IBM AIX 1.3.0 нужна помощь

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware IBM AIX 1.3.0 нужна помощь

В этой теме 56 ответов, 10 участников, последнее обновление  Oldnick 7 года/лет, 9 мес. назад.

• Автор

Михаил
    Участник

Есть системник 1995 г.в. На нем установлена IBM AIX 1.3.0. Используется для работы с полиграфическим оборудованием. Там где покупали, на него был доступ по сети, все работало. Сейчас не могу подключить его в сеть. У меня есть только доступ пользователя. Бывший админ не помнит пароль, только то, что был стандартный. Буду признателен за помощь либо в настройке сети, либо об информации о стнадартном пароле.

andrewk
    Участник

нет стандартного пароля. и, честно говоря, сомневаюсь, что тут есть работавшие с AIX 1.3.0. слишком уж древнее это чудо.

andrewk
    Участник

да, стандартный способ обойти парольную защиту – попытаться загрузиться в Single User Mode. как это сделать в AIX 1.3.0 – не спрашивайте.

Михаил
    Участник

В основном все комманды от более поздних версий подходят.

Михаил
    Участник

andrewk писал(а):

да, стандартный способ обойти парольную защиту – попытаться загрузиться в Single User Mode. как это сделать в AIX 1.3.0 – не спрашивайте.

Можно чуть подробнее или ссылку на описание?

Дмитрий
    Участник

Может, всё-таки AIX 3.1 ?
    Ибо AIX v1, насколько я знаю, даже и не продавался.
    У меня прямо сейчас в руке лента 1/4″ с AIX 2.1 (к сожалению, лента номер 3 из 3х), дата указана: 25.06.1992.
    А в 1995 г. уже был AIX 4.1, это совершенно точно.
    Вот AIX v 3 найти можно. Может, даже и я найду, если покопаюсь.

И, кстати, на “системник 1995 г.в.” AIX v1, если он и существует, вряд-ли встанет. Вполне вероятно, что это уже PCI, а не MCA.
    А AIX v4 с очень большой вероятностью подойдёт. Вариант решения – найти загрузочный диск с AIX 4.1, загрузиться с него, поменять пароль root.
    Все вопросы совместимости решит указание type-model (на морде у сервака что написано?)
    *Если на нём есть неприличные слова, нацарапанные гвоздём или нарисованные фломастером – цитировать не надо 😉
    И скажите, какие media-drives у него есть (cd-rom/tape-drive[какой]/хотя-бы внешний scsi-разьём[какой]). Если не понимаете, что это за агрегат, фотку зааттачте.

Кстати, у Вас нет загрузочного диска или ленты с системным бэкапом?
    Очень вероятно, что на сайте IBM можно до сих пор найти iso-шник Standalone Diagnostic CD для этого сервака. Только вот я не помню, не спросит ли он пароль root при загрузке (попытке добраться до корневой файловой системы)?

Ещё вопрос: если в серваке есть трёх-позиционный замок (тогда это точно MCA), то сам ключ у Вас есть?

———-
    Я раньше завтрашнего вечера ответить не смогу по техническим причинам.

Дмитрий
    Участник

Дополню: В зависимости от тип-модели сервера даже AIX v5 подойдёт.
    Только смонтируется ли корневая файловая система? Думаю, да.

Вадим
    Участник

чтото мне подсказывает что ни AIX 3.x ни 4.x ни 5.x не встанет на эту машину, тк AIX 1.3.0 это для IBM PS/2 машин, а там на сколько я помню стояло чтото не совсем Power, вроде бы даже x86 (80286 вроде бы максимум) на торентах была раздача именно с этой версией, но на современном оборудовании у меня не получилось ее запустить как я не бился

Михаил
    Участник

да, именно IBM PS/2 AIX 1.3.0. Опишу немного подробнее. При загрузке я захожу под логином пользоватиеля без запроса пароля. При заходе под логином root система просит пароль. Пароль утерян. Да если честно, мне и неочень хочется туда залазить, а хотелось бы все воостановить наименьшими затратами. На этом системнике стоит плата графического растртрования, и все работает, залазизь туда нет смысла. Комп был подцеплен в сеть, с ним общались посредством тотатл коммандер. Я взял у преждеих владельцев файл .ini для тотал коммандер. Не помогло. при проверке пинги не идут. Если не сеть, то есть еще вариант с CD. Он есть, в конфигурации его видно, но доступа к нему нет, подозреваю что его надо подмонтирвать, но опять нужен пароль…

Serg
    Участник

http://en.wikipedia.org/wiki/IBM_AIX#IBM_PS.2F2_series
    тут такая упоминается, даже запущена на virtualPC, значит в торентах есть

Serg
    Участник

Michael
    Участник

У меня при попытке добраться до этого http://ps-2.kev009.com:8081 FireFox рапортует: “Соединение с сервером ps-2.kev009.com сбой (Сервер не отвечает.)”

