AIX end FS windows 2008

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware AIX end FS windows 2008

В этой теме 22 ответа, 4 участника, последнее обновление  Aleksandr 8 года/лет, 6 мес. назад.

• Автор

Aleksandr
    Участник

Доброго времени суток!
    Есть большая проблема. На сервере БД необходимо иметь каталог с FS Microsoft. cifs не канает. Он не работает с 2008. Может у кого есть опыт монитрования такой связки AIX 6.1 и MS Windows 2008

andrewk
    Участник

некоторое количество проблем с CIFS и Windows 2008 было пофиксено в AIX 6.1 TL4. И еще висит кучка непофиксенных APAR’ов.
    Читать, начиная отсюда – http://www-01.ibm.com/support/docview.wss?uid=isg1IZ44103

Aleksandr
    Участник

У меня и стоит 6100-04-03-1009. Но задача есть и решать ее необходимо 🙁

andrewk
    Участник

А MSSFU на венду и отдать шару по NFS?

Aleksandr
    Участник

На MS кластер? Что-то мне подсказывает, что поломаю и то и другое 🙂

uxTuaHgp
    Участник

А класетр не умеет сервисы поределенные поднимать опускать?

Michael
    Участник

Может взять готовую самбу отсюда[/url] ? Ну и… настроить. 🙂

andrewk
    Участник

не обладаю абсолютно никакими знаниями про MS Cluster Services, но что-то мне подсказывает, что при переключении приложения с ноды на ноду можно одновременно и NFS гасить/поднимать.

Aleksandr
    Участник

Дело не в поднимании опускании, а в стабильности. Это производственная среда. Ну не виноват я, что разработчики так пишут, а бизнес выдвигает требования.

andrewk
    Участник

Для стабильности надо вообще отказаться от сетевых шар и передавать файлы на сервер по SCP или FTP 😉 будет проще и стабильнее.

Aleksandr
    Участник

А вот тут уже вступает в силу “стабильность” разработчиков 🙂

andrewk
    Участник

а разработчикам какая разница как будут передаваться файлы? им главное их получить в определенном каталоге в определенное время. А там уж – как пожелаете. Можно скрипт написать и каждые 5 мин передавать новые файлы, а можно (для особых извращенцев) MQSeries под это присобачить 🙂 Зато будет гарантированная доставка файла 🙂

Aleksandr
    Участник

2mih – “Может взять готовую самбу отсюда ? Ну и… настроить” – в этом пакете нет smbmount (как я понял samba официально от него отказывается)
    Этот способ я знаю, но синхронизация это – не online и как запасной вариант он может прокатит.

uxTuaHgp
    Участник

Ваще связь между приложениями через шары – это вчерашний день.
    Уже смотрю написали про MQ, еще путь есть через ESB.
    Дорого конечно.
    Но если надо недорого, то надо таки проводить изыскания в сторону подъема службы NFS Server-а вместе с передачей ресурса.
    Мне коллеги подсказывают, что MS Cluster это умеет.
    Нужно только прописать зависимости.

Aleksandr
    Участник

Александр писал(а):

Ваще связь между приложениями через шары – это вчерашний день.
    Уже смотрю написали про MQ, еще путь есть через ESB.
    Дорого конечно.
    Но если надо недорого, то надо таки проводить изыскания в сторону подъема службы NFS Server-а вместе с передачей ресурса.
    Мне коллеги подсказывают, что MS Cluster это умеет.
    Нужно только прописать зависимости.

Я все это знаю. Но вот есть БД, которая может только выкладывать/загружать данные на/с файловый ресурс. И есть задача.

Michael
    Участник

Простите, забыл такую штуку как cURL – может Вам она подойдёт? Умеет: берет файло с сервера, где установлена и кладёт по FTP или SCP куда надо…
    То есть, из разработчиков надо выбить только одно: чтобы оне выгружали файлы из БД куда-нить на сервак, а не в /dev/null :laugh:

andrewk
    Участник

bagger писал(а):

Я все это знаю. Но вот есть БД, которая может только выкладывать/загружать данные на/с файловый ресурс. И есть задача.

я, конечно, не знаю, что за СУБД, но вроде все(?) современные СУБД умеют хранимые процедуры на java, а у MQSeries есть java-библиотеки, поэтому для нормального разработчика не составит труда переделать выгрузку данных туда, куда надо. Но это уже, конечно, задача разработчика, а не администратора.

Aleksandr
    Участник

СУБД Oracle. Но вы же сами понимаете, что дело не в оракле. Дело в том, что на основе этого построено. А построено ЦФТ, и оно работает с файлом напряму, то есть тупо берет файлы напряму и кладет файлы напрямую. И переписывать не собирается свой FIO.

andrewk
    Участник

если брать MQ (я не утверждаю, что именно его надо брать – лично мне бы понадобилось некоторое время для изучения приложения, чтобы сделать подобный вывод), то абсолютно ничего не надо переписывать. Как раз наоборот, решения на базе MQ и ESB и позиционируются как связь между приложениями, при которой НЕ НАДО переписывать коннекторы приложений, но при этом обеспечивается гарантированная доставка информации из одного приложения в другое. С точки зрения архитектурной, если у Вас больше одного приложения (или планируется в дальнейшем какое-либо развитие), то гораздо лучше вложить деньги в MQ/Broker или ESB и сделать нормальную расширяемую шину для связи между приложениями, чем городить огород с шарами и скриптами.

Michael
    Участник

bagger, а можно подробности?

Если я что-то пнял не так, поправьте меня:

1. Есть Oracle на AIX.
    2. Oracle вываливает файлы в ФС AIX.
    3. Надо, чтобы эти файлы были доступны в 2008.

Фсё правильно? 🙂

uxTuaHgp
    Участник

Самое простое действительно поднимать сервис NFS вместе с подъемом ресурса FS на узле кластера, а на AIX юзать automount.

Michael
    Участник

Лично я думаю, что на 2008 можно поднять FileZilla Server, а на AIX задействовать что-нибудь вроде lftp, которая и будет метать файлики с AIX на 2008.

Если я правильно уяснил проблему. 🙂

Aleksandr
    Участник

Есть АБС – ЦФТ, которая работает на Oralce 10. У этой АБС авторы сами написали FIO. Который не умеет работать ни по ФТП ни как либо еще. Есть необходимость организовать файловый обмен между сервером БД и ФС. Синхронизация скриптами – это не вопрос, просто не хочется делать из сервервера БД еще и файловую помойку. Мне для этого надо будет настраивать дополнительный мониторинг, архивацию данных, хранение этих данных. Зачем? Для этого есть Фаловый Сервер. Вот и пытаюсь получить доступ туда.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.