IBM PureFlex – новейшее решение компании IBM

Главная Форумы Обсуждение материалов портала IBM PureFlex – новейшее решение компании IBM

Просмотр 52 веток ответов
  • Автор
      kir
      Хранитель

[article]432[/article]

_KIRill
      Хранитель

Занятненько….

---As If, But Not---

pre
      Участник

Новая эра вычислений – это systems director внутри аплайнса, который теперь будут принудительно добавлять к блейдовым решениям? :huh:

_KIRill
      Хранитель

Думаю что не так. Надо дождаться официальной информации. Redbooks – это исключительно техническое описание. При этом, насколько я понимаю, многое ещё не опубликовано.

---As If, But Not---

Sever
      Участник
      _KIRill
      Хранитель

C лица воду не пить 🙂

---As If, But Not---

andrewk
      Участник

лицу в ЦОДе стоять и на него любоваться нужно 🙂 Особенно за пару лямов, сколько судя по всему будет стоить это чудо в полной набивке и Enterprise-версии.

Serg
      Участник

повернули набок)

_KIRill
      Хранитель

Если бы поставили по диагонали, то было бы непонятнее. 🙂

---As If, But Not---

Dmitry
      Участник

IBM PureSystems Family Tour
      Как-то ничего особо революционного не видно.
      Могли бы и ксив вместо сторвайза засунуть.

andrewk
      Участник

у меня вообще последнее время такое чувство, что большинство новых технологий появляется только потому, что люди не научились эффективно использовать существующие…

Pavel Alexei
      Участник

Вот оно, вот оно…

uxTuaHgp
      Участник

да нормальные морды
      в общем конвергентное решение под ХАНУ и Экзадату 🙂

Pavel Alexei
      Участник

Интересно что будет с BladeCenter с появлением Flex?

uxTuaHgp
      Участник

Мне кажется, одно другому не мешает

Pavel Alexei
      Участник

Сложно предугадывать, но мое мнение, что ВС уйдет.
      Вот еще так же думают.

IBM says Goodbye to Blade Servers and Hello to Convergence with PureSystems

_KIRill
      Хранитель

Эта статья есть ни что иное как происки конкурентов. Согласно информации, которую IBM озвучивает на всех своих мероприятиях, планы по поддержке и развитию IBM BladeCenter существуют, по крайней мере, на 3 года…. Моё мнение – IBM PureFlex – это параллельная линейка. Ориентированная, в первую очередь на компании в которых используется виртуализация, и есть планы перехода к облачным вычислениям.

---As If, But Not---

_KIRill
      Хранитель

И, кстати, я не удивлюсь, если на всех своих выступлениях компании XX, XXXXX и другие, начнут громко кричать о том, что IBM “Кинула своих заказчиков, использующих BladeCenter”. Очень удобный момент, что бы прикрыть свои косяки.
      PS: количество букв X в названии компаний конкурентов является случайным. 🙂

---As If, But Not---

andrewk
      Участник

поддерживаю Kirill’а. Даже по ценнику ясно, что это никакая не замена BladeCenter. Это совершенно новое решение и будет развиваться паралелльно BC. И btw далеко не всем клиентам нужное решение 😉

Pavel Alexei
      Участник

IMHO надо отделить PureFlex от “просто” Flex System. Первое понятно что all-in-one, а второе “просто” новое blade решение. Вон в прайсах появился Flex System как отдельная единица от PureFlex, “бери не хочу”.
      Время покажет, но сложно тянуть несколько паралельных систем. Понятно, что “бросать” BC никто не будет, вон BC-E до сих пор еще “живое”, но в отличие от BC-E, которое во многом совместимо с BC-H, Flex абсолютно новое решение.
      Разве что завтра не узнаем, что Flex какой-то OEM. Вон в сторажах сколько почти паралельных систем: DSXXX от LSI, N-Series от NetApp, DSC9XXX от DDN, а еще и родной Storwize. Тоже самое в лентах.

Дмитрий
      Участник

Те-же блЕйды, только в профиль.

А тянуть одновременно несколько линеек неэффективно с точки зрения затрат. К тому-же IBM считает себя “инновационной компанией”, которой неинтересно производить/поддерживать продукты, в которых не видно “революционного развития”. По крайней мере, представители компании так регулярно заявляют на презентациях.

Sever
      Участник

Почитал редбуки
      В стойку можно воткнуть до 4х шасси

Нажмите для доступа к tips0863.pdf

Дисковые хранилища – любые внешние…
      Сторвайз пиарился для примера как дешевый вариант

Супердом3 от IBM 🙂

Oldnick
      Участник

новые системы появились в конфигураторе. можно делать заказ. 🙂

Pavel Alexei
      Участник
      Илья
      Хранитель

Похоже что IBM разработала удачный дизайн, и теперь его продаёт.

