future of AIX is my future too?

Главная Форумы Курилка Обо всём future of AIX is my future too?

Просмотр 54 веток ответов
  • Автор
      andrewk
      Участник

http://www.wmduszyk.com/?p=8717&langswitch_lang=en&page=2

рекомендую почитать. хотя – прототип аналога yum для AIX я написал на shell, но он в общем-то оказался никому не нужен. меню для smitty я делал и никакого mental breakdown от этого не испытывал. HMC GUI меня удовлетворяет, а про “горизонтальную” виртуализацию я говорил много лет назад.

byldozer
      Участник

Это всем известная тенденция. Упрощения администрирования, удешевления железа, внедрение софтварной виртуализации и т.д. Главное преимущество Power систем – производительность – утрачено. x86 слишком быстро развивается, железо дешевое и стоит в разы дешевле Power-ов. Зачем платить больше ?
      Как не обидно – но факт

P.S. да и забыл добавить – политика IBM в плане поддержки/обслуживания Power для middle/high-end не способствует продажам

roman
      Участник

+1 to Victor
      Мне самому очень нравятся решения IBM, как с точки зрения развития технологий, так и с точки зрения администрирования. Но объяснить это бизнесу, почему они платят больше…

byldozer
      Участник

….. Но объяснить это бизнесу, почему они платят больше…

Вот это главная фраза.
      Хотя иногда она звучит по другому – “кто больше мне даст” 🙂

Andriy
      Участник

Это всем известная тенденция. Упрощения администрирования, удешевления железа, внедрение софтварной виртуализации и т.д. Главное преимущество Power систем – производительность – утрачено. x86 слишком быстро развивается, железо дешевое и стоит в разы дешевле Power-ов. Зачем платить больше ?
      Как не обидно – но факт

ну во-первых по производительности топовые х86 еще не дотягивают до топовых Power’ов 🙂 изначальные проблемы архитектуры не замажешь никакими технологическими ухищрениями.
      да и до RAS power’ов х86-м далеко еще. надежность – ну я не претендую на 100% репрезентативности моей выборки, однако сервисные инженеры поддерживающие xSeries ездят на выезды значительно чаще меня 🙂 цена – да. тут не вопрос.

P.S. да и забыл добавить – политика IBM в плане поддержки/обслуживания Power для middle/high-end не способствует продажам

есть такое, да 🙂

roman
      Участник

ну во-первых по производительности топовые х86 еще не дотягивают до топовых Power’ов 🙂 изначальные проблемы архитектуры не замажешь никакими технологическими ухищрениями.

можно привести пару примеров проблем архитектуры x86 по сравнению с Power?

надежность – ну я не претендую на 100% репрезентативности моей выборки, однако сервисные инженеры поддерживающие xSeries ездят на выезды значительно чаще меня 🙂 цена – да. тут не вопрос.

Можно узнать соотношение количества обслуживаемой техники x86:Power?

andrewk
      Участник

roman,

на каком из x86 можно обновлять BIOS без перезагрузки?
      на каком из x86 можно держать две копии или две разные версии BIOS?
      на каком из x86 в случае вылета процессора или dimm’а система продолжит работу, деконфигурировав их? (не рассматривая случаи, когда память в RAID5/10).

хотя может я отстал от жизни и все это (а также многое другое) уже возможно на x86.

UPD. соотношение обслуживаемой техники 0%:100% 🙂

andrewk
      Участник

забыл свое любимое – попробуйте в VMware выделить виртуальной машине dedicated адаптер по вкусу, а не из списка поддерживаемых адаптеров.

Andriy
      Участник

roman, да элментарно, те частоты, на которых работает Power – недостижимы для x86. трансляция CISC -> RISC – тоже отлично. полная задница с нормальной аппаратной виртуализацией (проброс PCI внутрь виртуалки – целая история – только вот недавно сподобились сделать). работа с памятью тоже выше всяких похвал. я помню, как хвастались Cisco, когда сумели научить свои UCS работать с памятью over 48 Gb н о р м а л ь н о. у остальных до этого, если память не изменяет, дико росла латеность при первышении оного лимита…

по поводу соотношения – я говорил о процентном соотношении, а не о количественном.

roman
      Участник

roman,

на каком из x86 в случае вылета процессора или dimm’а система продолжит работу, деконфигурировав их? (не рассматривая случаи, когда память в RAID5/10).

