DS4800 – не загружаются контроллеры – 0F state

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware DS4800 – не загружаются контроллеры – 0F state

Просмотр 5 веток ответов
  • Автор
      Andriy
      Участник

собственно проблема в следующем – после некоторых загадочных манипуляций (имел место сбой по питанию), люди получили следующую картину:

оба контроллера системы хранения DS4800 прекращают загрузку, выдавая на дисплей вместо привычной циферки 85 – код 0F.

с консоли удалось получить следующее:

[code]
      —- Log Entry #5 MAR-28-2012 03:27:32 PM —-

I2C SWITCH ACCESS FAILED – TRIGGERING LOCKDOWN
      I2C Address of Switch 70, Switch Port Requested 1

REBOOTING

—- Log Entry #6 MAR-30-2012 09:24:38 AM —-

REBOOTING

—- Log Entry #7 MAR-30-2012 12:02:17 PM —-

[/code]
      если включать контроллеры по отдельности – картина таже самая
      может у кого будут какие-то мысли? я грешил на мидплейн, но в этом случае в даун ушел бы только один контроллер, по идее…

Alex
      Участник

Не открою америку, если скажу, что чисто умозрительно – проблемы с коммутатором i2c шины, который наверняка один и никак не дублирован. Как по мне – менять бэкплейн. Раз вопрос возник – оборудование не на гарантии?

И в очередной раз с большим удовольствием потопчусь на костях LSI DS4K серии и призываю в этот тред людей, которые год назад вещали здесь, что у них эта серия работает годами без каких-либо ошибок. Я, собственно, и зарегистрировался когда-то только потому, что нам эта серия попила немало крови.

Сергей
      Участник

дададада, а что-нибудь другое кроме ЛСИ замечательно переживает сбои по питанию, а еще лучше “загадочные манипуляции” пользователей.

japh, данная ошибка может означать проблему с любым устройством на i2c шине. например, блоком питания (тем более что началось все с питания). Кроме того, я бы сказал что это с большой вероятностью НЕ мидплейн и НЕ контроллеры, а БП или код.
      7.60.40 как раз хвастается фиксами паник i2c шины:
      – Fix 169196 (CL #WIC~165923) Intermittent i2c access errors to devices in the shared bus

Кроме того, если контроллеры откликаются на командную строку, попробовать поднять машину можно и без замены запчастей. Выводить контроллеры из локдауна по очереди, и смотреть что получится.
      В общем, в сервис. 🙂

Andriy
      Участник

поднял я систему.
      влили свежую прошивку, вывели из локдауна, сменили блок питания.

прочитал бы ваше сообщение раньше – было бы проще 🙂 а так перебрали все запчасти.

Alex
      Участник

дададада, а что-нибудь другое кроме ЛСИ замечательно переживает сбои по питанию, а еще лучше “загадочные манипуляции” пользователей.

Ну не надо передёргивать. Наверняка “загадочные манипуляции” явились следствием того, что массив не смог подняться самостоятельно. И чего, сбой по питанию обработать для mid-range, который представлят из себя простую деревянную конструкцию – это супер-рокет-саенс у нас?

Тут защитников LSI было полно, только все их аргументы почему-то сводились к одному: “у нас не падает”, в то время как нормальную оценку можно дать не по отсутствию падений, а по успешному восстановлению после них.

Про качество прошивок у меня вообще цензурных слов нет. Я готов поверить, что к 2011-му году они их, наконец, вылизали, но всё это сделано ценой потери данных у пользователей (в том числе у нас, например, привет российскому ибэмэ).

Andriy
      Участник

с моей колокольни – плюс у LSI один. оне простые как пять копеек архитектурно. и даже не имея сервисных мануалов, но имея мозги, можно в конечном итоге решить проблему.

Просмотр 5 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.