29 апреля 2011 г. – Технологический клуб. Всё про Oracle на Power.

Главная Форумы Обсуждение материалов портала 29 апреля 2011 г. – Технологический клуб. Всё про Oracle на Power.

В этой теме 53 ответа, 20 участников, последнее обновление  bol 7 года/лет назад.

• Автор

kir
    Хранитель

[article]366[/article]

wpg
    Участник

Спасибо! Будем обязательно.

_KIRill
    Хранитель

Будем ждать!
    Большая просьба ко всем: приглашайте своих коллег и знакомых. Тема актуальная и будет полезна не только администраторам AIX и i, но и админам СУБД Oracle.

---As If, But Not---

byldozer
    Участник

А в Киеве не планируете 🙂 ?

_KIRill
    Хранитель

Киев, конец апреля – мечта…. Но, к сожалению, пока нет.

---As If, But Not---

byldozer
    Участник

Не обязательно конец апреля, мы всегда рады Вас видеть 🙂

Dmitry
    Участник

Оно конечно понятно, что у нас в РФ куда не плюнь – везде один Oracle. Но может быть стоило сделать семинар про “СУБД на POWER” и включить доклады и про “родные” для AIX/i DB2 раз уж разговор про POWER Systems ? Все-таки целевая аудитория не только “ораклистами” представлена.

_KIRill
    Хранитель

Вот именно для обратной связи (и не только) AIXportal и существует. Все пожелания будут учитываться при планировании новых встреч.
    Спасибо mitek!

---As If, But Not---

Да, в Киеве, конечно, было бы отлично, я обязательно присоединюсь вместе со своими студентами. В Москву долго ехать и дорого… ((

Денис
    Участник

Да, в Киеве, конечно, было бы отлично, я обязательно присоединюсь вместе со своими студентами. В Москву долго ехать и дорого… ((

Уважаемый Vorb, я конечно не силен в географии, но что-то мне подсказывает что расстояние примерно одинаковое если ехать из Киева или Минска…

P.S. Если ничего не измениться, то обязательно приеду:)
    P.S.S В Киев то же с удовольствием приехал бы) Эх, жаль что пока выездных сессий по СНГ нету…

Я из Донецка, ехать в Киев около 11 часов и стоит около 100 грн, в Москву ехать 19 часов и стоит около 600 грн. Плюс – где-то нужно переночевать и все такое. Да и студентов в другую страну не отпустят. В Киев можно.

roman
    Участник

темы действительно интересные, хотелось бы послушать и пообщаться. Интересно, почему IBM-Украина не проводит подобные семинары в Украине?

byldozer
    Участник

не любят нас москвичи 🙂 поэтому и не едут в гости 🙂

roman,
    А украинцы чего не проводят? Вообще какие-то они пассивные.. Блин, меня бы в IBM – всю Украину б на уши поставил))

Victro,
    Не правда, отлично они относятся к украинцам. Я когда был в московском офисе – отлично ладили, мне там ОЧЕНЬ понравилось. Мне кажется здесь вопрос именно в пассивности украинского офиса, как будто у них есть постоянные клиенты и им этого достаточно, не хотят развиваться.

roman
    Участник

а мне кажется, нет у нас таких специалистов просто. Даже курсы в Киеве нам читали специалисты из Москвы

Это прям такая большая проблема найти специалиста и обучить его? Было бы желание)

uxTuaHgp
    Участник

Постараюсь быть.

Oldnick
    Участник

Мне кажется здесь вопрос именно в пассивности украинского офиса, как будто у них есть постоянные клиенты и им этого достаточно, не хотят развиваться.

к сожалению такая картина типична. так работают все офисы IBM в России.

