AIX 7.1 Etherchannel

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware AIX 7.1 Etherchannel

В этой теме 2 ответа, 2 участника, последнее обновление  andrewk 5 года/лет, 8 мес. назад.

• Автор

andrewk
    Участник

у кого-нибудь есть в тесте AIX 7.1 с Etherchannel и желательно 10G адаптерами? Ситуация следующая – есть AIX 7.1 TL1 SP4, на нем 2 10G адаптера (те, которые ct3), собирается 802.3ad Link Aggregation, все настроено правильно со всех сторон, все работает замечательно. Теперь идем в smitty etherchannel, выбираем Change Etherchannel, Delete main adapter и удаляем один из двух адаптеров, любой на выбор. После этого EC переходит в состояние out of sync и естественно пакеты не проходят. Возвращается в in sync только в случае, если оба адаптера снова в нем. Поведение явно ненормальное, но непонятно в чем проблема – в AIX, Cisco (2xNexus 5548), или еще в чем-то. Хочется понять, это я один такой невезучий, или все-таки баг. Поддержка IBM будет как всегда 10 лет разбираться, а хочется просто протестировать. У меня на всех LPAR’ах в подобной конфигурации эта проблема 🙁

Andriy
    Участник

а на что грешите больше? я, к сожалению, не могу собрать именно такую комбинацию – AIX7.1TL1 – c Etherchannel – пожалуйста. два 10G – собирал недавно и тестил всячески – работает, но там 6.1 TL6 был. а вот и то, и другое – увы 🙁

andrewk
    Участник

я на самом деле не знаю, на что больше грешить – на сетевиков или на IBM. Сетевики говорят, что к ним LACP пакеты перестают приходить, IBM (пока неофициально) говорит – works as designed и что они LACP пакет посылают, но с информаций, что линк теперь individual, а не aggregatable, и это Cisco не умеет их правильно обрабатывать.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.