HACMP + DB2

Просмотр 2 веток ответов
  • Автор
      Konstantin Gorbunov
      Участник

Привет всем!
      Есть два раздела AIX 6.1+HACMP 5.4.1. Конфигурация кластера active/passive
      Нужно на эти разделы установить DB2, которая управлялась бы с помощью этого самого HACMP.
      Между разделами разделяемый диск db2_vg, на котором находится файловая система, в которую устанавливается содержимое инстанса DB2 (типа /home/db2inst1/sqllib, я использую /var/db2fs для этих целей ) и еще на этой VG сделал три LV: db2_system_lv, db2_temp_lv и db2_userdata_lv При создании базы данных хочу использовать raw устройства для хранилищ (/dev/rdb2_system_lv и т.д.)
      В документации откопал последовательность приблизительно такую:
      0) Создаем нужных пользователей и группы (db2inst1 и т.д.) на обоих серверах с одинаковыми ИД
      1) КОнфигурим разделямый раздел на основном сервере
      2) Ставим DB2 по умолчанию не создавая инстанс
      3) Создаем инстанс на разделяемое пространство (в моем случае /var/db2fs/db2inst1)
      4) Создаем базу данных
      5) varyoffvg db2_vg на основном сервере и импортвг на втором сервере
      6) Раздаем на устройства и директории права для пользователя db2inst1
      7) Удаляем /var/db2fs/db2inst1/sqllib и все что связано с инстансом созданном на основном узле
      8) Создаем на втором узле такой же инстанс
      9) Создаем базу данных, по аналогии с первым узлом. Вот тут у меня затык и произошел. При создании базы данных пишет что контейнер /dev/rdb2_system_lv уже используется другим инстансом… Ответа пока не нашел. Пытаться пересоздавать db2_system_lv не пробовал, да и как то не нравится эта идею.
      Если кто сталкивался с подобной проблемой, посоветуйте плз что делать
      Заранее спасибо!
      P.S. За старт/стоп/мониторинг скрипты для DB2 тоже буду премного благодарен. Не нашел пока, хотя кажется видел их на этом форуме раньше.

Konstantin Gorbunov
      Участник

Все вопрос решился волшебной командой db2untag.
      кластер работает на ура. Старт/стоп скрипты есть в комплекте db2 называются rc.db2pe.ee
      а вот для мониторинга похоже самому придется писать.

Дмитрий
      Участник

вот и отлично, спасибо, что написали, что решили (и КАК решили) проблему.
      Мы не всегда оперативно срабатываем 🙂

Просмотр 2 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.