HMC v 7.71 – не открывается терминал браузере Win машины

Главная Форумы POWER Systems Виртуализация POWER HMC v 7.71 – не открывается терминал браузере Win машины

Просмотр 70 веток ответов
  • Автор
      Theodor
      Участник

Добрый день!

Хочу со своей Win машины через браузер ходить на HMC v7.71!
      И хожу 😉
      Только вот терминал не открывается. Жму на ссылку – ничего не происходит.
      На самой HMC открывается нормально.
      Пробовал Opera и IE – результат отрицательный 🙁

Это так должно быть или можно “вылечить”?
      Опять же активирование раздела выполняется очень НЕ наглядно –
      пустой экран и ВЕЧНЫЕ часики крутятся. Закрываешь браузер, снова открываешь
      и смотришь результат.

Посмотрел обновления на IBM –
      для v771 – доступен SP1 – 3 Гига весит и вышел через месяц после v771.
      Может быть v771 сильно глюкавая?

Michael
      Участник

Я использую FireFox 3.6.3 и у мню окно терминала открывается 🙂
      Можно еще гуглохром испробовать под это дело, не надо зацикливаться на проприетарных браузерах 😛

Насчёт SP1: я как-то не спеша собирался обновиться до 7.7.1, поэтому когда собрался – СП1 уже был выложен. Поставил всё сразу оптом, проблем пока не наблюдал…

Theodor
      Участник

mih писал:

Я использую FireFox 3.6.3 и у мню окно терминала открывается 🙂
      Можно еще гуглохром испробовать под это дело, не надо зацикливаться на проприетарных браузерах 😛

Поставил FireFox 3.6.3.
      Лучше не стало.
      Обратил внимание, что при нажатии на =Открыть терминал=
      в верхней части окна (под надписью “Консоль аппаратного обеспечения”)
      появляется ссылка “открыть терминал”.
      И если нажимаю на эту ссылку – получаю ошибку

“Эта задача требует аплетов и не поддерживает операцию ‘Переключиться’.
      Для того чтобы ‘Переключиться’ на эту задачу, используйте функции переключения локальных окон.
      ACT01513

В Win установлена Java 6 Update 18.

Поиск в HMC help ошибку ACT01513 не находит

Sever
      Участник

Batutex писал(а):

В Win установлена Java 6 Update 18.

При установке этого апдейта джавы у меня 8ой IE вообще отказывался работать с консолью. После отката на 1.6.0_03 работоспособность полностью восстановилась.

Aleksandr
      Участник

Доброго времни суток!
      У меня была такая проблема. Все дело оказалось в настройке безопасности IE
      java version “1.6.0_19”
      Java(TM) SE Runtime Environment (build 1.6.0_19-b04)
      Java HotSpot(TM) Client VM (build 16.2-b04, mixed mode, sharing)

Michael
      Участник

У меня установлены аж две версии Java Runtime: 5 update 19 и 6 Update 22 или 23 – короче говоря, последние на текущий момэнт 🙂

Michael
      Участник

А, вспомнил один нюанс: через “Панель управления” открываем Java, на вкладке General выбираем Network Settings и ставим галочку на Direct Connection.

Это если у Вас всё в локалке. Я так обычно всегда выставляю на автомате, потому что устройств, которые постоянно работают через Java, вроде SAN-свитчей, НМС и прочего в локалке уже навалом и обязательно найдётся какая-нибудь хрень, которая вообразит, что надо использовать прокси, когда его на самом деле использовать не надо…

Theodor
      Участник

mih писал:

А, вспомнил один нюанс: через “Панель управления” открываем Java, на вкладке General выбираем Network Settings и ставим галочку на Direct Connection.

С трудом, но нашел эту панель и установил Direct Connect.
      Не помогло 🙁

Вы правильно заметили – у нас все Железки в выделенной сети.

