Lenovo покупает тысячи сотрудников IBM и бизнес по выпуску серв

Главная Форумы Курилка Обо всём Lenovo покупает тысячи сотрудников IBM и бизнес по выпуску серв

Просмотр 24 веток ответов
  • Автор
      Pavel Alexei
      Участник
      Dmitry
      Участник

Интересно, после того как сольют x86 будут ли конкурировать с intel на рынке процессоров? Не даром же они подружились с гуглом, нвидиа для продвижения openpower и вбухали миллиард в линукс на ppc.

andrewk
      Участник

наконец-то! давно ожидаемый ход. У IBM afair это одно из самых убыточных подразделений 😉 У Lenovo оно быстро станет прибыльным. Вот только на качестве это может сказаться не лучшим образом.

barmaley
      Участник

Слухи о безвременной кончине оказались НЕприувеличены 🙂

Только вроде бы разговор шел про 1-2-сокетный low-end, а теперь вон оказывается, что и PureFlex и новые X6 (зачем их тогда вообще R&D-шили). Особенно наверное “рады” недавние заказчики флексов с x86-нодами.

Собирались брать пару новых x3850 X6 … теперь понесем деньги в HP. А там где новые серверы запросто могут оказаться и новые стороджи.

Pavel Alexei
      Участник

Ну судя по моему опыту, как происходил процесс с PC & Notebook, то как раз с качеством стало то лучше. В последенее время, пока все это жило у IBM качество было отвратным, не думаю, что только мне тогда так “повезло”. С переходом в Леново, качество железа стало значительно лучше, по крайней мере первое время.
      А вот с супортом мягко говоря, чем дальше, чем хуже. Еще по началу, пока оно все по каналам IBM шло, то было хорошо. А сейчас постоянно лихорадит. И качество супорт сайта IBM и lenovo не сравнить. Да и манагементу Lenovo (по крайней мере у нас в “округе”: СНГ, Румыния), далееееко до IBM. Все у них вертиться вокруг ширпотреба, объемы мерятся контейнерами.
      Думаю что ряды оставшихся клиентов на x86 сервера сильно поредеет.
      Работать партнерам станет значительно сложнее.
      Дай бог чтоб я был черезчур пессимистом.

P.S. как говорят в Одессе, “не знаю о чем вы говорите, но ехать надо”.

Pavel Alexei
      Участник

Первый, пошел! 🙂
      Я только что писал…

Oldnick
      Участник

лёд тронулся…

Sever
      Участник

Патенты на хлеб не намажешь.

Эпично.

Michael
      Участник

Так это чо: модератора тоже продадут кетайцам? :unsure:

Oldnick
      Участник

я правильно понимаю, что Илью Крутова Леново заберет к себе ? 🙂
      или…

Oleg
      Участник

Так это чо: модератора тоже продадут кетайцам? :unsure:

целиком? или на органы? :dry:
      при чем тут вообще модератор – это ж AIXportal, а не х86-портал?

мне вот интересно как теперь должна будет выглядеть процедура приобретения блейд-шасси от Lenovo
      с Power-лезвиями от IBM? :silly:
      а тем более поддержки?

Неожиданная новость, но в принципе мне всегда казалось что цена на x86 IBM сильно завышена. Сколько раз я пытался предложить покупку (ради интереса), столько раз меня тыкали в прайсы и покупали HP.

Pavel Alexei
      Участник

Процедура перехода будет длинной, думаю что несколько лет, и все это время думаю что практически все останется как было. А к концу “переезда”, не факт что IBM не откажеться и от Power 🙂 или купит себе обратно бизнес x86. Уже не у Леново конечно, скажем почему не Supermicro.
      К тому времени много чего может поменяться.

Michael
      Участник

мне вот интересно как теперь должна будет выглядеть процедура приобретения блейд-шасси от Lenovo
      а тем более поддержки?

Вапще-то про модератора, который в последнее время фотографируется исключительно с PureFlex, это была шутка 😛
      Но цитирую на всякий случай: “В результате передачи бизнеса в компанию Lenovo перейдут работать около 7,5 тыс. сотрудников IBM.”
      То есть, вполне может так случиться, что AIX-порталом будут рулить прямо из Lenovo 👿

Я думаю, что с поддержкой ничего плохого не случится: на техподдержку в IBM сейчас можно поставить технику от CISCO, DELL и кое-чего еще, теперь в этом списке прибавится еще и Lenovo.

Кроме того, пока объявлено только о начале процесса покупки, как я понимаю. А сам процесс может продлиться аж до 2015 г.

_KIRill
      Хранитель

Mih, я шутку оценил…. 🙂
      AIXportal – не зависит ни от IBM, ни от Lenovo.