А на торрентах вот оно

Serg
    Участник

порт 8081 похоже закрыт у вас.
    скорее всего там обычный FAT, тогда можно загрузиться с дискеты с досом или с минилинуксом.

Михаил
    Участник

спасибо всем, кто откликается. пытаюсь вникнуть:blink: Для меня сейчас основная задача запустить оборудование. Думается решение лежит всё же где-то на поверхности. Выкладываю ini файл для конфигурации тотал командер.

[General]
    ConnectRetries=10
    WaitDelay=5
    transfermode=I
    FtpInBackground=1
    ModeZ=1
    AutoResume=30
    LogFile=
    [connections]
    1=rip
    default=rip1
    2=rip1
    [default]
    pasvmode=0
    [firewall]
    Method=5
    host=192.168.0.14:2121
    username=root
    password=4F56FEE411827B06A543308D8AB29EA5D1F7CB487D97CDF1
    [rip]
    host=192.168.0.50
    username=root
    password=E38BEDD73AA8233F309A
    directory=/u/d0/jobs/auto.j/plot.p/
    pasvmode=0
    CacheDirs=0

[rip1]
    host=192.168.0.50
    username=root
    password=4F56FEE411827B06A543308D8AB29EA5D1F7CB487D97CDF1
    directory=/u/d0/jobs/auto.j/plot.p/
    pasvmode=0

andrewk
    Участник

у кого john the ripper завалялся? ломайте! 🙂

Pavel Alexei
    Участник

http://wcxftp.org.ru/
    на E38BEDD73AA8233F309A он отрегировал
    пароль “красивый”

Михаил
    Участник

пароль: “красивый”? я правильно понял? Проверить смогу только завтра. Когда бывший админ говорил “стандартный” он имел в виду “красивый”:woohoo:

Pavel Alexei
    Участник

я не думал что Вы так в лоб поймете и не проверите.
    пароль “rootxx”

Михаил
    Участник

🙂 уже готов поверить во всё что угодно. С утра проверю и отпишусь.

Дмитрий
    Участник

Всё просто решилось, даже не интересно 😉

Машинка у Вас антикварная, будете выбрасывать – я первый в очереди!
    IBM PS/2 Model 50 (80286) у меня в шкафу давно уже лежит 🙂

Михаил
    Участник

Cегодня постараюсь выложить фото. Написано TYPE 9595. Выбрасывать пока точн оне будем. Но теперь знаю, где запчасти есть.

Михаил
    Участник

Пароль, кажется подошел.

Михаил
    Участник

При вводе пароля rootxx выводит сообщение invalid login attempts have been made, check /etc/.ilog.
    далее -IBM AIX-

You havе mail.
    1: 1#

Michael
    Участник

Решётка означает, что Вы вошли в систему как root. Поздравлям! :woohoo:
    Теперь вводите ifconfig -a (посмотрим, как у Вас сеть настроена) 🙂

invalid login attempts have been made – это сообщение системы о том, что кто-то пытался войти в систему, но неудачно…

Михаил
    Участник

ifconfig en0 выдает:
    en0: FLAGES=463 metric 5
    inet 192.168.0.50 netmask ffffff00 broadcast 192.168.0.255
    но все это можно получить и без root доступа.
    ifconfig -a выдает:
    iocl(SIOCGIFFLAGS) no such interface

Михаил
    Участник
    Attachments:

Michael
    Участник

А какой адрес Вы хотите поставить вместо 192.168.0.50?

Михаил
    Участник

не совсем понял вопрос. Я не пытаюсь поставить вместо него другой адрес. Я пытаюсь установить связь с этим адресом. Адрес известен, маска подсети известна. Но связи нет. Возможно нужно что-то еще?

Михаил
    Участник

еще вариант если не будет сети, то должнен быть CD. Не получаеся пока его активировать.

Michael
    Участник

Если я правильно понял, Вы перенесли этот компьютер с одного места на другое. Сеть-то одна и та же?
    Проще говоря, тот компьютер, с которого Вы пытаетесь подключиться к AIX, видит его в сети? ping 192.168.0.50 что говорит?

Михаил
    Участник

Этот копм работал в сети. Сняли, перевезли в другое место. Как была оганизована сеть там, я не посмотрел. Возможно он был подключен через роутер или что-то подбоное. Общение с админом, что когда-то все делал не внесло ясности. Было очень давно, многое забылось. На момент, когда забирали, сеть работала, проверяли. Сейчас мне нужно подключить его для начала на прямую к другому компу, там стоит windows. Цель подключения – отправлять файлы для обработки на старый системник. Пинги на 192.168.0.50 не идут. Вариант с неисправной витой парой отпадает, проверена. Пробовал и прямую и обратную распиновку. Пробовал через хаб(хз зачем, видимо что б попробовать)

Михаил
    Участник

вот фото на старом рабочем месте. Есть еще один момент – подключение через трансивер http://www.nse.ru/cnet/transc.html вот такой. Не знаю имеет ли это какое-то значение

Attachments:

Михаил
    Участник

Сейчас системник вычищени изнутри от очень толстого слоя 15-летней пыли.:)

Michael
    Участник

Трансивер нас не волнует. 🙂 Единственный вопрос: при включении аикса в хаб линк горит? Если горит, то всё должно работать.