хотя может я отстал от жизни и все это (а также многое другое) уже возможно на x86.

Вопрос архитектурных различий был задан в области производительности, а не RAS. Хотя ради справедливости стоит отметить:
      1) возможность обновлять firmware без перезагрузки – только при определенных условиях
      2) как часто возникает необходимость держать две разные версии firmware, если даже guide по обновлению firmware рекомендует прошивать обе стороны?
      3) не поспоришь – отличная вещь.

Хотя жизнь тоже не отстает, и может быть совсем скоро мы увидим все это и на x86. IPMI, Single Device Data Correction (SDDC), Memory Sparing, Memory Mirroring уже появились. Я не думаю, что остальные фичи будут проигнорированы

roman
      Участник

roman, да элментарно, те частоты, на которых работает Power – недостижимы для x86. трансляция CISC -> RISC – тоже отлично. полная задница с нормальной аппаратной виртуализацией (проброс PCI внутрь виртуалки – целая история – только вот недавно сподобились сделать). работа с памятью тоже выше всяких похвал. я помню, как хвастались Cisco, когда сумели научить свои UCS работать с памятью over 48 Gb н о р м а л ь н о. у остальных до этого, если память не изменяет, дико росла латеность при первышении оного лимита…

по поводу соотношения – я говорил о процентном соотношении, а не о количественном.

Насчет недостижимости частот – это уже вопрос к инженерам x86 линейки. Это слишком громкое заявление.
      CISC-RISC – отлично, да. А что лучше? Ответа нет
      Насчет виртуализации – да, IBM впереди планеты. x86 в этом только осваиваются, и как быстро они догонят – опять же, вопрос к инженерам
      А насчет памяти и работы с ней – тот же самый systemx c их MAX5 сколько памяти может поддерживать. И это не только у IBM. Возьмите список вендоров, которые поддерживают SAP HANA. И это все та же архитектура x86

roman
      Участник

Так ведь процентное соотношение зависит от количественного. Если у Вас на обслуживании находится N единиц Power и N*100 единиц x86, то согласно теории вероятност… 🙂 работы сервисникам x86 будет в 100 раз больше 😉

byldozer
      Участник

Насчет недостижимости частот – это уже вопрос к инженерам x86 линейки. Это слишком громкое заявление.

А причем здесь частоты ? частоты фигня – главное как они используются приложением ?

Насчет виртуализации – да, IBM впереди планеты. x86 в этом только осваиваются, и как быстро они догонят – опять же, вопрос к инженерам

Насчет впереди планеты – как не прискорбно – но не факт, смотря как сравнивать. Если по возможностям то возможно, если по количеству интегрированных ОС и количеству внедрений то явно не впереди планеты, внедрений виртуализации на базе Vmware в разы больше

Илья
      Хранитель

vmware обуяла гордыня. Но уже появился RHEV 3 со всякими KVM, а скоро и Win 2012 Server (или как там она будет называться). По возможностям эти три гипервизора _одинаковые_. Названия фишек разные – это да. И только не надо мне говорить про всякие FT в vmware (и другие маркетинговые бантики), которые на;рен никому не нужны. 99 процентов всех пользователей виртуализации x86 могут смело выбирать один из этих 3-х гипервизоров и радоваться жизни. Радоваться до тех пор, пока перед ними не встаёт реально “тяжелая” задача. Но таких, увы меньшинство.
      ЗЫ: KVM, кстати очень даже ничего… И много дешевле всяких vmware…

Oleg
      Участник

может не передергивать? 😉
      Power Systems тоже это умеют не всегда, только в рамках одного релиза и не для всех версий
      так что перезагрузки не исключаются, а только снижается их кол-во

да практически на любом 🙂 (исключая писюки, называемые серверами) , раньше (до UEFI) это называлось dual BIOS
      такая возможность (откатиться на старую версию после обновления) была еще на Compaq, то есть очень давно