---As If, But Not---

_KIRill
      Хранитель

я правильно понимаю, что Илью Крутова Леново заберет к себе ? 🙂
      или…

Илья Крутов давно не в IBM…

---As If, But Not---

_KIRill
      Хранитель

[quote quote="mih" post=18943]Так это чо: модератора тоже продадут кетайцам? :unsure:

а тем более поддержки?[/quote]
      На текущий момент всё без изменений.

---As If, But Not---

Pavel Alexei
      Участник

Вспомнилось, что однажды IBM продал Cisco свое сетевое подразделение (правда непонятно что было продавать, сетевое оборудование было OEM от 3COM, Alcatel), а вот недавно передумало и купило BNT.

Pavel Alexei
      Участник

Кто тут еще из BP? как начальство у вас отреагировало?
      У меня по жизни такое кредо: планировать все исходя из худшего варианта, но надеятся на лучший исход 🙂
      Я вот думаю, чего ожидать. У нас тут на месте линейка think Lenovo не смогла вернуть кусок пирога, что принадлежал IBM-у. ThunkPad & ThinkCentre у нас кое-как продаются только для «исторических клиентов» – PWHC, Ernst&Young, да еще в тендерах. «Постоянные» клиенты, что были у IBM «разбежались» и покупают сейчас HP. Да и по ценам Lenovo не может конкурировать с HP, DELL. Когда мы подчинялись Lenovo Romania, выбивать из них спец цены на think получалось, а сейчас, когда перешли под Киев, с “их” манагерами из Lenovo работать стало очень сложно. Они “подсели” на consumer товары и их интересуют поставки контейнерами. Ну это я со слов наших манагеров.
      Я втихаря поспрашивал народ из ИТ, который как-то влияет на покупки, кое где это и Директора ИТ, но в основном это инженера, но имеющие “свое слово”. Это конторы, кто периодически покупают IBM.
      Вопрос – как измениться отношение к дальнейшим покупкам серверов Lenovo/IBM в ракурсе этой новости. (Первая цифра это ответов)
      4 – Типа мне пофигу, главное чтоб качество и сервис не “испортился”.
      3 – Типа посмотрим в ближайщее время, как пойдут дела. Но пока буду более осторожно относиться с покупке железа от IBM/Lenovo
      3 – типа вероятнее всего перейдем на трудого вендора (отмечены HP, Fuji, Supermicro)
      Пока всего 10 человек ответили.
      Уже сейчас, только на слухах, есть большие шансы что на ближайшее время закупки упадут. Почти все они закупают не только IBM и переход на другого «провайдера» для них не проблема.
      Другая проблема, которая меня, который занимается внедрением и сервисом – супорт. Сейчас супорт у IBM не фонтан, а у Леново оно по жизни было гов#@$. Ну ладно, там персоналки, а тут все-таки сервера, и не просто мелкие одно-двух процовые. Есть же еще Blade, Flex, x3850.
      В общем, какие настроения? Есть ли в конторах какие-то планы действия на ближайшее время, есть ли какие идеи?
      Я смотрю, что наши манагеры спокойно к этому относятся. А я вот нервничаю. Я сижу на зарплате, а деньги прихоят в основном от продажи этих самых x86 серверов, ну и сервисов к ним.

uxTuaHgp
      Участник

Мне кажется, IBM будет OEM-ить Lenovo серверы, по крайней мере для Flex и BladeCenter.
      Они же соответственно будут и обслуживать.

Иначе непонятно как быть с заверениями IBM о том, что Flex имеет единственную точку поддержки и по железу и по софту и тд и тп.

Pavel Alexei
      Участник

Lenovo однажды уже OEM-ила сервера от IBM. У них всегда было линейки серверов: для “мира”, то что OEM от IBM, и для “внутренного использования”, то что можно было увидеть только на китайской версии сайта.
      Я как-то за этим давно перестал следить, но сейчас глянул, они от IBM-овских версий отказались, и “внутренние” линейки вынесли наружу. Кстати, на китайской версии сайта есть и blade от Леново.
      Видимо по аналогии с Thin, у них появится 2 линейки серверного оборудования, “родная” и “наследная от IBM”. Еще пару лет IBM будет продолжать полностью сопровождать “свое” железо, и продавать кстати тоже.
      Так что “снаружи” в это время сильных изменений не будет видно. Но тихоньку все уйдет под крыло Lenovo.

Michael
      Участник

Lenovo решила прикупить еще и Motorola Mobile. За $3млрд.
      У китайцев вроде б НГ в феврале.
      И они занялись оптовой покупкой подарков себе любимым? 😛

andrewk
      Участник

бюджет осваивают 😉 к концу года надо успеть.

Pavel Alexei
      Участник

А у IBM прорвало, он не может уже остановиться 🙂
      http://www.forbes.com/sites/benkepes/2014/01/28/ibm-selling-sdn-unit-why-sell-the-stuff-that-is-hot/

Michael
      Участник
Просмотр 24 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.