FC адаптеры IBM 4 Gb/sec поддерживают NPIV или нет?

Главная Форумы Storage SAN, Disk & Tape FC адаптеры IBM 4 Gb/sec поддерживают NPIV или нет?

Просмотр 9 веток ответов
  • Автор
      Anatoliy Nelyubin
      Участник

Привет!
      Во всех IBM-овских документах (что я видел) написано, что NPIV работает только на адаптерах 8 Gb/sec. А вот у меня стоят 5774, которые на самом деле Emulex LPe11002. Заходим сюда: http://www.emulex.com/products/fibre-channel-hbas/ibm-branded/lightpulse-lpe11002/overview.html и читаем: “Comprehensive virtualization capabilities with support for N-Port ID Virtualization (NPIV)”.

Где правда? Работает NPIV на них или нет? Можно конечно поиграть и попробовать, но система уже в продуктиве и лишние движения там не нужны.

Oldnick
      Участник

NPIV работает только с 8 гигабитными адаптерами

Anatoliy Nelyubin
      Участник

NPIV работает только с 8 гигабитными адаптерами

А вот производитель FC адаптеров Emulex думает по другому…
      Кто-нибудь пробовал? У кого-нибудь есть возможность попробовать? Или может кто-то знает, откуда такое несоответствие взялось?

uxTuaHgp
      Участник

А AIX знает, что думает Emulex?

Anatoliy Nelyubin
      Участник

А AIX знает, что думает Emulex?

Может и не знать. Emulex мог написать про NPIV в контексте Hyper-V или ESX. Я только предполагаю.

Sever
      Участник

IBM считает, что NPIV должна работать на 5735 картах и не должна на 5774 для того, чтоб сподвигнуть своих клиентов купить эти карты.
      Это элементарный маркетинг. “Хотите новую фичу? – платите за новое железо”

Anatoliy Nelyubin
      Участник

IBM считает, что NPIV должна работать на 5735 картах и не должна на 5774 для того, чтоб сподвигнуть своих клиентов купить эти карты.

Как говорится: “плюс стопитсот”. Если у меня все таки появится возможность попробовать – то попробую и отпишусь сюда. А пока у меня есть только ответ от тех. поддержки Emulex:
      Hello Anatoliy,
      The Fibre Channel HBAs and Universal Converged Network Adapters (UCNAs) that Emulex manufactures for IBM are built to IBM specifications.
      Although the IBM FC adapters for AIX environments are based on Emulex standard HBAs, they are built specifically for IBM. IBM’s documentation is the last word on what is supported. Emulex Technical Support has little information on the IBM parts and so can’t support them.
      You will need to talk with IBM on this point as only they can provide support for their products.

А что скажет тех поддержка IBM, я даже боюсь предположить :laugh:

yota
      Участник

[quote quote="sever" post=11050]IBM считает, что NPIV должна работать на 5735 картах и не должна на 5774 для того, чтоб сподвигнуть своих клиентов купить эти карты.

Как говорится: “плюс стопитсот”. Если у меня все таки появится возможность попробовать – то попробую и отпишусь сюда. А пока у меня есть только ответ от тех. поддержки Emulex:
      [/quote]
      А что вы можете попробовать интересно? Вот у меня тоже стоят 5774, vios (последний) говорит, что NPIV не поддерживается. А сами эмулексы (которые 5774) действительно поддерживают NPIV, вот только тут правильно сказали IBM не хочет включать NPIV на этих картах.

Anatoliy Nelyubin
      Участник

Вот у меня тоже стоят 5774, vios (последний) говорит, что NPIV не поддерживается.

А я вот такого ответа и ждал! Что сказал VIOS? Можете показать вывод команд? Я просто видел, что в HMC есть возможность создать виртуальный FC, но пока ничего не пробовал делать. Сервер не на моей площадке.

Сергей
      Участник

А что скажет тех поддержка IBM, я даже боюсь предположить :laugh:

скажет, что если написано не работает – значит не работает, а остальное – at your own risk.
      // Так-то! Ваш К.О.

Просмотр 9 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.