о как все запущено то…
      так Power Systems тоже умеют восстанавливаться после вылета/отказа (именно отказа – failure) только полной хардверной перезагрузкой
      а то о чем Вы говорите, происходит исключительно в случае predictive failure – а это уже две большие разницы, как говорят в Одессе
      при чем современные х64-серверы точно так же в онлайне деконфигурят непонравившиеся димы
      и умеют в онлайне исправлять ошибки на процессорах (MCA Recovery, etc)

azar_mike
      Участник

Только вчера ставил OEBS на Linux x64, и был удивлен, насколько быстрее одни и те же операции (перекомпилиция, autoconfig и т.д.) там происходят быстрее, чем на Power, причем сравнивал продакшен Power с 50 cpu и 800 гб ОЗУ с виртуалкой на Linux x64 на VMware vSphere x3650 M4 с 12 гб ОЗУ. Это факт, также фактом является, то что при нагрузке в 3000-4000 пользователей на Power эта операция займет примерно тоже кол-во времени, а вот на linux при такой нагрузке вы сессию по ssh получите минуты через 3. Еще для крупных компаний очень важным является такое понятие как “простой бизнеса”, вот например у нас 2 часа “простоя” стоят больше, чем 2 Power 995. Но обычно руководители это понимают только после краша…

Oleg
      Участник

забыл свое любимое – попробуйте в VMware выделить виртуальной машине dedicated адаптер по вкусу, а не из списка поддерживаемых адаптеров.

воткнуть в Power Systems любой адаптер, а не тот который доступен для соответствующей модели? 🙂

byldozer
      Участник

воткнуть в Power Systems любой адаптер, а не тот который доступен для соответствующей модели? 🙂

не определится и выругается 🙂

Oleg
      Участник

я бы рассматривал эти платформы не как голое железо, а в контексте с гипервизорами и ОС
      win, не смотря на то что очень удобна и функциональна, имеет ряд родовых травм, в частности когда на сервере приходится держать онлайновый антивирус, чтобы не подцепить чего нибудь с пользовательских десктопов – это мягко говоря…
      при чем не всегда понятно, что будет страшнее – вирус или очередное обновление антивируса, которое выждав время завалит DC
      а Linux по сравнению с AIX, много чего не умеет, например:
      – уменшить подмонтированную файловую систему в онлайне
      – в онлайне отдать RAM (да и при динамическом добавлении RAM нужно “вручную” искать эту память)
      – а старый RHEL 5.2 даже увеличение размера LUN-а замечал только после перезагрузки
      и т.д.
      вроде и мелочи, но для систем, которые хотят эксплуатировать 24х7х365 – это столько неудобств создает

byldozer
      Участник

а Linux по сравнению с AIX, много чего не умеет, например:
      – уменшить подмонтированную файловую систему в онлайне
      – в онлайне отдать RAM (да и при динамическом добавлении RAM нужно “вручную” искать эту память)
      – а старый RHEL 5.2 даже увеличение размера LUN-а замечал только после перезагрузки
      и т.д.
      вроде и мелочи, но для систем, которые хотят эксплуатировать 24х7х365 – это столько неудобств создает

Но Linux быстро учится 😆
      цытата – “Маша еще учится, нет Маша уже все умеет 😆 “

byldozer
      Участник

и т.д.

Старый линукс много не умел, но быстро набирает обороты.
      А динамическое расширение фаловой системы еще в Tru64 было.
      К AIX-у тоже есть претензии – работа с iso, USB устройствами и т.д.
      Каждая ОС заточена под свои цели

Oleg
      Участник

Старый линукс много не умел, но быстро набирает обороты.

да, чтобы увидеть увеличенный LUN теперь сервер уже не нужно перегружать с времен RHEL 5.3
      и? и все? весь прогресс?

А динамическое расширение фаловой системы еще в Tru64 было

читайте внимательно – УМЕНЬШИТЬ подмонтированную файловую систему
      ну не умеет ext3/ext4 такой элементарной вещи
      не говоря уже о уменьшении логического волюма
      с потенциальной возможностью потери данных
      тут, как ни странно, AIX – более юзер френдли 🙂 при чем на голову…

а вот если сравнивать PowerVM с vmware и hyper-v,
      то у PowerVM юзабилити просто никакой – то что в vmware делается двумя щелчками мыши, на PowerVM обычно приходится делать полчаса в двух шеллах, плюясь на ksh

К AIX-у тоже есть претензии – работа с iso, USB устройствами и т.д.