Илья
      Хранитель
      Michael
      Участник

http://corp.cnews.ru/top/2012/04/20/ibm_privezla_v_rossiyu_servery_so_vstroennym_sisadminom_486575

“Менеджер по развитию бизнеса IBM System x в России Кирилл Терешенко” – О, какие люди! 🙂
      Теперь я точно знаю, кто продаёт PureApple 😛

Кстати, голубенькая панель на черном фоне – вполне гламурненько, да…

_KIRill
      Хранитель

Он их не продаёт. Он рассказывает о ценности решений IBM для бизнеса заказчиков. 🙂

---As If, But Not---

Sever
      Участник

Нажмите для доступа к redp4834.pdf

Как таким управлять без грамотного специалиста?

Pavel Alexei
      Участник

А нафига “без”?
      С тоской вспоминаю времена, когда с полпика и 2-х кликов ничего не запускалось.
      Прежде чем что-то заработало, надо было сначало все сконфигурировать. А для этого надо было сначало разобраться. Microsoft решил воплотить Лениский тезис “каждая кухарка способна администрировать”, и вырастило племя горе-специалистов, которым лень открывать мануалы и если что-то не запускается “по интуитию” значит продукт г#@$но.

andrewk
      Участник

http://simh.trailing-edge.com/ в руки и вперед! все, как в старые добрые времена 😉

Sever
      Участник

А нафига “без”?
      С тоской вспоминаю времена, когда с полпика и 2-х кликов ничего не запускалось.
      Прежде чем что-то заработало, надо было сначало все сконфигурировать. А для этого надо было сначало разобраться. Microsoft решил воплотить Лениский тезис “каждая кухарка способна администрировать”, и вырастило племя горе-специалистов, которым лень открывать мануалы и если что-то не запускается “по интуитию” значит продукт г#@$но.

Продукт позиционируется маркетингом как имеюющий свою экспертизу и не требующий никаких усилий и знаний со стороны заказчика. На данном этапе нет вообще никакой вменяемой иформации как эта инфраструктура будет управляться на HW уровне. О софте вообще ничего нет.
      Мне вообще очень сомнительно, что при наличии стольких гибких опций можно обеспечить достаточную надежность комплекса при такой плотности оборудования.
      Претензия сразу к отсутствию вменяемой системы коммутации электропитания. Если набить стойку четырьмя шасси в полной набивке, то зад стойки будет представлять из себя башку гаргоны с клоками силовых кабелей. Если к этому добавить сетевые концы и оптические патчкорды, то будет просто ужас…
      Вся эта махина может жрать 50киловатт и при полной набивке под нагрузкой подойти сзади к стойке и произвести какие либо сервисные действия будет очень стрёмно – сдует нафиг.

Pavel Alexei
      Участник

А причем здесь старые технологии? По ним я точно не скучаю.
      я говорю про “старые времена” и людей, которые сначало читали маны, думали, а потом тыкали по кпопкам. Сегодня почему-то RTFM никому не указ.
      P.S. недавний треп в топике “AIX – вопросы чайника” тому подтверждение.

Pavel Alexei
      Участник

До недавнего времени из IBM софта тесные связи (не скажу какие именно) имел в TSM да с IBM Director. Последние несколько месяцев пришлось иметь дела сразу с Performance Management, Network Manager, Omnibus. IBM софт “просто так” закрутится только в идеально стерильных лабораторных условиях. В “нормальных” услованиях надо будет все подкручивать, прикручивать, привязывать, все время натыкаясь на неувязки теории из манулов и реальной действительности из практики.
      Уж не помню на каких софтах в PureFlex построено, но не думаю, что там уж все “вылизано”.

Железо отдельная история. В последнее время Retain на System x приводят в ужас. Кто там все ваяет и главное, кому не повезло на все это напоротся.

uxTuaHgp
      Участник

Так в том и соль, что ИБМ всегда продавала не железки, а комплексные решения.
      Тут будут продавать консалт.

Pavel Alexei
      Участник

во-во. лучше пусть будет через consulting,
      Только вот клиенты стали жмотистые. Когда видят цены на этот консалтинг берутся сами. Еще хуже, когда за это берутся BP с опытом и знанимями уровня ниже плинтуса и пытаются угадать мелодию из 2 нот, только бы получить бабки с клиента.

andrewk
      Участник

pavelalex, я не знаю, сколько Вам лет и сколько лет Вы в IT, но поверьте – так было всегда 😉 “Старое поколение” постоянно жалуется, что молодые не читают доки, а молодые жалуются, что старики вечно их в доки тыкают, а сами объяснить ничего не в состоянии. Проходит несколько лет, “молодые” становятся “стариками” и все повторяется заново. Новые “молодые” задают вопросы, новые “старики” отвечают RTFM и рассказывают, что вот в их время и старики были хуже, и в RTFM в 2 раза чаще носом тыкали, а современная молодежь вообще ничего не может и доки не читает…

Pavel Alexei
      Участник

да потому что удивляешься, как народ смело садиться за руль самолета, при том что до этого управляли только велосипедом. Когда задают вопросы разъясненные уже на первых страницах первого же redbook полученного в поиске. Когда пытаются конфигурировать сторидж, не имея понятия о RAID, или управлять unix панически боясь shell.
      P.S. После 25 лет траха с всякой всячиной мне не в лом перечитать маны, а кому-то лень разжеванные redbooks просмотреть, чересчур много буковок понимаешь.
      P.S.S. Родители гоняли нас за то, что отлынивали от уроков, а мы плевались и упирались. И что сейчас, поощрять у наших детей нежелание учится?

