AIX 4.2.1 и Видео GTX120P

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware AIX 4.2.1 и Видео GTX120P

Просмотр 27 веток ответов
  • Автор
      Scitex
      Участник

Нужна помощь. После переустановки системы,(замена hdd) не установились драйвера на видеокарту: devices.pci.2b101a05.
      Подскажите где их взять? На дистибутивах их нету. Машина: РАстровый процессор type7043, s/n 4453FBB/ Дистрибутив помечен как Scitex AIX

Oldnick
      Участник

в гугле нашел ссылку
      и ссылка[/url] на сам драйвер

надеюсь, она вам поможет

Scitex
      Участник

Первую ссылку я уже читал. не получается. есть драйвера из исправления для AIX 4.3.3 Но я не знаю как их воткнуть в систему 4.2.1.
      А по второй ссылке пишет что Не доступны файлы. Отвечает:
      550 /aix/efixes/gxt120p/ No such file or directory.

Oldnick
      Участник

по второй ссылкке файлы есть. я проверял, прежде чем вам ссылку дать. 🙂

ftp://service.software.ibm.com/aix/efixes/gxt120p/
      эта прямая ссылка в браузере не работает

сначала идите сюда
      ftp://service.software.ibm.com/aix/
      далее в каталог efixes
      и потом в gxt120p

у меня работает, значит и у вас должно работать
      🙂

прямая ссылка работает у меня в FlashGet например.

Oldnick
      Участник

если все же в каталог вы не подадаете, я скачал эти файлы и выложил тут
      в ридми написано как их ставить.

Scitex
      Участник

Странно. Может быть файрволл не пропускает. Можно тебя попросить скачать эти файлы и отправить по мылу. Очень надо.

Scitex
      Участник

спасибо. Огромное. уже скачал.

Scitex
      Участник

Я инструкцию прочитал но не понял как мне в AIX засунуть архивы чтобы потом их правильно распаковать. У меня есть только telnet командная строка.
      Подскажите пожалуйста.

Oldnick
      Участник

надеюсь, коллеги подскажут. я не гуру в AIX… 🙂
      собственно просмотрел ридми для этого драйвера, там вроде все написано. что по инструкции не ясно?

andrewk
      Участник

FTP

Scitex
      Участник

а попроще. например на CD записать не получиться?

andrewk
      Участник

FTP и есть самый простой способ. На AIXе редактируете файл /etc/inetd.conf, затем говорите refresh -s inetd, потом с винды любым ftp-клиентом передаете файл. главное, чтобы файл передавался в binary-режиме.

Scitex
      Участник

ликбез. Как отредактировать этот файл из командной строки?

Michael
      Участник

Проще тогда уж на винде или линуксе (что есть под рукой) поднять FTP-сервер, потом telnet на AIX, из командной строки AIX цепляемся по ftp к win или linux-server-у и понеслось…:)

andrewk
      Участник

Tester писал(а):

ликбез. Как отредактировать этот файл из командной строки?

vi или ed. но первый проще. можно также заморочиться с cat’ом, sed’ом, awk, и т.п., но vi как-то все-таки дружелюбнее.

Michael
      Участник

Лично я считаю, что рекомендовать новичку отредактировать /etc/inetd.conf – дело весьма рискованное. Один из таких “редакторов-умельцев” уже угодил на ithappens.ru 🙂

Мне кажется, что проще всё же воспользоваться альтернативой: поднять ftp-сервер вне AIX, а уж внутри AIX ftp-клиент скорее есть, чем его нет. :blush:

Michael
      Участник

Касательно vi:

1.
      # cd /etc
      2.
      # cp inetd.conf inetd.orig – шоп копия была!!!:angry:
      3.
      # vi inetd.conf
      4.
      В открывшемся файле находим строчку примерно такого вида:
      #ftp stream tcp6 nowait root /usr/sbin/ftpd ftpd
      перемещаем курсор стрелками на первый символ строки – #
      жмём буковку “x”, чтобы стереть этот символ, потом “Esc”, потом “Q”, в нижней строке должно появиться “:”. Набираем после двоеточия “w!”, чтобы сохранить изменения и уже потом выполняем “refresh -s inetd” и дальше пытаемся подключиться к AIX по ftp и залить нужные файлы.