так у самого AIX особых проблем с iso нет, просто не совсем удобно монтировать
      а вот то, что аппаратная платформа не умеет такую элементарную вещь, как передать образ LPAR-у с ПК администратора/CIFS/NFS, которую умеет любой x64-сервер – это да…

byldozer
      Участник

…… как ни странно, AIX – более юзер френдли 🙂 при чем на голову…

smit – юзер френдли, аналога у других просто нет

то у PowerVM юзабилити просто никакой – то что в vmware делается двумя щелчками мыши, на PowerVM обычно приходится делать полчаса в двух шеллах, плюясь на ksh

100 % 😉

Andriy
      Участник

[quote quote="Victor" post=15360]
      так у самого AIX особых проблем с iso нет, просто не совсем удобно монтировать
      а вот то, что аппаратная платформа не умеет такую элементарную вещь, как передать образ LPAR-у с ПК администратора/CIFS/NFS, которую умеет любой x64-сервер – это да…

ну это не да. это просто можно засунуть образ в VIOS и подгрузить через Virtual Opt Library. ничего сложного, это даже не повод для дискусси.

для меня более серьезными преимуществами является, к примеру, система диагностики в AIX. на x64 есть что-то подобное? 🙂

Andriy
      Участник

[quote quote="warrax" post=15361]

100 % ;)[/quote]
      а можно пример – что на VMWare делается двумя щелчками, а на PowerVM полчаса?

andrewk
      Участник

[quote quote="andrewk" post=15347]забыл свое любимое – попробуйте в VMware выделить виртуальной машине dedicated адаптер по вкусу, а не из списка поддерживаемых адаптеров.

воткнуть в Power Systems любой адаптер, а не тот который доступен для соответствующей модели? :)[/quote]

surprise! у меня дома стоят 4 _noname_ FC HBA в серверах Power4/5 – работают и не жужжат. noname – они даже не IBM произведены, а вообще неизвестно кем. На них нет никаких наклеек от производителя. Ну и соответственно – они вообще не предназначены для Power.

Теперь расскажите мне, как добавить в виртуальную машину WiFi-адаптер. У меня дома под VMware на одной из виртуалок крутится Windows XP, мне там нужен мой 300Mbps WiFi. Только там.

andrewk
      Участник

добавлю еще – в былые годы совершенно спокойно переставлял адаптеры между Power5/6 серверами, адаптеры, которые были предназначены для IBM i (OS/400) втыкал в AIX, и работало. И диски у меня дома под AIX работают, не совместимые с ним – они для OS/400 в оригинале. Просто надо знать, что и как втыкать 🙂

Roman
      Участник

Теперь расскажите мне, как добавить в виртуальную машину WiFi-адаптер. У меня дома под VMware на одной из виртуалок крутится Windows XP, мне там нужен мой 300Mbps WiFi. Только там.

Легко. Про конкретный адаптер не скажу, равно как и про ПО VMware у Вас.
      Но разговор ведь о серверных реализациях идет? B)

Берется vSphere (можно даже 4 версии), на требуемом хосте – Configuration -> Hardware:Advanced Settings -> VMDirectPath Configuration -> Edit.

Все это прекрасно работает на железе 6-го поколения “компании-производителе расходников для принтеров” (с) IBM (сейчас уже 8-ое, ЕМНИП).

=)

andrewk
      Участник

Solinger2, да, мы говорим о серверных версиях. И все, что Вы рассказали правильно. В теории.

Roman
      Участник

Solinger2, да, мы говорим о серверных версиях. И все, что Вы рассказали правильно. В теории.

Эм. У меня на практике так работают сервера – уже как года 2. С пробросом FC адаптеров.

andrewk
      Участник

а я вот не смог ни одного адаптера пробросить. Причина – их нет в списке совместимых с этой опцией устройств, хотя по всем остальным параметрам все ок. На Power я могу любой адаптер, установленный в систему пробросить в LPAR. На ESX – нет.