Печально конечно.. это очень отталкивает.

wpg
    Участник

А я не согласен. У нас с московским офисом любовь и взаимопонимание полное. Не, реально никаких проблем. По началу были трения, но и то – из-за недопонимания того чего хотим мы, а чего IBM.
    Надо просто с ними работать. Как и с другими вендорами.
    PS: про HP-шный саппорт я как-нить потом отпишусь. Вот ЭТО страшно…

Michael
    Участник

PS: про HP-шный саппорт я как-нить потом отпишусь. Вот ЭТО страшно…

Давай подробности! 🙂
    Ибо наши админы мелкомягких со страшной силой тянуцца к НР. :blush:

andrewk
    Участник

сказка про HP-шный саппорт. Все совпадения с реальной действительностью являются случайными 🙂
    Жил-был в России банк1. Жил неплохо, в глаза не видел никакого HP, покупал всякое дешевое дерьмо на барахолке и в общем-то был счастлив. В том же царстве-государстве жил-был банк2. Банк2 был весь из себя “ынтырпрайзнутый”, делал все по-правильному, а все x86-е сервера были у него исключительно ХП. И вот как-то решило начальство банка2 прикупить банк1. И прикупило.
    Посмотрели суровые дядьки из банка2 на ИТ-инфраструктуру банка1 и ужаснулись. Посмотрели суровые дядьки из банка1 на суровых дядек из банка2 и сказали – а пошли вы нах. И ушли суровые дядьки из банка1 нах, прихватив с собой всю документацию и познания о суровой реальности жизни банка1.
    И вот было как-то одному молодцу из банка2 поручение – в связи с ынтеграцией банка1 в банк2 забэкапить все инстансы всех основных систем банка1. А под эту задачу еще ранее, когда суровые мужики из банка1 не ушли нах, сумели эти суровые мужики закупить на весь банк1 во все его регионы от точки А то 5й точки новые расфуфыренные лентопротяги от фирмы ХП, ибо ХП теперь ынтырпрайзный стандарт, а банк2 не жмотится и бабки на инфраструктуру дает. Лентопротяги как всегда были куплены через левую контору, с которой никто никогда не работал, с какой-то офигенной гарантией, гарантировавшей ремонт в течение 24ч в 5й точке. К счастью, что все были поставлены.
    И вот, в рамках подготовки к сему знаменательному событию (ынтеграция, как никак) провел добрый молодец инвентаризацию всего, чего нашел – серверов, которые надо бы забэкапить, и лентопротягов, и выяснил, что кто-то нех..во-то разжился на закупке. Уж машинку-то наверняка обновил. Сервера-то бэкапить надо было сановские, а для бэкапа закупили не только лентопротяги ХПшные, но и отдельные сервера ХПшные, а них венду лицензионную, а к венде в придачу симантик бэкап-екзек, который про сан только на сайте симантика слышал, а так – ни-ни. Но это пол-беды – деньги в чужих карманах считать нехорошо. Беда пришла, когда оказалось, что процентов 15-20% лентопротягов были поставлены в регионы неработающими – где-то не хватало каких-либо запчастей, где-то просто не работало.
    Вспомнил тут добрый молодец про расзамечательную гарантию от большой компании ХП, и как водится – переписал все серийники неработающих устройств, нашел с помощью коллег какой-то сайт от ХП, и отправил их в ХП. Долго ль сказка сказывается, да не быстро дело делается. Приходит ему через некоторое время ответ – я не я, а лошадь не моя, и таких девайсов у нас в базе на гарантии нет. Офигел добрый молодец и позвонил в саппорт сам. А саппорт приятным девичьим голосом и говорит – да нет у нас этих лентопротягов в базе. Чего пристали? Еще больше офигел добрый молодец, да приуныл.
    Тут на счастье проходил мимо начальник доброго молодца. Выслушал он всю историю внимательно, посочувствовал, да позвонил в высокие круги банка1, навставлял всего, что можно вставить, и узнал имя конторы, через которую закупку производили. Позвонил добрый молодец в эту контору, вставил тоже все, что под рукой нашел, аккаунт-манагерше из этой конторы, да выяснил, что контора забыла лентопротяги в ХП зарегистрировать. И только из любви к искусству, сиречь банку2, сделает она это тотчас же, т.е. сегодня, а поскольку эта процедура не быстрая, то позвонит она даже сама в ХП, чтобы поставили лентопротяги на поддержку без официальных документов – когда они еще дойдут. И сделала он по слову своему.
    Тогда обратился на следующий день снова в поддержку ХП добрый молодец. И о чудо – нашла техподдержка ХП лентопротяги все и согласилась их отремонтировать. День проходит, второй, а за ним и третий – не ремонтирует ХП лентопротяги. А время-то идет, все ближе час Ч, когда в едином экстазе съЫнтегрируются оба банка, а процедура бэкапа даже не оттестирована. Разозлился тут добрый молодец, крышу у него совсем сорвало, да и написал он в ХП все, что думает, а потом позвонил на сотовый аккаунт-манагерше банка2 из ХП, которая отдыхала в этот момент на каких-то мальдивах, и высказал ей, что он думает. Девушка оказалась понятливой, быстро сообразила, что где и чем пахнет, и уже минут через 15 перезвонил техсуппорт ХП доброму молодцу, десять раз извинился (на сей раз мужским голосом), и сказал, что завтра будут новые лентопротяги во всех регионах, где они были сломанные поставлены, в том числе и в 5й точке. И были они назавтра все заменены, процедура бэкапа была успешно оттестирована, а затем в час Ч произведена без единой заминки. И все в банке2 поразились тому, как все было грамотно сделано, потому что это была единственная процедура, которая прошла в час Ч без единой проблемы и как по инструкции написано было. И получил за это добрый молодец дополнительную премию.
    А суппорт ХП через месяц прислал доброму молодцу длинное письмо с цветистыми извинениями и заверениями, что это никогда больше не повторится. Повесил добрый молодец это письмо на гвоздик на стенку рядом со своим галстуком и всем показывал, кто приходил в гости. Но с тех пор с ХП, как и с симантиком старался не работать.

