AIX 5.3 не видит ленточную библиотеку

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware AIX 5.3 не видит ленточную библиотеку

Просмотр 9 веток ответов
  • Автор
      Александр
      Участник

Всем доброго времени суток.

ХОчу подеиться радостью. Проапгрейдил сервер. Установил новые HBA-адаптеры. Скорость доступа в SAN-сети возрасла в два раза.
      Но при этом наступил на грабли. Ленточное устройство, которое сервер видел стало недоступно. И драйвы этого устройства тоже стали недоступны.
      fcs0 Defined 09-08 FC Adapter – удаленные из системы
      fcs1 Defined 0C-08 FC Adapter – удаленные из системы
      fcs2 Available 09-08 FC Adapter – новые адаптеры
      fcs3 Available 09-09 FC Adapter – новые адаптеры
      fcs4 Available 0C-08 FC Adapter- новые адаптеры
      fcs5 Available 0C-09 FC Adapter- новые адаптеры
      Головы ленточной библиотеки тоже стали недостпны, поскольку parent adapter`ы для этих устройств перешли в состояние Defined. Сменить адаптер в свойствах устройства не удается.
      rmt0 Defined 09-08-02 IBM 3580 Ultrium Tape Drive (FCP)
      rmt1 Defined 0C-08-02 IBM 3580 Ultrium Tape Drive (FCP)

Кто-нибудь знает как я могу переназначить адаптеры или по новой определить ленточную библиотеку и ее головы?

Спасибо.

Sever
      Участник

ХОчу подеиться радостью. Проапгрейдил сервер. Установил новые HBA-адаптеры. Скорость доступа в SAN-сети возрасла в два раза.

Это маркетинг…
      В реальности теперь равна нулю

andrewk
      Участник

rmdev -Rdl rmt0 ; rmdev -Rdl rmt1 ; cfgmgr не пробовали?

andrewk
      Участник

[quote quote="Raistlin" post=11624]

Это маркетинг…
      В реальности теперь равна нулю[/quote]
      человек рад – нет ленты, нет бэкапов, не надо ничего делать, можно на стульчике спокойно посидеть 😀

Sever
      Участник

сижу на стуле и думаю… а вот захочу на ходу поменять 5774 с кучей лунов на ней на новую 5735… Подхватятся луны на новом адаптере? Или наступят кранты такие же?

andrewk
      Участник

я, конечно, не специалист в IBM i, но лично я бы не стал так делать. Если очень хочется “на лету”, то стоит добавить в профиль LPAR’а новый адаптер, удостовериться, что зонинг прописан правильно, и операционка видит LUN’ы и по старым, и по новым путям, а затем только удалять старый адаптер и вычищать старые пути.

Sever
      Участник

У меня нет зонинга. Исключительно прямые соединения, но оч.много… вивиэны соединения перепрописываются на самой DS. Карты можно менять строго по одной и ставить строго в тот же слот. Непонятно, можно ли делать такую замену с изменением типа карты?

Michael
      Участник

fcs0 Defined 09-08 FC Adapter – удаленные из системы
      fcs1 Defined 0C-08 FC Adapter – удаленные из системы

rmt0 Defined 09-08-02 IBM 3580 Ultrium Tape Drive (FCP)
      rmt1 Defined 0C-08-02 IBM 3580 Ultrium Tape Drive (FCP)

andrewk всё правильно говорит, делайте по его рекомендациям. 😉
      А если не поможет, то rmdev тем fcs, которые Defined и всем устройствам, которые “за ними” и снова любимый cfgmgr :laugh:

Andrey
      Участник

У меня нет зонинга. Исключительно прямые соединения, но оч.много… вивиэны соединения перепрописываются на самой DS. Карты можно менять строго по одной и ставить строго в тот же слот. Непонятно, можно ли делать такую замену с изменением типа карты?

мапинг на DS таки есть? (если много директ-аттачей, должен быть)
      маппинг на DS правили на новые WWN адаптеров?

uxTuaHgp
      Участник

Извините за идиотский вопрос:
      Адаптеры поменяли, а зонинг переписали под новые WWN?

Просмотр 9 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.