Так это, берёте комп с виндой, хабчик порта на 4, втыкаете винду и аикс в этот хаб, на винде прописываете сетевой адрес, например, 192.168.0.49 и проверяете, пингуется ли 192.168.0.50…

Я знаю, что если пинга не будет, то Вы сюда вернётесь 😉

Михаил
    Участник

при запуске системы на трансивере горит PWR. При подключении витой пары, зогорается LNK и RX. Сетевая на винде реагирует подмаргиванием. В винде стоит 192.168.0.51, маска подсети 255.255.255.0 Пинги не идут. Вариант с хабом был испробован, результат тот же. Бывший админ смутно помнит, что стоял роутер с обратным портом. Я уже склонясь к тому, что по каким-то необъяснимым причинам сеть будет работат ьтолько так. Но пока проверить нет возмоожности. Н енашел на время, а покупать только для проверки…

Михаил
    Участник

что означает metric 5 в настройках сетевой карты? меня смущеат этот параметр

Michael
    Участник

Так, а netstat -rn на AIX что-нибудь говорит?

metric 5 – это такая оценочка маршрута через эту сетевую. По умолчанию она должна быть = 0. И чем больше цифирка, тем менее предпочтителен этот маршрут.

Если хотите, то её можно попробовать изменить командой:
    #ifconfig en0 metric 0

Михаил
    Участник

если менять metric в режиме root, для сохранения этого параметра требуется какой-то специальный выход?

Michael
    Участник

#ifconfig en0 metric 0
    #ifconfig en0

И смотрим, изменилась ли метрика… 🙂

Михаил
    Участник

да изменилась. Как сохранить изминения?

Михаил
    Участник

сейчас metric вообще отсутствует. Какой должне быть корректный выход для сохранеия настроек?

Михаил
    Участник

netstast -rn:

destionation gateway flags refent use interface

127.0.0.1 127.0.0.1 UH 3 0 lo0

192.168 192.168.0.50 U 5 0 en0

Михаил
    Участник

не выходя из сеанса с настройками metric 0 проверил пингов нет.

Michael
    Участник

Если metric не показывает, то она должна быть =0 по умолчанию.
    В AIX да и вообще в UNIX изменения обычно сохраняются сразу после выполнения команды. 🙂

К сожалению у меня больше нет идей, как бы еще побороться с сетью…

Хотя возник вот такой вопрос: когда Вы экспериментировали с изменениями метрики, как были соединены винда и AIX? Напрямую или через хаб?

Михаил
    Участник

напрямую, кросс кабелем

Aleksey
    Участник

Aleksandr
    Участник

1 Можно узнать модель переходника?
    2. А если попробовать соединить обратным кабелем через хаб, или прямым комп-комп. Если верить вашим описаниям.

Михаил
    Участник

переходник cn815e.

Михаил
    Участник

прямой комп-комп пробовали. через хаб прямым пробовали. Не пробовали только через хаб с обратным протом

Michael
    Участник

Если я правильно понял, то еще Вы не пробовали подключить AIX кроссовером к хабу… 🙂

Кстати, в /etc/hosts на AIX что-нибудь написано?

Michael
    Участник

И еще: судя Вашим словам про то, как горят индикаторы на подключенном трансивере – сетевое соединение есть, данные из сети принимаются , но в сеть не отправляются…

Дмитрий
    Участник

Возможно, дело в скоростях ethernet?
    Старая карточка 10mbps.
    Надо и на другой стороне выстовить принудительно 10mbps, без всяких auto.

посмотрите статистику netstat -i 1
    (вот уж не знаю, какие там ещё ключи были – man netstat)
    Прикольно иногда с такой древностью повозиться. Практически ничего из того, к чему уже давно привык, не работает. Как будто в прошлое попал 🙂

Дмитрий
    Участник

Если что, у меня в коробке несколько древних хард-драйвов валяется.

Aleksandr
    Участник

Действительно. Я бы взял все старое, по крайней мере хаб, который поддерживает не более 10 мб. И уже пробовал через него. Еще лучше, если хаб имеет возможность механически переключать с прямого на обратный.

Oldnick
    Участник

есть такая проблема. старые сет. карты не понимают новых хабов и свичей.
    иногда помогает ручная установка мин. скоростей с обеих сторон.

Дмитрий
    Участник

Либо у уважаемого vizit всё получилось, либо он задвинул на подключение
    🙁

Oldnick
    Участник

IBM AIX 1.3 for PS/2 Operating System
    [/url]

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.