Илья
    Хранитель

Мои пять копеек. Согласен со “сказкой” про HP support рассказанной andrewk.
    Перенаправляют с одного человека на другого. Не отвечают на запросы неделями (а зачастую отвечают не по делу).
    Были несколько случаев когда на замену вышедших из строя модулей памяти и адаптеров привозили такие же, но _не работающие_.
    Многие “спецы” абсолютно некомпетентны (аквариус они что-ли до HP ремонтировали?). Можно многое рассказать. Но вряд ли это поможет улучшить сервис HP.
    Disclaimer: все совпадения в названиях компаний случайны. 🙂

wpg
    Участник

mih, судя по всему мне даже ничего дописывать не придется. Всё уже написали до меня 🙂
    А ручки у ваших windows админов к HP тянуться, наверное, по привычке.

Хе. Сказка-то хорошо, но вот мне нефига не смешно. Нас тут месяцок назад IBM забыл зарегить, и софт в коробку с новым сервером не доложил. Короче пат: и не скачаешь, и не поставишь. Пока там балду недели три пинали у нас сервер просто стоял воздух грел.

Поэтому сказки про HP не стоит рассказывать. И там и там бардака навалом. Только IBM бардак дорогой, а в hp немного дешевле.

Теперь по теме. Господа, будут ли обсуждаться вопросы скрещивания Oracle и CoD? Поскольку лично у меня нет опыта перманентного добавеления ресурсов на хост с работающим ораклом, но интуиция подсказывает, что грабли возможны. Поэтому хотелось бы это обсудить.

byldozer
    Участник

Хе. Сказка-то хорошо, но вот мне нефига не смешно. Нас тут месяцок назад IBM забыл зарегить, и софт в коробку с новым сервером не доложил. Короче пат: и не скачаешь, и не поставишь. Пока там балду недели три пинали у нас сервер просто стоял воздух грел.

