тестовая одна нодовая конфигурация

Главная Форумы High Availability PowerHA (HACMP) тестовая одна нодовая конфигурация

Просмотр 9 веток ответов
  • Автор
      Яша
      Участник

Всем, доброго дня,
      Я готовлюсь к 000-332 экзамену и по ходу дела разворачиваю powerha на одном лпаре. Как вы думаете будет ли работать одна нодовая конфигурация ? Я дня три возился, но у меня ничего не вышло, на данный момент все снес и ставлю заново.
      Возможности использовать вторую ноду нету, т.к. только сетевая карта одна и виртуализировать ее через ВИОС тоже нету, т.к. свитчей поддерживающих вланы тоже нету :whistle: Машинка кстати р710

andrewk
      Участник

какой ужас. а зачем Вам свитчи, поддерживающие VLAN’ы? Вам даже VIOS не нужен для виртуального Ethernet.

Яша
      Участник

какой ужас. а зачем Вам свитчи, поддерживающие VLAN’ы? Вам даже VIOS не нужен для виртуального Ethernet.

а что то новое появилось в виртуализации сетевых адаптеров кроме IVE и SEA? или в power появилось возможность гранулировано отдавать порты с адаптера разным партициям как в System Z?

andrewk
      Участник

вообще-то я не имею в виду ничего нового. Фича под названием Virtual Ethernet существует как минимум с Power5 во всех редакциях PowerVM (в девичестве – APV). Придется Вам вместо 332 экзамена сначала сдать 109й 😉

Яша
      Участник

вообще-то я не имею в виду ничего нового. Фича под названием Virtual Ethernet существует как минимум с Power5 во всех редакциях PowerVM (в девичестве – APV). Придется Вам вместо 332 экзамена сначала сдать 109й 😉

Покапался в редбуке IBM PowerVM Virtualization Introduction and Configuration
      Его как обычный адаптер настраивают?
      4.3.1 Virtual Ethernet
      Virtual Ethernet allows the administrator to define in-memory connections
      between partitions handled at the system level (POWER Hypervisor and
      operating systems interaction). These connections are represented as virtual
      Ethernet adapters and exhibit characteristics similar to physical high-bandwidth
      Ethernet adapters. They support the industry standard protocols, such as IPv4,
      IPv6, ICMP, or ARP.
      Virtual Ethernet requires the following components:
      An IBM Power server (POWER5 or newer).
      The appropriate level of AIX (V5R3 or later), IBM i (5.4 or later) or Linux.
      Chapter 4. I/O virtualization overview 63
      Draft Document for Review April 5, 2013 7:43 am 7940ch04.fm
      Hardware Management Console (HMC) orIntegrated Virtualization Manager
      (IVM) to define the virtual Ethernet adapters.

andrewk
      Участник

именно. Хотя галочка 802.1q тут совсем не при чем 😉 Главная галочка – это не определять их транками (access external network). Создаете три LPAR’а (2 ноды кластера и 1 клиент), создаете им сколько угодно виртуальных ethernet’ов и тестируете. Единственное НО, которое Вы не должны забывать – на виртуальных ethernet’ах линк не может упасть.

Яша
      Участник

именно. Хотя галочка 802.1q тут совсем не при чем 😉 Главная галочка – это не определять их транками (access external network). Создаете три LPAR’а (2 ноды кластера и 1 клиент), создаете им сколько угодно виртуальных ethernet’ов и тестируете. Единственное НО, которое Вы не должны забывать – на виртуальных ethernet’ах линк не может упасть.

Действительно галочка 802.1q не причем, спутал с профилем ВИОС когда настраиваешь SEA.
      Ну падение линка можно симулировать и обычным выключением лпара.
      А зачем некий третий лпар? в принципе вроде и двух нод хватает

andrewk
      Участник

кластер сам по себе никому не нужен. у кластера всегда есть клиенты, которые к нему обращаются.

andrewk
      Участник

обычное выключение LPAR’а – это другое событие (NODE_DOWN afair).

Яша
      Участник

кластер сам по себе никому не нужен. у кластера всегда есть клиенты, которые к нему обращаются.

Да тут у меня полноценный ландшафт получится B)

Просмотр 9 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.