HMC V7 R7.1.0

В этой теме 28 ответов, 8 участников, последнее обновление  Oldnick 8 года/лет, 5 мес. назад.

• Автор

_KIRill
    Хранитель

Обсуждение статьи: HMC V7 R7.1.0[/url]

https://www.aixportal.ru/component/option,com_fireboard/Itemid,137/func,view/catid,10/id,6320/#6320

---As If, But Not---

Oldnick
    Участник

качаю апдейт,
    поставлю поверх 7.3.5, проверю…

Michael
    Участник

Что-то у нас темы с HMC от бегания между форумами про AIX и System i плавно уехали ф курилку :woohoo:

И по теме: правильно ли я понял, что если теперь НМС понимает ИСО-шники, то можно замутить upgrade с 7.3.5 на 7.7.1 прямо по сети? Просто еще ни разу так не делал, поэтому и сомневаюсь :blush:

Sever
    Участник

Для установки консоли по сети существуют специальные дистрибутивы для всех релизов – лежат отдельно[/url]

Опыта подобной установки не имею.

Michael
    Участник

Нашёл инструкцию, почитал. Что-то не вдохновило…

Oldnick
    Участник

mih писал(а):

правильно ли я понял, что если теперь НМС понимает ИСО-шники, то можно замутить upgrade с 7.3.5 на 7.7.1 прямо по сети?

последнее время я апдейты только так и делаю. по сети, то есть, через ftp, на котором эти исошники лежат (ранее были зипы).
    переход на 7.3.5. тоже делал так. и патчи применял аналогично.
    все работает. идет речь конечно о накатывании поверх, а не установка с нуля.

_KIRill
    Хранитель

mih писал(а):

Что-то у нас темы с HMC от бегания между форумами про AIX и System i плавно уехали ф курилку :woohoo:

Спасибо. Ветке действительно не место в “курилке”. Перенёс в Power.

---As If, But Not---

Oldnick
    Участник

сегодня сделал апгрейд с 7.3.5 до 7.1 удаленно через ftp. (предварительно скачал на “свой” ftp).
    картинка во время апгрейда

после

процедура апгрейда заняла 20 минут.
    видимых отличий пока не нашел, полет нормальный.

Sever
    Участник

По сути 7.350 и 7.710 это один технический релиз в разных упаковках.
    Немаркетинговая версия консоли отображается в списках системных планов. Планы, созданые в 7.350 и 7.710, имеют одинаковый релиз 1.5

На этой версии консоли очень интересно работает процесс генерации системплана для серверов P6 и выше. В этот момент на сервере динамически создается новый “технический” раздел IOR Collection LP, задачей которого является сбор информации о неаллоцированных ресурсах IO. После старта и выполнения своей задачи этот раздел самоуничтожается :woohoo:

_KIRill
    Хранитель

Я ждал этого! Если есть self-healing, то должен быть и self-destruction !! 🙂

---As If, But Not---

andrewk
    Участник

интересно, а если у меня уже был раздел с таким именем? 😀

Michael
    Участник

Сегодня обнаружил, что к этой версии НМС уже сваяли СП1 весом всего в 3 гига :laugh:

Oldnick
    Участник

Действительно, сервис пак 1 сваяли 16 марта и называется он MH01213.
    релиз ноутс тут
    скачать можно через ftp или с помощью Dоwnload Director, файл называется HMC_Update_V7R710_SP1.iso
    перед установкой этого пака необходимо чтобы уже стояли MH01206 и MH01214.
    описание MH01206 тут
    не понятно только где взять MH01206. он нужен только если делается апгрейд с V7R3.5.0, в остальных случаях не нужен.

прямая ссылка на SP1:
    ftp://ftp.software.ibm.com/software/server/hmc/updates/HMC_Update_V7R710_SP1.iso

Michael
    Участник

oldnick1971:

MH01206 и MH01214

Может быть вместо “и” надо поставить “или”? Тогда всё сходится… B)

Sever
    Участник

MH01214 – это уровень 7.710, который получается при апгрейде с образа рекавериDVD
    MH01206 – это уровень 7.710, который получается при апдейте консоли с предшествуюших релизов методом патча.

andrewk
    Участник

mih писал(а):

И по теме: правильно ли я понял, что если теперь НМС понимает ИСО-шники, то можно замутить upgrade с 7.3.5 на 7.7.1 прямо по сети? Просто еще ни разу так не делал, поэтому и сомневаюсь :blush:

если верить некоторым товарищам, то делается это примерно так (инструкция была для 7.3.5):

$ saveupgdata -r disk
    $ getupgfiles -h http://ftp.software.ibm.com -u anonymous –passwd ftp -d /software/server/hmc/network/v7350
    $ chhmc -c altdiskboot -s enable –mode upgrade
    $ hmcshutdown -r -t now

при условии, что все необходимые для апгрейда патчи стояли и было достаточно места в /hmcdump, все должно пройти без проблем.

