IBM Power system sizing for Flexcube

Главная Форумы POWER Systems AIX/Hardware IBM Power system sizing for Flexcube

Просмотр 10 веток ответов
  • Автор
      Torin666
      Участник

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Стоит сейчас предо мной задача следующего характера – произвести расчёт требований к аппаратной части сервера для софтины под названием Flexcube.

Стоит сразу заметить, что flexcube этот самый, это вам не Майдас, под который разработчики сами делают нормальный сайзинг, вплоть не то что до количества/объёма дисков, например, а до конфигурации армов.

Естстевенно, не могу не высказать предположение, что моё гугловедение и редбукознание меня подвело,но в любом случае, надеюсь на вашу помощь в этом нелёгком деле.

Исходные данные – есть Power6-based 570 сервер, с несколькими LPAR.
      На одну из них, под управлением AIX и планируют произвести установку указанного выше продукта.

По самому софту – ничего почти не ясно.. Из того, что я знаю об этом продукте – он базируется на Оракле, соответственно – будет СУБД.
      Плюс, вероятно, учитывая модульность продукта и необходимую функциональность, будут по чуть-чуть устанавливаться дополнительные приложения.

Из единственной конкретной информации есть вот что –

FLEXCUBE module Timescale Average number of daily transactions / concurrent users
      Commercial Lending 36 months 1500 / 150
      Foreign Exchange 36 months n.a.
      Funds Transfer 36 months n.a.
      Money Market 36 months n.a.
      Standing Instructions 36 months n.a.
      Teller / channels / 36 months 220000 / 1000
      interfaces
      Accounts 36 month 400000 / n./a.

Вот собственно и всё.
      За неимением опыта работы с данной системой, теряюсь в догадках…

Единственное что надумал – рассчитать железо для оракла и умножить, скажем на два (с учётом доп. модулей), и вероятно – добавить ещё к памяти и процессору..То есть выходит 7-8, где-то так B)

Есть у кого-то подобный опыт, или хотя бы соображения?
      Заранее большое спасибо.

Torin666
      Участник

Да, и к слову.
      Если нет идей по этой части, то буду благодарен за помощь в сайзинге хотя бы под оракл (к сожалению, опыта не имею:dry: )

Semyon
      Участник

Добрый день,
      Участвовал в проекте внедрения этого продукта и сейчас занимаюсь апгрейтом. Какая версия внедряется? Почему сайзинг не дали? У меня на всех проектах, есть жесткий сайзинг.

Torin666
      Участник

К сожалению, точной информацией не располагаю. Нам предоставили только те данные, которые я указал выше, и то ценой страшных усилий 🙂
      Был бы сайзинг – не было бы вопроса 🙂
      А так – суть состоит в следующем – произвести хотя бы очень приблизительный расчёт, но не от балды :), а исходя хоть из каких-то показателей, тех же транзакций, и выдать эту инфу.

Только вот я, к сожалению, не знаю что и откуда считать..

Semyon
      Участник

А кто Вам ее внедряет? Индусы? Хотя бы версия нужна.

Torin666
      Участник

FlexCube version 10
      Внедряется силами своего департамента ИТ, история там очень длинная и запутанная 🙂

Victor Sedyakin
      Участник

Flexcube на данный момент принадлежит Ораклу, неужели они не могут дать сайзинг?
      Это стандартный документ от Центра Компетенций Оракл, выдадут сайзинг по указанным выше данным для Power6.

Semyon
      Участник

Вы совершенно правы. Это сейчас продукт Оракле. Требуйте от них. А то что внедряете сами – это Вы зря. Там столько косяков, просто жуть. Без их представителей, поверьте ничего не получиться

Semyon
      Участник

По поводу оборудования – 10 версия очень требовательная к оборудованию. Я думаю у Вас запросят не менее 4-6 Power6 и около 64Гб памяти + внешнее хранилище. Опять таки ту инфу которую Вы предоставили очень скудная. Обычно бывает 2 сервера бзы данных (Оракле 11), 2 сервера приложений (SOA 10, Oracle webcache Power 6 (2-4 CPU 64Gb Ram), 1 хсервер для electronic messaging server, 1 сервер (то же что и ДБ) для репортинга, чтобы особо не грузить продакшн базу и если нужен 1 архивный сервер (то же что ДБ но с внешнее хранилище больше, в зависимоти от времени хранения).
      Вот вроде бы и все.

Victor Sedyakin
      Участник

По моим оценкам, 4-6 Power6 4.7GHz потребуется только для сервера БД 🙂

В любом случае, не стоит гадать и искать схожие случаи – запросите сайзинг от Оракла.

Torin666
      Участник

Спасибо всем за информацию.
      Можно закрывать.

Просмотр 10 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.