Поэтому сказки про HP не стоит рассказывать. И там и там бардака навалом. Только IBM бардак дорогой, а в hp немного дешевле.

Чем больше компания – тем больше бардак 🙂
    Мнение о компании складывается исключительно по людям которые в ней работают. Я то не буду рассказывать насколько “хороша” поддержка от IBM :-), ато запинают :-).
    Поэтому нельзя говорить, что одна компания хороша а вторая плоха, правда где-то посередине.
    Могу высказать только свое мнение, IBM UA еще очень далеко до HP UA и это меня очень огорчает :-(.
    А картина описаная andrewk – это обычное явление и не только для HP, поэтому нужно не поливать грязью других а показывать на конкретном примере насколько IBM хорош. Ибо очень похоже на пословицу “в чужом глазу соломину видеть, в своём — бревна не замечать.”

andrewk
    Участник

мне не жалко, я мог бы сказку и про IBM рассказать, тем более с поддержкой IBM RU я очень долго и много ругался. Скромно скажу, что благодаря мне они выучили магическое слово VIOS – когда я первый раз открывал PMR по VIOSу, мне сказали, что это не продукт IBM, и они не будут его поддерживать. Но от поддержки IBM стенаний на форуме много и без меня.

_KIRill
    Хранитель

Предлагаю дискуссию “все саппорты хороши – выбирай на вкус” обсуждать в другой ветке. Тем более, что занятие это – абсолютно бесперспективное.
    Кроме того, общие разговоры о том что “всё плохо” – не продуктивны. Если есть какие-то конкретные замечания или предложения, а официальный путь – это не совсем то что вы ищите, то пишите конкретнее. Кто, когда, как, почему и каким образом не обработал вашу заявку в тех. поддержке. Этот форум почитывают люди, которым, без сомнения, это важно знать.
    И давайте оставим в покое HP. Проблемы тех. саппорта HP, наверняка, обсуждают в других местах.

---As If, But Not---

byldozer
    Участник

Согласен, так когда Вы к нам ??? B)

Alexey
    Участник

Билеты заказаны, приеду! :woohoo:
    Вопрос во сколько всё закончится? Дабы рассчитать время на встречи…

_KIRill
    Хранитель

По регламенту в 14:00. Но как показывает практика, обычно на пол-часика, час позже. Впрочем всё зависит от количество вопросов и накала страстей 🙂

---As If, But Not---

Peter Dyachenko
    Участник

fduche! Я рад вас приветствовать, коллега!

kir
    Хранитель

Друзья, пишите о том что понравилось, а что не очень… Это действительно важно…

andrewk
    Участник

все ушли на фронт пьянку, а спамеры тем временем заспамили форум

Ivan
    Участник

Все темы интересные.
    Волков лучший.
    Степанов самый худший :), imho, причем это происходит каждый раз когда он делает доклад, мб он как технарь у себя там в голове все хорошо понимает, но понятным языком людям объяснить это не может.

_KIRill
    Хранитель

все ушли на [s]фронт[/s] пьянку, а спамеры тем временем заспамили форум

Кто заспамил? Где? Зачем? Почему? Бяки противные. 🙂

---As If, But Not---

Sever
    Участник

Отзыв о мероприятии :

http://dsvolk.blogspot.com/2011/04/oracle-on-power.html

темы SMT2/4 и турбокор продолжают будоражить общественность 😉

yota
    Участник

Молодцы блин. Мало того, что в архив запихали файлы с символами | в имени, что в виндовс недопустимо. Так ещё в архиве можно обнаружить сам архив еще раз. И того в два раза больше размер. И что за традиция такая пароли ставить? Смысл?