Andriy
      Участник

а я вот не смог ни одного адаптера пробросить. Причина – их нет в списке совместимых с этой опцией устройств, хотя по всем остальным параметрам все ок. На Power я могу любой адаптер, установленный в систему пробросить в LPAR. На ESX – нет.

дада. с тем же самым бился (

Проблема в том, что разработчики AIX не имеет нормальной обратной связи с админами, которые его используют. IBM огромная бюракратическая машина. Противовес этому легкодоступное сообщество разработчиков Linux/*BSD – я например на днях имел приятный разговор с разработчиком openssh – обсудили один темный момент в его работе. В ibm я бы пообщался с 20ю секретаршами и менеджерами, попутно доказывая, что мне это нужно, а тут легко и просто – один емаил и мне ответили.

Отсюда и возникают проблемы: те кто пишут гуй HMC даже не видят тех, кто им пользуются. Вот и возникают грабли типа ручного связывания слотов между VIOS и другим LPAR. Я уж не говорю про то, что HMC просто тормозное убожество. В результате power админы просто забивают на гуй и делают все из консоли, пишут скрипты и вообще всячески подменяют собой разработчиков. Спрашивается а для кого тогда гуй сделан? Для галочки.

Замечу, что это только юзабилити. Всеже технически Power+AIX хорош (за исключением виртуализации сети) и пока многие фишки до x86+Linux даже не доехали, но по некоторым параметрам просто каменный век. Например ужастное упрямство по поводу opensource программ: почему бы не включать в поставку mc, раз своего аналога нет – у меня его dba очень любят; или почему бы не включать свежий vim, который на порядок удобнее vi; почему df не поддерживает флаг h – разве это так сложно?. Или, например, поддержка loop девайсов, которая появилась лет через 12 после линукса: сколько лет нельзя было смонтировать iso образ нормально.

При всем этом, у AIX есть куча шикарных идей в плане юзабилити: ls*/ch*/mk*/rm* это киллер фича – в Linux’е такого и рядом нет; smit, который в отличии от yast не тормозит или ODM, поскольку мучаться с правилами udev и multipath.conf раздражает. Но это все появилось ещё в начале 90х, а что было сделано с тех пор?

andrewk
      Участник

acmnu, а в чем проблема с виртуализацией сети?

по поводу mc и vim – если админ не может жить без mc, гнать такого админа взашей 😉 я бы вообще запретил это глючное поделие мексиканского программиста. vim просто слишком толстый и слишком много хочет. для обычной ежедневной админской работы обычно хватает стандартного vi. вот когда надо пару скриптов написать – там уже vim вне конкуренции.

Большой и бесполезный расход дорогих по деньгам ресурсов (память и процессор). В линухе впрочем также и даже хуже, но почему нельзя сообразить что-нибудь железное типа HEA, но лучше мне не понятно. Более того HEA снимают с продажи – не понимаю.
      Да, сразу скажу я не видел больших, по-настоящему больших нагрузок на сеть – как-то больше базы данных, поэтому, возможно, я просто не знаю сценариев при которых SEA рулит, но зачем виртуализировать то, что легко делается на железе не понятно.

На счет mc это вы зря. Во-первых, с тех пор как Мегелюшка ушел и за разработку взялись нормальные ребята он стал на порядок стабильнее – 4.7+ версия это небо и земля по сравнению с 4.6. Во-вторых, на шел ходят и непрофессиональные unix админы (я уже упоминал dba) – им удобно. Я не рискую пользоваться mc для важных операций (не понятна транзакционность и есть темные места, типа переходов по символьным ссылкам), но понимаю, что для простых операций людям его пользовать удобнее.

А по поводу vim/vi – на самом деле я пользуюсь тремя фичами: подсветка синтаксиса, diff mode и visual mode, поэтому автоматом расставляю vim на все хосты.

andrewk
      Участник

HEA – реально плохая вещь по всем параметрам – и производительность, и managability. Выкинуть и забыть, и хорошо, что IBM от нее отказалась. Правда, ходят слухи (я как всегда ничего не говорил), что следующей весной нам объявит новый вид аналог HEA, в котором будет не только Ethernet, но и FC. Но это слухи и пока ничего конкретного не известно.

