Daylight Savings

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware Daylight Savings

Просмотр 10 веток ответов
  • Автор
      Agamaliyev Ruslan
      Участник

Как в AIX отключить автоматическое переключение с зимнего времени на летнее, и наоборот. Уже несколько раз сталкиваюсь с такой вот проблемой что AIX почемуто на неделю раньше переводит время. Теперь решил вот вырубить автоматический переход, а незнаю как ))))

Michael
      Участник

Вот здесь сами ИБМ-ы объясняют, как это сделать. 😉

Agamaliyev Ruslan
      Участник

Спасибо большое. Теперь понятно почему у меня все убегало вперед, AIX использовал американские стандарты (второе воскресение марта) хоть у меня и проставлена местная тайм-зона

Agamaliyev Ruslan
      Участник

тут есть такой пункт:
      Disabling DST
      If Daylight Savings Time does not apply to your location, you can turn this option off with the following SMIT menu:
      smit chtz
      Answer “2 no” to “Use Daylight Savings Time?”

но проблема в том что, у меня AIX 6100-03-01, а эта команда smit chtz тут не поддерживается.

Sever
      Участник

Кто нибудь может прояснить вопрос техники отказа от DST для России?

Как я понял, в этом году мы успешно перейдем на летнее время, а вот возвращаться назад наши “верхи” не хотят.

Объясните, как работать с timeзоной на серверах, на которых не предусмотрен такой невозвратный переход на летнее время?

Поясню техническую сторону вопроса:
      Время на сервере в текущий момент управляется TIME-зоной, в которой зашит GMT+3 + настройки летнего DST еще на час. Как из состояния GMT+3+активныйDST безболезненно перейти на GMT+4?

Michael
      Участник

Sever, наверное надо просто дождаться перехода на летнее время, а потом на всех серверах сменить TZ на GMT+4. Больше ничего на ум не приходит. B)

Agamaliyev Ruslan
      Участник

Тут понимаете дело в чем, вот такое вот автоматическое переключение по непонятным нам американским стандартам на + – час негативно влияет на бизнес, в моем случае это банк (представьте что у меня творилось вчера когда все катофф таймы сдвинулись на час, когда было 5,а система думала что 6 и пора закрывать день).Поэтому мне будет удобнее и спокойнее если я сам буду переводить время.

boombox
      Участник

Тут понимаете дело в чем, вот такое вот автоматическое переключение по непонятным нам американским стандартам на + – час негативно влияет на бизнес, в моем случае это банк (представьте что у меня творилось вчера когда все катофф таймы сдвинулись на час, когда было 5,а система думала что 6 и пора закрывать день).Поэтому мне будет удобнее и спокойнее если я сам буду переводить время.

зачем же сам?

Start Daylight Savings Day([Mmm.ww.dd|Jn]) Specify the day on which you want the Day Light Savings Time to be in effect. Use the format Mmm.ww.dd if your country follows the leap year syntax, where mm(1-12, 1=January) is the month of the year, ww is the week of the month(1-5, 5 for last week) and dd(0-6, 0=Sunday) is the day of the week. If your country follows the Julian date system, specify Jn, where n is the number of the Julian date. If the field is blank, the value will match that for the United States, which is M3.2.0 (2nd Sunday in March).

M3.5.0 – ваш выбор.

Michael
      Участник

Помнится мне, что либо на этом форуме, либо на каком-то другом юниксовом обсуждался момент, что М3.5.0 может не сработать, если воскресенье будет не 5-е, а 4-е…

Пока не могу найти ссылку на это обсуждение.

boombox
      Участник

Помнится мне, что либо на этом форуме, либо на каком-то другом юниксовом обсуждался момент, что М3.5.0 может не сработать, если воскресенье будет не 5-е, а 4-е…

Пока не могу найти ссылку на это обсуждение.

была проблема в 2007 году в 5.3, примерно в текнолоджи левел 04 или 05.
      потом пофиксили.
      С тех пор проблем с переходом не наблюдал

Sever
      Участник

Sever, наверное надо просто дождаться перехода на летнее время, а потом на всех серверах сменить TZ на GMT+4. Больше ничего на ум не приходит. B)

Да, именно такой вариант действий выглядит наиболее благоразумным. Будем надеяться, что это последний раз и до конца лета по этому вопросу не придумают ничего нового.

Просмотр 10 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.