AIX / Oracle и aioserver

В этой теме 32 ответа, 6 участников, последнее обновление  roman 7 года/лет, 2 мес. назад.

• Автор

sirin zarin
    Участник

Всем доброго времени суток!

Столкнулся с AIX и крутящимся на нем ораклом, разрулил почти все, память подтюнил, фс тоже подтюнил.. но не могу понять как правильно посчитать значения aioserver. Посему прошу помощи.

Заранее спасибо!

andrewk
    Участник

версия?

sirin zarin
    Участник

Прошу извинить что не указал сразу.

# oslevel -s
    5300-12-02-1036

aioserver’ов на данный момент установлено:

# lsattr -E -l aio0
    autoconfig available STATE to be configured at system restart True
    fastpath enable State of fast path True
    kprocprio 39 Server PRIORITY True
    maxreqs 4096 Maximum number of REQUESTS True
    maxservers 10 MAXIMUM number of servers per cpu True
    minservers 1 MINIMUM number of servers True

и крутится сейчас их вот столько(если я правильно понял)
    # ps -ek | grep aioserver | grep -v posix_aioserver | wc -l
    160

По системе информация такая:

# lparstat
    System configuration: type=Dedicated mode=Capped smt=On lcpu=16 mem=31488

Ivan
    Участник

maxservers should be= (10 * ) / #cpu
    maxreqs = (a multiple of 4096) shouldbe > 4 * #disks * queue_depth
    , but only tests allow to set correctly minservers and maxservers

информацию по aio servers можно посмотреть через nmon (A)

uxTuaHgp
    Участник

В сущности эти расчеты изменились для AIX 6.1?
    Знаю чтио теперь нет устройства aio, но тюнаблз так же расчитываются?
    И еще, aio_minservers и aio_maxservers – это количество на один процессор.

Как дело обстоит с огромным количеством логических процессоров на системах с Power7 процессором и включенным SMT.
    Нет ли риска возникновения дикой конкуренции за диски и оверхеда по процессору и памяти от большого количества порожденных aioserver-ов?

andrewk
    Участник

насколько я помню (могу врать) – для AIX 6.1 рекомендация была оставить по дефолту

andrewk
    Участник

по поводу SMT4 – лично я рекомендую практически всегда выключать. простой тест – дайте нагрузку на LPAR и если цифирки в system/kern стали чересчур большими, значит система вынуждена делать чересчур много hypervisor calls и context switches и лучше бы уменьшить количество логических процессоров.

uxTuaHgp
    Участник

Вот и я выключил, а поддержка из Остина усиленно рекомендует включить для оптимального перфоманса…

roman
    Участник

если вы используете cio, можете вообще отказаться от aioserver и воспользоваться fsfastpath. Это более предпочтительно. Если же по каким-либо причинам вам необходимо именно настроить aioserver, то в данном случае вам их не хватает. Имеет смысл увеличить их количество, только учтите при этом, что повысится CPU context switching

sirin zarin
    Участник

нет, cio не используется, используется dio, так как насколько я читал то при использовании cio возникают траблы со скоростью у rman.

andrewk
    Участник

конечно возникают. кто ж бэкапит на тот же диск, где лежат данные? btw с dio они тоже должны возникать 😉

roman
    Участник

скиньте ссылку на источник. Лично я такой рекомендации нигде не встречал, более того, наоборот, при использовании ФС глупо не использовать cio, уж тем более если вы используете dio. На каком типе ФС у вас находятся файлы данных?

yota
    Участник

нет, cio не используется, используется dio, так как насколько я читал то при использовании cio возникают траблы со скоростью у rman.

А вы случаем не всю ФС с dio монтируете?

sirin zarin
    Участник

[quote quote="immortalday" post=11830]нет, cio не используется, используется dio, так как насколько я читал то при использовании cio возникают траблы со скоростью у rman.

