HA VIOS

Просмотр 6 веток ответов
  • Автор
      medet
      Участник

Добрый день, коллеги.

Не мог ли бы Вы разъяснить один вопрос с VIOS.
      На слайде показано что можно разместить один LPAR на двух VIOS одновременно, и что в случае падение одного VIOS LPAR будет функционировать.

Но я так и не смог разобраться как это можно сделать.

Attachments:
      andrewk
      Участник

легко.
      1. создаете 2 LPAR с VIOSом
      2. выдаете этим LPAR’ам все физические ресурсы пополам
      3. ставите VIOSы
      4. создаете LPAR c AIXом
      5. выдаете этому LPARу с AIXом с двух VIOSов сразу же один и тот же LUN
      6. ставите AIX
      это если по Вашей картинке, а так возможно еще много вариантов, если почитать Redbook PowerVM Introduction and Configuration. Там все очень хорошо написано на доступном английском языке. В случае нежелания читать иностранную мову, на российском сайте Developerworks где-то валялся перевод на русский язык. В случае совсем полной лени читать с экрана можно попробовать замучить Kirill’а, чтобы он выдал бумажный вариант на русском языке.

medet
      Участник

Все что Вы написали понятно и легко реализовать, просто судя по картинке если упадет один VIOS LPAR останется жить на втором VIOS.
      Возьмем для аналогии продукты Vmware, если упал физический сервер, то виртуальный пере запуститься на другом сервер.
      В принципе я могу поднять на обоих VIOS по одному LPAR и настроить кластер, но согласитесь картинка будет выглядеть не много по другому.
      Если делать как предлагаете Вы то LPAR, будет использовать ресурсы только одного VIOS, как мне кажется.

yota
      Участник

[b]medet писал(а):[/b]
      Если делать как предлагаете Вы то LPAR, будет использовать ресурсы только одного VIOS, как мне кажется.

Он и будет использовать ресурсы одного VIOS, т.к. MPIO для virtual client scsi работает только в active/passive режиме.

medet
      Участник

Спасибо, это я и хотел прояснить.

andrewk
      Участник

medet писал(а):

В принципе я могу поднять на обоих VIOS по одному LPAR и настроить кластер, но согласитесь картинка будет выглядеть не много по другому.

бррр. я вам настоятельно рекомендую прочитать редбук, про который я писал выше. у вас каша в голове. от того, что в один момент времени LPAR использует ресурсы только одного VIOSа, не понижается его доступность. В случае падение одного VIOSа LPAR начнет использовать ресурсы второго VIOSа и Вы этого даже не заметите. Происходит это обычно на несколько порядков быстрее, чем миграция виртуальной машины VMWare с сервера на сервер. При этом никто не мешает сделать так, чтобы LPAR использовал ресурсы обоих VIOSов одновременно, но Ваша картинка была именно про то, что я написал. А все остальные конфигурации – в замечательном редбуке.

Andrey
      Участник

1. читать красныекнижки – АднАзнАчнА
      2. LPAR “не работает” на VIOS, LPAR использует ресурсы которые предоставляет VIOS:
      “The Virtual I/O Server (VIOS) allows the sharing of physical resources between partitions to allow more efficient utilization. A possible use is for server consolidation.”

Соответственно, если LPAR использует виртуальные ресурсы, один VIOS становиться “single point of failure”. Наличие второго VIOS решает в первую очередь задачу доступности виртуальных ресурсов.

если планируется использовать два VIOS (точнее больше одного 😉 на системе,
      необходимо наличие HMC.

как-то так…

Просмотр 6 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.