если попробуете – отпишите. мне, к сожалению, не на чем сейчас проверить.

Oldnick
    Участник

по моему мнению апгрейд до 7.1.1 может выполняться следующим образом.
    (проверено). Это стандартный режим удаленного примения апдейтов и фиксов для HMC.

1. Желательно скачать “нормальной качалкой”
    ftp://ftp.software.ibm.com/software/server/hmc/updates/HMC_Update_V7R710.iso
    ftp://ftp.software.ibm.com/software/server/hmc/fixes/MH01214.iso
    и
    ftp://ftp.software.ibm.com/software/server/hmc/updates/HMC_Update_V7R710_SP1.iso

куда -нибудь “себе” на “локальный” ftp-сервер

2. Заходим в HMC Gui. В меню Update HMC, грим что хотим делать апдейт с удаленного сервера ftp.
    в полях вводим адрес своего локального ftp, имя, пароль и каталог если есть.
    После чего система покажет содержимое и предложит выбрать что будем применять из списка.
    Грим HMC_Update_V7R710.iso.

3. Делаем апдейт, перегружаемся, проверяем работу.
    4. Ставим патч MH01214.iso аналогично
    4. Далее делаем аналогично с HMC_Update_V7R710_SP1.iso

Aleksandr
    Участник

andrewk писал(а):

[b]mih писал(а):[/b]
    [quote]И по теме: правильно ли я понял, что если теперь НМС понимает ИСО-шники, то можно замутить upgrade с 7.3.5 на 7.7.1 прямо по сети? Просто еще ни разу так не делал, поэтому и сомневаюсь :blush:

если верить некоторым товарищам, то делается это примерно так (инструкция была для 7.3.5):

$ saveupgdata -r disk
    $ getupgfiles -h http://ftp.software.ibm.com -u anonymous –passwd ftp -d /software/server/hmc/network/v7350
    $ chhmc -c altdiskboot -s enable –mode upgrade
    $ hmcshutdown -r -t now

при условии, что все необходимые для апгрейда патчи стояли и было достаточно места в /hmcdump, все должно пройти без проблем.

если попробуете – отпишите. мне, к сожалению, не на чем сейчас проверить.[/quote]

У меня такое не получилось. Пришлось по старинке с Recovery диска. И так было всегда. Думаю так и будет и дальше. Это все таки другая версия.

andrewk
    Участник

bagger писал(а):

У меня такое не получилось. Пришлось по старинке с Recovery диска. И так было всегда. Думаю так и будет и дальше. Это все таки другая версия.

спасибо за информацию. товарищи утверждали, что они таким образом проапгрейдились с R6 на 7.3.5. А я обычно устанавливал апдейты, как написал oldnick1971.

Aleksandr
    Участник

Если в пределах одной версии, то так и делаю, а вот переход на другую версию так не прокатывает. Я был послан со словами, что либо у вас пакет не верный, либо дата не правильная. (Как-то так)

Oldnick
    Участник

начиная с версии 7.0 я только удаленно делаю апгрейд как описал выше. просто нет другой физической возможности, так как сервер за 1000км. от меня.
    соответствено на 7.3.5 и на 7.7 делал апгрейды именно так. никакой ругани не было. все апгрейдилось как часы.

Поддерживаю, работает на ура. Точно также обновляюсь начиная с 7-ки

Aleksandr
    Участник

Значит мне не повезло. Перход на 7.7. делал по старинке. Установку пака уже удаленно.

Theodor
    Участник

oldnick1971 писал:

по моему мнению апгрейд до 7.1.1 может выполняться следующим образом.
    (проверено). Это стандартный режим удаленного примения апдейтов и фиксов для HMC.

А если версия 5.2.1, то возможно ли проапгрейдить до 7-ой версии сразу?
    Или (для надежности/безопасности) сначала установить 6-ю версию?

Michael
    Участник

Боюсь, что нет… Причём, насколько я помню, ходов будет несколько. Сначала версия 5 обновляется до последнего релиза в этой ветке со всеми фиксами, потом делается апгрейд до первой версии 6-ки, первая версия 6-ки в свою очередь апгрейдится до последнего релиза 6-ки, а уж с того делается переход на 7-ку и дальше по той схеме.

“Я так думаю” (С) “Мимино”, что проще будет записать на бумажку все сетевые настройки НМС, а также “координаты” управляемых серверов и замутить чистую установку 7-ки…

andrewk
    Участник

Theodor
    Участник

Спасибо большое!

Нашел важные для себя слова

The following server firmware levels are recommended prior to upgrading HMC to V7.7.1:
    POWER5 Systems: SF240_358

Значит надо обновлять firmware

Так же обнаружил документ по этому поводу

http://www-01.ibm.com/support/docview.wss?uid=isg3T1011375

Michael
    Участник

Выложен (декаду назад) HMC V7R7.1.0M2 – 2-й СП для НМС. Всего-то 3 гига с копейками 🙂

Oldnick
    Участник

в субботу поставил, работает вроде…

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.