Буду искать (как советует bagger) в настройках браузера(ов).
      Их теперь у меня три и у каждого свои ньансы 🙂

Пробовал java 1.6_01 и 1.6_19 – не работает.
      Другие версии что-то пробовать не хочется – больно много их!

Aleksandr
      Участник

В IE Internet Option – Security выбрать Local Intranet Privaci выбрать Low

Дмитрий
      Участник

Потенциально работает и с IE, и с Firefox и далее…
      Обычно помогает снижение настроек безопасности браузера. Поковыряйтесь в опциях.

У меня самого пару дней назад косяк вылез – обновил Firefox, приползла новая Java, запускаю HMC, открываю консоль терминала, и тишина. Жмакаю ещё раз кнопку – тишина. Ладно. Хорошо, что HMC несколько. Лезу на другую, и тут обращаю внимание, что перед открытием терминала браузер мне выдаёт какую-то хрень в окошке. Раньше там было: “Вы доверяете неизвестному производителю?” и надо было ответить “да”, а сеёчас: “заблокировать неизвестного производителя?” и надо ответить “нет”, блин.

Michael
      Участник

Чтобы поменьше было возни с безопасностью:
      Обычно при установке винды по умолчанию ставится вот такая хрень: Internet Explorer Enhanced Security Configuration. Я обычно выношу её сразу, как только только первый раз залогинюсь в систему.

Michael
      Участник

Ага, проверился:
      у меня установлены java runtime 5 update 22 и сейчас обновил java 6 до update 19 (раньше стояло 18, извиняюсь, что ошибся в предыдущих сообщениях).
      При попытке открыть окно терминала выдалось вот такое вот предупрежение и пришлось нажать No. После этого что-то такое мелькнуло и схлопнулось, но со второй попытки окно терминала открылось.

Браузер: FireFox 3.6.3

Michael
      Участник

Сейчас опробовал ИЕ8 с той же явой.
      В общем задолбался: ИЕ не понравился сертификат от НМС и он на каждое движение постоянно вываливал предупреждения о том, что страница небезопасна и требовал подтверждения для продолжения работы, а потом наконец-то добрался до того же предупреждения, что и в предыдущем сообщении и… открыл окно терминала 🙂
      После чего я задолбался его закрывать и выходить из НМС 😆

Замечание: иной раз предупреждение о небезопасном соединении выскакивали не на переднем плане, а за окном ИЕ и сразу не были видны.

Aleksandr
      Участник

Если сделать вот так В IE Internet Option – Security выбрать Local Intranet а в Privaci выбрать Low то ни каких окон не выскакиевает.

Theodor
      Участник

Спасибо всем большое!

Делал как mih советовал и как bagger советовал!

Ничего не помогает 🙁

Пробовал из Linux – FireFox v 3.0.1 – не работает 🙁
      Похоже собственно applet не загружается.

Думаю буду жить с этою бедою.
      У меня консоль HMC в соседнем кабинете.
      Буду ногами ходить 😉

Еще раз – большое спасибо!

andrewk
      Участник

лишний повод выучить командную строку 😉

hint: vtmenu

Oldnick
      Участник

на другом компутере пробовал?

Theodor
      Участник

andrewk писал:

лишний повод выучить командную строку 😉

hint: vtmenu

+1

Спасибо большое!
      Это то что надо!

Дмитрий
      Участник

Зайдите (не ногами, а ssh) на hmc
      наберите vtmenu
      и страдайте дальше от ожирения и искривления позвоночника, ибо ходить никуда не надо. 😉

Дмитрий
      Участник

Упс. Когда отвечал, второй страницы не заметил. Надо чаще на портал заходить.

Zmicier
      Участник

Набрал vtmenu. Результат такой же, как при открытии терминала из веб-интерфейса:
      Open in progrerss
      Open Completed.
      А потом мигающий курсор, и ничего ввеси нельзя.

Oldnick
      Участник

версию HMC в студию.