andrewk
      Участник

mih писал(а):

В открывшемся файле находим строчку примерно такого вида:
      #ftp stream tcp6 nowait root /usr/sbin/ftpd ftpd
      перемещаем курсор стрелками на первый символ строки – #

только не стрелками!
      поиск строки – /ftp
      переход в начало – 0 или ^

Scitex
      Участник

Я попробовал команду #edit /etc/inetd.conf
      система ответила что мол создано что-то пустое.
      Я сейчас уже дома. Дополнительный вопрос: этот файл есть во всех версиях аикса?
      второй: по какому адресу потом искать этот фтп,и какой юзер и пасс?

ходил своим путем, и запортил 6 болванок сиди. пробовал писать в разных стандартах кои способен писать Неро, даже из макОси записывал. неудача везде. зато выучил команду mount
      С флопиком проще. там вообще винда порывается форматить флопидиск. вот только из макинтоша не пробовал, завтра уже.
      С Днем десантника вас.я пошел спать,ибо на Дальнем Востоке уже 11 часов вечера. Спасибо всем.
      Завтра продолжу

andrewk
      Участник

1. пустой файл – это весело. но вообще-то он должен быть во всех версиях.
      2. адрес, логин и пароль – такой же как и для telnet.
      3. mount – это хорошо. AIX вроде всегда прекрасно понимал стандартный ISO9660, который умеют абсолютно все писалки.
      mount -vcdrfs -r /dev/cd0 /mnt

Scitex
      Участник

Ах. еще забыл один вопрос: это нормально когда при загрузке пишется: closing stdin and stdout?

andrewk
      Участник

вполне может быть нормально.

Scitex
      Участник

я просто писал: mount /dev/cd0

andrewk
      Участник

вот поэтому и не монтировалось. надо указывать тип файловой системы.

Scitex
      Участник

andrewk thanks.
      ушел спать.

Scitex
      Участник

А ларчик просто открывался!
      В комплекте с установочным диском была дискета. Так как загрузиться с дискеты не удалось, в виндовс она не читалась, я решил что просто дискетка умерла.
      А когда при установке драйвера видеокарты меня попросили изготовить некую дискетку с драйвером и загрузиться с загрузочного диска…… То тут мне стрельнуло.. Я вставил родную дискетку и загрузился с установочного диска!!!!!!!!!!!!!
      Все получилось как описано в сервис мануале.
      НО вам всем все-равно огромное спасибо!
      Теперь подскажите как грамотно забэкапить эту самую дискетку.
      Кстати кому же нибудь понадобится диск с Scitex AIX 4.2.1
      Обращайтесь: tester@rambler.ru

Oldnick
      Участник

что значит в Windows дискета не читается? на ней файловая система отличная от FAT ? скорее всего она не “стандартная”, Windows с такими не работает.
      забэкапить можно поразному. смотря что вы хотите получить в результате. вторую дискету или файл с бэкапом. опять же, на какой системе вы из этого файла планируете дискету восстановить если понадобится: dos, windows, aix…?
      раньше под DOS были разные утилиты. DD например.
      под Windows есть утилита WinImage.
      попробуйте этой утилитой прочесть дискету под Windows. есть большая вероятность, что получится..
      либо надо искать машину с DOS, хороший FDD привод и утилиты, которыми мы пользовались 12-15 лет назад, так как нормально с такими нестандартными дискетами можно работать только под DOS, посколько доступ к приводу может осуществляеться в обход BIOS. Например, 2,8Mb – это физически специальным образом переформатированная дискета 1.44Mb. Для начала надо понять что там у вас на дискете и как она отформатирована.
      как я понял, вы с нее загрузились? или нет? если она загрузочная, то она не может быть на 2.8Mb.

Michael
      Участник

А дискетка случаем не 2.88 Мб? Тогда винда её не прожует, однако… И копию Вы не сможете сделать, потому что вторую такую дискетки вряд ли найдёте. :blush:

Просмотр 27 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.