что можно поставить на 1x PowerPC 970fx 1,8ghz ?

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware что можно поставить на 1x PowerPC 970fx 1,8ghz ?

Просмотр 20 веток ответов
  • Автор
      alexx a
      Участник

хотелось бы попробовать чего поставить чего-нибудь взрослого 🙂 для изучения на однопроцессорную систему.
      если чесно это…PowerMac G5
      http://www.everymac.com/systems/apple/powermac_g5/stats/powermac_g5_1.8_2.html
      есть ли возможность поставить на это железо что нибудь кроме linux и MacOSX , например AIX, os/400, …?
      пробовал AIX 7.1 скачивал с торрентов, даже инсталлятор не запускается, может систему как-то нужно подготовить? или запускать установщик из OpenFirmware

alexx a
      Участник

кстати, а можно мне эту тему переместить в AIX/Hardware ?

Michael
      Участник

Судя по офсайту ИБМ-ов, среди поддерживаемых AIX 7.1 процессоров там числится PPC970, но…

andrewk
      Участник

нет, нельзя. процессор поддерживается, но нет нужной фирмвари

alexx a
      Участник

нет, нельзя. процессор поддерживается, но нет нужной фирмвари

а какая фирмваре нужна? AIX 5.3 , 6, 7 могут быть установлены на сата диски или только на скази? а CD-ROM может быть IDE?
      на старые Apple Network Server (PowerPC 604e) можно было поставить AIX 4.1
      на сайте эппл да ж инструкции остались
      http://docs.info.apple.com/article.html?artnum=50040

да в общем я только попробую, если не получится так неполучится (5.3 на днях скачал, ещё не пробовал)
      правильно ли понимаю, что диск вставляешь в DVD-ROM и инсталлятор с его сам грузится?
      может быть можно как-то из OpenFirmware запустить инсталлятор?

andrewk
      Участник

фирмварь нужна с серверов Power. Я не знаю, к какому поколению ближе PowerPC 970 (Power4 или Power5), но AIX 5.3/6.1/7.1 поддерживают все, начиная с Power4.
      Насчет SATA-дисков – не знаю. afair их в серверах Power нет, а соответственно они официально не поддерживаются. Поддерживаются ли они неофициально – вопрос try&error. IDE CDROM поддерживается.
      Инсталлятор из OpenFirmware запускается командой boot cd 🙂 Если запустится – пришлите картинку.
      В общем, с вероятностью, стремящейся к 100%, из Вашей затеи ничего не выйдет.

alexx a
      Участник

фирмварь нужна с серверов Power. Я не знаю, к какому поколению ближе PowerPC 970 (Power4 или Power5), но AIX 5.3/6.1/7.1 поддерживают все, начиная с Power4.
      Насчет SATA-дисков – не знаю. afair их в серверах Power нет, а соответственно они официально не поддерживаются. Поддерживаются ли они неофициально – вопрос try&error. IDE CDROM поддерживается.
      Инсталлятор из OpenFirmware запускается командой boot cd 🙂 Если запустится – пришлите картинку.
      В общем, с вероятностью, стремящейся к 100%, из Вашей затеи ничего не выйдет.

PowerPC 970 ближе к Power4
      http://www-03.ibm.com/systems/power/hardware/systemp/entry/185/index.html
      вот серверочек, как раз PowerPC970 используется, хотя у меня PowerPC 970fx
      а вот и PowerPC 970fx даж с IDE
      http://www.diserver.ru/model.php?mid=5060&dop=IBM/BladeCenter_JS20

может у ИБеМе на сайте в техподдержке спросить как поставить :laugh: ?

andrewk
      Участник

так и то, и другое – из линейки p5. так что по идее – ближе к POWER5

alexx a
      Участник

это про то что повер пс 970 и повер4
      The PowerPC 970 is a single core derivative of the POWER4 and can process both 32-bit and 64-bit PowerPC instructions natively. It has a hardware prefetch unit and a three way branch prediction unit.
      http://en.wikipedia.org/wiki/PowerPC_970

по поводу AIX
      автоматом ни 7.1 ни 5.3 инсталлятор не запускается
      при запуске из OpenFirmware (boot cd) выдаёт
      boot cd load-size=0 adler32=1
      LOAD-SIZE too small

это что, не может увидеть загрузочную запись? может нужно каким-то особым образом записать диск, не как ISO9660

andrewk
      Участник

нет, это – апгрейд фирмвари.

alexx a
      Участник

в смысле?
      командой boot cd я запускаю обновления фирмваре или что?