Zmicier
      Участник

V7R7.2.0.0
      Собственно, с самой консоли в терминале такая же хрень

Oldnick
      Участник

попробуйте запустить на других станциях Windows.
      какой кстати у вас браузер?

Zmicier
      Участник

На Windows, на SuSE Linux, и на самой консоли результат одинаковый.
      В Linux FF 4.0b12, в Windows IE 6, Chrome в Windows вообще не хочет открывать. Но ведь стоя перед экраном HMC я, по идее, должен был запустить терминал успешно, но и там я ничего ввести не могу.
      Соединяюсь по SSH, набираю vtmenu, в нём успешно выбирается сервер и раздел, а потом происходит описанное выше.
      Кто настраивал сервера – не знаю, они должны приехать только через месяц, не ранее.

Michael
      Участник

Кто настраивал сервера – не знаю, они должны приехать только через месяц, не ранее.

Я правильно понимаю, что сервера к НМС в текущий момент не подключены???
      Были подключены при настройке, но потом отключили, да?

Zmicier
      Участник

Пдключены

Oldnick
      Участник

пожалуйста скриншот экрана с HMC (или фото) где выбрали сервер и раздел.
      чтобы было видно статус. серийные номер и прочее можете затереть.

p.s. не понятно в каком статусе сервер и LPAR.

Sever
      Участник

пожалуйста скриншот экрана с HMC (или фото) где выбрали сервер и раздел.
      чтобы было видно статус. серийные номер и прочее можете затереть.

p.s. не понятно в каком статусе сервер и LPAR.

Статус понятен – “все упало”. А то зачем пытаться заходить с консольного терминала…

Oldnick
      Участник

ощущение что сервера вообще только что первый раз включили.

Zmicier
      Участник

По сути дела так и есть. В 2010-м предприятие проводило конкурс, в нём победило IBM, приехали из Москвы люди, что-то поставили, как-то настроили, полтора года всё это стояло, теперь понадобилось в этом разобраться, но на предприятии вообще нет ни одного человека, который бы знал, как работать с AIX.
      Состояние серверов – Включён (причём у трёх индикаторы “внимание”, как их посмотреть, кстати?).
      Состояние разделов – со вчерашнего дня Работает, один со “вниманием”.

Attachments:
      Michael
      Участник

В 2010-м предприятие проводило конкурс
      Состояние серверов – Включён (причём у трёх индикаторы “внимание”, как их посмотреть, кстати?).
      Состояние разделов – со вчерашнего дня Работает, один со “вниманием”.

Если год установки 2010-й, то сервера должны быть еще на гарантии…

В браузере на левой панели в самом низу три индикатора – выбираете коричневый, ОКейкаете пару раз и попадаете в список произошедших событий, изучаете список и по каждому событию аккуратно рисуете заявку в ИБМ – пускай рассказывают, что у Вас произошло и как это исправить. :blush:

Заодно можете выложить скриншоты с описанием событий в форум – будет легче понять, что у Вас произошло…

Да, заявку можно заполнить прямо здесь[/url]

Sever
      Участник

Дата выпуска этого сервера с завода по базе IBM – 2007год. Одноблочная, 4 процессора и 16 гигов памяти. Вторую под кластер не заказывали. Сомневаюсь, что это железо на поддержке.

Для анализа ситуации желательно посмотреть на события, которые произошли за последний месяц. Нужно в rshell консоли hmc дать две команды:

lssvcevents -t hardware -d 30
      lssvcevents -t console -d 30

На выходе и будет лог событий по HW и событиям за месяц.

Oldnick
      Участник

как я понял, у вас там несколько разделов, назначение которых вы знаете.
      терминальный экран не запускается на всех разделах или как?

p.s.
      то что у вас проблемы с терминалом, вы это сказали сразу, ваша картинка тут сильно не помогла, кроме серийника. желателен скриншот с HMC в графике, а не терминал, который пустой.

