DS5000

Просмотр 20 веток ответов
  • Автор
      _KIRill
      Хранитель

Никто не щупал руками?

---As If, But Not---

andrewk
      Участник

приходи, у меня есть 5100 – дам пощупать 🙂

_KIRill
      Хранитель

Как-нибудь загляну. Уже настроили?

---As If, But Not---

andrewk
      Участник

сегодня как раз настраивают твои коллеги совместно с TS7650G

Dmitry
      Участник

Кстати, нашел интересный док по сравнению DS5300 и DS4800

Интересно за счет чего такой выигрыш, типа “более другие” LSI-контроллеры ?

Правда, если посмотреть на результаты SPC1, то HDS AMS2500 выглядит посимпатичней DS5300

Интересно как AMS2500 в бою, ни у кого случаем нету на хозяйстве ?

_KIRill
      Хранитель

mitek писал(а):

The DS5000 storage subsystem uses two controllers, connected by an interconnect module.
      This section describes the architecture of a single controller. The DS5000 controller uses a
      7th generation dedicated ZIP application-specific integrated circuit (ASIC) chip, which is
      designed and customized for a particular use, rather than intended for general purpose use.
      The new ZIP ASIC is designed for supporting I/O operations, especially for calculating
      redundancy information for RAID 3, RAID 5, and RAID 6. The parity can be calculated much
      faster by dedicated hardware than by software, which results in good performance, especially
      for writing data that is protected by one of the mentioned RAID levels.
      The ZIP ASIC chip calculates data in cache, so it uses a fast 17 Gbps bus to cache memory
      dedicated for data. The DS5000 controller is based on a PCI Express x8 2 Gbps architecture.
      With the ZIP ASIC, there is also an Intel Xeon 2.8 GHz processor with dedicated 2 GB of
      memory for I/O control, management, and other general purposes. The ZIP ASIC chip is one
      of the most important components in the architecture, so all disk and host chips are directly
      connected using fast PCI Express buses to achieve high performance.

Attachments:

---As If, But Not---

Dmitry
      Участник

Спасибо. Скачал редбук, започитаю на досуге.

Сергей
      Участник

mitek писал(а):

Кстати, нашел интересный [url url=http://www-03.ibm.com/support/techdocs/atsmastr.nsf/5cb5ed706d254a8186256c71006d2e0a/943016c8d878d17286257558007ae827/$FILE/Oracle%20ORION%20performance%20DS5300%20DS4800%2038742-00_RevB.PDF]док[/url] по сравнению DS5300 и DS4800

документ не смотрел (щас с гпрс), но подозреваю что “такой” выигрыш за счет маркетинговых штучек.

реально разница в производительности на случайном чтении в районе 10%.

а последовательное чтение из кэша в два раза быстрее, да, за счет более могучих контроллеров.

_KIRill
      Хранитель

По большому счёту (очень приближенно) ds5000 – это сдвоенная ds4800 🙂

---As If, But Not---

S390
      Участник

Так всё же – имеет ли смысл проводить upgrade с DS4800 на DS5300? Стоит ли овчинка выделки?
      Думаю – может вообще не модернизировать DS4800, а потом его в топку и купить CX4 от ЕМС. Что скажете?

_KIRill
      Хранитель

Овчинка стоит денег.
      Вы исчерпали все ресурсы ds4800?

---As If, But Not---

S390
      Участник

Нет, ресурсы массива далеко не исчерпаны. Как раз наоборот – сейчас закуплены четыре дополнительные полки с FC дисками в 300 гектар. Да и по производительности он не проседает. Просто мне, если честно, клариончики больше нравятся. С ними реально удобнее работать.

_KIRill
      Хранитель

S390 писал(а):

Просто мне, если честно, клариончики больше нравятся. С ними реально удобнее работать.

А вот это уже дело привычки.
      Железо должно выполнять свои функции. Это в первую очередь.

