Ibm storwize v7000. Обновление firmware прошивки вручную

Главная Форумы Storage SAN, Disk & Tape Ibm storwize v7000. Обновление firmware прошивки вручную

В этой теме 14 ответов, 3 участника, последнее обновление  Oldnick 1 неделя, 3 дн. назад.

• Автор

Йожег Виталя
    Участник

Версия storwize v7000 – 6.4.1.4 (75.3.1303080000)
    Подключение к сети интернет недоступно.
    Необходимо обновить устройство вручную до наиболее оптимальной версии.
    Как проще и надежнее это сделать?
    Где скачать прошивки и на каких условиях? (Я еще не искал их на сайте ibm).
    Имеется ли пошаговая инструкция и какие то особые рекомендации на этот счет?
    По инструкциям можно обновлять на горячую. Действительно ли это так?
    Какие проблемы могут возникнуть при обновлении?
    Батареи заряжены, ошибок по ним нет.
    По устройствам критических ошибок на данный момент нет. Банки изредка зависают, но их перезагрузка помогает.

Michael
    Участник

Железка на техподдержке или на гарантии?

Если нет, тогда абза-а-ац…
    Не получится скачать прошивку с сайта IBM, они там проверяют наличие техподдержки по серийнику…

Йожег Виталя
    Участник

Не то и не то. А где найти прошивки? Есть кто на техподдержке?

Йожег Виталя
    Участник

На Lenovo Storwize v7000 имеются прошивки в свободном доступе после регистрации. Подойдут ли они на IBM Storwize v7000 2076?

Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.

Йожег Виталя
    Участник

У Lenovo и IBM даты выхода прошивок совпадают день в день, если смотреть по их  номерам. Жаль, что не видно размера файла у IBM.

Йожег Виталя
    Участник

На Lenovo Storwize v7000 имеются прошивки в свободном доступе после регистрации. Подойдут ли они на IBM Storwize v7000 2076?

https://datacentersupport.lenovo.com/ru/ru/products/storage/storwize/v7000/downloads?linkTrack=Caps:Body_SearchProduct

Йожег Виталя
    Участник

Судя по таблицам, требуются прошивки сначала 7.4.0.11
    Затем какую-нибудь из 7.5.0.13, 7.6.1.8, 7.7.0.5, 7.7.1.9, 7.8.1.7
    Чем выше, тем лучше.
    А также test upgrade utilites и
    storage disk driver

ПАМАГИТЕ ПАЖАЛУСТА!

Oldnick
    Участник

при чем здесь ручной способ? у вас очень старая прошивка. если хотите докатить до последней версии 7.8.1.6 (ну или 7.8.1.7) вам надо в несколько этапов это делать штатным способом из GUI. скачать можно и на альтернативных ресурсах если таковые найдете в сети.

Oldnick
    Участник

перед началом обновления надо установить если их нет сервисные адреса 1 и 2 ноды и знать пароль суперюзера чтобы в случае чего у вас был доступ в сервисный режим.

6.x -> 7.4.0.11

7.4.0.11 – >7.8.1.6

утилита подойдет IBM2076_INSTALL_upgradetest_26.2 или новее.

Michael
    Участник

Для начала Вам потребуется swupgrade_test, он должен сказать, до какой версии Вы сможете обновиться…

Подводные камни:

1. Если Вы на ibm хотите накатить прошивки от Lenovo – дерзайте, но я бы не стал. Вероятность того, что прошивка Lenovo накатится, очень высока, ведь по сути железка одна и та же, только шильдики разные. Но риск навернуть систему целиком лично меня не вдохновляет.

2. Последние версии прошивок требуют, чтобы кэши контроллеров были упакованы оперативкой по максимуму. Если же памяти минимум – они просто не будут ставиться. Так что придётся прочитать readme к конкретной прошивке, чтобы узнать требования по оперативке.

Oldnick
    Участник

на V7000 объем памяти был стардартный , там памяти нельзя было меньше поставить, то есть обычно там двое больше чем самый минимум на V3700, иными словами на V7000 ставятся все прошивки вплоть до 7.8.x

Йожег Виталя
    Участник

при чем здесь ручной способ? у вас очень старая прошивка. если хотите докатить до последней версии 7.8.1.6 (ну или 7.8.1.7) вам надо в несколько этапов это делать штатным способом из GUI. скачать можно и на альтернативных ресурсах если таковые найдете в сети.

Имеется возможность прошивать устройство через интернет и это не ручной способ.. У меня такой возможности нет.
    Про промежуточную прошивку я указал выше, что требуется 7.4.0.11 (промежуточная) и плюс к ней одна из пяти во втором списке (более новая).
    Оборудование в работе, адреса и пароли есть.
    Насчет памяти поузнаю, спасибо!
    Еще бы сами прошивки найти родные для ibm и upgrate test..
    Спасибо за информацию.

Oldnick
    Участник

со сторвайзами работаю с 2011 года, не знал что есть возможность прошивать их через интернет.

расскажите как? может я зря скачивал все эти прошивки……

Йожег Виталя
    Участник

со сторвайзами работаю с 2011 года, не знал что есть возможность прошивать их через интернет. расскажите как? может я зря скачивал все эти прошивки……

Я знакомился с инструкциями и мне так показалось

https://www-01.ibm.com/support/docview.wss?uid=ssg1S4000585

Oldnick
    Участник

🙂

кратко суть интрукции такая:

1. скачиваете из интернета два файла с помощью браузера вашей рабочей станции
    2.  заходите в GUI сторвайза и запускаете процесс обновления, подсовывая ему эти файлы с рабочей станции.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.