SEA – да, жрет процессор. Память – не очень. Если Вы в SEA используете высокопроизводительные адаптеры (Ethernet 10G), то – да, надо и памяти побольше, и процессоров. Но даже в таком случае 2GB и ок. 1 процессора бывает достаточно (если Вы на том же VIOS’е не крутите NPIV 😉 Но это опять-таки нормально – если у Вас стояло 0,5 CPU на 1Gbps адаптер, Вы ставите адаптер в 10 раз производительнее и чтобы обеспечить ему загрузку, просто необходимо выделить ему больше процессорных ресурсов. Опять-таки, поскольку больше данных может быть передано, необходимы буферы большего размера – отсюда больше расход памяти.
      По поводу больших нагрузок на сеть – SEA абсолютно не рулит, он для этого не предназначен. Он предназначен для консолидации трафика большого количества мелких LPAR’ов и здесь он справляется с задачей также хорошо, как физический адаптер. На прошлой недели делали тесты с 10G адаптерами – с физическими и через SEA. При правильных руках разницы практически нет 😉

Andriy
      Участник

Проблема в том, что разработчики AIX не имеет нормальной обратной связи с админами, которые его используют. IBM огромная бюракратическая машина. Противовес этому легкодоступное сообщество разработчиков Linux/*BSD – я например на днях имел приятный разговор с разработчиком openssh – обсудили один темный момент в его работе. В ibm я бы пообщался с 20ю секретаршами и менеджерами, попутно доказывая, что мне это нужно, а тут легко и просто – один емаил и мне ответили.

в тоже время – Линупс сообщество может наклепать дика удобных ключиков для какой-нибудь заштатной утилиты и не реализовать нормально LVM или управление устройствами.

Замечу, что это только юзабилити. Всеже технически Power+AIX хорош (за исключением виртуализации сети) и пока многие фишки до x86+Linux даже не доехали, но по некоторым параметрам просто каменный век. Например ужастное упрямство по поводу opensource программ: почему бы не включать в поставку mc, раз своего аналога нет – у меня его dba очень любят; или почему бы не включать свежий vim, который на порядок удобнее vi; почему df не поддерживает флаг h – разве это так сложно?. Или, например, поддержка loop девайсов, которая появилась лет через 12 после линукса: сколько лет нельзя было смонтировать iso образ нормально.

ну это чистой воды субьективщина. в Linux – виртуализация сети реализована как-то по-другому?
      df -h – ну это детсад. df -g/-k набрать тяжелее чем -h?
      vim – тут согласен. но, учитывая, что у меня, к примеру, есть эталонный mksysb со всем нужным софтом, накатываемый из nim – не вижу проблем. да и не нужен СВЕЖИЙ vim, как по мне. того, что есть – как по мне хватает (ну опять же – субьективизм).

Andriy
      Участник

Да, сразу скажу я не видел больших, по-настоящему больших нагрузок на сеть – как-то больше базы данных, поэтому, возможно, я просто не знаю сценариев при которых SEA рулит, но зачем виртуализировать то, что легко делается на железе не понятно.

я видел. SEA тужится, но справляется. интернет-банкинг, веб всяческий… ну не совсем хайлоад, там за дешевизну больше Линуксы на самопале уважают, но все же

> df -h – ну это детсад. df -g/-k набрать тяжелее чем -h?

Мдя. А если у вас есть разделы и в 10Т и в 256M? В каких еденица прикажете? -h удобен когда нужен быстрый взгляд на все диски. Да и когда я нахожусь на незнакомой машине, в незнакомом месте df -h набрать проще, чем набрать df -k, поматерится, набрать -g. Я ж говорю мелочь, а приятно.

> vim – тут согласен. но, учитывая, что у меня, к примеру, есть эталонный mksysb со всем нужным софтом

Мне приходится ходить к клиентам, которым я не могу указывать чего ставить, поэтому ksh и vi. И если первый для меня более менее родной, то со вторым мне некомфортно.

andrewk
      Участник

acmnu,

всегда набираю df -m. терабайтных разделов – достаточно.