---As If, But Not---

kir
      Хранитель

mitek писал(а):

Ну контроллеры действительно немного другие. А в общем и целом DS5000 это то же самое что и DS4800. Плюс микрокод с глюком на глюке.

Правда, если посмотреть на результаты SPC1, то [url url=http://www.storageperformance.org/benchmark_results_files/SPC-1/HDS/A00078_Hitachi-AMS2500/a00078_HDS_AMS2500_SPC1_executive-summary.pdf]HDS AMS2500[/url] выглядит посимпатичней [url url=http://www.storageperformance.org/benchmark_results_files/SPC-1/IBM/A00075_IBM_DS5300-FDE/a00075_IBM_DS5300-FDE_SPC1_executive-summary.pdf]DS5300[/url]

Интересно как AMS2500 в бою, ни у кого случаем нету на хозяйстве ?

AMS не выглядит лучше, она просто лучше и все. В бою – реальная бомба. Если надо действительно скорострельный midrange, то даже думать нечего.

S390
      Участник

Так а все же – есть у кого-либо опыт работы на DS4000 и на кларионах? Что кому больше нравится?

Илья
      Хранитель

Skull писал(а):

AMS не выглядит лучше, она просто лучше и все. В бою – реальная бомба. Если надо действительно скорострельный midrange, то даже думать нечего.

Skull, а вы случайно AMS не продаете? А то какие-то ГРОМКИЕ, но бездоказательные заявления.
      Можно поподробнее про скорострельность, “просто лучше”, и “реальную бомбу”?

uxTuaHgp
      Участник

Подождите, а на DS4800 ZIP ASIC-и есть?
      Я так понимаю, что CRC на нем софт считает?

Добиться проседания производительности на DS4800 можно очень просто и на одной полке: собрать полку дисков в RAID 5 или 6, и при хорошем потоке записей вразброс, контроллер, на котором том висит будет отлично прогибаться, что будет ощущаться всеми хостами, которые работают с томами, обслуживаемыми тем же контроллером.

kir
      Хранитель

IlyaT писал(а):

[b]Skull писал(а):[/b]
      [quote]AMS не выглядит лучше, она просто лучше и все. В бою – реальная бомба. Если надо действительно скорострельный midrange, то даже думать нечего.

Skull, а вы случайно AMS не продаете? А то какие-то ГРОМКИЕ, но бездоказательные заявления.[/quote]
      Вам я точно ничего не продаю и не продавал.

Можно поподробнее про скорострельность, “просто лучше”, и “реальную бомбу”?

Можно. Предварительно требуется выполнение лабораторной работы, заключающейся в посещении http://www.storageperformance.org . Чтобы, так сказать, разговор был предметный.

uxTuaHgp
      Участник

Про опыт на Кларионах и ДС – я есть. Был у меня CX300, а сейчас DS4800
      Интерфейс Кларионов куда лучше, гибче.
      Чего не хватает в ДС-ке – нельзя мониторить загруженность шпинделей и контроллеров в целом.
      Еще помоему в кларионе на одном дисксете можно создавать тома с разным уровнем РАИД.
      Но в приложении к AIX, DS лучше – драйверы для малтипасинга RDAC сразу родные, а к Клариону надо покупать Powerpath что-ли, который, правда в отличие от RDAC дает балансировку.

S390
      Участник

А я вот полностью за кларион. Опыт показывает, что он гораздо гибче DS. Да и PowerPath совсем несложно поставить и настроить.

byldozer
      Участник

Есть и то другое, причем не одна. Интерфейс, как для меня, у Клариона ваще никакой хуже чем у Сана, а у IBM круче всех. Но по функционалу Кларионы получше DS, я не говорю о прошивках, если такими темпами IBM будет клепать баги то продажи DS упадут до плинтуса. У нас клиенты у которых IBM – корпоратиывный стандарт, имея в пользовании порядка 10 DS, в основном 4000-5000 серьезно подумывают о переходе на EMC.
      Так что скоро сертификаты по DS и p серии прийдется сменить на что-то другое 🙂

Просмотр 20 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.