HMC error 0557 LPAR rootvg does not mount

Главная Форумы POWER Systems Виртуализация POWER HMC error 0557 LPAR rootvg does not mount

Помечено: 

В этой теме 1 ответ, 1 участник, последнее обновление  Станислав Павлиенко 1 месяц назад.

• Автор
    Привет, хочу поделиться опытом по исправлению ошибки при старте LPAR через HMC
     error 0557 rootvg does not mount
    В Интернете есть информация, но она мне показалась в разрозненном виде , и пришлось много почитать, что бы довести дело до конца
    Отдельно обращу внимание на интересные на мой взгляд моменты
    Архитектура
    У меня есть сервер Power, на нем работают два виоса, виосам отдаются луны из кластера (СХД) , и через vsci  адаптеры диски нарезаются LPARам.
    Локальные диски мы не используем, и все VG  находятся на СХД (такая архитектура сложилась, она не идеальна,  но есть некоторые плюсы для нашего использования)
    После аварии на СХД, виосы пришлось перезагрузить одновременно, так что после включения их в кластер, один LPAR (9 wpar)  не смог стартануть
    Начнем =)
    Проблема: Стартую LPAR через web консоль HMC и получаю reference code 0557 (rootvg not mount)
    Решение:
    1. Помогала статья https://www-01.ibm.com/support/docview.wss?uid=isg3T1000217
    2. Иду на ним и для этого LPAR сконфигурировал загрузочный образ используя  только spot и режим загрузки maintenance mode
    3. Перезапускаю LPAR с network (прописав заранее параметры сетевой карты)
    4. После загрузки с сети, отвечаю на некоторое вопросы, и получаю список дисков)
    5. Согласно интуиции (по объему и названию) из всего перечня определяю где лежит rootvg от этого LPAR , захожу на него

Access a Root Volume Group

Type the number for a volume group to display the logical volume information and press Enter
    6)  Volume Group
    hdisk0 61440       vscsi
    выбираю диск hdisk0   и пункт2
    2) Access this Volume Group and start a shell before mounting filesystems
    Volume Group Information
    Volume Group ID
    logical volumes:
    hd5        hd6        hd8  rootvg_au        hd2     hd9var
    hd3        hd1    hd10opt  hd11admin  lg_dumplv   livedump
    nmon_lv
    ——————————————————————————————————————
    6. Получаю список фс, с которыми необходимо проделать так
    fsck -y /dev/hd5
    fsck -y /dev/hd6
    fsck -y /dev/hd8
    fsck -y /dev/rootvg_au
    fsck -y /dev/hd2
    fsck -y /dev/hd9var
    fsck -y /dev/hd3
    fsck -y /dev/hd1
    fsck -y /dev/hd10opt
    fsck -y /dev/hd11admin
    fsck -y /dev/lg_dumplv
    fsck -y /dev/livedump
    fsck -y /dev/nmon_lv
    #‌ logform /dev/hd8
    logform: destroy /dev/rhd8 (y)?y
    Далее определяем hd5
    #‌ lslv -m hd5
    hd5:N/A
    LP   PP1 PV1              PP2 PV2              PP3 PV3
    01         0001 hdisk0
    *7. Далее необходимо выполнить
    #‌ sh -x bosboot -ad /dev/hdisk0
    *  Я столкнулся с множеством ошибок при создании bosboot такого типа 0301-183 bosboot: /unix and /usr/lib/boot/unix must link to the same kernel file.
    Так как LPAR  поднят с сети  и все что он имеет это примонтированный с нима spot , то все необходимые библиотеки и каталоги я копировал в каталог SPOT  и делал на него ссылки
    Копировать на сам диск не стоит так как потом столкнетесь с нехваткой места при создании bosboot (тоже проверено)
    После окончания выполнения этой команды (с ошибками ) Выполнил
    #‌ bootlist -m normal hdisk0
    #‌Shutdown -Fr
    . При рестарте LPAR  у меня получилось через консоль hmc (vtmenu) попасть на LPAR
    Первым делом с помощью  mktcpip  вернул ему ip  и имя
    Теперь интересно, в интернете закончилась информация и пришлось выдирать отрывки
    У меня есть 9 wpar  которые живут на этом LPAR
    Lsvg – пусто
    Lspv -пусто
    Все что есть  это наименование какие vg  жили на этом  LPAR
    Cd /dev
    Ls -la | grep vg – Здесь получил приблизительный список vg
    Ls -la | grep hdisk -получил список дисков
    На этом шаге IBM  в кейсе ответил, что дальнейшее восстановление невозможно и вам необходимо переустановить ОС, но 

*С помощью команды readvgda /dev/hdiskXX –  я смог сопоставить какие VG живут на каких дисках
    Дальше проще:
    Importvg testvg hdisk1  – импортировали vg, благо данная команда довольно хорошо подставила и импортную testvg  на все диски которым она принадлежала
    Так я заполнил команду LSPV
    Дальше проще varyonvg + startwpar
    Startwpar выполнялся довольно долго , но восстановил все в первоначальный вид
    P.S. Надеюсь кому нить поможет =)

P.S. если мой мессадж был полезен, то напишите в личку знак + и буду писать еще свои неудачи и как их побороть =)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.