Zmicier
      Участник

Действительно не запускается на всех разделах. Назначение разделов я знаю, но сервера по назначению всё равно пока не используются.
      Скриншоты чего именно нужны? Не совсем ясно, чего скриншотить.

Oldnick
      Участник

нужен полный скриншот, как я писал выше. чтобы в правой части видны были разделы на ваших серверах…
      кроме этого нужны два отчета с hmc, о которых писал Sever

Zmicier
      Участник

Браузер в SuSE отображает на экране не всех, ИЕ в винде не показывает левый фрейм, потому дам 2 скриншота.
      Странно, почему-то вложения не добавляются.
      http://disk.tom.ru/3pdk7yc – тут два скриншота и два отчёта с hmc.
      На скриншоте виден раздел test, он создан сотрудником предприятия после обнаружения проблемы, для него терминал открывается.

Oldnick
      Участник

на скриншоте я вижу несколько разделов. ora2, ora2.
      какой проблемный раздел? куда надо попасть через консоль?

Zmicier
      Участник

на скриншоте я вижу несколько разделов. ora2, ora2.
      какой проблемный раздел? куда надо попасть через консоль?

Проблемные разделы: support, ora1, ora2, O61-E436, O6-1E426. Наиболее актуальны первые два раздела.

Oldnick
      Участник

28.11.2011 оба сервера 9117-MMA потеряли питание 220 вольт.

кстати, вы не совсем корректно смотрите сервера и разделы, не наглядно.
      надо идти мышкой слева на “Управление Системами” – “Серверы”, а не на “Пользовательские группы – Все Объекты”.

на вашем экране справа не понятно какие разделы AIX, есть ли VIOS разделы…

Zmicier
      Участник

1 марта оба сервера 9117-MMA потеряли питание 220 вольт.

кстати, вы не совсем корректно смотрите сервера и разделы, не наглядно.
      надо идти мышкой слева на “Управление Системами” – “Серверы”, а не на “Пользовательские группы – Все Объекты”.

на вашем экране справа не понятно какие разделы AIX, есть ли VIOS разделы…

Только для раздела support написано AIX 6.1 6100-05-02-1044, остальные Unknown. Как узнать, есть ли VIOS?

Oldnick
      Участник

вижу проблемы java на стороне HMC.
      я бы для начала поставил последний SP на вашу HMC.

Zmicier
      Участник

вижу проблемы java на стороне HMC.

Пока что это категорически запрещено делать.

Oldnick
      Участник

Только для раздела support написано AIX 6.1 6100-05-02-1044, остальные Unknown. Как узнать, есть ли VIOS?

как я уже написал выше. вам надо идти слева в Управление Системами – Сервера – Далее ткнуться на сервер. Справа должны появиться разделы и их характеристики.

Zmicier
      Участник

[quote quote="Zmicier" post=14192]

как я уже написал выше. вам надо идти слева в Управление Системами – Сервера – Далее ткнуться на сервер. Справа должны появиться разделы и их характеристики.[/quote]
      Нет, такой информации там нет. Только Имя, Состояние, Доступные логические процессоры, Доступная память, Информационный код.

Перезапуск сервера и раздела на нём ни к чему не привёл.

Oldnick
      Участник

[quote quote="oldnick1971" post=14193]вижу проблемы java на стороне HMC.

Пока что это категорически запрещено делать.[/quote]

НMC когда последний раз перегружали?

Zmicier
      Участник

НMC когда последний раз перегружали?

6 марта

Oldnick
      Участник

ora1 ждет когда вы на консоли выберите язык. то есть, консоль по крайней мере на этом разделе должна работать. подозреваю какой-то сбой на уровне софта в hmc….
      попробуйте использовать MS Windows и FireFox вместо Linux для доступа к hmc и открытии терминала для раздела.
      хотя.. локально у вас тоже не работает… как я понимаю…

мышкой ткнитесь на каждый раздел, должно появиться окно с Параметрами раздела (Properties), в котором будет видно какой это раздел. Вам надо понимать где тут AIX, где VIOS.

