Linux на desktop

Главная Форумы Linux Linux Linux на desktop

В этой теме 31 ответ, 15 участников, последнее обновление  Oldnick 8 года/лет, 4 мес. назад.

• Автор

Илья
    Хранитель

Коллеги, долгое время использовал различные разновидности Linux в качествер серверной платформы (mail, http сервер, proxy и прочее).
    Недавно прикупил notebook без предустановленной ОС. Есть желание поставить Linux. Кокой из них менее геморойный в качестве Desktop версии? Мне работать надо а не “гайки крутить” :unsure:
    Надеюсь на ваши советы и помощь.

Tedora – доделанная версия Fedora. Добавили mp3 и кодаки для фильмов. + всегда можно обратно на Fedora смулить.

_KIRill
    Хранитель

Вроде Ubuntu хвалят.

---As If, But Not---

Hanna
    Участник

Для notebook могу порекомендовать OpenSuse

Только не Suse – немцы нас никогда не понимали и понимать не будут. Руссификация там хромает. Yast устраивает геноцид. И вообще. По что мы тогда у них войну выиграли. За державу обидно :dry:

_KIRill
    Хранитель

deadfalcon писал(а):

По что мы тогда у них войну выиграли. За державу обидно :dry:

😆

---As If, But Not---

Дмитрий
    Участник

deadfalcon-у “зачОт” и “респект”. 😆

А уж в Linux-овую тему не могу не удержаться написать (никогда в Linux-овые форумы не писал, только слышал, что такие существуют), рискуя подвергнуться флуду и гонениям:

На мой взгляд, лучший Linux на ноутбуке – это XP. Который Windows.

Buffalo
    Участник

В данный момент использую на ноутбуке Ubuntu 8.03.
    До этого использовал Suse 10.2. Оба дистрибутива на мой взгляд “безгеморройны”. Только в Suse требуется доустановить кодеки из-за лицензирования.

Oleg
    Участник

У меня на ноутбуке стоит OpenSuse 11. Никаких проблем, все работает как часы. Насчет мультимедиа у suse – это да, надо самому доставлять всякие там кодеки. Но они доступны прямо через Online Update с их сайта. Так что рекомендую Suse, немцы – это немцы, делают надежно и качественно и красиво

_KIRill
    Хранитель

У меня, в своё время были проблемы с wi-fi контроллером Dlink при использовании Ubuntu

---As If, But Not---

Konstantin Burtsev
    Участник

безгеморойно не получится никак.
    вроде как убунту дистр. для домохозяек, но я его не люблю т.к. в стоке нету root.

сам пользуюсь Fedora, но релизы у них уж больно часто выходят и багов достаточно много, в частности NetworkManager – ацтой полный, да и Xen не работает.

OpenSuse не брал бы чисто из-за yast/yast2

так что смотрите в сторону убунту – к нему вроде можно часть репозитариев от дебиана подключить, либо пользуйте сам Debian etch and half, вроде более фичесодержащий, но менее узерфрендли, чем убунту

Антон
    Участник

Ubuntu или Kubuntu (соответственно с гномом и КДЕ) на мой взгляд самые юзер-дружелюбные и гайко-некрутибильные. На разных машинах случались конфузы то с сетевухой, то со звуковухой, но это лечится (ubuntuforums.org) и…это скорее прикрепление скрепок, чем подкручивание гаек. Зато apt-get install…а репозитарий у них большой

Всем рекомендую смотреть на наши дистрибутивы ASP ALT Tedota. Чем не линуксы. И MP3 там легко и легально(ну почти легально). Ну и конечно согласен про ” лучший linux это XP”. Есть, есть такой дистрибутив – Linux XP. Очень даже недурственный и дружелюбный.

ncux
    Участник

а я уже год как на висту переехал…
    проблем ноль

Дмитрий
    Участник

Ага.
    У меня сначала была на домашнем компе Винда 3.1 + IBM PC DOC
    Потом Linux Slackware
    Потом Linux + Вин95
    Потом Linux + 98 (и на рабочем компе тоже, Linux перепробовал самые разные)
    Потом только 98.
    А потом я купил замечательный комп с большим монитором, читалкой DVD и клавиатурой в виде пульта ДУ (примерно кнопок 20-30). Супер! Микрокод обновлять не надо, проблем с безопасностью,производительностью и т.д. никаких! Всем советую в качестве домашнего компа.

Ну а так – ThinkPad с виндой (она к нему в комплекте идёт).

_KIRill
    Хранитель

Ты что курил ?

---As If, But Not---

Дмитрий
    Участник

xfq. В смысле еуф. Тьфу. ЧФЙ, ёлы, ЧАЙ!

andrewk
    Участник

у меня на thinkpad’е ubuntu – никаких проблем с оборудованием

убунту походу пишут в африке (ЮАР). бррр. я бы такое себе не ставил

andrewk
    Участник

давно не в африке. просто спонсирует африканский миллионер 🙂

_KIRill
    Хранитель

andrewk писал(а):

давно не в африке. просто спонсирует африканский миллионер 🙂

Барак Абама?

