IBM Director описание

Просмотр 4 веток ответов
  • Автор
      Евгений
      Участник

Здравствуйте.
      Пошерстил сайт ibm.com, толком ничего не нашел, а что нашел было не достаточно и на английском языке.
      Решил спросить тут.
      1) Каковы возможности мониторинга (что вообще она отслеживает?) IBM Director для обычных (не IBM) машин?
      2) Каковы возможности мониторинга IBM Director для IBM машин?
      3) Каковы возможности мониторинга IBM Director для машин с ОС ESX.
      Так же хотелось бы узнать, что из вышеперечисленного можно сделать с бесплатной версией, а для чего нужна платная.
      Спасибо.

andrewk
      Участник

пока гуру по директору собираются с мыслями – по запросу в гугле IBM Systems Director Infocenter первая же ссылка – документация на Director. Естественно, на английском языке. Там все эти вопросы должны быть освещены. Из практики – Director используют в основном только для машин IBM. Насколько я понимаю, это связано с лицензионной политикой – для машин других вендоров надо приобретать лицензию на Director.

про поддержку ESX:
      VMware ESX Server, versions 3.0, 3.0.1, 3.0.2, 3.0.3, 3.5, 3.5.1, 3.5.2, 3.5.3, 3.5.4, 3.5.5, 4.0, 4.0.1 Console
      Notes:

1. IBM Systems Director 6.1 Common Agent and IBM Director Core Services 5.20.3, Service Update 1, support VMware ESX Server versions 3.0.x, 3.5, 3.5.1, 3.5.2, 3.5.3, and 3.5.4.
      2. IBM Systems Director 6.1.1 Common Agent installed with default IBM Systems Director 6.1.1 Platform Agent supportsVMware ESX Server versions 3.5, 3.5.1, 3.5.2, 3.5.3, 3.5.4, and 4.0. Restriction: You will no longer be able to manage the RSA in-band. You can manage it out-of-band by connecting it to the network and discovering it with IBM Systems Director.
      3. IBM Systems Director 6.1.1 Common Agent upgraded with IBM Systems Director 6.1.2 Platform Agent supports VMware ESX Server versions 3.5, 3.5.1, 3.5.2, 3.5.3, 3.5.4, 3.5.5, 4.0, and 4.0.1. Restriction: You will no longer be able to manage the RSA in-band. You can manage it out-of-band by connecting it to the network and discovering it with IBM Systems Director.
      4. You must turn off VMware ESX Server, version 4.0.x SLP, before installing IBM Systems Director 6.1.1 Common Agent.
      5. VMware ESX Server 4.x is 64-bit, and is supported by way of 32-bit compatibility mode only.

Евгений
      Участник

Инфоцентр я уже облазил и по 6,1 и по 6,2.
      Просто хотелось бы инфу на русском и простыми словами. Напр.:

* оперативный мониторинг (например, какие серверы или какое активное сетевое оборудование в данный момент работает или не работает)
      * мониторинг производительности (например, на сколько процентов загружены вычислительные мощности — позволяет планировать развитие инфраструктуры и предотвращать сбои, вызванные избыточной нагрузкой)

Вот в таком вот виде… только поподробнее по функционалу.

Насчет не-IBM машин я на аикспортале уже где то видел такое сообщение(кстати, ваше):

Основные функции предоставляются IBM бесплатно, но некоторые дополнительные (например, управление электропитанием) – за деньги. Кроме этого при помощи IBM Director бесплатно можно управлять до 20 серверами производства других вендоров.

https://www.aixportal.ru/content/view/149/191/
      Хотелось бы ссылочку на офе, где указано про 20 машин, а также функционал платной/бесплатной версий поподробнее.

Michael
      Участник

Из собственного опыта:
      1. Платной версии не встречал, пользовался только бесплатной, но с ограничением в 20 машин не сталкивался. Подозреваю, что оно основано больше на “честном слове”… :cheer:

2. IBM Director, насколько я понял, задумывался как ЕДИНАЯ ТОЧКА УПРАВЛЕНИЯ И МОНИТОРИНГА ВСЕГО ОБОРУДОВАНИЯ IBM, а не только серверов. Но лично я возился только с серверами…

3. А разве инфоцентра по IBM Director на русском нет? Или это я настолько привык читать техническую документацию на английском, что уже забываюсь? :ohmy:

Евгений
      Участник

mih, на не-IBM серваках он мониторит все то же, что и на IBM? Пробовали ли вы ставить агента на ESX ОС? И опять же мониторит все то же самое? И в итоге – что конкретно он мониторит?
      ЗЫ: инфоцентра на русском я не нашел.

Просмотр 4 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.