Zmicier
      Участник

Да, в IBM сказали, что сервера уже не на гарантии и посоветовали заполнить платную заявку или обратиться в сервисный центр. До ближайшего сервисного центра IBM 2000 км

Oldnick
      Участник

Да, в IBM сказали, что сервера уже не на гарантии и посоветовали заполнить платную заявку или обратиться в сервисный центр. До ближайшего сервисного центра IBM 2000 км

может помочь удаленный доступ. 🙂 в вашу локальную сеть. ну или вызывать специалиста на место или искать его в ваших краях.

проблем как я понимаю много. на стороне серверов и на стороне hmc.
      с помощью чата их не решить.

Zmicier
      Участник

ora1 ждет когда вы на консоли выберите язык. то есть, консоль по крайней мере на этом разделе должна работать. подозреваю какой-то сбой на уровне софта в hmc….

А как это сделать, если при открытии терминала я вижу абсолютно то же самое, что и на ранее размещённой картинке?

попробуйте использовать MS Windows и FireFox вместо Linux для доступа к hmc и открытии терминала для раздела. хотя.. локально у вас тоже не работает… как я понимаю…

В Windows+FireFox всё то же самое.

мышкой ткнитесь на каждый раздел, должно появиться окно с Параметрами раздела (Properties), в котором будет видно какой это раздел. Вам надо понимать где тут AIX, где VIOS.

Написано: AIX или Linux.

Zmicier
      Участник

может помочь удаленный доступ. 🙂 в вашу локальную сеть

ФСБ обидится =)

ну или вызывать специалиста на место или искать его в ваших краях.

Кого-то вызвали.

Oldnick
      Участник

в логе hardware никакого криминала особо нету в части железа, кроме потери питания в прошлом году и ошибок в работе FSP и HMC.
      странно что события только с 1 марта…
      попробуйте ввести lssvcevents -t hardware -d 90

Zmicier
      Участник

в логе hardware никакого криминала особо нету в части железа, кроме потери питания в прошлом году и ошибок в работе FSP и HMC.
      странно что события только с 1 марта…

В прошлом году из-за потери питания нарушилась работа одного из разделов самой HMC. Похоже, 1 марта, мы HMC и подняли.
      За 90 дней, собственно, также с 1 марта.

Oldnick
      Участник

у вас одна HMC или несколько?
      какие версии? посмотреть версию можно как у меня на cкриншоте

Sever
      Участник

Посмотрел логи.
      Новости две – хорошая и плохая.
      Хорошая – Проблем с оборудованием нет. Сервис IBM вам не нужен, вернее, сервис ничем не поможет.
      Плохая – у вас явно наличествует сетевая коллизия. Один сервисник постоянно делает ресеты каждые 40 секунд. Это приводит к съеданию всех полезных ресурсов консоли, что и приводит к неработоспособности части ее функционала.
      Вам нужен сетевик и разбор ситуации с сетевыми настройками консоли и сервисных процессоров серверов.

Последняя проблема по электропитанию была 1 марта.
      У вас сервисные процессоры части серверов сидят в одной подсети, другие в другой.

Текущие сетвые параметры, настройки, статус соединений и ресурсы консоли можно посмотреть с помощью следующих команд:

lshmc -n

lssyscfg -r sys -F name,type_model,ipaddr

lssysconn -r all

lshmcfs

monhmc -r disk -n 0

monhmc -r proc -n 0

E355004C

Explanation
      Licensed Internal Code failure on the Hardware Management Console (HMC).
      Response
      A memory threshold has been exceeded for the Java Virtual Machine.(JVM) It is possible that memory for the is becoming exhausted and will soon run out. It is also possible that this is a spike in the memory usage of the JVM and things could return to a normal operational state. In addition to the log being taken, a dump of the JVM has been forced for this condition as well.

