-config (IBM Configurator for e-business). Доступен партнёрам для скачивания с http://www.ibm.com/partnerworld.
      В нём не только POWER Systems, но и дисковые массивы (начиная с ds4700). А так же библиотеки и прочее.

---As If, But Not---

ясно, спасибо. жаль что просто так не загрузить

andrewk
      Участник

просто так – System Planning Tool

Oldnick
      Участник

смотря для чего. какая преследуется цель?
      каждый из упомянутых продуктов нужен для своих целей.

1.
      конфигуратором (eConfig) создают спецификации для заказа (покупки) железа у IBM или для upgrade,
      где формируются необходимые “инструкции” для завода, маркетинга и где видны цены для заказчика и продавца. Частично проверяется работоспособность, но только с точки зрения “здравого смысла” м “маркетинга”.

2.
      с помощью SPT виртуально создают и комплектуют сервера железом и проверяют все на работоспособность (тоже виртутально), экспериментируют с различными компонентами сервера и периферии, подбирают оптимальные варианты и многое другое….

SPT – свободный продукт.
      eConfig – доступен для партнеров. но не это главное. фишка в том, что этот продукт необходимо регулярно обновлять. не реже одного раза в 2 недели. Иначе смысла в нем нет.
      Если даже вам его удасться установить один раз, но не будет возможности обновлять, использовать его в дальнейшем смысла никакого нет. Одним словом, продукт на 2 недели… максимум месяц.
      Если преследуется вторая цель, о которой я писал, eConfig для этого не годится, у него другие задачи.

на сколько я понимаю, Standalone Solutions Configuration Tool – некая аналогия eConfig. хотя могу ошибаться…
      Если точно нужен eConfig, обратитесь к партнерам по pSeries или задайте конкретный вопрос здесь на форуме, возможно вам помогут.

Aleksandr
      Участник

Вчсе еще лучше, на самом деле в SPT создается конфигурация системы, в плоть до настройки партиций. Потом этот конфиг можно 1) Сохранить и загрузить в НМС, и она сама установит и ОС (и ВИОС) 2) Можно конвертануть его для заказа в eConfig и отправить партнеру, который вам посчитает

Oldnick
      Участник

все это понятно. не понятно одно. какие цели у ispanets?

Dmitry
      Участник

oldnick1971 писал(а):

все это понятно. не понятно одно. какие цели у [b]ispanets[/b]?

Могу конечно ошибаться, но сдается мне, что цель у топикстартера была такая же как и в случае SSCT, а именно, оценить стоимость конкретного конфига конкретного сервера без “развода” со стороны поставщика.
      Сам бы хотел глянуть хоть одним глазком.
      А то как вспомню, как память докупали в свои 570-ые, так сразу много матерных слов вспоминается в адрес небезизвестных “поставщиков”

kir
      Хранитель

Вообще говоря, стоимость по конфигуратору это рекомендуемая цена для клиента. Обычно бизнес-партнер(системный интегратор) заказывает на 10-15% дешевле конфигураторных цен.
      А что с памятью?

Oldnick
      Участник

скидка партнера известна только ему самому. 🙂 без маржи он не может работать. дело не в этом.
      Если клиент покупает у дистрибютора, здесь маржа больше. Если у партнера, здесь меньше, так как в этом случае и дистрибютор и партнер должны заработать каждый свою маржу. Покупка у дистрибютора возможна в некоторых случаях…. Но по умолчанию, дистрибютор может продать только партнеру, а тот – клиенту.

клиенту партнер может сказать и большую цену, чем предлагает конфигуратор, это смотря какие у него отношения с этим клиентом. зависит от этого и от того, есть ли у партнера альтернативный поставщик. я уже не говорю про коррупцию…

ну а если серьезно, клиенту без специальной подготовки непросто будет разобраться с eConfig.
      Для этого нужно две вещи: очень хорошо знать железо, в данном случае p,
      а также иметь опыт работы в eConfig, а этот опыт дается не сразу….

И воообще, партнер должен работать с клиентом открыто. Например, высылать клиенту оригинальные спецификации из eConfig, а не XLS или DOC файлы с комерческим предложением и ценами в нем. По крайней мере я всегда так работал и другим советую. 🙂

Dmitry
      Участник

akovalev писал(а):

А что с памятью?

Интегратор, у которого собственно и покупали 570-ые изначально, за апгрейд в 64Гб запросил 120 вечнозеленых тонн (убеждая что, дескать, это чуть ли не цена по прайс листу со всеми скидками), двое других предлагали за сумму около сотки, в результате взяли у четвертого интегратора за 80.

Так что, маржа-маржой, а общипать клиента – святое дело. Вот чтоб этого избежать, нам, кастомерам, и нужен этот самый eConfig, а уж в фичекодах мы как-нибудь разберемся. В случае чего, здесь спросим 🙂

Oldnick
      Участник

боюсь, что никакой кастомер доступ к eConfig не получит… никто ему его не даст хотя бы из этических соображаний.
      вообще проблема странная какая-то….
      всем своим клиентам я высылаю файлы из eConfig с реальными ценами. никаких проблем с ценами нету.
      клиенты всегдя видят настоящие цены. другое дело, сколько я им дам скидки с этой цены. Это уже мое дело.
      я не понимаю, как партнер может клиенту не предоставлять оригинальные спецификации из eConfig в формате TXT.
      Понято, что здесь есть желание срубить побольше, либо уже заранее договоренность есть в условиях коррупции…

так что, общайтесь с теми поставщиками, кто вам показывает файлы из eConfig. 🙂
      либо рядом садитесь и вместе конфигурите в eConfig 🙂

Просмотр 11 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.