HMC V8-V9: Добавить vhostX без перезагрузки

Главная Форумы POWER Systems Виртуализация POWER HMC V8-V9: Добавить vhostX без перезагрузки

Помечено: , ,

В этой теме 11 ответов, 3 участника, последнее обновление  DanGer 2 нед., 2 дн. назад.

• Автор

DanGer
    Участник

Доброе время суток, товарищи господа!

С новым HMC возник новый вопрос, связанный с DLPAR. В старых версиях HMC можно было в динамике добавлять все виды адаптеров, виртуальные и физические, в динамике. Без перезагрузки сервера IO. В новой версии, что ни копали, куда и не глядели – нет никакой возможности добавить vhost без перезагрузки. Можете подсказать, куда копать?

Спасибо.

Oldnick
    Участник

физические

http://www-01.ibm.com/support/docview.wss?uid=nas8N1022005

vSCSI в новом GUI добавляется один раз а не два как это было в старом Гуи когда и на стороне клиента и на стороне сервера надо было это делать.

http://www-01.ibm.com/support/docview.wss?uid=ibm10729090

ну и наконец если у вас не Power9 мы можете спокойно использовать старый ГУИ в HMC 8.x

• Ответ изменён 2 нед., 5 дн. назад пользователем  Oldnick.

DanGer
      Участник

Проблема в том, что согласно предписаниям аудита и безопасности, использовать свежие версии системного ПО строго рекомендуется. Поэтому приходится ставить все подряд. Но и удобства хочется, все же 🙂

А кнопка “Create Adapter” в нужной вкладке у клиента все-равно неактивна.

Вложения:
      Вы должны войти для просмотра вложений.

Oldnick
        Участник

DanGer, вы смотрели на ваш последний скриншот?  там внизу где кнопка не подсвечивается. Написано что это для IBM Hosted Virtual SCSI Adapter и ниже в описании так и написано что можно создать если у вас….. Если следовать логики, то кнопка Create Adapter подсвечивается и доступна если вы хотите сделать такой адаптер на клиенте IBM i Hosted.

У вас в качестве хоста используется IBM i раздел?  видимо нет. поэтому и не доступна кнопка.

у меня именно IBM i Hosted, поэтому кнопка доступна.

Oldnick
    Участник

8 версия по прежнему свежая. 9 только для Power9. у вас Power9 ?

я хочу сказать что отказываться от старого удобного Гуи нужно только в одном случае – когда у вас есть повер9. если нету, тогда пользуйтесь классическим Гуи который есть в 8 версии и не мучайтесь. 8 версия актуальна, поддерживается и рекомендуется для всех повер начиная от 6 заканчивая 8.

в 9 версии равно как и в новом Гуи помимо жутких неудобств есть определенные проблемы. например не гасятся аттеншены, экран не обновляется…. и т.д. которых в старом Гуи отродясь не было.

DanGer
      Участник

К слову, V8 тоже есть. Рано или поздно придется его тоже обновить – помните, я писал, что по регламенту полагается обновлять.

И согласитесь, ответ “пользуйтесь старым” – это не ответ.

Задача поставлена одна: пользоваться только новым интерфейсом и добавлять адаптеры без перезагрузки сервера ввода-вывода.

• Ответ изменён 2 нед., 4 дн. назад пользователем  DanGer. Причина: Синтаксические ошибки

Michael
    Участник

DanGer, Вы тут обсуждаете глубоко философский вопрос: “Вам шашечки или ехать?”

Полагаю, что есть тонкости, которыми Вы пренебрегаете.

Вот, например, НМС имеет версии 8 и 9. И, с моей точки зрения, они обе новейшие, т. к. для каждой версии выходят свои обновления, причём практически одновременно.

Точно так же параллельно существуют версии AIX 7.2, 7.1 и 6.1. Для каждой выходят TL, для каждого TL выходят свои SP и они выходят практически одновременно.

Если глянуть налево-направо, то можно узреть RHEL, у которого так же параллельно-перпендикулярно существуют версии 6 и 7. И обе периодически обновляются. Ну и всякое другое ПО тоже ведёт себя практически аналогично, взять хотя бы PostgreSQL, например.

Просто вопрос можно поставить и таким ребром: “Что важнее: использовать самую большую по цифрам версию и не сделать работу или использовать версию поменьше, но тоже рабочую и тоже новейшую, и решить проблему?”

Или, короче, как я уже сказал в начале: “Вам шашечки или ехать?”

DanGer
      Участник

Никаких “шашечек или ехать”. Есть регламент, согласно которому требуется ставить все обновления. И можно разлагольствовать о том, что это не целесообразно, но регламент есть регламент. Подчиняйся или пиши заявление об увольнении (на самом деле, есть куча других способов “наказать” сотрудника, который не подчиняется официальным документам).

Если у Вас конкретно нет никаких дельных советов, кроме как “не пользуйтесь”, то сердечно прошу, не пишите больше.

Oldnick
    Участник

если у вас на работе такие все серьезные мне кажется правильнее задать серьезный вопрос IBM дескать почему не подсвечивается кнопка добавления vSCSI адаптера. Больше вам никто на этот вопрос не ответит. тут какие то тонкие нюансы или существует явно проблема с этим.

на ваши вопросы как и где это сделать я ответил. скажу даже больше. у меня в новом Гуи эта кнопка подсвечивается и я динамически добавлял вирт адаптеры равно как и физические карты тоже.

DanGer
      Участник

Я Вас понял. Спасибо большое. Теперь понятно, что проблему надо искать на наших машинах. Тему-то я открыл в надежде, что наш любимый МежДелМаш что-то там недокрутил.

Oldnick
    Участник

How to dlpar virtual adapters using CLI

http://www-01.ibm.com/support/docview.wss?uid=ibm10733142

DanGer
      Участник

Да, именно этим методом сейчас мы и решаем проблему. Просто очень странно, что функционал как таковой есть в HMC, но нет соответствующего меню/окна в графике. Это то и смущает. Потому как, если бы в новой версии HMC не было даже консольного варианта, то я бы пришел к выводу, что функционал вообще вырезали.

• Ответ изменён 2 нед., 2 дн. назад пользователем  DanGer. Причина: Ошибка

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.