А вы случаем не всю ФС с dio монтируете?[/quote]

Нет не всю фс, а только те разделы на которых лежит БД Оракл. Почему не cio , там раз в сутки запускается софт которые начинает “играть” с таблспейсами. И местами используется сжатие в tar.gz

sirin zarin
    Участник

конечно возникают. кто ж бэкапит на тот же диск, где лежат данные? btw с dio они тоже должны возникать 😉

Бакап идет не на диск, а на ленту. Да и база там большая очень…

sirin zarin
    Участник

скиньте ссылку на источник. Лично я такой рекомендации нигде не встречал, более того, наоборот, при использовании ФС глупо не использовать cio, уж тем более если вы используете dio. На каком типе ФС у вас находятся файлы данных?

Данные лежат на jfs2. А вот ссылку я боюсь не вспомню(

yota
    Участник

Нет не всю фс, а только те разделы на которых лежит БД Оракл. Почему не cio , там раз в сутки запускается софт которые начинает “играть” с таблспейсами. И местами используется сжатие в tar.gz

Какие еще разделы??? Вы о чем вообще? У вас должен стоять FILESYSTEMIO_OPTIONS = setall и все. Никаких опций монтирования на ФС быть не должно.

roman
    Участник

опции монтирования должны быть, если вы используете внешние утилиты типа tar, cp и т.д.

andrewk
    Участник

roman, yota дело говорит. но с одним исключением – если версия оракл 10 или более новая. для утилит как раз лучше отключать cio/dio.

roman
    Участник

не совсем соглашусь: если в Oracle (начиная с версии 10, как вы правильно заметили) установить параметр FILESYSTEMIO_OPTIONS = setall, при открытии файлов БД Oracle будет использовать опцию cio независимо от опций монтирования ФС. При этом вы не сможете выполнить tar или cp файлов БД, если не смонтируете и саму ФС с опцией cio

sirin zarin
    Участник

[quote quote="immortalday" post=11840]

Какие еще разделы??? Вы о чем вообще? У вас должен стоять FILESYSTEMIO_OPTIONS = setall и все. Никаких опций монтирования на ФС быть не должно.[/quote]

эм, хорошо, может я не так выразился.

/dev/fslv00 — /opt/oramount1 jfs2 3145728000 dio,rw yes no
    /dev/fslv02 — /opt/oramount2 jfs2 5154799616 dio,rw yes no
    /dev/fslv03 — /opt/oramount3 jfs2 6440353792 dio,rw yes no
    /dev/fslv04 — /opt/oramount4 jfs2 102760448 dio,rw yes no
    /dev/fslv05 — /opt/oramount5 jfs2 2145386496 dio,rw yes no
    /dev/fslv06 — /opt/oramount6 jfs2 417333248 dio,rw yes no

собтвенно лежит все это счастье на нескольких винтах в группе vg ora , vg rootvg на другом винте(ну что логично)

тобишь
    lspv -l hdisk1
    fslv06 … /opt/oramount6
    lspv -l hdisk2
    /dev/fslv00 … /opt/oramount1
    /dev/fslv02 … /opt/oramount2
    lspv -l hdisk3
    /dev/fslv03 … /opt/oramount3
    lspv -l hdisk4
    /dev/fslv04 … /opt/oramount4
    lspv -l hdisk5
    /dev/fslv05 … /opt/oramount5

и

lspv
    hdisk0 … rootvg active
    hdisk2 … ora active
    hdisk1 … ora active
    hdisk3 … ora active
    hdisk4 … ora active
    hdisk5 … ora active

Так что все нормально с тем где что лежит.

yota
    Участник

не совсем соглашусь: если в Oracle (начиная с версии 10, как вы правильно заметили) установить параметр FILESYSTEMIO_OPTIONS = setall, при открытии файлов БД Oracle будет использовать опцию cio независимо от опций монтирования ФС. При этом вы не сможете выполнить tar или cp файлов БД, если не смонтируете и саму ФС с опцией cio

Совершенно непонятно зачем может понадобится тарить или копировать файлы БД утилитами ОС. Есть замечательный RMAN, которым можно делать бэкапы и копии.

yota
    Участник

Ну разумеется не так. У вас 6 logical volume, на каждом из которых своя собственная ФС. Ну и понятное дело каждая смонтирована c dio, интересно только зачем?

sirin zarin
    Участник

[quote quote="immortalday" post=11848]

Ну разумеется не так. У вас 6 logical volume, на каждом из которых своя собственная ФС. Ну и понятное дело каждая смонтирована c dio, интересно только зачем?[/quote]

эм, почему не так, софт который юзает бд так разносит.