E332FFFF
      This error occurs when the HMC receives notification that a particular Java™ code string is corrupted. If you have the call home feature enabled, the failure information (including the JavaCore) will be transmitted to service and support.

E3550037

Explanation
      Licensed Internal Code failure on the Hardware Management Console (HMC).
      Response
      Error trying to initialize and/or run a task. Depending on the type of exception, this error may or may not cause the execution of the task to terminate.

B1A38B24

Explanation
      An invalid network configuration was entered by the user.
      Response
      If this is a tracking event, no service actions are required. Otherwise, use the FRU and procedure callouts detailed with the SRC to determine service actions.

Zmicier
      Участник

у вас одна HMC или несколько?
      какие версии?

HMC одна, версия V7R7.2.0 с фиксом MH01235

Zmicier
      Участник

А как прочитать вывод команды monhmc -r proc -n 0? 8 чисел на каждый процессор.
      И ещё такой вопрос: можно ли принудительно заставить hmc соединяться по такому-то интерфейсу?

Sever
      Участник

А как прочитать вывод команды monhmc -r proc -n 0? 8 чисел на каждый процессор.
      И ещё такой вопрос: можно ли принудительно заставить hmc соединяться по такому-то интерфейсу?

Обычный вывод для юникс систем
      Mksysconn

Zmicier
      Участник

Адреса всем прописал нормальные, проблема не решилась: терминал всё так же не даёт ничего ввести. Мало того, один из серверов не идентифицируется, хотя пароль я не менял. Пароли, указанные в пояснительной записке (как я понял, дефолтовые) не подходят. Удаление соединения из Консоли HMC положительных результатов не даёт.

Sever
      Участник

Пароли к сервисному процессору это зона ответственности команды, которая вам делала инсталляцию, – спросите у них. Дефолтных паролей к SP со стороны HMC быть не может.

Проблему с vterm обычно решают патчами к консоли и/или к FW сервисных процессоров.
      В любом случае ждите специалиста, который на месте будет разбираться с проблемой.

Oldnick
      Участник

для начала разберитесь с сетевыми настройками. они должны быть у вас в “пояснительной записке” вместе с паролями для admin, root, hscroot, и для FSP. надо понимать как сервера подключены в локальную сеть, как подключена hmc, как они друг друга видят, какая адресация, одна она или разная. Здесь куча нюансов.
      HMC очень не любит когда сетевые параметры настроены не правильно (хотя на первый взгляд вроде бы работает нормально…).
      если вы убили/утеряли соединение к серверу через НMC или переставили HMC с нуля, вам понадобится пароль (пароли) ко всем серверам, которые необходимо знать, их по умолчанию не бывает, как уже сказал Sever

Zmicier
      Участник

Как попало они подключены в сеть… Никакой строгой упорядоченности. Два сервера пришлось переключать руками. С одним из них (на нём нужный интерфейс вообще не был подключен к сети) после этого консоль стала нормально соединяться, а вот второй стал запрашивать у меня неизвестный мне пароль. Хотя вроде сейчас ситуация с паролем прояснилась (удалось поменять).

Терминал по-прежнему не работает для разделов support, ora1, ora2. O61-E436 (на нём, кстати, по документации, должна быть Tivoli) сообщает The session is reserved for physical serial port communication. На O6-1E426 терминал (о, чудо!) запустился. Предлагает выбрать тип терминала, приводит огромный список вариантов, что выбирать – узнал методом прямого перебора.

А как-нибудь без терминала можно на разделы зайти вообще?

Alexander Tchoulkov
      Участник

Добрый день,

сообщение “The session is reserved for physical serial port communication” как правило означает что система не переключена из режима MDC (Manufacturing Default Configuration).