---As If, But Not---

тогда бы он был не ubuntu
    а obama-linux
    или obarux 🙂

Alexey
    Участник

OFFTOP:
    Стрёмно тут у вас, холиворите как-то не профессионально…

Одни считают, что не важно какой линух – лишь бы не негрофашистский.
    Другие считают, что присутствие в дистре YaST’a – заговор Лукавого!
    Пзц, парни очнитесь, отложите майнкампф и запустите (разрабатываемый с 1995г.) YaST на SLES’e или SLED’е. Оцените, единственное подобие SMIT в линуксе. Затем подумайте, как же здорово, что David Reveman (Novell) написал xgl. Ну и в конце, снесите SLED и поставьте MS Windows XP SP3. SLES’у замены у MS нет! 😆

По теме:
    Хотите изучить Линукс, но у Вас нет опыта?
    Поставьте Линукс дистрибутив такой же, как у друга – красноглазика. Только он сможет Вам помочь “с нуля”, а поскольку ЭТО религия, поймите – пользователь Библии не станет Вам помогать искать ответы в Каране.

Хотите вписать знание Линукса в резюме?
    SUSE либо Red Hat – ONLY, т.к. только они сертифицированы ведущими “собаководами”.

Хотите модный ноут, что бы в кафе все пялились только на Ваш монитор(Compiz)? Вам не жаль 25% времени работы от батареи? Вам не хочется вспоминать место и имя конфигурационного файла?
    Рекомендую SLED SP2. Если купите – апдейты автоматом, если бесплатно – качать руками, либо ждать сервис пака. В случае проблем с дровами попробуйте OpenSUSE. Не заработает “из коробки” ищите, что заработает…:silly: Поставьте PowerTOP (есть в базовом репозитории) для оптимизации времени работы от батареи (intel – rocks:P ).

Нужен нормальный ноут, с максимальным временем работы от батареи?
    ИМХО, лучший выбор winXP.

_KIRill
    Хранитель

Мощно задвинул… OK. Лучший Linux – это Windows XP… Я даже согласен.

---As If, But Not---

Забаньте меня если я не прав, но автор точно курнул “Принцессу Гиту”
    Товариш – не курите эту дрянь. Спроси у реальных пацанов что курить.
    А на счет выпендриться – спросите напрокат у Дмитрия тинкпад с AIX.
    И все девки в кафе ваши. 🙂

Alexey
    Участник

offtop должен быть наказуем…

kir
    Хранитель

deadfalcon писал(а):

Забаньте меня если я не прав, но автор точно курнул “Принцессу Гиту”
    Товариш – не курите эту дрянь. Спроси у реальных пацанов что курить.
    А на счет выпендриться – спросите напрокат у Дмитрия тинкпад с AIX.
    И все девки в кафе ваши. 🙂

СТРОЕВЫМ ШАГОМ В КУРИЛКУ. А то я сейчас плюсомёт достану.

Антон
    Участник

НУ ребята я смотрю вы лентяи!!

Я тут один что ли с gentoo.
    Поставил и все заработало – фу какая гадость!
    А как же спортивный интерес? А поразбираться? А потом порадоваться когда получилось?

Ой только не надо мне про время и все такое!

Короче если быстро и красово то Mandriva!
    Если из нашего то – ALT.

А если скучно – то gentoo.

Кстати я gentoo на P5-595 ставил. Партнеры были сильно удивлены 🙂

_KIRill
    Хранитель

antonbv писал(а):

НУ ребята я смотрю вы лентяи!!

Лень – двигатель прогресса 🙂

Поставил и все заработало – фу какая гадость!

И шрифты сразу нормальные, а не из ….???

А как же спортивный интерес? А поразбираться? А потом порадоваться когда получилось?
    Ой только не надо мне про время и все такое!

Лет эдак …цать назад, когда по слакварью занимавшей штук 15 дискет у меня не заработал планшет Wacom, я помнится,под бутылочку коньяку, ночью, доработал евонный драйвер.И что показательно, Wacom заработал замечательно. Но сейчас… Именно то самое время. Которого катострофически не хватает. Хочется заниматься делом. А не пытаться силой мысли излечить слепо-глухо-немого-одно-руко-ного-го калеку. Может ещё лет через 5… Оно и заработает… Наверное…

Кстати я gentoo на P5-595 ставил. Партнеры были сильно удивлены 🙂

А как был удивлён support 🙂

---As If, But Not---

_KIRill
    Хранитель

Почти полтора года прошло с последнего поста… Может пофлеймим ? 🙂

---As If, But Not---

andrewk
    Участник

сколько угодно раз 🙂 Вот сижу под линуксом, ноут Lenovo Thinkpad X61 Tablet. Все замечательно работает, кроме, пожалуй, переворачивания картинки, когда я экран кручу – но я это даже не пытался приделать. Дистрибутив – Fedora 14, встала влёт, распознала все устройства, никаких проблем не испытал.

Oldnick
    Участник

ну а у меня на R52 спокойно работает Xubuntu. естественно как альтернатива, основная система XP.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.