Sever
    Участник

Поделитесь “традициями”, вернее паролем 😆
    Хочется почитать…

yota
    Участник

[hide]welcome1[/hide]

Sever
    Участник

Охренел от ценников 😉 Всегда считал, что IBM дерет с клиентов за IBM i (OS/400) с встроенной DB2 жутко много.
    Тут же за EE + фичи + саппорт на многопроцессорных системах уважаемый Oracle может оставить клиентов вообще без штанов.

andrewk
    Участник

я как-то для начальства считал всякие TCO и прочую ерунду. i5/OS на P6/595 выходила дешевле, чем Oracle EE на HP DL 🙂

Не уверен на счёт “без штанов”. Оракл конечно не дешев, но из опыта могу заметить, что реальные базы на 32 ядра обычно стоят того чтобы на них потратить миллион долларов, а большинству и пары x86 ядер хватает, а уж power ядер и того меньше.

Кроме того, стоимость разработки под оракл намного меньше, поскольку специалистов на рынке много, а вот вакансии разработчика/администратора под DB2 с окладом больше 200 килорублей не редкость на hh.ru.

В db2 я разбираюсь крайне слабо, но интерестно было бы узнать цену на EE для AIX, поскольку прайсы, насколько я понимаю, закрыты в отличии от оракла (если нет киньте в меня ссылкой).

andrewk
    Участник

Dmitry
    Участник

Кроме того, стоимость разработки под оракл намного меньше, поскольку специалистов на рынке много, а вот вакансии разработчика/администратора под DB2 с окладом больше 200 килорублей не редкость на hh.ru.

Фига се 😉 За последние года 4 активного мониторинга ха-ха ни разу не видел вакансии на админа/разраба DB2 выше сотки.

В db2 я разбираюсь крайне слабо, но интерестно было бы узнать цену на EE для AIX, поскольку прайсы, насколько я понимаю, закрыты в отличии от оракла (если нет киньте в меня ссылкой).

DB2 ESE уже не рулит 🙂 Рулит DB2 AESE (Advanced Enterprise Server Edition) c несколькими включенными опциями (нашлась таки в маркетинге светлая голова) 🙂

Пример для POWER750 (32-core):

Oracle EE + Partitioning + Advanced Compression + Active Data Guard = (47500+11500+11500+10000)*32*1.22 (суппорт) = 3 142 720$

В DB2 ASSE аналоги перечисленных oracle-опций включены (range partitoning + multidimensional clustering + deep compression + reads from HADR standby) =

482 (AESE PVU для РФ) * 100 (PVU per core for POWER 750) * 32 = 1 542 400 $

Для машин от 770-ой и выше стоимость лицензии DB2 AESE на ядро будет на 20% дороже, для машин ниже 750-ой – на 30% дешевле 🙂 Т.е для 740-ой машины уже 1 571 360$ vs. 539 840$

Два года назад видел вакансию админа DB2 в банк за 10K$

andrewk
    Участник

и почему Вы не согласились?

Dmitry
    Участник

В месяц ??? В РФ ??? Не…это фантастика. Ну или сбор резюме от КА 😉

10k$ net per month это если только в Америке да под z/OS 😉

и почему Вы не согласились?

Так не умею же: DB2 видел несколько раз, один раз там sql запустил. Да и опыт требовался не меньше пяти лет.

[quote quote="acmnu" post=11575]Ну или сбор резюме от КА 😉

Возможно.

andrewk
    Участник

[quote quote="andrewk" post=11576]и почему Вы не согласились?

Так не умею же: DB2 видел несколько раз, один раз там sql запустил. Да и опыт требовался не меньше пяти лет.[/quote]

если Вы запускали sql более 5 лет назад, то у Вас уже есть опыт работы с DB2 5 лет 🙂

Ivan
    Участник

andrewk
    классный тезис 🙂

bol
    Участник

У нас парень переходил с администрирования MsSQL на администрирование DB2EE. Через 3 месяца уже репликации сделал между базами. А переход с администрирования ORACLE на DB2 думаю еще меньше времени займет.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.