что-то можно сделать или приплыли?

alexx a
      Участник

задал вопрос в суппорт ИБеМе :silly:

>Техническая поддержка осуществляется на основании приобретенного контракта
      >на поддержку.
      >Если контракт не приобретен, за технической консультацией необходимо
      >обращаться в отдел продаж : 8 800 200 69 00

странно что просто не послали, а послали в отдел продаж, или это одно и то же?
      может…ммм кто-нибудь у кого есть контракт задаст этот вопрос?

Michael
      Участник

Нет смысла: саппорт ИБМов в первую очередь смотрит на серийники. Есть серийник в контракте – они к Вам всей душой и телом :laugh: Нет серийника – нет саппорта. 😛

alexx a
      Участник

Я слишком примитивно понимаю 6 пункт? 🙂
      AIX вроде как системное ПО
      http://www.ibm.com/ru/services/support/faq/

6. Кто может обращаться за помощью в службу технической поддержки IBM?

* для Passport Advantage: только лица, авторизованные ответственным лицом заказчика (Primary Contact),
      * для системного ПО и аппаратного обеспечения: без ограничений.

Michael
      Участник

😉
      После п.6 возвращаемся в п. 3: “Что нужно сообщить в службу технической поддержки IBM по телефону, чтобы зарегистрировать заявку?

Перед обращением в сервис подготовьте, пожалуйста, следующую информацию:

Для программного обеспечения:
      для системного ПО: Тип, модель и серийный номер оборудования,

Для аппаратного обеспечения:
      Тип, модель и серийный номер оборудования.”

Будем продолжать? :silly:

alexx a
      Участник

ладно тему техподдержки ибеме пока отложим

вернёмся к этому сообщению

по поводу AIX
      автоматом ни 7.1 ни 5.3 инсталлятор не запускается
      при запуске из OpenFirmware (boot cd) выдаёт
      boot cd load-size=0 adler32=1
      LOAD-SIZE too small
      ….

я погуглил на тему boot cd load-size=0 adler32=1, нашел с десяток подобных проблем на маках подобно этому:
      http://www.morphzone.org/modules/newbb_plus/viewtopic.php?topic_id=7452&forum=3
      все они решались путём замены на заведомо исправные модули памяти, но при этом у них и макос не грузилась, т.к. у меня макос грузится, закрадывается мысль что AIX нужны такие модули памяти что и на ибеме серверах т.е. ECC , или там не только с коррекцией памяти используется память? может ли быть такая ошибка только из-за того что память не ECC ?

andrewk
      Участник

послушайте, не встанет оно у Вас, не встанет! если же Вам очень сильно хочется секса, то придется с вероятностью 99,99% заниматься им в одиночку, потому что нет тут таких извращенцев. Или точнее не было. До Вас.

Gremlin
      Участник

И техподдержка ИБМ тоже ничем не сможет помочь даже теоретически.
      Там люди такими извращениями не увлекаются.

Затея скорее всего обречена на неудачу потому что, даже если каким-то чудом получится запустить инсталлятор из OpenFirmware, то потом в один прекрасный момент он скорее всего решит проверить VPD оборудования, не найдёт там ничего для себя знакомого и вырубится.

alexx a
      Участник

И техподдержка ИБМ тоже ничем не сможет помочь даже теоретически.
      Там люди такими извращениями не увлекаются.

я уже писал, на старые Apple Network Server (PowerPC 604e) можно было поставить AIX 4.1 , AIX шла предустановленная от Apple официально, и техподдержкой AIX на Apple Server занимались как сама Apple так и IBM так что не надо тут про какие-то извращения говорить , даже теоретически

andrewk
      Участник

Вы знаете, когда закончилась техподдержка на AIX 4.1? Как Вы думаете, сколько таких динозавров все еще работает в IBM Support, которые видели AIX 4.1? Вы предполагаете, что IBM продаст Вам поддержку на AIX 4.1 на оборудовании Apple или должна предоставить ее бесплатно?

Gremlin
      Участник

Самое простое решение для техподдержки любого вендора – закрыть странную заявку со словами “конфигурация официально не поддерживается”. Это же бизнес, а не тусовка энтузиастов-экспериментаторов. За нестандартными решениями добро пожаловать на форумы.
      И по поводу наличия у сотрудников саппорта каких-либо тайных знаний я бы тоже не обольщался. Там люди знают стандартные современные продукты. Остальному их попросту не обучают.

Просмотр 20 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.