[quote quote="roman" post=11847]не совсем соглашусь: если в Oracle (начиная с версии 10, как вы правильно заметили) установить параметр FILESYSTEMIO_OPTIONS = setall, при открытии файлов БД Oracle будет использовать опцию cio независимо от опций монтирования ФС. При этом вы не сможете выполнить tar или cp файлов БД, если не смонтируете и саму ФС с опцией cio

Совершенно непонятно зачем может понадобится тарить или копировать файлы БД утилитами ОС. Есть замечательный RMAN, которым можно делать бэкапы и копии.[/quote]

это делает софт который использует бд

roman
    Участник

Совершенно непонятно зачем может понадобится тарить или копировать файлы БД утилитами ОС. Есть замечательный RMAN, которым можно делать бэкапы и копии.

мы не говорим про целесообразность, мы говорим про возможность. Я полностью с вами соглашусь, что лучше использовать rman, но тем не менее многие продукты предлагают в качестве своих возможностей использование внешних утилит. Вот тогда это может пригодиться

sirin zarin
    Участник

[quote quote="yota" post=11849]

мы не говорим про целесообразность, мы говорим про возможность. Я полностью с вами соглашусь, что лучше использовать rman, но тем не менее многие продукты предлагают в качестве своих возможностей использование внешних утилит. Вот тогда это может пригодиться[/quote]

именно так и есть в данном случае

yota
    Участник

У вас софт сам раскидывает датафайлы по разным ФС, сам их куда то зачем то копирует? Обалдеть, да вам наверно и DBA не нужен, раз софт сам все делает.

yota
    Участник

мы не говорим про целесообразность, мы говорим про возможность. Я полностью с вами соглашусь, что лучше использовать rman, но тем не менее многие продукты предлагают в качестве своих возможностей использование внешних утилит. Вот тогда это может пригодиться

Приведите конкретный пример, для какой цели может понадобится некоему стороннему софту делать копии датафайлов?

sirin zarin
    Участник

[quote quote="immortalday" post=11851]

У вас софт сам раскидывает датафайлы по разным ФС, сам их куда то зачем то копирует? Обалдеть, да вам наверно и DBA не нужен, раз софт сам все делает.[/quote]

Нет,естессено не сам, но требования чтобы бд было разнесено по разным дискам есть. Но табличное пространство перестраивает сам.

roman
    Участник

Приведите конкретный пример, для какой цели может понадобится некоему стороннему софту делать копии датафайлов?

Backup не средствами rman. Один из примеров такого софта – SAP. Есть две возможности – либо использовать rman, либо нет

roman
    Участник

[quote quote="immortalday" post=11851]

У вас софт сам раскидывает датафайлы по разным ФС, сам их куда то зачем то копирует? Обалдеть, да вам наверно и DBA не нужен, раз софт сам все делает.[/quote]

DBA дажен очень нужен, но разработчики софта стараются автоматизировать или скрыть многие вещи. А вот для того чтобы понять, что происходит за сценой и надо быть DBA либо чтобы разобраться с внештатной ситуацией

yota
    Участник

Backup не средствами rman. Один из примеров такого софта – SAP. Есть две возможности – либо использовать rman, либо нет

C SAP дела не имел, просто интересно это он так бэкап базы делает, копируя файлы средствами ОС? Интересно, а как потом восстанавливать базу если вдруг что…

roman
    Участник

SAP здесь ни причем, сам Oracle предлагает возможность выполнения backup/restore не средствами rman, хотя рекомендует rman

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.