IBM Power 750 and 755 Technical Overview and Introduction

Главная Форумы Обсуждение материалов портала IBM Power 750 and 755 Technical Overview and Introduction

Просмотр 12 веток ответов
  • Автор
      critic critic
      Участник

Обсуждение статьи: IBM Power 750 and 755 Technical Overview and Introduction[/url]

Заявленная производительность просто поражает. 85000 SAPS для 750… Да это круче p570 на Power6! А заявленная фича по компресии RAM… Ваще песня… Нашу песню не задушишь не убьёшь…. Не убьёшь…

Victor Sedyakin
      Участник

Я вообще в шоке от этой конфигурации p750_32x3.55GHz – по САПСам она получается на 18% производительнее, чем p570_32x4.2GHz, а по цене – в 4 раза дешевле! В чем же тут подвох?

andrewk
      Участник

подвох в том, что в реальной жизни power7 может и не дать такой производительности для конкретно Вашего приложения. Если Ваше приложение уже съело ресурсы всех 32х процессоров 570-го сервера, то Вам прямая дорога на Power7. Если же Ваше приложение с трудом съедает один процессор Power6, то от перехода на Power7 Вы ровным счетом ничего не выиграете – производительность на 1 ядро у него +- такая же.
      Ну а почему цена на 570 выше, чем на 750, тоже всегда понятно было. IBM готова за определенную мзду всегда проапгрейдить машины 570, 590, 595, когда выходит следующее поколение серверов. При этом у сервера сохраняется серийный номер, что важно некоторым клиентам. Машинки классом ниже, чем 570, официально не апгрейдятся. Т.е. если Вы купили 550, а затем решили что Вам нужен Power7 вместо Power6, то единственный вариант у Вас – это купить еще один сервер 750 и поставить его рядом, а потом самим смигрировать приложение. Если Вы купили 570, то потом покупаете апгрейд и voila – новый сервер с новыми железками но со старыми LPARами и приложениями.

Victor Sedyakin
      Участник

По поводу “апгрейда” – рассчитывал как-то апгрейд 9119-590 на 9119-FHA – так цена получалась практически такая же, как при покупке нового 9119-FHA 🙂 В сущности, полностью менялась вся активная начинка, кроме самого шасси.

_KIRill
      Хранитель

IBM обещала, что с Power6 на Power7 upgrade будет более простым и безболезненным.

---As If, But Not---

uxTuaHgp
      Участник

пошутили наверное :laugh:

Sever
      Участник

Попробуем прикинуть характеристики “795”ой машины (595я на p7). Этот хайенд обязательно будет проанонсирован, даты и характеристики неизвестны, но простая экстраполяция параметров уже объявленных семисотых машин дает следующие ожидаемые характеристики:

1. Тип модель скорее всего будет такая – 91хх-FHB (FHC)

2. Рабочих ядер в полной книжной набивке будет – 256 (32 чипа по 8 ядер в восьми книжках)

3. Рабочая частота ядер может быть выше (4ггц), так как система теплоотвода в FHx машине реализована гораздо лучше.

4. Оперативная память максимум – 8 Тб

5. SAP тесты такого монстра могут объявить в 300 килосапсов, а мощность в CPW превысит миллион.

Я с удовольствием порулил бы такой дурой.

Michael
      Участник

sever

Я с удовольствием порулил бы такой дурой.

Могут не дать, пока аватарку не проапгрейдишь :woohoo:

Sever
      Участник

Если все упрется в аватар, то придется пойти на его смену. 😉

andrewk
      Участник

btw даты и характеристики известны, но не все. ожидается анонс 795й в апреле-мае и ядер там действительно будет 256. Про объемы памяти пока молчат, так же как и про частоту. Но я, честно говоря, не думаю, что частота ядер там будет 4 ГГц.

andrewk
      Участник

и да, самое главное для любителей OS/400 – а как же ограничение в 32 проца на LPAR? 😉

Sever
      Участник

andrewk писал(а):

и да, самое главное для любителей OS/400 – а как же ограничение в 32 проца на LPAR? 😉

При желании и обосновании потребности это ограничение можно снять.

Sever
      Участник

andrewk писал(а):

btw даты и характеристики известны, но не все. ожидается анонс 795й в апреле-мае и ядер там действительно будет 256. Про объемы памяти пока молчат, так же как и про частоту. Но я, честно говоря, не думаю, что частота ядер там будет 4 ГГц.

Частота ограничивается только возможностью теплоотвода. В текущих шестых моделях внушительные медные радиаторы стоят на хорошем продуве. Думаю, что на седьмых чипах будут аналогичные. Потом, заявляемые частоты это пиковые значения. При пиковой нагрузке в паверах работает автоматическая защита от локальных перегревов. Частота может быть автоматически снижена и/или может быть включен режим частичного “холостого хода”.

Просмотр 12 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.