И получается шесть не значащих чисел, которые на взгляд сливаются и не сразу ясно 689Г или 6.89Т. Вы тут так спорите, как будто я против использования -m :D. Просто -h копеечное улучшение ни к чему не обязывающие.

andrewk
      Участник

я не спорю – делюсь опытом 🙂 вот при -h как раз надо всматриваться в буковки – а там тера- или уже мегабайты, а с -m или -g – все сразу же понятно 😀

pre
      Участник

Тут сравнение PowerVM с VSphere. VMWare никак не комментирует.

andrewk
      Участник

IBM тоже не комментирует чужие высказывания. Но в комиссию по торговле комплейнт против рекламы Oracle/Sun подала 🙂

pre
      Участник

Не комментирует==Не отвечает

BTW. Они (WMVare) с IBM как бы партнёры (Vmotion==Live Partition Mobility).

andrewk
      Участник

да они с Oracle партнеры. В Монпелье даже центр совместный есть.

andrewk
      Участник

Правда, ходят слухи (я как всегда ничего не говорил), что следующей весной нам объявит новый вид аналог HEA, в котором будет не только Ethernet, но и FC. Но это слухи и пока ничего конкретного не известно.

судя по http://www.redbooks.ibm.com/residents.nsf/Residencies/PW-2101-R01?Open мы можем получить новую версию “IVE” уже в октябре.

Oldnick
      Участник

И диски у меня дома под AIX работают, не совместимые с ним – они для OS/400 в оригинале. Просто надо знать, что и как втыкать 🙂

andrewk, поделитесь опытом. как вставить OS/400 диски в AIX 7.1 ?
      имеются ввиду SCSI 70GB 15K

andrewk
      Участник

как-то так

http://sysadminsleben.de/2010/09/as400-drives-in-aix/

иногда btw хватает просто диагностического диска от AIX и затем – reformat с использованием 512-байтного блока

pre
      Участник

Intel does phones, finally[/url]
      Интел занимается теперь и телефонами – рынком, где сейчас доминируют Quallcom, Texas Instruments и Samsung.
      Позиционирование – low-to-middle-ranger, почти как с серверами.

Компания явно собирается к запуску 14nm технологии присутвовать на всех возможных рынках.

Oldnick
      Участник

[quote quote="andrewk" post=15366]И диски у меня дома под AIX работают, не совместимые с ним – они для OS/400 в оригинале. Просто надо знать, что и как втыкать 🙂

andrewk, сегодня к своему удивлению спокойно подцепил диск AS/400 в AIX 7.1.
      После установки в слот диск определился как hdisk2 Unknow Disk. Далее я его попробовал отформатировать стандартным образом через diag, format disk. Диск отформатировался без проблем, после чего я добавил диск в новую VG, на которой потом создал FS. Затем успешно записал туда данные…

в итоге никаких специальных манипуляций не делал, все заработало сразу. к чему бы это? 🙂
      Мистика?

andrewk
      Участник

нет, не мистика. у меня на старой i570 тоже все через format disk заработало, а на P4 IntelliStation пришлось пошаманить.

Alex
      Участник

Нежно люблю power, но пару печальных фактов вопреки дифирамбам andrewk: я не видел вылет процессора на 595-ой и 590-ой – но для 570-ой это закончилось фатально (хотя 570-ую нельзя, конечно, считать hiend-ом). Честно говоря, мне не совсем ясно, что произойдёт, если процессор или целая книжка в 595-ой вылетит ВНЕЗАПНО. В теории следует попрощаться только с теми разделами, которые SP туда отправлял, но на практике я не был бы так уверен.

Хотите настоящий RAS – берите пару мейнфреймов в сисплексе.

Также является фактом, что медленно но верно технологии с hiend-а мигрируют на x86, а там их стоимость составляет три копейки.

Да, а чего про умирающих ни слова, про HP с её integrity VM? 😉

Alex
      Участник

Вдогонку: была тут нужда заняться некрофильством с девятым солярисом (до этого лет семь не трогал) от слов multipath и DS4k, после чего моя любовь к AIX дала новые побеги.

Просмотр 54 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.