Следующий документ должен помочь:

https://www-304.ibm.com/support/docview.wss?uid=isg3T1012877

Без терминала можно зайти по сети – telnet, ssh и пр. (если сеть есть и telnet, ssh и пр. настроены)

Zmicier
      Участник

Ни telnet, ни ssh не настроены. На единственно разделе, к которому удалось подключиться терминалом, возникают ошибки уже другого рода, соответственно, в другой теме о них буду писать.

Zmicier
      Участник

https://www-304.ibm.com/support/docview.wss?uid=isg3T1012877

Вы зачем мне это посоветовали? lssyscfg -r sys -F name,mfg_default_config с нужными значениями name,mfg_default_config попросту не работает.
      Работает вот это: rstprofdata -m -l 4
      После этого я создал раздел визардом, терминал теперь сообщает всё то же самое, что и support, ora1, ora2.
      Кроме того, я не знаю, работает ли что-либо из установленных программ на этом разделе.

Alexander Tchoulkov
      Участник

Т.е. Вы хотите сказать что команда:

lssyscfg -r sys -F name,mfg_default_config

не выдаёт ничего? или выдаёт ошибку?

Надо было остановиться на этом шаге и не инициализировать систему, если базовая команда которая должна только отображать конфигурацию не работает. И сначало нужно разобраться почему конфигурация не отображается или почему выдаётся ошибка.

И что значит “с нужными значениями name,mfg_default_config попросту не работает”. Эта команда должны использоваться так как она написана

lssyscfg -r sys -F name,mfg_default_config

Вам нужно было посмотреть в выводе этой команды значение после запятой рядом с именем интересующей Вас управляемой системы и соответственно делать что либо дальше или нет.

Если Вы раздел не перезапускали то работает новый профиль вступит в силу после переактивации раздела. И если Вы в новом профиле указали все теже самые ресурсы что и были в старом то LPAR успешно стартует и с точки зрения приложений ничего не изменится.

Раздел можно восстановить из резервной копии и повторить операцию. Проверить что система в MDC и если она в MDC тогда и только тогда идти дальше команды:

lssyscfg

Между прочим прежде чем что либо делать с системой необходимо делать резервную копию данных (в Вашем случае HMC и профилей). Все документы и инструкции расчитаны на то что о резервной копии уже позаботились. Кстати когда/если будете общаться с технической поддержкой, то это верно и для неё, очень редко когда рекомедуется специально сделать резервную копию (только в случаях когда производятся рискованные операции).

Oldnick
      Участник

у автора поста вообще чудеса творятся на НMC. В теме он пишет мало подробностей и много собственных умозаключений. это полезно когда играешься с системой, учишься…но здесь другой случай.
      параметры разделов хранятся в FSP. В принципе можно убить HMC и поставить ее с нуля, подключиться к серверам при наличие паролей. Но опять же, надо хорошо знать что ты делаешь. Надо иметь опыт. Без него восстановить работоспособность к сожалению не удасться…
      если начальники категорически ничего не велят делать…. тогда можно вообще забить на все и ждать приезда волшебника-инженера, если таковой найдется…
      особенно если сервера не продакшн…

p.s.
      лично у меня ощущение что у него глюканула HMC. надо правильно все настроить включаю сетевые настройки. сделать это без опыта и без всех исходных данных проблематично.
      не могут сразу несколько серверов и LPAR вдруг разом перестать работать…

к сожалению, такое резюме… от меня.

Zmicier
      Участник

Ну вот такая у нас страна. IBM регулярно проводит курсы по AIX, но на это как бы пофиг, в итоге получаем, что абсолютно неподготовленные люди занимаются танцами с бубном вокруг неизвестно кем заваленных серверов.

Zmicier
      Участник

Терминал не работает, и хрен с ним. Другие способы удалённого подключения работают.

Oldnick
      Участник

вероятность того, что проблема на строне HMC, увеличилась. 🙂

Просмотр 70 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.