DS4800 к 4 фабрикам

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware DS4800 к 4 фабрикам

В этой теме 3 ответа, 2 участника, последнее обновление  Michael 4 года/лет, 5 мес. назад.

• Автор

Алексей
    Участник

Приветствую всех, коллеги.
    Обычно обходился своими силами, но тут, что то заклинило – куда копать не понимаю.
    Короче есть DS4800, подключенный стандартно к двум фабрикам – один Host порт контроллера A к фабрике1, один Host порт контроллера B к фабрике2. Весь этот комплекс нормально работал с AIX серверами долгое время.(фабрика1/2 – 2 X brocade IBM 2005-B32 4GB)
    Потребовалось подключить данную СХД к двуи другим фабрикам, другого комплекса с Соляркой.
    По идее никаких проблем быть не должно – да и в доках вроде никаких ограничений нет, но ничего пока не получается. (фабрика3/4 – 2 X натуральный brocade 3580 16 порт 2GB)
    Цепляю вторые порты контоллеров A и B соответственно в фабрики 3/4. Порты на коммутаторах не оживают – находятся в состоянии No_sync и на контроллерах соответственно не поднимаются.
    Подумал может несовместимость со старыми коммутаторами – решил проверить, вторые порты контроллеров включить в фабрики 1 и 2. Порты на коммутаторах поднимаются в G-port и на контроллерах не поднимаются.
    У одного старого заказчика давно делал по два порта с контроллера DS4800 в фабрике – все работало и работает до сих пор.
    Как host порты на контроллерах подтолкнуть (активизировать)?
    Перегружать DS не пробовал – в продуктивном использовании.

И вообще, по Вашему мнению – подключение к 4 фабрикам возможно?

Michael
    Участник

Насколько я знаю DS4800 – там по 4 оптических порта для соединения с серверами…
    Если верить вашему описанию, то у Вас в фабрики 1 и 2 выходят по 1 порту с одного контроллера, 2-е, 3-и 4-е порты не подключены. Я правильно понял?

В этом случае вариант перезагружать контроллеры по очереди сразу становится неинтересным.

Алексей
    Участник

Правильно – стандартная схема.

Michael
    Участник

Мне больше нравится схема, когда 1-е порты контроллера подключаются к одной фабрике, а 2-е порты – ко второй. Т. е. каждый контроллер может работать через обе фабрики.

Я вот думаю над тем, что в качестве крайнего средства я бы попробовал рестарт контроллеров по очереди, но в выходные дни.

Кроме того, про Вашу конфигурацию неизвестно ничего, вполне возможно, что вообще никакого рестарта DS делать нельзя.

Еще есть вариант, что с оптическими патчами что-то не так.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.