Что такое виртуализация в IBM AIX

Главная Форумы POWER Systems Виртуализация POWER Что такое виртуализация в IBM AIX

В этой теме 5 ответов, 3 участника, последнее обновление  boombox 9 года/лет, 1 месяц назад.

• Автор

Ramin
    Участник

Добрый день Уважаемые форумчане,

Прежде чем читать умные книжки стало интересно – что такое виртуализация для продакшена.

Ведь с одной стороны поднимать на домашнем компе виртуальный сервер с FreeBSD или с Linux. А с другой на продакшене.

Прошу объясните зачем это может понадобиться и возможно ли поднять виртуальный сервер на стареньком тестовом RS-6000.

andrewk
    Участник

это надо еще одну большую книгу писать, в дополнение к редбуку Advanced Power Virtualization Introduction. Этот редбук был переведен на русский язык, отредактирован небезызвестным Dmitry, который, судя по всему, забыл дорогу на этот форум 🙂 и валяется где-то в русской части IBM Developerworks, но ссылку, увы, найти не могу. В нем, насколько я помню, все достаточно хорошо описано.
    По поводу Вашего вопроса о стареньком RS/6000 – насколько он старенький? Если там стоит Power4, то Вы можете поставить на него AIX 6.1 и наслаждаться виртуализацией в виде WPAR’ов – но это совсем не то, что обычно используется в продуктиве. Если что-то еще более старое, то боюсь, Вам стоит сначала проапгрейдить железо, чтобы можно было апгрейдить знания 😉

andrewk
    Участник

ссылка нашлась на старом сайте – http://download.boulder.ibm.com/ibmdl/pub/software/dw/ru/aix_redbooks/AdvancedPowerVirt.pdf

Ramin
    Участник

Спасибо andrewk за четкий ответ.

Счас знаю откуда начинать 🙂

boombox
    Участник

Виртуализация – опция firmware, позволяющая делить физические ресурсы сервера (процессорное время, память, физические адаптеры) на несколько виртуальных ресурсов и предоставлять эти виртуальные ресурсы (память, виртуальные адаптеры, процессора) в пользование логическим разделам AIX.

boombox
    Участник

да, и читать редбуки все же желательно в оригинале.
    Не из-за возможности ошибок при переводе, а для овладения универсальной терминологией, чтобы не возникало разногласий в понимании терминов в процессе трудовой деятельности, так сказать.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.