Возвращяесь к PureFlex, лучше уж клиенту иметь толковых спецов, если его не устраивает от управления только одна большая красная кпопка с одим фукнционалом – ВКЛ./ВЫКЛ.
      Все красиво в теории, но практика всегда выглядит по другому.

roman
      Участник

IBM софт “просто так” закрутится только в идеально стерильных лабораторных условиях. В “нормальных” услованиях надо будет все подкручивать, прикручивать, привязывать, все время натыкаясь на неувязки теории из манулов и реальной действительности из практики.
      Уж не помню на каких софтах в PureFlex построено, но не думаю, что там уж все “вылизано”.

А что такое вы там все подкручиваете, прикручиваете, и на какие неувязки вы натыкаетесь? Это не претензия, просто интересно узнать

andrewk
      Участник

roman, я вот сегодня, например, час убил, пытаясь понять, а почему mksysb не бэкапит один lv в rootvg. Ткните в меня плиз мануалом, где говорится, что если /var/adm/ras/platform расположен на отдельном lv, то он не будет бэкапиться. Заодно ткните местом, где говорится, что mksysb через NIM всегда создает свой image.data и перезаписывает без спроса текущий, если он существует. и это тоже не претензия, мне действительно интересно, а есть ли такое место в мануалах.

andrewk
      Участник

почитал вебдоки на redbooks.ibm.com про “новейшее решение”. очередная разновидность блейдов и ничего больше. FSM может рулить не более 4мя шасси – какой ему enterprise? В общем полный маркетинг головного мозга.

Pavel Alexei
      Участник

“ничего больше” – это PureFlex. А вот Flex System с Flex System Manager на базе хрен знает какого комптота из Director+SmartCloud+…, это уже что-то

P.S. А где support на продукты Flex? Ни прошивок, ни манов. Одни redbook и TIPS.
      Infocenter вообще требует какого-то пароля.
      http://publib.boulder.ibm.com/infocenter/flexsys/information/index.jsp

Илья
      Хранитель

2 pavelalex: GA 21 мая (согласно анонсу), imho тогда все доки и будут доступны.
      2 andrewk: 4 шасси, как рассказывал IBM – это базовое значение, которое будет увеличено к середине года. (тестируют на “прочность” ?)

andrewk
      Участник

в редбуке написано “may be increased in future”… так что я бы скептически оценивал “будет увеличено к середине года”.

Michael
      Участник
      andrewk
      Участник

я, когда слышу “линукс”, предполагаю что-то небольшое и дешевое. только эти линукс-системы как-то не подпадают под эту категорию – ценник на сайте IBM ок. $20000. 710й – ок $6000. Конфигурация, естественно, не сравнима – процессоров в линуксовой машине поболе будет.

Pavel Alexei
      Участник

Шо, опять? 🙂
      Deja vu: OpenPower уже проходили.

pre
      Участник

Фрагментация рынка ни одному производителю не выгодна.
      iSeries железки сейчас учитываются вместе с остальными Power. Выделение заточеных под линукс Power-ов в отдельную линейку – шаг в обратном направлении.

Тут либо глупость, либо махинация (ну, например, молча добавят к числу проданых линуксовых серверов ещё все энтерпрайз xSeries).

andrewk
      Участник

подготовка нашей миграции на линукс 😉 лет через 10-15.

Pavel Alexei
      Участник

Все новое, хорошо забытое старое.
      Попытка пролезть “во все дыры” любыми путями.
      Такое было с AS/400 for Lotus, потом что-то насчет AS/400 for DB only (без интерактива), потом OpenPower, потом NAS в виде Storwize Unified (IMHO).
      Странно только зачем сейчас это? Во времена OpenPower был бум на Linux и решили “там” красиво показаться. Сейчас мощный сервак на Intel может поспорить с начальным Power, а Blade решение никак не понянет на “крутое”.

Lesha Kravchenko
      Участник

Здравствуйте. Господа, 5 сентября в Москве пройдет конференция по PureSystems(http://www.ibm.com/ru/events/puresystems2012/?102JH90W). Может кто-нибудь владеет информацией, будет ли онлайн трансляция?

Oldnick
      Участник

боюсь что не будет трансляции. это обычная конференция в зале. надо присутствовать чтобы послушать.

Lesha Kravchenko
      Участник
Просмотр 52 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.